Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

брак по собственному и чужому выбору

Автор гранитокерам, января 7, 2013, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

ну я никак не ожидал что сабж темы окажется таким сложным. честно. оказалась разница культур еще сильней чем я думал

Python

Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 18:56
Цитата: Python от января 14, 2013, 18:54
ЦитироватьДело в том, что это не она имеет потомство, а он свой род продлевает ею!
Полюбому, их гены достаются потомкам напополам. Если у мужчины такие врожденные особенности, что женщины от него уходят, значит, не стоит его род продлевать. Пусть эта женщина продлевает род кого-то более достойного.
в человеческой природе нет установки на совместное проживание всей жизни
А я и не предлагаю. Хотят развестись — пусть разводятся. Но поскольку описанная мной модель нацелена на жесткий генетический отбор, то развод в ней сочетается с отбраковкой некачественных мужчин, дабы предоставить лучшим мужчинам больше женщин. Разведенная жена может повторно заключить брак, разведенный мужчина — нет (хотя до развода он может себе позволить многоженство).
1) Развод по «психологической несовместимости» трактуется как развод из-за психических деффектов кого-то из супругов (что малосущественно, если проблемы у женщины, рождающей пару детей, но критично, если проблемным является мужчина, количество детей которого ограничивается лишь количеством женщин).
2) Развод из-за того, что жена повзрослела и разонравилась. Шансов найти нового мужа у нее сравнительно мало, поэтому лучше, если брак сохранится и текущий муж продолжит заботиться о ней и ее детях (возможно, заведя вторую жену).
3) Развод из-за того, что муж состарился и разонравился. Его время вышло, жены имеют полное право найти кого-то более соответствующего своему возрасту.
4) Развод из-за измены жены. Свидетельствует о неполноценности законного мужа.
5) Развод из-за измены мужа. Непонятно, в чем смысл изменять, если все можно сделать законно.
6) Развод из-за несогласия жен(ы) с появлением еще одной жены.  Сложный случай, но может свидетельствовать о непригодности мужа для полигамных отношений (что в данном обществе неприемлимо).
7) Смерть одной из жен свидетельствует о недостаточной заботе о ней — а значит, о непригодности мужа для заключения новых браков.
8) Смерть мужа — вина исключительно мужа. Оставшиеся жены имеют право жить дальше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

гранитокерам

про разведенную жену-глупость. женщины чаще бывают непригодны и оставляют больший след в популяции. но тема не об этом

Python

Цитироватьженщины чаще бывают непригодны и оставляют больший след в популяции.
Вред от непригодных женщин компенсируется полигамией.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 19:21
ооооооооооооо, какая дремучая жесть
Цитата: Штудент от января 14, 2013, 19:23
Валентин Н такой Валентин Н...
Ну можете на б/у жениться. Говорят таких с кавказа в москву ссылают, тк там нах не надо, а иван-дурак схавает, но можете тоже приехать поискать
:donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

гранитокерам

эээээ, нинай годи. и адресовал двум мягко говоря не иванам

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Валентин Н

Цитата: Python от января 14, 2013, 19:40
А я и не предлагаю. Хотят развестись — пусть разводятся.
А вы умеете девственность возвращать??? :o
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Python

Цитата: Валентин Н от января 14, 2013, 19:11
Цитата: Python от января 14, 2013, 18:54
Если у мужчины такие врожденные особенности, что женщины от него уходят, значит, не стоит его род продлевать. Пусть эта женщина продлевает род кого-то более достойного.
Из-за телегонии уже не получится и она не будет нужна никому.
Телегония нужна для того чтоб продлевать род умершего человека или целого рода.
Так-то.
Будь это действительно так, мужей бы вообще не волновало, что их жены ходят налево. Достаточно ведь первой брачной ночи с лишением девственности, а дальше пусть хоть с неграми спит — все равно дети будут нести гены первого мужчины.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от января 14, 2013, 21:01
Цитата: Python от января 14, 2013, 19:40
А я и не предлагаю. Хотят развестись — пусть разводятся.
А вы умеете девственность возвращать??? :o
Есть культуры, в которых вдова или разведенная женщина приравнивалась к девственнице. Думаю, здесь этот принцип тоже уместен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от января 14, 2013, 21:08
Есть культуры, в которых вдова или разведенная женщина приравнивалась к девственнице. Думаю, здесь этот принцип тоже уместен.
А причём тут культура? Вот в южной америке какого-то грызуна Ватикан признал рыбой, что даёт возможность есть их в пост.
Тк индейцы не собирались отказываться от поедания этого мяса.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Маркоман

Цитата: Python от января 14, 2013, 18:02
Христианская модель семьи (как и предшествующая ей древнеримская) тоже полезна, но не для генофонда нации, а для государства. Цель — уложить как можно больше людей в одном обществе, причем, так, чтобы они друг друга не сожрали. Дать каждому мужчине женщину, и ровно одну, чтобы другим хватило. При этом, брак в большинстве случаев заключается родителями, чтобы избежать отказов по «психологической несовместимости» или концентрации нескольких женщин вокруг одного мужчины.
А где многоженство распространено как массовое явление? При этом куча мужчин не может найти себе пару.
Раб Кремляди и Первого канала


Toman

Цитата: Python от января 14, 2013, 19:40
Развод из-за измены жены. Свидетельствует о неполноценности законного мужа.
Ха-ха! Я не понял, что это такое - "развод из-за измены жены". И так-то этого не понимаю, а уж в предлагаемом обществе - и подавно. Разве что жена сама подала на развод, мотивируя это тем, что изменила мужу :) Или если государство пунктуально отслеживает все половые сношения всех граждан, и в случае супружеской измены автоматически выполняет развод. Муж-то на развод подавать не будет - он что, совсем идиот, что ли, самому себе приговор подписывать?
Если же один из первых двух вариантов (жена или государство), то это автоматически означает, что жёны прячутся мужем по возможности подальше (желательно, в тюремные условия, за решётку), дабы физически не допустить измены и последующего поражения в правах. Ну и уж вовсе очевидно, что потенциальный любовник замужней женщины очень реально нарывается на перо, пулю или что-нибудь в таком роде, потому что это общество настоящих отборных мачо, которые церемониться не будут. Надо ли оно некоему условному полноценному мужику - так вот смертельно рисковать из-за отдельно взятой бабы? Очевидно же, что нет! Значит, этот любовник будет как раз, наверняка, из армии "неполноценных" или уже поражённых в правах (а жена - вероятно, уже очень не любящая своего мужа, если согласится подложить ему такую свинью ценой собственного поражения в правах - но в этом случае вовсе непонятно, почему она не развелась с ним раньше, использовав любой другой повод, и т.о. зачем она подвергает такому риску своего любовника).

Цитата: Python от января 14, 2013, 19:40
5) Развод из-за измены мужа. Непонятно, в чем смысл изменять, если все можно сделать законно.
Ну вот, например, потому, что если ещё с изменой, если государство не лезет по своей инициативе, с мужем (лучше уж сказать как есть - владельцем) той женщины ещё можно договориться по-человечески. То вот за только слово о том, чтобы с ней же "сделать законно" (т.е. через развод с действующим её мужем) практически стопроцентная вероятность получить пулю в голову.

Я, конечно, понимаю, что вся эта модель - троллинг. Но, если серьёзно, то тут будет два варианта. Либо государство никак не преследует связи и рождение детей вне брака - тогда на государственную регистрацию браков практически все забивают, кроме отдельной горстки шизанутых. А вот если государство реально контролирует и энфорсит супружескую верность под страхом уголовного преследования - то я ожидаю, что уже довольно скоро после начала такой практики единственным действующим методом перехода жены от одного мужа владельца к другому станет восьмой пункт:
Цитата: Python от января 14, 2013, 19:40
8) Смерть мужа — вина исключительно мужа. Оставшиеся жены имеют право жить дальше.
Разумеется, если муж не захочет умирать естественной смертью, ему помогут, желающих найдётся выше крыши. А тот дурак, который решится взять жену, ушедшую от ещё живого мужа, сам будет одним из первых кандидатов, т.к. он автоматически получает охотника за своей головой (а дурак, взявший дюжину жён, ушедших от (разных) живых мужей, получает аж дюжину охотников за своей головой). Поскольку вслед за "мягкотелыми" дураки тоже быстро вымрут, оставшиеся более-менее умные мужики будут, если уж понравилась чья-то жена, а равно, как и если возникло подозрение, что своей жене кто-то понравился - не тянуть резину, а сразу стараться замочить врага, пока он не успел сделать это первым. При этом никакой возможности защититься при помощи какой-нибудь охраны не будет ни за какие деньги - надеюсь, вы понимаете, почему. Так что сражаться с нобигающими врагами нашему несчастному мачо придётся исключительно лично - ручным стрелковым оружием, врукопашную, в лучшем случае боевыми роботами - если он сможет их сам создать и запрограммировать, и какими-нибудь служебными собаками, преданными лично хозяину...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Подонок Селим

Цитата: snn от января  7, 2013, 11:28
Цитата: гранитокерам от января  7, 2013, 10:49
кто сам лично сталкивался, какое отношение к таким вещам, и кто какие плюсы и минусы видит?
Правильный чувашский брак начинается с того, что парень ворует девушку. Но ворует по её согласию. То есть, если девушка выбрала парня, то она желает, чтобы он её украл.
Без девичьего выбора и согласия воровать считается моветоном. Это будет блуд, а не брак. Общество такой беспредел никогда браком не признает.
Итак, девушка дала согласие на своё похищение. В назначенный день она вся такая мечтательная и нарядная идёт в лес, поле. В оговорённом месте её ждёт избранник на коне. Зачастую со своими кавалерос (тоже на конях). Замечтавшуюся леди хватают в объятия и скачут во весь опор. И никаких минусов! Одни плюсы: Парамаунт Пикчерс нервно пьёт валерьянку, счастливые родители дают благословение, если в дальнейшей супружеской жизни муж начинает вести себя плохо и в чём-то упрекать жену, то она ему всегда может сказать, что он её украл, а если плохо себя начинает вести жена и выражать недовольство, то у мужа всегда есть железобетонный аргумент, что она сама дала согласие.
Умкните девчонку, Гранитокерам и будет вам счастье.
О как,интересно!Многие конечно об этом обычае и не догадывались,но snn как всегда впереди планеты всей.Нет,скорей всего вы перепутали географию этого обычая.Знаете ли,Чувашия хоть и находится на горной стороне (Волги) но к Кавказким горам не имеет ни какого отношения :P

Alone Coder

Цитата: Alexandra A от января 14, 2013, 19:17
По карйней мере - последовательный коммунист на Ваши слова должен был бы сказать что все люди равны, все имеют равные права на продолжение рода.
Последовательный коммунист дополнил бы, что это компенсируется сознательностью граждан.

Python

Цитироватьжёны прячутся мужем по возможности подальше (желательно, в тюремные условия, за решётку), дабы физически не допустить измены и последующего поражения в правах.
Чтобы не было таких злоупотреблений, государство периодически посылает комиссии для проверки условий в семье. Во время их визитов жена имеет право на мгновенный развод по любому поводу (включая психологическую несовместимость). Участники комиссии специально зомбируются и сопровождаются боевыми роботами, чтобы не брать взяток от мужа и не бояться его угроз.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

гранитокерам

Цитата: Подонок Селим от января 15, 2013, 11:14
Цитата: snn от января  7, 2013, 11:28
Цитата: гранитокерам от января  7, 2013, 10:49
кто сам лично сталкивался, какое отношение к таким вещам, и кто какие плюсы и минусы видит?
Правильный чувашский брак начинается с того, что парень ворует девушку. Но ворует по её согласию. То есть, если девушка выбрала парня, то она желает, чтобы он её украл.
Без девичьего выбора и согласия воровать считается моветоном. Это будет блуд, а не брак. Общество такой беспредел никогда браком не признает.
Итак, девушка дала согласие на своё похищение. В назначенный день она вся такая мечтательная и нарядная идёт в лес, поле. В оговорённом месте её ждёт избранник на коне. Зачастую со своими кавалерос (тоже на конях). Замечтавшуюся леди хватают в объятия и скачут во весь опор. И никаких минусов! Одни плюсы: Парамаунт Пикчерс нервно пьёт валерьянку, счастливые родители дают благословение, если в дальнейшей супружеской жизни муж начинает вести себя плохо и в чём-то упрекать жену, то она ему всегда может сказать, что он её украл, а если плохо себя начинает вести жена и выражать недовольство, то у мужа всегда есть железобетонный аргумент, что она сама дала согласие.
Умкните девчонку, Гранитокерам и будет вам счастье.
О как,интересно!Многие конечно об этом обычае и не догадывались,но snn как всегда впереди планеты всей.Нет,скорей всего вы перепутали географию этого обычая.Знаете ли,Чувашия хоть и находится на горной стороне (Волги) но к Кавказким горам не имеет ни какого отношения :P
и при какой кухне география?

serge-kazak

Кстати судя по всему интересные нравы бытовали у донских казаков конца XVIII века:
Цитата: http://militera.lib.ru/bio/astapenko/02.html
«Помню, батя сказывал, как деды наши женились. Казак брал невесту и вел ее в круг. Поклонившись на все четыре стороны и назвав ее по имени, говорил: «Ты будь мне жена». А та, поклонившись казаку в ноги, говорила: «Ты будь мне мужем». После этого они целовались, принимали от круга поздравления и брак считался законным. И расходились легко. Казак, взяв за руку жену, вводил ее в круг и говорил: «Друзья, верные казаки. Я некоторое время имел жену. Она была мне услужливой, верной супругой, теперь она мне не жена, а я ей не муж. Кто ее желает, может взять». Отказанную жену любой мог взять себе в жены, прикрыв ее полою своего платья.»

qarachayli

Цитата: Toman от января 15, 2013, 05:38
Ну и уж вовсе очевидно, что потенциальный любовник замужней женщины очень реально нарывается на перо, пулю или что-нибудь в таком роде, потому что это общество настоящих отборных мачо, которые церемониться не будут. Надо ли оно некоему условному полноценному мужику - так вот смертельно рисковать из-за отдельно взятой бабы? Очевидно же, что нет!
Настоящий мачо не станет убивать любовника своей жены. Последний получит разве только перелом костей носа или челюсти. Настоящий мачо убьет свою жену. Ну не каждого же ее любовника убивать! Легче убить ее!

qarachayli

Цитата: serge-kazak от января 15, 2013, 20:09
Кстати судя по всему интересные нравы бытовали у донских казаков конца XVIII века:
Цитата: http://militera.lib.ru/bio/astapenko/02.html
«Помню, батя сказывал, как деды наши женились. Казак брал невесту и вел ее в круг. Поклонившись на все четыре стороны и назвав ее по имени, говорил: «Ты будь мне жена». А та, поклонившись казаку в ноги, говорила: «Ты будь мне мужем». После этого они целовались, принимали от круга поздравления и брак считался законным. И расходились легко. Казак, взяв за руку жену, вводил ее в круг и говорил: «Друзья, верные казаки. Я некоторое время имел жену. Она была мне услужливой, верной супругой, теперь она мне не жена, а я ей не муж. Кто ее желает, может взять». Отказанную жену любой мог взять себе в жены, прикрыв ее полою своего платья.»
Как в старом советском кино!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр