Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Портянки

Автор Mewok kuwok, января 14, 2013, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 07:31да , а еще вертокрыл и самоплан
Во Второй Мировой же были? Самопланы точно. Вертокрылы, как Вики подсказывает, у нас в серию пошли только в 1948 году.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sasza

Цитата: Лукас от января 14, 2013, 21:22
Суворовские чудо-богатыри и не такие горы преодолевали.
Дык, когда драпаешь, и море по колено.

ivanovgoga

Цитата: Lodur от января 16, 2013, 07:41
Во Второй Мировой же были? Самопланы точно. Вертокрылы, как Вики подсказывает, у нас в серию пошли только в 1948 году.
Да самопланы были , но не того уровня как сейчас. Сапоги и портянки были актуальны при длительной окопной войне. Сейчас этого практически нет. Все происходит намного быстрей , да и солдаты не пешком передвигаются , а на бтрах и вертопланах
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 08:13
Сапоги и портянки были актуальны при длительной окопной войне. Сейчас этого практически нет. Все происходит намного быстрей , да и солдаты не пешком передвигаются , а на бтрах и вертопланах
я как раз об этом пытался тут сказать
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: sasza от января 16, 2013, 08:04
Цитата: Лукас от января 14, 2013, 21:22Суворовские чудо-богатыри и не такие горы преодолевали.
Дык, когда драпаешь, и море по колено.
:negozhe:
Прорыв из окружения с попутным захватом населенных пунктов мостов и крепостей не есть "драпаешь" в прямом зсмысле
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: Poirot от января 16, 2013, 08:19
Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 08:13Сапоги и портянки были актуальны при длительной окопной войне. Сейчас этого практически нет. Все происходит намного быстрей , да и солдаты не пешком передвигаются , а на бтрах и вертопланах
я как раз об этом пытался тут сказать
Да ничего принципиально не изменилось. Настоящая война заканчивается, когда сержант .............. расписывается на ...............
W

ivanovgoga

Цитата: piton от января 16, 2013, 08:44
Да ничего принципиально не изменилось
Портянки  в начале 20 в носили только в  русской пехоте солдаты , а в кавалерии были носки , но солдаты из крестьян их не признавали
ЦитироватьСолдаты были хорошо одеты: каждый имел три комплекта формы. Один хранился про запас; второй надевался во время выхода в город, на смотрах и парадах, а третий – в казармах. После 1905 года появились простыни и одеяла, роль которых до этого исполняли шинели. По крестьянской привычке солдаты обматывали ноги портянками, утверждая, что они мягче и теплее, чем носки. Портянки были извечной солдатской проблемой...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mewok kuwok

ivanovgoga, из Вашей цитаты не совсем ясно, то есть пехотинцам полагались носки, но они по привычке пользовались портянками?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

ivanovgoga

Цитата: Mewok kuwok от января 16, 2013, 09:43
ivanovgoga, из Вашей цитаты не совсем ясно, то есть пехотинцам полагались носки, но они по привычке пользовались портянками?
Нет . Это о солдатах-кавалеристах
"Владимир Литтауэр Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии. 1911 – 1920"
В пехоте продолжали использовать портянки (не офицеры) с ботинками, а сапоги и носки были только у офицеров и унтер-офицеров.

Я это к тому , что все зависит от способа передвижения
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 16, 2013, 06:58
Ядрёную бомбу? :???
Это изобретение как-то изменило практичность портянок?

Цитата: Lodur от января 16, 2013, 07:41
Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 07:31да , а еще вертокрыл и самоплан
Во Второй Мировой же были? Самопланы точно. Вертокрылы, как Вики подсказывает, у нас в серию пошли только в 1948 году.
А ещё в Первую мировую были боевые слоны дирижабли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от января 16, 2013, 08:19
Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 08:13
Сапоги и портянки были актуальны при длительной окопной войне. Сейчас этого практически нет. Все происходит намного быстрей , да и солдаты не пешком передвигаются , а на бтрах и вертопланах
я как раз об этом пытался тут сказать
Солдаты вермахта шлют вам большой привет с того света. Вроде, им тоже что-то такое обещали. Не?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 10:23
Солдаты вермахта шлют вам большой привет с того света. Вроде, им тоже что-то такое обещали. Не?
Вы путаете портянки с валенками , войлочными шинелями ,полушубками и байковым нательным бельем , которых не было у немцев. Шерстяные носки греют не хуже портянок , но быстрей изнашиваются . Поэтому портянки и использовались только солдатами пехотинцами в Рассее
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 10:34
Шерстяные носки греют не хуже портянок , но быстрей изнашиваются .
А ещё носки можно сделать из любого подручного материала за минуту. Правда, ведь?

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 10:34
Поэтому портянки и использовались только солдатами пехотинцами в Рассее
:what:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: sasza от января 16, 2013, 08:04
Дык, когда драпаешь, и море по колено.
Наши не драпают, а совершают маневрирование по совершенно незнакомой дальней местности. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 10:52
Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 10:34Шерстяные носки греют не хуже портянок , но быстрей изнашиваются .
А ещё носки можно сделать из любого подручного материала за минуту. Правда, ведь?
Так это и нужно то только пехоте ,которая делала пешкодралом переходы по 50 км в сутки
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Лукас

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 11:18
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 10:52
А что там с анимированными аватарами?
:???
Если никотин не убьёт, то пристрелить. Зачем нам в дупель обкуренный ребёнок? :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ivanovgoga

Цитата: Лукас от января 16, 2013, 11:58
Если никотин не убьёт, то пристрелить. Зачем нам в дупель обкуренный ребёнок? :eat:
С такими  поведешься ... ээ не то что курить и пить начнешь...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexi84

Цитата: sasza от января 16, 2013, 08:04
Дык, когда драпаешь, и море по колено.
Цитата: Лукас от января 16, 2013, 10:55
Наши не драпают, а совершают маневрирование по совершенно незнакомой дальней местности. :green:
Вот за что недолюбливаю военную историю России (да и Балкан тоже) - так это за то, что при её обсуждении постоянно кто-нибудь позволяет себе подобные издевательские реплики.
А когда речь идёт, скажем, о Германо-датской войне 1848-1850 гг. или о войнах периода Рисорджименто - все участники беседы ведут себя гораздо дипломатичнее и ехидных выпадов почти не делают. Даже не знаю, чем это объяснить...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от января 16, 2013, 14:58
Вот за что недолюбливаю военную историю России (да и Балкан тоже) - так это за то, что при её обсуждении постоянно кто-нибудь позволяет себе подобные издевательские реплики.
Ээ. :what: Я один тут вижу логическую нестыковку?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 16, 2013, 14:58
Вот за что недолюбливаю военную историю России (да и Балкан тоже) - так это за то, что при её обсуждении постоянно кто-нибудь позволяет себе подобные издевательские реплики.
что с русофоба взять?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от января 16, 2013, 15:14
Цитата: Alexi84 от января 16, 2013, 14:58Вот за что недолюбливаю военную историю России (да и Балкан тоже) - так это за то, что при её обсуждении постоянно кто-нибудь позволяет себе подобные издевательские реплики.
что с русофоба взять?
Издеваются=нервничают, нервничают=боятся, боятся=уважают.

Не любят кода им про взятие Берлина и прочих городов напоминают...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 14:59
Цитата: Alexi84 от января 16, 2013, 14:58Вот за что недолюбливаю военную историю России (да и Балкан тоже) - так это за то, что при её обсуждении постоянно кто-нибудь позволяет себе подобные издевательские реплики.
Ээ. :what: Я один тут вижу логическую нестыковку?
Не понял. Действительно, вредная история.
W

Neska

1. Размеры носков неодинаковы. Портянки - стандартные.
2. Дырявый носок - только выбросить. Портянку - перемотать.
3. Носки нужно гораздо чаще стирать.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр