Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли считать цивилизованным человеком

Автор antic, января 18, 2013, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Margot от января 19, 2013, 18:43
Раз уж тут зашла речь о цивильной/нецивильной казни, пора бы вспомнить сажание голого человека на ведро с крысой, которая от нехватки воздуха в поисках выхода прогрызала себе путь через единственное  отверстие — кишечник. (Что-то древневосточное, кажется китайское или монгольское.)
Это уже слишком для моих нерв! Какой-то фильм ужасов я еще могу смотреть, не вздрогнув, но читать такое...

Однако в //en.wiki написано, что эту дикость с ведром придумали голландцы: (wiki/en) Rat_torture , и что англичане тоже (во время Елизаветы I) карали заключенных, без ведра, тысячами крысами. Впрочем, я с самого начала знал, что китайцы не могут быть причастны к этому, что их мироощущение (созерцательное) неспособно оправдывать большие жестокости. В Китае закон даже ограждает людей от малейших страданий, которые угрожают им - так например для распространителей и 50 г наркотика предусмотрена смертная казнь. Это можно понять, потому что это касается государства, которое понесло столько страданий во время Опиумных войн, что оно уже приучилось предпринять все необходимые меры, чтобы оградить своих подданных от всех зол, приносимых опиумом и наркотиками. Противоположное мироощущение можно найти на тех территориях, где когда-то кишело пиратами, которые смотрели на мир вокруг себя как на добычу. Я подсознательно предчувствовал, что эта казнь с применением ведра и крыс(ы) должна возникнуть где-то на протестантском Севере Европы до того, как открыл статью в википедии, и ни в коем случае в Китае. Сколько боли принес этот (воздержусь от прилагательных во избежание бранных слов) протестантизм на Землю!

Цитата: Alexandra A от января 19, 2013, 18:55
Это прекрасная казнь!
:o Англо-голландская кстати (см. выше).

Цитата: Alexandra A от января 19, 2013, 18:55
Именно такие способы восторжествуют, когда мир окончательно избавится от злобных колонизаторов и империалистов!
Но ее придумали в двух самых больших колониальных странах. Что неудивительно.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 19, 2013, 18:55
Цитата: Margot от января 19, 2013, 18:43
Раз уж тут зашла речь о цивильной/нецивильной казни, пора бы вспомнить сажание голого человека на ведро с крысой, которая от нехватки воздуха в поисках выхода прогрызала себе путь через единственное  отверстие — кишечник. (Что-то древневосточное, кажется китайское или монгольское.)
Это прекрасная казнь!
Именно такие способы восторжествуют, когда мир окончательно избавится от злобных колонизаторов и империалистов!
Да, вообще-то, это именно цивилизованная казнь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
Сколько боли принес этот (воздержусь от прилагательных во избежание бранных слов) протестантизм на Землю!
Щито? При чём тут сам протестантизм?  :fp:Это в доктринах протестантизма значится? Бред. Если уж на то пошло, то католицизм в разы хуже и суровее был. В протестантизме не было инквизиции, в отличии от.

Валер

Цитата: Sudarshana от января 19, 2013, 13:08
   ну да, ну да. пока не пришли цивилизованные люди, все жили в мире бессмертия и красоты
Проблема ритуальных цивилизованных убийств в том, что уж им "цивилизованным" бы не подводить свои цивилизованные теории под убийства, а том прям как в добрые старые времена бессмертия и красоты же
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:09
Если уж на то пошло, то католицизм в разы хуже и суровее был. В протестантизме не было инквизиции, в отличии от.
Все они там хороши были. Королевские суды не отставали от папских в кровожадности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
для моих нерв
для моих нервов
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
англичане тоже (во время Елизаветы I) карали заключенных, без ведра, тысячами крысами
тысячами крыс
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
оно уже приучилось предпринять все необходимые меры
лучше совершенный вид - приучилось предпринимать, а приучилось лучше заменить на "научилось"
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
оградить своих подданных от всех зол
ото всех зол.
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
Сколько боли принес этот (воздержусь от прилагательных во избежание бранных слов) протестантизм на Землю!
много
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2013, 19:21
Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:09
Если уж на то пошло, то католицизм в разы хуже и суровее был. В протестантизме не было инквизиции, в отличии от.
Все они там хороши были. Королевские суды не отставали от папских в кровожадности.
Ну да, жестокие казни и постоянные войны - это в принципе характеристики Древнего мира и Средневековья. Но это не оправдывает нападки Эллиди именно на протестантизм, которые в первую очередь является теологическим учением.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:25
Ну да, жестокие казни и постоянные войны - это в принципе характеристики Древнего мира и Средневековья. Но это не оправдывает нападки Эллиди именно на протестантизм, которые в первую очередь является теологическим учением.
Это этническая единица тоже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2013, 19:33
Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:25
Ну да, жестокие казни и постоянные войны - это в принципе характеристики Древнего мира и Средневековья. Но это не оправдывает нападки Эллиди именно на протестантизм, которые в первую очередь является теологическим учением.
Это этническая единица тоже.
Может и так, однако агрессия протестантов даже того времени явно не выше других. А касательно Эллиди, то у него просто личная неприязнь к ряду вещей (в том числе и протестантизму), вот он и поливает грязью.

Sudarshana

   вот мои любимые чувачки. но, что неизбежно, от них мало чего осталось. причем отнюдь не европейцы их уничтожали.

Ellidi

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:09
Щито? При чём тут сам протестантизм?  :fp:Это в доктринах протестантизма значится? Бред. Если уж на то пошло, то католицизм в разы хуже и суровее был. В протестантизме не было инквизиции, в отличии от.
-Dreame-, я рекомендую Вам ознакомиться с «Lettres sur l'inquisition espagnole» выдающегося мыслителя графа Жозефа де Местра, в которых он излагает правду об Инквизиции. Граф ссылается на акты испанских Кортесов и на подлинные документы, не на мистификации и туманные байки просвещения XVIII в. Так например граф рассказывает, что согласно протестантизму инквизицию якобы придумал (св. в католицизме) Доминик, при том, что доминиканцам предоставлено право инквирировать лишь в 1233 г., зо 10 лет после смерти Доминика!
1) В начале Инквизиция выглядела совсем по-другому. Как пишет граф, первые инквизиторы никогда не противопоставляли ереси ничего другого кроме молитвы, терпения и поучения
2) Это светские власти (в Испании) решили ужесточить Инквизицию и у их представителей было право приговаривать к смертной казни. Король Фернандо V Католик просил, умолял папу ввести Инквизицию в Испанию и лишь тогда папа согласился.
3) Граф выделяет и разоблачает последовательно три основных заблуждения, которым подвластны критики Инквизиции:
3.1) Считается, что этот трибунал чисто церковный, в котором участвовали одни духовники.
3.2) Считается, что инквизиторы-духовники приговаривали к смертной казни
3.3) Считается, что людей можно приговорить только за мнения, которые они исповедуют.
Это три лжи.

Цитата: «Lettres sur l'inquisition espagnole» от
Si l'on excepte un très petit nombre d'hommes instruits, il ne vous arrivera guère de parler de l'Inquisition, sans rencontrer, dans chaque tête, trois erreurs capitales plantées et comme rivées dans les esprits, au point qu'elles cèdent à peine aux démonstrations les plus évidentes.

On croit que l'Inquisition est un tribunal purement ecclésiastique : cela est faux. On croit que les ecclésiastiques qui siègent dans ce tribunal condamnent certains accusés à la peine de mort : cela est faux. On croit qu'il les condamne pour de simples opinions : cela est faux.

«Lettres sur l'inquisition espagnole» тут:
http://fr.wikisource.org/wiki/Lettres_sur_l'Inquisition_espagnole

P. S. Я значительно расширил и дополнил свое предыдущее сообщение (об Англии, Голландии и Китае). Мне кажется, что пиратское прошлое могло бы предрасполагать к подобным эксцессиям (Ausschweifungen), к подобным неописуемым проявлениям концентрированного остервенения и злобы.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Эллиди, во-первых, я французским не владею. Во-вторых, мне никакие разоблачения не нужны, я просто сказал, что Ваши нападки не вполне оправданы, а мотивированы по большей части Вашей личной неприязнью. Я никакие казни и никакое насилие не оправдываю, это всё вообще не имеет отношения к реальному христианству (любого направления), если что.

do50

Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:38
3) Граф выделяет и разоблачает последовательно три основных заблуждения, которым подвластны критики Инквизиции:
3.1) Считается, что этот трибунал чисто церковный, в котором участвовали одни духовники.
3.2) Считается, что инквизиторы-духовники приговаривали к смертной казни
3.3) Считается, что людей можно приговорить только за мнения, которые они исповедуют.
Это три лжи.
при всём моём сложном отношении к латинянам, могу подтвердить, что именно светские власти осуждали на пытки и смерть
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Валер

Цитата: Sudarshana от января 19, 2013, 19:36
   вот мои любимые чувачки. но, что неизбежно, от них мало чего осталось. причем отнюдь не европейцы их уничтожали.
Уверены? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
Однако в //en.wiki написано, что эту дикость с ведром придумали голландцы
С Вики спорить не буду, потому что, к сожалению, я не помню, где это вычитала (давненько это было), но точно помню, что так казнили на Востоке (независимо от того, где это изобрели).

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2013, 19:07
Да, вообще-то, это именно цивилизованная казнь.
Какая же это цивилизация? Цивилизованная казнь — это казнь быстрая и безболезненная.

Ellidi

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:44
Эллиди, во-первых, я французским не владею. Во-вторых, мне никакие разоблачения не нужны, я просто сказал, что Ваши нападки не вполне оправданы, а мотивированы по большей части Вашей личной неприязнью. Я никакие казни и никакое насилие не оправдываю, это всё вообще не имеет отношения к реальному христианству (любого направления), если что.
Моя личная неприязнь? К англичанам и голландцам? Я в жизни никогда не видел голландца, и всего один раз англичанина. Если непременно говорить о неприязни, так это неприязнь к пиратству и пиратскому мышлению, которое рассматривало окружающий мир как добычу, признаюсь, такое есть. Я тоже не приветствую казни и ссылался на графа именно потому, что он показывает как далеко ранняя Инквизиция (до того как Фернандо V Католик выпросил введение Инквизиции в Испанию) от всяких казней и жестокостей.

Мое критическое отношение к протестантизму основывается на прочитанном об этом направлении у некоторых авторов (Новалис, граф де Местр, Готфрид Бенн, Артур Шопенгауэр), оно не личное, но зато непоклатимое.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


O. G.


Валер

Цитата: Sudarshana от января 19, 2013, 19:55
Цитата: Валер от января 19, 2013, 19:49
Уверены? :)
думаете, статья врет?
Да нет.. но в ней вот написано:

...около 900 вооруженных маори были доставлены на судах европейских поселенцев с новозеландского Острова Северный на остров Чатем. Прибывшие маори убили бо́льшую часть мориори и захватили их имущество и земли. Мориори, имеющие культурный запрет в течение многих столетий на ведение войн, стали легкой добычей для нападавших.

Вполне теоретически можно задаться вопросами по поводу выделенного.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ellidi

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:35
Может и так, однако агрессия протестантов даже того времени явно не выше других.
Гораздо выше. Ничего похожего на (wiki/en) Hanged,_drawn_and_quartered не было в католических и православных государствах.

Цитата: -Dreame- от января 19, 2013, 19:35
А касательно Эллиди, то у него просто личная неприязнь к ряду вещей (в том числе и протестантизму), вот он и поливает грязью.
Не личная, а опосредствованная, привитая. Не неприязнь (неприязнь есть к пиратству), а весьма критическое отношение. И я стараюсь не поливать грязью, а ссылаться на исследования (графа Жозефа де Местра).

Цитата: Poirot от января 19, 2013, 19:24
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
для моих нерв
для моих нервов
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
англичане тоже (во время Елизаветы I) карали заключенных, без ведра, тысячами крысами
тысячами крыс
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
оно уже приучилось предпринять все необходимые меры
лучше совершенный вид - приучилось предпринимать, а приучилось лучше заменить на "научилось"
Цитата: Ellidi от января 19, 2013, 19:05
оградить своих подданных от всех зол
ото всех зол.
Спасибо, Poirot!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Sudarshana

Цитата: Валер от января 19, 2013, 19:59
Вполне теоретически можно задаться вопросами по поводу выделенного.
над чем? я рискнул бы предположить, что вы не сумели заметить разницу между словами МАОРИ и МОРИОРИ, но вежливость мне этого не позволяет.

Валер

Цитата: Sudarshana от января 19, 2013, 20:02
Цитата: Валер от января 19, 2013, 19:59
Вполне теоретически можно задаться вопросами по поводу выделенного.
над чем? я рискнул бы предположить, что вы не сумели заметить разницу между словами МАОРИ и МОРИОРИ, но вежливость мне этого не позволяет.
Мм..возможно я и правда чего-то не понял, но почему бы не подозреть что всё действо это такой цивилизованный способ убийства не измарав собственных рук
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Sudarshana

Цитата: Валер от января 19, 2013, 20:06
Мм..возможно я и правда чего-то не понял, но почему бы не подозреть что всё действо это такой цивилизованный способ убийства не измарав собственных рук
на самом деле за всем стояли сионисты

Валер

Цитата: Sudarshana от января 19, 2013, 20:12
Цитата: Валер от января 19, 2013, 20:06
Мм..возможно я и правда чего-то не понял, но почему бы не подозреть что всё действо это такой цивилизованный способ убийства не измарав собственных рук
на самом деле за всем стояли сионисты
Да, когда речь идёт о "цивилизованных" народах, я делаюсь подозрительным :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр