Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Время: непрерывное и дискретное

Автор hobbit, сентября 18, 2006, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hobbit

Вроде бы по правилам языка должно быть "непрерывное и дискретное времена", но почему то все используют "непрерывное и дискретное время".
Как правильно? И почему устоялся второй вариант (если он неправильный)?
Спасибо.

Dana

Не знаю, как это объяснить, но на меня второй вариант вполне правильный...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Pere

Цитата: "hobbit" от
"непрерывное и дискретное время".

Думаю, подход тут подобен тому, когда говорят «свежее и прокисшее молоко», «холодная и горячая вода» и т.п.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Попробуйте образовать форму множественного числа от слов "молоко" и "вода". Это вещественные существительные.

Pere

Цитата: "Lesya" от
Попробуйте образовать форму множественного числа от слов "молоко" и "вода". Это вещественные существительные.

Вот-вот, я именно это и подразумевал. Например, «хлеб» (в буханках) формально счётен, но мы всё-равно бы сказали, что в булочной был вчерашний и сегодняшний хлеб, а не вчерашние и сегодняшние хлебы/буханки хлеба. Мы в этом случае интуитивно превращаем счётное в вещественное, если счётность не важна по сути.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

То есть как счётен? Дайте мне два хлеба? Хлеб тоже вещественное. Другое дело, что вещественные могут восприниматься как конкретные, точнее, могут употребляться в форме мн. числа в некоторых случаях. Например, выдержанные вина, лечебные грязи.
А что касается "времени"... Насколько я знаю, мн. число здесь можно образовать только если речь идет об эпохе (суровые времена) или о поре года (времена года).

Pere

Цитата: "Lesya" от
Дайте мне два хлеба?

Неужели никогда не слышали такой формулировки вопроса? И что хлеб употребляют в смысле буханки хлеба (обращение к продавщице - дайте мне один белый хлеб)? И как говорят «посадить хлебы в печь»? Я же уточнил нарочно в скобках, что хлеб понимается в смысле буханок хлеба, а не в смысле «хлеба налево, хлеба направо», «пять тон хлеба» и проч. И в таком смысле хлеб абсолютно счётен и даже можно сказать, что хлеба исчисляемого в «штуках» существует (существовало и будет существовать) конечное число.

А что касается «времени», ещё говорят «времена глагола»... Но это к слову.

Вопрос же был, как я понимаю, попытаться понять, почему говорят именно «время» а не «времена» в данном случае, хотя это лишь сокращение для выражения «непрерывный и дискретный типы времени». Моё предположение и состояло в том, что представление о вещественности времени как его преобладающей по важности характиристике и, как следствие, стремление к употреблению единственного числа, наиболее часто употребляемого с вещественными сущностями пересиливает соображение о перечислении типов времени передаваемом множественным числом.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от сентября 18, 2006, 21:21
Неужели никогда не слышали такой формулировки вопроса

Да, я вспомнила. Кажется, это называется "синекдоха": два молока = два пакета молока.
Вообще-то слово "время" классифицируется, по-моему, как абстрактное существительное, которое тоже не имеет формы мн.ч.

А что значит "вещественность времени"?

Pere

Цитата: "Lesya" от
А что значит "вещественность времени"?

Оговорочка - my bad :)
Конечно время не вещественно. Собственно, время всюду непрерывно и монотонно с нашей точки зрения, это и есть его наиболее «выпуклые» характеристики, полагаю.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Марбол

С нашей точки, м-нь, м-нь, зрения, время  н е  монотонно и  н е  непрерывно.

Pere

Цитата: "Марбол" от
С нашей точки, м-нь, м-нь, зрения, время  н е  монотонно и  н е  непрерывно.

Неужели вы пишете на форум, находясь в одной из чёрных дыр?
Поглянь на дім свій, Янголе ©

hobbit

В том и дело, что когда мы говорим о привчном нам времени, то оно непрервыно, и стало быть не может быть счетно.
Но дискретное время - это математическая абстракция. Время ведь дискретным и непрерывным одновременно быть не может.

hobbit

Когда говорится о временах года либо об истоических эпохах, то подразумевается, что мы имеем ввиду разные объекты, они противопоставлены, и их всех можно пересчитать.
Например, времена года: лето, осень, зима, весна (их 4, и они разные).
Исторические времена: античность, средневековье, и т.п. Они тоже четко разграничены.

Если я придумываю еще какую-нибудь абстракцию для времени, то у меня уже получается несколько новых объектов: непрерывное время, дискретное время, еще какое-то время. Хотя уже вроде достаточно первых двух объектов.

Как Вам такой аргумент?
Годится ли он, чтобы писать "времена"? Или все же в данном случае точно пишется "непрерывное и дискретное время"?

Pere

Цитата: "hobbit" от
Но дискретное время - это математическая абстракция. Время ведь дискретным и непрерывным одновременно быть не может.

Безусловно. Но само название «время» в математике употребляется исключительно для удобства и, в некотором смысле, наглядности. Поскольку в обычном языке мы говорим, например, «у него было всегда вдоволь времени и рабочего, и свободного», и никто не подумает сказать «времён», то и в математике нет смысла менять установившуюся практику употребления. Подразумевается, что «непрерывное время и дискретное время», но поскольку в контексте и так ясно, что время не бывает одновременно тем и другим, а «времена» употреблять непривычно, мы просто опускаем первое «время» в выражении и получаем «непрерывное и дискретное время» с, тем не менее, ясным смыслом. Конечно, если бы вместо времени мы бы употребили «множество» (= время), то и сказали бы «непрерывное и дискретное множества».
Поглянь на дім свій, Янголе ©


Digamma

Цитата: hobbit от сентября 19, 2006, 11:00Но дискретное время - это математическая абстракция.
Время вообще не является математической абстракцией. :-)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марбол

Цитата: Pere от сентября 19, 2006, 08:49
Цитата: "Марбол" от
С нашей точки, м-нь, м-нь, зрения, время  н е  монотонно и  н е  непрерывно.

Неужели вы пишете на форум, находясь в одной из чёрных дыр?


Нет, я просто только что проснулся.

Pere

Поглянь на дім свій, Янголе ©

Марбол

Проснувшийся не скажет, что время и монотонно и непрерывно.

Pere

Почему не скажет? Я скажу, например. И человек, всю жизнь встающий каким-то чудом в одно и то же время без будильника, со мной, пожалуй, согласится.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Марбол

Пока что я не восстановил такую способность и такое ощущение времени, но соглашусь с Вами. Время непрерывно; но не монотонно.

RawonaM

Цитата: "Pere" от
И человек, всю жизнь встающий каким-то чудом в одно и то же время без будильника, со мной, пожалуй, согласится.
Это не чудо, так организм человека устроен.

Pere

Цитата: "Марбол" от
Время непрерывно; но не монотонно.

Да, мне стоит уточнить, что мною имелась ввиду монотонность как математический термин, в нашем случае, он означает, что время никогда не убывает, лишь возрастает (иначе мы бы иногда попадали в собственное прошлое).
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Pere

Цитата: "RawonaM" от
Это не чудо, так организм человека устроен.

Это не чудо. Но может казаться чудом, по крайней мере, в детстве я очень удивлялся подобной способности как необ'яснимой и сверх'естественной :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

RawonaM

Цитата: "Pere" от
Это не чудо. Но может казаться чудом, по крайней мере, в детстве я очень удивлялся подобной способности как необ'яснимой и сверх'естественной
У вас коммунисты твердый знак вырвали из клавиатуры? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр