Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое жизнь?

Автор mnashe, января 6, 2013, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января  5, 2013, 19:01
Атеисты знают, что жизнь кончается со смерью
Корректнее писать так:
«Атеисты верят, что жизнь кончается со смертью»
или так:
«Атеисты считают жизнью только то, что кончается со смертью».

Цитата: Georgos Therapon от января  5, 2013, 21:15
Если Вы под «полным отморозком» понимаете человека, совершающего аморальные поступки, то с уверенностью можно сказать, что и интеллекта у него нет, или, точнее говоря, он глубоко деффектен.
Цитата: antic от января  6, 2013, 00:41
Уверяю вас, у некоторых отморозков с духовностью всё в порядке. Они могут с восхищением слушать хорошую музыку, некоторые были в детстве художниками и писали неплохие картины.
Так это же чисто терминологический спор: кто что подразумевает под интеллектом и духовностью.
В моей терминологии у описанного умного и образованного в искусствах отморозка — нет проблем ни с интеллектом, ни с образованием, но они резко дефектны духовно.
Если, конечно, речь не идёт о сферическом идеальном Робин Гуде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января  6, 2013, 08:55
Корректнее писать так:
«Атеисты верят, что жизнь кончается со смертью»
или так:
«Атеисты считают жизнью только то, что кончается со смертью».
Но ведь это доказано экспериментальною. Что-то не видно нигде живых покойников.

Цитата: mnashe от января  6, 2013, 08:55
Так это же чисто терминологический спор: кто что подразумевает под интеллектом и духовностью.
В моей терминологии у описанного умного и образованного в искусствах отморозка — нет проблем ни с интеллектом, ни с образованием, но они резко дефектны духовно.
Если, конечно, речь не идёт о сферическом идеальном Робин Гуде.
Это не терминологический спор, а спор о связи интеллекта с духовностью. Я просто говорю, что это связанные вещи, развивающиеся и изменяющиеся на протяжении всей жизни человека в обществе и что без интеллекта не может быть духовности, как и без духовности -- интеллекта. Об этом и в Библии сказано. Бог сказал человеку: "Intellectum tibi dabo" (Дам тебе разум.) Здесь разум -- одновременно и интеллект, и духовность.

unlight

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:31
Но ведь это доказано экспериментальною. Что-то не видно нигде живых покойников.
Тем не менее каждый, кто когда-либо умер, сейчас жив. И каждый, кто когда-либо умрет, будет жить вечно. Просто это за рамками ваших текущих представлений о том, что такое жизнь и что такое смерть.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Georgos Therapon

Цитата: unlight от января  6, 2013, 18:40
Тем не менее каждый, кто когда-либо умер, сейчас жив. И каждый, кто когда-либо умрет, будет жить вечно.
Если он и жив, то только в памяти или тем, что передал свою генетическую информацию потомкам. Но лыбая информация смертна, в том числе и генетическая, и память. Так что вскоре мертвый человек умрет окончательно и будет так, как словно он и не жил никогда. Вечности же не существует, ибо это такое же математическое понятие, как, скажем, прямая или точка. Не существует и вечного времени. 

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:31
Цитата: mnashe от января  6, 2013, 08:55Корректнее писать так:
«Атеисты верят, что жизнь кончается со смертью»
или так:
«Атеисты считают жизнью только то, что кончается со смертью».
Но ведь это доказано экспериментальною.
Не понял :what:
Что доказано? Что здесь можно доказать?
Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:31
Что-то не видно нигде живых покойников.
Ну вот, вторым вариантом я угадал Вашу мысль.

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:58
Цитата: unlight от января  6, 2013, 18:40Тем не менее каждый, кто когда-либо умер, сейчас жив. И каждый, кто когда-либо умрет, будет жить вечно.
Если он и жив, то только в памяти или тем, что передал свою генетическую информацию потомкам. Но лыбая информация смертна, в том числе и генетическая, и память. Так что вскоре мертвый человек умрет окончательно и будет так, как словно он и не жил никогда. Вечности же не существует, ибо это такое же математическое понятие, как, скажем, прямая или точка. Не существует и вечного времени.
Ну вот, и первым вариантом тоже.

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:31
Это не терминологический спор, а спор о связи интеллекта с духовностью.
:what:
Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:31
Я просто говорю, что это связанные вещи, развивающиеся и изменяющиеся на протяжении всей жизни человека в обществе и что без интеллекта не может быть духовности, как и без духовности -- интеллекта. Об этом и в Библии сказано. Бог сказал человеку: "Intellectum tibi dabo" (Дам тебе разум.) Здесь разум -- одновременно и интеллект, и духовность.
С этим я согласен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

pomogosha

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:58
Цитата: unlight от января  6, 2013, 18:40
Тем не менее каждый, кто когда-либо умер, сейчас жив. И каждый, кто когда-либо умрет, будет жить вечно.
Если он и жив, то только в памяти или тем, что передал свою генетическую информацию потомкам. Но лыбая информация смертна, в том числе и генетическая, и память. Так что вскоре мертвый человек умрет окончательно и будет так, как словно он и не жил никогда. Вечности же не существует, ибо это такое же математическое понятие, как, скажем, прямая или точка. Не существует и вечного времени.
Знаете, кое-кто умудрился сотворить в своей жизни такое...
что память о них будет жить не знаю сколько, может быть вечно.
Герострат, например  :smoke:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

unlight

Цитата: Georgos Therapon от января  6, 2013, 18:58
Если он и жив, то только в памяти или тем, что передал свою генетическую информацию потомкам. Но лыбая информация смертна, в том числе и генетическая, и память. Так что вскоре мертвый человек умрет окончательно и будет так, как словно он и не жил никогда. Вечности же не существует, ибо это такое же математическое понятие, как, скажем, прямая или точка. Не существует и вечного времени.
Ну я же говорю, это просто ваши текущие (неверные) представления. На самом деле все совсем не так.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Georgos Therapon

Цитата: unlight от января  6, 2013, 22:15
Цитата: Georgos TheraponЕсли он и жив, то только в памяти или тем, что передал свою генетическую информацию потомкам. Но лыбая информация смертна, в том числе и генетическая, и память. Так что вскоре мертвый человек умрет окончательно и будет так, как словно он и не жил никогда. Вечности же не существует, ибо это такое же математическое понятие, как, скажем, прямая или точка. Не существует и вечного времени.
Ну я же говорю, это просто ваши текущие (неверные) представления. На самом деле все совсем не так.
Это не мои представления, а филосовские выводы многих философов, начиная с великого Гераклита, основанные на опыте. Посудите сами, ведь вокруг нас нет ничего неизменного. Поскольку время -- это форма существования материи, то она тоже меняется, а поэтому нет вечного времени, то есть вечности. То же можно сказать и о любой информации как о форме материи.

Цитата: pomogosha от января  6, 2013, 19:53
Знаете, кое-кто умудрился сотворить в своей жизни такое...
что память о них будет жить не знаю сколько, может быть вечно.
Герострат, например
Я не знаю, сколько времени проживет память о Герострате, но рано или поздно будет так, словно и не было никакого Герострата. Это кажется невероятным, но и Александр Великий, и Цезарь — не исключения из этого закона.

Солохин

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 19:14Ведет ли прослушивание классической музыки к спасению души?
Нет, ведь "духовность" не значит "добро". Зло тоже духовно.

Ведь дьявол - дух.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 17:42
Поскольку время -- это форма существования материи, то она тоже меняется, а поэтому нет вечного времени, то есть вечности. То же можно сказать и о любой информации как о форме материи.
Вот есть хард, а есть софт.
Софт - это материя?
Информация может быть на разных носителях, и не исключено, что она может перезаписываться с одного носителя на другой.

Georgos Therapon

Цитата: Hironda от января  7, 2013, 17:57
Вот есть хард, а есть софт.
Софт - это материя?
Информация может быть на разных носителях, и не исключено, что она может перезаписываться с одного носителя на другой.
Софт, разумеется, материя, записанная на харде или еще на чем-то. Иными словами, софт -- форма бытия харда, если она записана на харде. Информация, разумеется, может перезаписываться, и это перезаписывание тоже есть ее изменение. Я просто хочу сказать что при существовании (бытии) информации она, изменяясь, рано или поздно исчезнет без следа как и всякая другая форма в природе. 

Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 19:08
Иными словами, софт -- форма бытия харда, если она записана на харде.
От того, что софт записан не на харде, а на флешке или на CD, он перестает быть софтом? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 19:08
Я просто хочу сказать что при существовании (бытии) информации она, изменяясь, рано или поздно исчезнет без следа как и всякая другая форма в природе.
Монотеисты полагают, что реальность, с которой потенциально возможно взаимодействие, не исчерпывается наблюдаемой материальной вселенной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от января  7, 2013, 19:12
Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 19:08
Иными словами, софт -- форма бытия харда, если она записана на харде.
От того, что софт записан не на харде, а на флешке или на CD, он перестает быть софтом? :donno:
Всё хард. 8-)

Однажды Фёдор Ивановичу Тютчеву приснился Лао Цзы. Оба проснулись в поту, но  кто-то из них сказал первым: "Мысль изреченная есть ложь".

Georgos Therapon

Цитата: Awwal12 от января  7, 2013, 19:12
Цитата: Georgos TheraponИными словами, софт -- форма бытия харда, если она записана на харде.
От того, что софт записан не на харде, а на флешке или на CD, он перестает быть софтом?
Вы меня не совсем точно поняли. Тогда я продолжу и свою, и Вашу мысль. Если мы просто помним софт -- тогда он форма бытия нашего сознания.

Цитата: Awwal12 от января  7, 2013, 19:14
Монотеисты полагают, что реальность, с которой потенциально возможно взаимодействие, не исчерпывается наблюдаемой материальной вселенной.
Если есть взаимодействие -- есть и наблюдение, верно и обратное.

unlight

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 19:31
Если есть взаимодействие -- есть и наблюдение
А кто вам сказал, что вы не будете это наблюдать?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Georgos Therapon

Цитата: unlight от января  7, 2013, 20:32
А кто вам сказал, что вы не будете это наблюдать?
Мне это говорит мой опыт.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 21:21
Мне это говорит мой опыт.
Я свой вчерашний опыт плохо помню; а что уж там говорить об опыте детства, а тем более до того...

Для меня как-то странно делать из той мизерной части опыта, что сохраняется в активной памяти, столь далеко идущие выводы :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января  7, 2013, 21:37
Я свой вчерашний опыт плохо помню; а что уж там говорить об опыте детства, а тем более до того...
Для меня как-то странно делать из той мизерной части опыта, что сохраняется в активной памяти, столь далеко идущие выводы
Опыт хоть и мал, а делать выводы приходится, потому что большего нет. А если вдруг появится такой, который будет противоречить выводам -- буду менять выводы.

unlight

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 21:21
Мне это говорит мой опыт.
У вас не может быть опыта о тех событиях, которые еще не наступили.

Цитата: Georgos Therapon от января  7, 2013, 21:54
А если вдруг появится такой, который будет противоречить выводам -- буду менять выводы.
Так поздно же будет менять выводы. Вообще будет поздно что-то менять.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Georgos Therapon

Цитата: unlight от января  8, 2013, 14:31
У вас не может быть опыта о тех событиях, которые еще не наступили.
Если камень падает на землю, несложно представить себе, что будет, когда он упадет.

Цитата: unlight от января  8, 2013, 14:31
Так поздно же будет менять выводы. Вообще будет поздно что-то менять.
С этим согласен, неверные представления несут негатив не только для будущего, но и для настоящего.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января  8, 2013, 18:07
Цитата: unlight от января  8, 2013, 14:31У вас не может быть опыта о тех событиях, которые еще не наступили.
Если камень падает на землю, несложно представить себе, что будет, когда он упадет.
Вы знаете это именно благодаря своему опыту наблюдений.
А что будем делать с явлениями за пределами вашего земного опыта?‥
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Дидо

Современное мировозрение «огнепоклоника»:

Жизнь есть воля быть.
Жизнь в виде животного есть бытиё в теле.
Смерть есть сбрасывание тела.
Дух есть личность, «Я».
«Я» бесмертен, не матерьялен, вне времени, «не от Мира сего».
«Я» есть частица (аватар, фрактал) Абсолюта.
«Я» есть первопричина и создатель-разрушитель всего сущего.
Цель каждого «Я» в этой Вселенной – (пра)Прогресс: победа над Вселенной.

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января  9, 2013, 09:04
А что будем делать с явлениями за пределами вашего земного опыта?‥
За пределами моего земного опыта есть опыт других людей, с которым надо знакомиться, превращая его в свой опыт.

Цитата: Дидо от января  9, 2013, 14:19
Цель каждого «Я» в этой Вселенной – (пра)Прогресс: победа над Вселенной.
Прогресс рано или поздно сменится регрессом и победы над Вселенной не будет.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января 15, 2013, 21:18
Цитата: mnashe от января  9, 2013, 09:04А что будем делать с явлениями за пределами вашего земного опыта?‥
За пределами моего земного опыта есть опыт других людей, с которым надо знакомиться, превращая его в свой опыт.
О! Вот и я об этом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр