Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О болгарской истории (войны 1912-1918 и др.)

Автор Ellidi, января 14, 2013, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от февраля  7, 2013, 11:37
Alexandra A, я правда здесь в своем блоге либерально отношусь к
различиям в мнениях, но чтение подобных отрывков меня, поклонника Византии и
болгарского патриота, печалят.
А Александра, если я правильно её понял, не только поклонник Британии, но и её патриот.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 11:43
А Александра, если я правильно её понял, не только поклонник Британии, но и её патриот.

Александра несчастный человек, лишенный самой себя... Ну или с самой собой она не дружит, я не знаю че там у них за тёрки...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 11:44
Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 11:43
А Александра, если я правильно её понял, не только поклонник Британии, но и её патриот.

Александра несчастный человек, лишенный самой себя... Ну или с самой собой она не дружит, я не знаю че там у них за тёрки...
Ну почему вы так решили за неё. Я думаю, она наоборот нашла себя. В том числе и в Британии.
Другое дело, что живёт в Молдавии, русскоязычная, раньше жила не знаю где, и не знаю кто по национальности, но любит Британию и непонятно как-то относится к России. И к Болгарии, впрочем, тоже.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 11:56
Ну почему вы так решили за неё.

я не решил за нее. пациент сам открыто сознается в отсутствии самости и самоидентичности, будь то гендерная, языковая, национальная, политическая... это очень нездоровое поведение и глубокое несчастье...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 11:58
я не решил за нее. пациент сам открыто сознается в отсутствии самости и
самоидентичности...
Вон чёоооо... Не замечал, честно сказать.

Ellidi

Цитата: Ellidi от февраля  7, 2013, 11:37
установившегося в Японии Нансинрон (Drang nach Süden), который взял верх над идиотским Хокусинрон
Нансинрон и Хокусинрон надо склонять в русском?

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 11:56
непонятно как-то относится к России. И к Болгарии, впрочем, тоже.
К Болгарии наверное лучше, потому что земли современной Болгарии входили в состав Римской империи. Однако я все-таки не понимаю, почему Британия, исходя из этого критерия, лучше.  :what: Мёзия стала римской провинцией в 15 г., а Британия в 43 г., стало быть, здесь римляне находились на 28 лет дольше чем на оном острове.  :donno:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от февраля  7, 2013, 12:09

Цитата:
RockyRaccoon Сегодня в 13:56

Цитироватьнепонятно как-то относится к России. И к
Болгарии, впрочем, тоже.

К Болгарии наверное лучше, потому
что земли современной Болгарии входили в состав Римской империи. Однако я
все-таки не понимаю, почему Британия, исходя из этого критерия, лучше. 
Мёзия стала римской
провинцией в 15 г., а Британия в 43 г., стало быть, здесь римляне находились на
28 лет дольше чем на оном острове.
Насколько я помню, кельтская Британия для Александры - number one. Важнее самой Римской Империи.

Alexandra A

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 11:44
Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 11:43
А Александра, если я правильно её понял, не только поклонник Британии, но и её патриот.

Александра несчастный человек, лишенный самой себя... Ну или с самой собой она не дружит, я не знаю че там у них за тёрки...

Yr wyf yn meddwl, y mae'r cydymdeimlad â Phrydain yn well nag ei chasáu, yn well nag ei anwybyddu.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:01
Yr wyf yn meddwl, y mae'r cydymdeimlad â Phrydain yn well nag ei chasáu, yn well
nag ei anwybyddu.
Да нас не ваша cydymdeimlad â Phrydain напрягает, а отсутствие cydymdeimlad â Россия... И Болгария.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 13:20
Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:01
Yr wyf yn meddwl, y mae'r cydymdeimlad â Phrydain yn well nag ei chasáu, yn well
nag ei anwybyddu.
Да нас не ваша cydymdeimlad â Phrydain напрягает, а отсутствие cydymdeimlad â Россия... И Болгария.

Cydymdeimlad â Rwsia [кадамдаймлад а Рущья] = сочуствование с Россией (симпатия к России то есть).
Cydymdeimlad â Bwlgaria [кадамдаймлад а Булгарья] = сочуствование с Болгарией (симпатия к Болгарии то есть).

Мне важны интересы определённой страны.

Отношение к всем остальным странам - исходя из интересов той страны которая мне лично нравится.

Вот хотела Россия, в том числе с помощью Болгарии достичь Средиземного Моря - значит мне это не нравится. Но вот вступила Британия в начале 20 века в Антанту, вместе с Францией и Россией, и против Германского Рейха - значит так надо было. Значит на тот момент Германский Рейх был намного более опасный, чем Российская Империя. Значит хорошо что русские в 1 Мировой Войне сражались против немцев.

Несмотря на то что русские и в 1 Мировую Войну тоже пытались захватить Константинополь и достичь Средиземного Моря. А болгары могли помочь русским в этих мечтах. Потому что в Болгарии сильна руссофилия, к сожалению. В данном случае я радуюсь что русские не достигли Константинополя ни в 1, ни в 2 Мировую Войну.

Вот во 2 Мировой Войне Болгария объявила войну Британии (первая объявила; британцы Болгарии сами войну не объявляли, в отличие от Финляндии, Венгрии и Румынии) - ну мне нравится, то что потом британская и американская авиация делала. На Балканах в 1942-44.

А вот вступил Черчилль в мае 1942 в военный союз с Советским Союзом, против Германского Рейха (тогда исход войны ещё не был предрешён, Красная Армия потерпела несколько поражений и отступала к Волге и Кавказу). - значит так надо было. Значит, в 1941-55 Советский Союз был дружественной страной, военным союзником (в отличие от Болгарии).

1.Есть те страны которым симпатизируешь (Prydain, Rhufain).
2.И есть те страны которым не симпатизируешь (Rwsia, Bwlgaria, Almaen, Siapan, Twrci, etc).
3.Tertium nôn datum.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
Мне важны интересы определённой страны.

Отношение к всем остальным
странам - исходя из интересов той страны которая мне лично нравится.
Странно как-то. Мне нравятся некоторые стороны и Великобритании, и США, и Германии. Но исхожу я из интересов России, просто потому, что я русский и живу в ней. А у вас как-то непонятно.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
Потому что в Болгарии сильна руссофилия, к сожалению.
Она сильна, к счастью.

Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
3.Tertium nôn datum.
Я встречал вариант Tertium non datur.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
Потому что в Болгарии сильна руссофилия, к сожалению.
ну да, вам русофобов подавай
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля  7, 2013, 15:58
Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
Потому что в Болгарии сильна руссофилия, к сожалению.
ну да, вам русофобов подавай
Наверно, для Александры было бы логичнее написать: "Потому что в Болгарии слаба "британофилия", к сожалению". Своей русофобией она обязана "британофилии". То есть, русофобия вторична. Не так ли, Александра?

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2013, 11:23
Своей русофобией она обязана "британофилии". То есть, русофобия вторична. Не так ли, Александра?

Да, вторична.

Главное - что тебе нравится.

Остальные, те которые не нравятся - могут быть врагами, союзниками, или нейтральными по отношению к стране которая тебе нравится.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 23:54
Цитата: Ellidi от февраля  7, 2013, 14:15
Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
3.Tertium nôn datum.
Я встречал вариант Tertium non datur.

две разных формы. прошедшее (датум ест) и настоящее (датур).

Я не помню когда я это выражение видела письменно. Я его как-то слышала от одного преподавателя. Ну мне показалось что там страдательное причастие datum = данный.

В латинском языке перфект в страдательном залоге образуется аналитически: страдательное причастие + глагол esse. Но в устойчивых выражениях галгольное сказуемое est = есть [он] может опускаться:

(вот я и подумала что зедсь связка опущена)

tertium nôn datum est - tertium nôn datum.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля  8, 2013, 13:40
Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 23:54
Цитата: Ellidi от февраля  7, 2013, 14:15
Цитата: Alexandra A от февраля  7, 2013, 13:34
3.Tertium nôn datum.
Я встречал вариант Tertium non datur.

две разных формы. прошедшее (датум ест) и настоящее (датур).
Не поленился, набрал в поисковике Tertium non datU, без последнего согласного. Вылезло много-много daturов и только один-единственный  datum, да и тот у Бориса Мещерякова.


Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2013, 13:50
Не поленился, набрал в поисковике Tertium non datU, без последнего согласного.
Вылезло много-много daturов и только один-единственный  datum, да и тот у
Бориса Мещерякова.

Я просто нерпавильно записала это выражение на слух.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


sasza

Аж четверо болгар протестует в Бургасе против учений НАТО: http://burgas-reporter.ru/2014/07/bolgary-s-rossijskimi-flagami-protestovali-protiv-ucheniya-nato/
Говорят, в Фейсбуке подтвердило участие 300. Что-то как-то маловато сознательных осталось.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza


RockyRaccoon

Цитата: sasza от июля  8, 2014, 20:59
Что-то как-то маловато сознательных осталось.
Против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году вышло на демонстрацию всего аж 7 человек. Что-то маловато сознательных было. На них ваш сарказм тоже распространяется? А евролибералы их до сих пор как героев чествуют.

Ion Borș

Свобода слова тогда и сегодня, вообще понятия несравнимы для стран бывшего соц лагеря.
Согласен что не сожаление, а некое подобье злорадства.
Тех кто выступал за права человека, прав национальностей во времена Советов заслуживают чествование, так как они рисковали всем, кроме жизни.
Сейчас ничем не рискуешь, даже можно заработать деньги, выйдя несогласным на площадь.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр