Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обозначение тонов

Автор DarkMax2, января 12, 2013, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Demetrius от января 13, 2013, 02:58
SMS'ки китайцы пишут без тонов, и все всё понимают.
ага. и никаких проблем не возникает
+ слоги в слова обычно не объединяет
И выглядит все примерно как: "Huo dong zai na li? Ni zhi dao zen me zou ma?"
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 01:43
И что хорошего в этом?
все
yóó' aninááh

Neeraj

Цитата: Unicum от января 13, 2013, 02:03
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 00:51
У вьетнамского и снизу значки и сверху в два этажа  :'( Ужос  :uzhos:
Да уж, сочетание 2 диакритик (собственной и тональной) - действительно ужас. Да и вообще латинское письмо - не для вьетнамского языка. Нужно особое слоговое письмо.
Вот у меня вопрос, как обозначаются тоны в разных языках, поскольку информации так и не нашёл.
Ну, в китайском языке иероглифы уже имеют "готовый" тон. А как в японском (имеется в виду в хирагане и катакане), ведь 2 тона всё же есть?
А в дунганском языке, в котором письмо - кириллица (тоже извращение как во вьетнамском языке)? Неужели никак? Откуда тогда знают, с каким тоном надо читать?
Пенджабский язык внезапно тональный (единственный тональный из индоевропейских?). В нём 2 вида письма: в Индии - гурмукхи, в Пакистане - почему-то арабское. И как же обозначаются тоны (и в том, и в другом письме)?
В гурмукхи тона обозначаются в основном буквами соот.деванагарским звонким аспиратам ( которые в панджаби отсутствуют) и буквой ha ( которая как h читается только в инлауте , а в других позициях - в неадаптированных заимствованиях).

Тайльнемер

Цитата: smith371 от января 13, 2013, 02:07
сербский, литовский, шведский
Интересно, а почему в сербском и литовском такие конр-интуитивные системы обозначения ударений в словарях/учебниках?
В сербо-хорватскком:
è — кратк. восх.
é — долг. восх.
ȅ — кратк. пад.
ȇ — долг. пад.
вместо логичного:
é — кратк. восх.
e̋ — долг. восх.
è — кратк. пад.
ȅ — долг. пад.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 11:39
Интересно, а почему в сербском и литовском такие конр-интуитивные системы обозначения ударений в словарях/учебниках?

Плюсую недоумение. Я эти значки так и не запомнил.

Demetrius

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 11:39
В сербо-хорватскком:
è — кратк. восх.
é — долг. восх.
ȅ — кратк. пад.
ȇ — долг. пад.
Вроде ж всё логично.
Краткость обозначается à (что вроде бы логично: в пиньине à обозначает четвёртый тон, который мной лично воспринимается как самый короткий), долгота обозначается á.
Восходящий тон не обозначается, падающий обозначается дополнительным à справа от значка долготы. :???

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 11:39
вместо логичного:
é — кратк. восх.
e̋ — долг. восх.
è — кратк. пад.
ȅ — долг. пад.
Это не логичность, это привычность для Вас. С какой стати сербам подстраиваться под Вас? :???

Тайльнемер

Прикалываетесь?

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
Вроде ж всё логично.
Краткость обозначается à (что вроде бы логично: в пиньине à обозначает четвёртый тон, который мной лично воспринимается как самый короткий)
Очень логично!

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
падающий обозначается дополнительным à справа от значка долготы
Не подходит для случая ȅ, где значка долготы нет, а грависа два.

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
Это не логичность, это привычность для Вас.
Где бы я к такому мог привыкнуть?

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Demetrius

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 12:00
Прикалываетесь?
Нет. Нам нужно передать два параметра: краткость и долготу. Мы можем передать их по-разному, и выбор обуславливается личным вкусом (если бы значки придумывал я, я бы, например, передавал долготу макроном).

Сербы решили так:

-восходящийнисходящий
краткий\\\
долгий//\

Логика видна невооружённым глазом.

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 12:00
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
Вроде ж всё логично.
Краткость обозначается à (что вроде бы логично: в пиньине à обозначает четвёртый тон, который мной лично воспринимается как самый короткий)
Очень логично!
А что не так? Чем это логичнее Вашего «удвоение диакритика обозначает долготу»? Ваша нотация вообще нигде не используется, а эта хоть где-то.

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 12:00
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
падающий обозначается дополнительным à справа от значка долготы
Не подходит для случая ȅ, где значка долготы нет, а грависа два.
Как это не подходит? Первый гравис указывает на долготу (краткий гласный), второй — на тон (нисходящий).

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 12:00
Где бы я к такому мог привыкнуть?
С какий стати сербам ориентироваться на Вас? :o

वरुण

нелогичен только,
ȅ — кратк. пад.
его надо запоминать,
он противоречит восходящему è — кратк. восх.

Если бы система изобреталась бы по сейчашним правилам, то самое удобное и понятное:
    е́ — кратк. восх.
    е̄́ — долг. восх.
    ѐ — кратк. пад.
    е̄̀ — долг. пад.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Тайльнемер

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
если бы значки придумывал я, я бы, например, передавал долготу макроном
Макроном передаётся долгота в безударных слогах.

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
а эта хоть где-то
Замечательный аргумент. Эта нотация здесь используется потому, что она уже где-то используется, а именно: здесь :)

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
Как это не подходит?
Это я сглючил. Действительно, всё ОК.

DarkMax2

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
если бы значки придумывал я, я бы, например, передавал долготу макроном
И это правильно!  ;up:
Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 12:25
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
если бы значки придумывал я, я бы, например, передавал долготу макроном
Макроном передаётся долгота в безударных слогах.
Ну и что? Сверху ж еще знак ударения будет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 12:16
Сербы решили так:

-восходящийнисходящий
краткий\\\
долгий//\
Я бы так:

-восходящийнисходящий
краткий/\
долгий/_\_
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Joris

Offtop
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
(что вроде бы логично: в пиньине à обозначает четвёртый тон, который мной лично воспринимается как самый короткий)
второстепенный же признак. могут и "дуээээээй4" сказать
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: لا от января 16, 2013, 13:10
Offtop
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:54
(что вроде бы логично: в пиньине à обозначает четвёртый тон, который мной лично воспринимается как самый короткий)
второстепенный же признак. могут и "дуээээээй4" сказать
Ну да, потому я и добавил оговорку «лично мной».

Joris

Offtop
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 13:43
Ну да, потому я и добавил оговорку «лично мной».
Я как всегда...
yóó' aninááh

Demetrius

Offtop
Цитата: لا от января 16, 2013, 15:28
Я как всегда...
Как всегда что? :???

Ты косвенно подтвердил, что это таки не только моё восприятие, вроде бы.

Joris

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 15:31
Как всегда что? :???
Как всегда торможу.
Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 15:31
Ты косвенно подтвердил, что это таки не только моё восприятие, вроде бы.
Ну да. Хотя мне в большинстве случаев они абсолютно одинаковой длины.
Я б сказал, что сферический четвертый тон в вакууме самый короткий. В речи длинным будет тот, на который падает логическое ударение.
Емнип, в теоретической фонетике (она ща в общаге, не могу посмотреть) китайского они так располагались (от самого длинного к самому короткому) 3 — 2 — 1 — 4, хотя не факт.
yóó' aninááh

Joris

Цитата: لا от января 16, 2013, 15:44
Емнип, в теоретической фонетике (она ща в общаге, не могу посмотреть) китайского они так располагались (от самого длинного к самому короткому) 3 — 2 — 1 — 4, хотя не факт.
Спампаваў, посмотрел, да:
Цитата: Алексахин. Теоретическая фонетика китайского языка. М.: АСТ: Восток-Запад. 2006. Стр. 17-18Все гласные китайского языка дифференцированы по соотносительной длительности и образуют следующую последовательность по мере убывания длительности: гласные третьего тона, гласные второго тона, гласные первого тона, гласные четвертого тона, гласные нейтрального тона. Длительность гласных китайского языка выражается следующим соотношением: если длительность гласных первого тона принять за 1, то соотносительная длительность гласных второго тона составит 1,1, третьего тона — 1,4, четвертого тона 0,81 и нейтрального тона — меньшую вариативную величину.
1Спешнев Н.А. Фонетика китайского языка. — Л. 1980. — С. 19
yóó' aninááh

Rómendil

Цитата: Unicum от января 13, 2013, 02:03
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 00:51
У вьетнамского и снизу значки и сверху в два этажа  :'( Ужос  :uzhos:
Ну, в китайском языке иероглифы уже имеют "готовый" тон. А как в японском (имеется в виду в хирагане и катакане), ведь 2 тона всё же есть?
Ну это скорее музыкальное ударение, а не тон.

Вот так обозначается. http://puu.sh/1OIxS
Но это довольно редкая вещь. Сам скрин сделан в русском учебнике, видел такое в каком-то японском учебнике, но найти сейчас не могу.

Toman

Цитата: smith371 от января 13, 2013, 02:07
сербский, литовский, шведский - там хоть и музыкальное ударение
Что-то на меня литовское ударение не производит впечатление именно музыкального. Т.е. оно, может быть, и имеет какую-то тональную составляющую, но есть и силовая, и более важно, насколько я понял, как бы положение этого ударения, как бы оно ни было реализовано, а не конкретный ход собственно интонации.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Unicum

Цитата: Rómendil от января 17, 2013, 05:18
Цитата: Unicum от января 13, 2013, 02:03
А как в японском (имеется в виду в хирагане и катакане), ведь 2 тона всё же есть?
Ну это скорее музыкальное ударение, а не тон.
Вот так обозначается. http://puu.sh/1OIxS
Но это довольно редкая вещь.
Спасибо! Да вообще такого не видел (хоть японские тексты видел). Да, довольно просто. Ну, это хирагана. В катакане тоже так?
И обозначение долготы гласных просто - что-то типа тире. А вот удвоение и смягчение согласных - так сложно! Неужели не могли что-то проще придумать? Да и зачем аж 2 вида слогового письма для обозначения тех же слогов? Просто традиция? Вот любят японцы всё усложнять!

Unicum

Цитата: Neeraj от января 13, 2013, 13:35
В гурмукхи тона обозначаются в основном буквами соот.деванагарским звонким аспиратам ( которые в панджаби отсутствуют) и буквой ha ( которая как h читается только в инлауте , а в других позициях - в неадаптированных заимствованиях).
Спасибо! Сложно, однако, лучше диакритикой. А как в варианте арабским письмом, который почему-то имеет место быть?

Марбол

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2013, 11:39
Интересно, а почему в сербском и литовском такие конр-интуитивные системы обозначения ударений в словарях/учебниках?
А когда сложилась такая система знаков для сербского языка - еще при Вуке Караджиче? Из сербских знаков три имеют аналогии в греческой и в церковнославянской акцентуационных нотациях.

smith371

Цитата: Марбол от января 19, 2013, 11:00
А когда сложилась такая система знаков для сербского языка - еще при Вуке Караджиче? Из сербских знаков три имеют аналогии в греческой и в церковнославянской акцентуационных нотациях.

присоединяясь к вопросу доспрошу: может у кого есть что нибудь пдф-ное по истории сербского языка?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: Unicum от января 19, 2013, 09:50
А вот удвоение и смягчение согласных - так сложно!
:o
Цитата: Unicum от января 19, 2013, 09:50
Неужели не могли что-то проще придумать?
Вы издеваетесь? Куда уж проще? Никаких тебе дополнительных значков, все уже известными тебе 46 символами.
Да и логично же, не вводить отдельные символы k, s, t, n и т.п., а обозначить все это одним. А обозначение мягкости вообще гениально.
Цитата: Unicum от января 19, 2013, 09:50
Да и зачем аж 2 вида слогового письма для обозначения тех же слогов? Просто традиция?
Ага. Катакана ассоциируется с чужим заимствованным, хирагана со своим. Вообще об этом во многих местах в нете написано, что как, да почему.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр