Наивный вопрос - как восстанавливают звучание древних языков?

Автор Henkilo, января 8, 2013, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rex

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 19:44
Так я ж говорю, что это исключительно ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! И не более того!
разумеется, и то что вы не автобот. Человек? Предположение и не более того! Пока форумчане не найдут ваше тело.))))))


Wolliger Mensch

Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:57
1. В германском языке основе был g везде.
Это не так.
Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:57
Значит, где то между ингевонской эпохой и среднеанглийским периодом он стал j.
В древнеанглийском сохранялся прагерманский фрикативный *ǥ, в положении перед гласными переднего ряда вполне естествен переход *ǥ >*j.

Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:57
На самом деле точная дата перехода неизвестна, то что в древнеанглийском по крайней мере с некоторого периода он j устанавливается из описок, вместо g изредка пишут i.
Здесь не столько воспрос переход *ǥΕ > *jΕ, сколько вопрос, когда гласные переднего ряда начали смягчать предшествующие согласные в древнеанглийском. Как только начали, сразу и *ǥ > *j.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

qarachayli

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 19:48
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 19:44
[Но гарантировать вам этого никто не сможет, пока не найдут граммофонную пластинку с записью древнеанглийского Элтона Джона.))))
Меня напрягает больше то, что до тех пор, пока эту пластинку не найдут, всякого рода ЧУДИНОВЫ будут резвиться на этом поле до посинения, и сделать с ними нельзя будет ровным счетом ничего :-(
У Чудинова и присных обычно отсутствует логическая цепочка. Этим их можно сразу "раскусить". Настоящие компаративисты обычно всё довольно аккуратно подводят. И, разумеется, они гораздо ближе к истине, нежели чудиновы. Проблема появляется лишь тогда, когда официальные лингвисты начинают вести себя как чудиновы...

qarachayli

Цитата: Rex от января  8, 2013, 19:49
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 19:44
Так я ж говорю, что это исключительно ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! И не более того!
разумеется, и то что вы не автобот. Человек? Предположение и не более того! Пока форумчане не найдут ваше тело.))))))
:D Доказать то, что я являюсь человеком, гораздо проще, чем доказать фонетику древнеанглийского! Не так ли? :)

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от января  8, 2013, 19:52
А Вы противопоставьте своЕ !
Зачем? У человека задача обгадить. Вы видели когда-нибудь серьёзного специалиста, который бы рецензировал книгу другого специалиста плевками и истеричным хохотом? Отсюда вывод: кто-то из этих двоих шарлатан и клоун. qarachayli наверняка считает, что это Абаев. Я позволю себе остаться при своём мнении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Henkilo

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 19:59
Зачем? У человека задача обгадить. Вы видели когда-нибудь серьёзного специалиста, который бы рецензировал книгу другого специалиста плевками и истеричным хохотом?
Так-то зачем? Я вообще думаю, что специалисты спорят КНИГАМИ.
А как сокрушить условного ЧУДИНОВА так, чтобы потом не вышло издание "ЧУДИНОВ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР"?
Если все наши реконструкции древнеанглийского условны?

Цитировать
В древнеанглийском сохранялся прагерманский фрикативный *ǥ, в положении перед гласными переднего ряда вполне естествен переход *ǥ >*j.
Условный Чудинов издает условный смех и падает под стол (условно).
Но я с Вами согласен (для меня Чудинов - тоже... Чудинов, другого слова не подберешь).

qarachayli

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 19:59
Цитата: ostapenkovr от января  8, 2013, 19:52
А Вы противопоставьте своЕ !
Зачем? У человека задача обгадить. Вы видели когда-нибудь серьёзного специалиста, который бы рецензировал книгу другого специалиста плевками и истеричным хохотом? Отсюда вывод: кто-то из этих двоих шарлатан и клоун. qarachayli наверняка считает, что это Абаев. Я позволю себе остаться при своём мнении.
Не забывайте, что это форум, а не ВАКовский журнал! Когда я писал рецензии, то тоже обходился без смайликов... )))

Я вас ни шарлатаном, ни клоуном не называл, уважаемый...

Rex

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 20:05
Условный Чудинов издает условный смех и падает под стол (условно).
2×2=4!
Условный Чудинов издает условный смех и падает под стол. Пишет книгу "2×2≠4". Издает ее миллионным тиражем.  Плодит тысячу клонов на всех форумах которые обсмеивают всех кто думает по старому. Таким образом все остальные становятся маргиналами.

ostapenkovr

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 19:59
Цитата: ostapenkovr от января  8, 2013, 19:52
А Вы противопоставьте своЕ !
Зачем? У человека задача обгадить. Вы видели когда-нибудь серьёзного специалиста, который бы рецензировал книгу другого специалиста плевками и истеричным хохотом? Отсюда вывод: кто-то из этих двоих шарлатан и клоун. qarachayli наверняка считает, что это Абаев. Я позволю себе остаться при своём мнении.
Я наивно ожидаю (в своей области), что пробью непонимание - и серьёзный специалист, наконец, разглядит мои доводы.

Henkilo

Цитата: Rex от января  8, 2013, 20:14
Условный Чудинов издает условный смех и падает под стол. Пишет книгу "2*2!=4". Издает ее миллионным тиражем.  Плодит тысячу клонов на всех форумах которые обсмеивают всех кто думает по старому. Таким образом все остальные становятся маргиналами.
Ни Боже мой.
Я - поклонник Чудинова? Да ни в жизнь.
Но почему этот неуч плодит тысячи своих поклонников?
Потому что мы до сих пор не можем объяснить, почему среднеанглийское street звучало как stre:t.

Rex

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 20:22
Цитата: Rex от января  8, 2013, 20:14
Условный Чудинов издает условный смех и падает под стол. Пишет книгу "2*2!=4". Издает ее миллионным тиражем.  Плодит тысячу клонов на всех форумах которые обсмеивают всех кто думает по старому. Таким образом все остальные становятся маргиналами.
Ни Боже мой.
Я - поклонник Чудинова? Да ни в жизнь.
Но почему этот неуч плодит тысячи своих поклонников?
Потому что мы до сих пор не можем объяснить, почему среднеанглийское street звучало как stre:t.
Вы не поняли моего послания. Как можно объяснить человеку что дважды два четыре? Если он отказывается это понимать - ну не четыре и всё тут! Уперся рогом и его не сдвинешь, таких пруд пруди.
Таких только игнорировать, но плохо что при этом оплеван будешь с ног до головы, рот у таких работает лучше всего остального вместе взятого.

ostapenkovr


Henkilo

Цитата: Rex от января  8, 2013, 20:29
Таких только игнорировать
Нет. Если их игнорировать, опять раздадутся вопли о пренебреженении со стороны "косной официальной науки".
А все потому, что мы не можем им логически объяснить, почему среднеанглийское street звучало как stre:t.
Почему древнеанглийское g-an звучало как gan и т. п.
Помните, как фрик Задорнов срезал академика на передаче с Гордоном?
То-то и оно. У фриков всегда козырь в рукаве.

Rex

Цитата: ostapenkovr от января  8, 2013, 20:42
А Вы пробуйте. Лучше быть оплёванным, чем ничего не делать.
То есть стать чудиново-акуловым? Ну нет.

arseniiv

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 20:22
Но почему этот неуч плодит тысячи своих поклонников?
Потому что мы до сих пор не можем объяснить, почему среднеанглийское street звучало как stre:t.
Нет, не потому. А потому что люди так устроены, что охотно верят в ерунду, и контекст удачный.



Rex

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 20:43
А все потому, что мы не можем им логически объяснить.
Дело не в логике, а в ее отсутствии у них. Все дело в том что объяснить в двух словах что либо порой невозможно, для этого надо переработать кучу литературы, потратить им много дней на штудирование основ, чего они отказываются делать. И там на каждом этапе надо вникать, и логику использовать. А вот упереться рогом легче легкого, тут много ума не надо, и их позиция непробиваема.

Henkilo

Цитата: Karakurt от января  8, 2013, 20:49
Как?
Э-э-э. Ссылку искать долго (где-то на Youtube "Задорнов Гордон"), там Задорнов спросил академика "откуда идет корень "раз", академик замялся, Задорнов весело заржал, мол, гля братва круто Я ЕГО.
А все потому что на такие вопросы быстро ответить нельзя. И крутизну Задорнова это никак не доказывает.

гранитокерам

ну хорошо если язык давно письменный, а если не было письма? а если из имен сохранилось только одно?(остальные явно греческие) как тогда воостановить? могу и одно слово дать для примера. мне это тоже очень интересно

гранитокерам

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 20:53
Цитата: Karakurt от января  8, 2013, 20:49
Как?
Э-э-э. Ссылку искать долго (где-то на Youtube "Задорнов Гордон"), там Задорнов спросил академика "откуда идет корень "раз", академик замялся, Задорнов весело заржал, мол, гля братва круто Я ЕГО.
А все потому что на такие вопросы быстро ответить нельзя. И крутизну Задорнова это никак не доказывает.
помню. прикольно получилось



Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 19:59Вы видели когда-нибудь серьёзного специалиста, который бы рецензировал книгу другого специалиста плевками и истеричным хохотом?
Да, сколько угодно. Когда других доводов нет, именно так и поступают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр