Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скучный барбанский язык

Автор Hellerick, января 10, 2013, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Барбанский язык — Barban Lingua


Барбанский язык — моя попытка создания скучного международного вспомояза. Название происходит от французского слова barbant — «нудный».

Самым скучным и разумным я счел взять романскую лексику и преимущественно английскую грамматику.

Следует помнить, что грамматика в основе своей именно английская — поэтому, например, прилагательные ставятся перед существительными, а при желании можно ставить несколько существительных подряд, типа «cat shooter division».

Письменность и фонетика

Письменность строится по скучному принципу одна-буква-один-звук.

Алфавит выглядит так:

A [а], B [б], C [ч], D [д], E [э], F [ф], G [г], H [h], I [и], J [джь], K [к], L [ль], M [м], N [н], O [о], P [п], R [р], S [с], T [т], U [у], V [в], Y [й], Z [ц]

Обратите внимание, что в языке нет звука [з].

Двойные согласные в языке не допускаются, если только не встречаются на стыке барбанских морфем.

Offtop
Здесь и далее оффтопом будут выделены примечания разработчика, которые не нужно читать простому пользователю языка.

В первоначально в алфавите была буква X с фонетическим значением [ш]. Но пока что я не обнаружил необходимости иметь в языке этот звук.

Буква Z ставится в романских словах там же, где она стоит в итальянском.

Барбанские слова оканчиваются либо на гласную букву, либо на гласную букву за которой идет одиночная согласная -l, -m, -n, -r или -t.

Ударение рекомендуется ставить на последнюю гласную перед последней согласной слова. При этом, однако, в качестве последней согласной не учитывается буква -s на конце слова. Например: klaso [кля́со], klasos [кля́сос].

Букву t на конце слова можно не читать, однако она продолжает влиять на положение ударения. Например: universitat [унивэрсита́].

Существительные

Существительные преимущественно оканчиваются на -o, -a или согласный.

Множественное число образуется с помощью добавления окончания -s: presidentopresidentos, generalgenerals.

Offtop
Романские слова в оригинале имевшие окончание -e обычно меняют его на -o.

Если эсть возможность обойтись без окончания (т.е. если слово оканчивается на одиночный -l, -m, -n или -r), то без него стараюсь обойтись: итальянское mare становится mar.

Окончание -t зарезервировано для слов латинского третьего склонения типа juventus, которые становятся juventut (джювэнту́). При других основах на -t требуется добавить гласный, например preterito.

Артикли

Определенный артикль — le. Он неизменяемый.

Неопределенного артикля нет, но фактически в этой функции можно использовать числительное un. Если очень хочется, его можно использовать даже во множественном числе.

Прилагательные

Прилагательные преимущественно оканчиваются на -e или согласный.

Offtop
От существительных они могут образовываться с помощью суффиксов -al, -an, -ar, -ari, -ose или каких-нибудь других, которые я вспомню.

Так же как у существительных, где это фонотактически возможно, прилагательные оканчиваются на согласный. Например, bele упрощается до bel.

Если нужного прилагельного в словаре нет, вместо него можно использовать существительное без всяких изменений. Например, сitat cefo [чита́ че́фо] «городской голова».

От названий стран, континентов и т.п. прилагательные обычно образуются с помощью суффикса -an: Amerikan, Anglian, Espanian, Rusian.

Наречия

Наречия образуются с помощью суффикса -men. Например: aktualaktualmen.

Местоимения

Личные местоимения имеют три формы: субъектную, объектную (испольсзуется в том числе после предлогов) и поссессивную:


СубъектОбъектПоссессив
1 л. ед.ч.mu, yomemei
2 л. ед.ч.tutetei
3 л. ед.ч.susesei
1 л. мн.ч.nosnesnor
2 л. мн.ч.vosvesvor
3 л. мн.ч.losleslor

Регулярное mu практически не употребляется, вместо него используется нерегулярное yo.

Местоимение может в предложении замещать прямое дополнение, позволяя выносить его вперед. Например: Maria yo ama se «Марию я люблю».

Для одушивленных лиц в третьем лице может использоваться дополнительный набор местоимений с указанием на пол:


ПолЕд.ч.Мн.ч.
Нейтральныйeleeles
Мужскойeloelos
Женскийelaelas

У этих местоимений не различаются объектная и субъектная формы, а вместо поссессива используется конструкция с предлогом de.

Возвратные местоимения образуются посредством добавления к личному местоимению -propre (от прилагательного со значением «собственный»): nos-propre «мы сами», se-propre «себя» (3 л.), mei-propre «мой собственный» и т.п.

Глаголы

Основа глаголов обычно оканчивается на или -e.

Единственный неправильный глагол — ser «быть».

Синтетические глагольные формы:


Инфинитив-ar-erser
Наст.время-a-ees
Прош.время-ava-evaseva
Буд.время-ara-erasera
Активное прич.-ante-entesente
Пассивное прич.-ate-etesete

Offtop
Продуктивным является спряжение на -a. Если непонятно, какое спряжение использовать, используется оно.

Остальные времена образуются аналитически на английский манер, при этом вместо английского глагола have используется барбанский вспомогательный глагол har. (В значении «иметь» используется другой барбанский глагол — tener).

Как-то так.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 14:04
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Обратите внимание, что в языке нет звука [з].
О. Уже интересно.

Меня оправдывает лишь то, что новиаль к этому пришел еще в 1928 году.  :'(

Hellerick

Судя по скудности комментариев, скучный конланг удался  :umnik:

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick


Joris

Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Единственный неправильный глагол — ser «быть».
зачем?
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Для одушивленных лиц в третьем лице может использоваться дополнительный набор местоимений с указанием на пол:
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Ударение рекомендуется ставить на последнюю гласную перед последней согласной слова. При этом, однако, в качестве последней согласной не учитывается буква -s на конце слова. Например: klaso [кля́со], klasos [кля́сос].

Букву t на конце слова можно не читать, однако она продолжает влиять на положение ударения. Например: universitat [унивэрсита́].
это все уже не скучно...
yóó' aninááh

Hellerick

Цитата: لا от января 10, 2013, 19:55
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Единственный неправильный глагол — ser «быть».
зачем?

Затем, что регулярное se уже занято — это местоимение.

Цитата: لا от января 10, 2013, 19:55
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Для одушивленных лиц в третьем лице может использоваться дополнительный набор местоимений с указанием на пол:

Дополнительный набор местоимений — не нравится, не используйте.
У Меня не получалось объединить все местоимения в одну регулярную схему, поэтому я разбил их на две регулярные схемы — вторая опциональна.

Цитата: لا от января 10, 2013, 19:55
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Ударение рекомендуется ставить на последнюю гласную перед последней согласной слова. При этом, однако, в качестве последней согласной не учитывается буква -s на конце слова. Например: klaso [кля́со], klasos [кля́сос].

Букву t на конце слова можно не читать, однако она продолжает влиять на положение ударения. Например: universitat [унивэрсита́].
это все уже не скучно...

Наверное, неудачно сформулировано. В сущности-то, правило ударения наиболее интуитивное; а -t можно не произносить, т.к. при принятой фонологической схеме произнести ее трудно.

-----

Янко Горенц пристает. Угадайте, чего хочет.

Joris

Цитата: Hellerick от января 11, 2013, 01:34
Затем, что регулярное se уже занято — это местоимение.
можно взять другой корень, star, ber и т.п.
Цитата: Hellerick от января 11, 2013, 01:34
Янко Горенц пристает. Угадайте, чего хочет.
Кто б сомневался. Ко мне тоже после каждого конланга...
yóó' aninááh

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 14:04
О. Уже интересно.
Ага. Как-то не хватает заявленной скучности.

Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Синтетические глагольные формы:
Вот почему у всех "скучнистов" к ним такая страсть? Неужели аналитические веселее? По-моему, в интерлингве синтетизм глагольных форм стал одним из крупнейших фейлов сравнительно с окциденталем, наряду с гипернатурализмом...

Цитата: Hellerick от января 11, 2013, 01:34
Янко Горенц пристает. Угадайте, чего хочет.
Сразу надо было числительные давать, в первом посте :)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Hellerick

Цитата: klangtao от января 11, 2013, 02:49
Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 13:57
Синтетические глагольные формы:
Вот почему у всех "скучнистов" к ним такая страсть? Неужели аналитические веселее?

Вообще, мне нравится схема, которую я называю «китайской» (хотя я ничего не знаю о китайской грамматике), при которой грамматически немаркированный глагол никак привязан во времени, а для указания времени могут использоваться специальные частицы. Но мне кажется, что среднестатистическому европейцу именно наличие нескольких синтетических форм будет скучнее.

Впрочем, весь синтетизм моих конструкций сводится к отсутствию пробела перед окончанием, так что какая черт разница.

dagege

Цитата: Hellerick от января 10, 2013, 15:33
Тащите сюда свою романью, мериться будем.
http://lingvoforum.net/index.php/topic,42328.0.html

листайте страницы с конца, там все обновляшки и корректировки.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick

Цитата: dagege от января 11, 2013, 08:05
http://lingvoforum.net/index.php/topic,42328.0.html

листайте страницы с конца, там все обновляшки и корректировки.

Это же артланг   :down:
Как он может быть скучным?

troyshadow

у личных местоимений форм многовато,ну,супплетивность в первом лице-понятно и одобрямс,но зачем в остальных то?природные романские(разные языки) на одно лицо часто по одной форме имеют.

Hellerick

Цитата: troyshadow от января 11, 2013, 11:47
природные романские(разные языки) на одно лицо часто по одной форме имеют.

У меня не романский, у меня грамматика на английском основана. Поэтому и местоимений четыре: it, he, she и политкорректное s/he.

Я попытался как можно регулярнее высосать эту систему из романской лексики.

JANKO GORENC

Цитата: لا от января 11, 2013, 02:25
Цитата: Hellerick от января 11, 2013, 01:34
Затем, что регулярное se уже занято — это местоимение.
можно взять другой корень, star, ber и т.п.
Цитата: Hellerick от января 11, 2013, 01:34
Янко Горенц пристает. Угадайте, чего хочет.
Кто б сомневался. Ко мне тоже после каждого конланга...

Я искренне прошу прощения, если я кого-то на этом форуме оскорбление моей отправке сообщений о числах на вашем языке.
Как только я заметил, что название языка, с которого у меня не было цифр я послал запрос на цифры.

Желаю всем вам успехов в вашей работе!

Янко Горенц

Тайльнемер

Цитата: JANKO GORENC от января 15, 2013, 18:35
Я искренне прошу прощения, если я кого-то на этом форуме оскорбление моей отправке сообщений о числах на вашем языке.
Янко, вы никого не оскорбили. Это они по-доброму. Вас все любят

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр