Author Topic: Какой из кавказских языков самый клевый  (Read 13000 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Какой из кавказских языков самый клевый ?
Мегрельский .
почему?
Ну не знаю... Мне он больше нравится . Более мягче , что ли. Есть звуки которых  нет в грузинском. Очень нравятся мегрельские песни ...

А как сванский на слух ?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А как сванский на слух ?
http://www.youtube.com/watch?v=QiyRaBOo9rQ
Тоже есть звуки, отсутствующие в грузинском, умлауты и долгие гласные...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Leo

Спасибо. С большим интересом послушал :)

Offline Штудент

Мой ответ настолько очевиден, что я даже промолчу.
э-эм... армянский?  :???
Толстовато. :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline do50

Толстовато.
вовсе нет! вам чужды европейские ценности?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Солохин

Чеченский красиво звучит - это факт.
Жаль, что у русских все время ссора. В мире бы жить - очень ценные союзники.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Штудент

Толстовато.
вовсе нет! вам чужды европейские ценности?
А при чём тут европейские ценности?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Чеченский красиво звучит - это факт.
Жаль, что у русских все время ссора. В мире бы жить - очень ценные союзники.
Самим чеченцам это скажите только. :smoke:

Offline amaZulu

• ама З улу
Самый красивый и благозвучный - табасаранский  ;up:

Вот какой табасаранский

http://www.youtube.com/watch?v=9ADhK037DeI

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Один мой друг - ингуш в Краснодаре говорил: "Адыгейский некрасивый язык,

Адыгский не некрасивый, а такой своеобразный "Фи пщыхьэщхьэ ф1ыуэ, ныбжьэгъу лъап1эхэ"    ::)

http://www.youtube.com/watch?v=SYIUrmXQZLw

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Offline qarachayli

Один мой друг - ингуш в Краснодаре говорил: "Адыгейский некрасивый язык,

Адыгский не некрасивый, а такой своеобразный "Фи пщыхьэщхьэ ф1ыуэ, ныбжьэгъу лъап1эхэ"    ::)

http://www.youtube.com/watch?v=SYIUrmXQZLw
Это точка зрения моего друга - ингуша! Адыгский смешно звучит. У нас в республике есть юмористы - муж и жена Артур и Фатима Кидакоевы - черкесы по национальности. Что бы они ни говорили, смешно от одного акцента Артура Кидакоева.

Offline do50

А при чём тут европейские ценности?
причём тут толстовато?

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Offline ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline amaZulu

• ама З улу
ivanovgoga

http://www.youtube.com/watch?v=DtUbt7PgnJk

ооо... нана нана...   :=

из кавказских самый мелодичный, конечно же, мегрельский. Но мне больше нравится лазский.   ::)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Если кому нравятся гортанные звуки, нет ничего более подходящего, чем аварский и абхазо-абазинский.
А можно уточнитЬ, что вы имели в виду под "гортанными" звуками: это абруптивные смычные, ларингалы/фарингалы  или латералы?

Извините, но более по-картвельски звучит песня турецкого исполнителя - этнического лаза Кязыма Койунджу "Дидо":
http://www.youtube.com/watch?v=rM-Msnylawc

Но мне больше нравится лазский.   ::)
:yes: Эвет, иншалла, пат'ени, лазури нына чкит'и гиучку?

Offline ivanovgoga

Извините, но более по-картвельски звучит песня турецкого исполнителя - этнического лаза Кязыма Койунджу "Дидо":
http://www.youtube.com/watch?v=rM-Msnylawc
:negozhe:
Мне в его исполнении "слух режет" турецкий акцент и именно манера исполнения . Слишком  по тюркски  что ли. Мегрелы так не поют. А к музыкальным инструментам претензий нет .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Пс. может на вас Буба Кикабидзе повлиял и последние его песни в стиле "калакури" , которые представляют собой смесь азербайджано-армянской музыки ?

Offline qarachayli

Если кому нравятся гортанные звуки, нет ничего более подходящего, чем аварский и абхазо-абазинский.
А можно уточнитЬ, что вы имели в виду под "гортанными" звуками: это абруптивные смычные, ларингалы/фарингалы  или латералы?
Вообще, на слух больше воспринимаются как гортанные ларингалы/фарингалы (ларинкс - гортань, фаринкс - глотка). Этих согласных навалом и в аваро-андо-цезских, и в абхазо-абазинском. Просто в абазинском мне приходится их слышать, как-то, чаще, поскольку самих абазин вижу намного чаще, чем аварцев. :)
Если же говорить о латералах, то аварский щёлкающий латерал (не знаю точно какой буквой он обозначается на письме), но он наличествует в числительных "семь" и "восемь", которые я бы изобразил как "антIльго" и "митIльго", мне лично представляется наиболее необычным звуком из всех известных мне кавказских звуков, чем-то даже напоминающим койсанские кликсы. Не знаю как в абхазском, но в абазинском латеральные согласные не развиты, там из латералов наличествует только один "обычный" веляризованный "л", как в русском. Только в отличие от русского "л", у него, кажется, нет палатального аллофона. Зато в адыгских богатый выбор латеральных согласных. Насколько мне известно, их там три: глухой (лъ) и звонкий (л) латеральные альвеолярные спиранты и, насколько я могу судить, велярный глухой латеральный спирант (лI). Кроме аварского щёлкающего, остальные латералы не воспринимаются на слух как гортанные.
Что же касается абруптивов, то они есть, насколько мне известно, в каждом из кавказских языков, и даже в иранском осетинском языке. Они не воспринимаются на слух как гортанные.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Теперь понятно. Спасибо за уточнение.

Мне в его исполнении "слух режет" турецкий акцент
"Акцент" относительно чего? Мегрельского? Грузинского?  И почему, собственно, там просодия должна быть схожей с ними?

Пс. может на вас Буба Кикабидзе повлиял и последние его песни в стиле "калакури" , которые представляют собой смесь азербайджано-армянской музыки ?
Боже упаси! Ни Буба, ни стиль калакури, ни собственно "Тбилисис кило" нисколь не влияют на моё восприятие картвельских...

Offline ivanovgoga

"Акцент" относительно чего? Мегрельского? Грузинского?  И почему, собственно, там просодия должна быть схожей с ними?
Относительно мегрельского, песня то мегрельская...

Offline do50

Относительно мегрельского, песня то мегрельская...
ты и мегрельский знаешь?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: