Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классики европейского кино (голосование)

Автор Damaskin, января 3, 2013, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

A filmy Kurosawy - też mistrzowskie. Prawda, on nie Europejczyk.
Na mnie wrażenie zrobił też "Gandhi" Richarda Attenborough
All people smile in the same language!

sasza

Цитата: piton от января  5, 2013, 18:49
ЦитироватьЕщё Козерог-1 (1979). Очень
красиво.
Фильм практически документальный :)
Вы чё, тоже из этих, из опровергателей? Или шутить изволите?

Anixx


Марго

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 23:04
Надо будет теперь посмотреть, что получилось у Дино Ризи.
Ставлю сто против одного, что фильм Дина Ризи Вам понравится больше (по указанной выше причине :)).

Марго

Цитата: Anixx от января  6, 2013, 02:32
Не вижу в списке ни одного советского режиссера.
Сама хотела бы увидеть такой отдельный список. Точнее, два: советских и российских режиссеров.

Damaskin

Цитата: Margot от января  6, 2013, 12:26
Сама хотела бы увидеть такой отдельный список. Точнее, два: советских и российских режиссеров.

Вы думаете так поделить? Я бы сделал иначе: советские режиссеры 20-50-х годов (Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров и т. д.) и режиссеры с 60-х годов. Тогда получатся примерно равноценные списки.


ostapenkovr

Цитата: sasza от января  6, 2013, 02:02
Цитата: piton от января  5, 2013, 18:49
ЦитироватьЕщё Козерог-1 (1979). Очень
красиво.
Фильм практически документальный :)
Вы чё, тоже из этих, из опровергателей? Или шутить изволите?
Дык там такой прообраз нашего пепелаца! Чугунненький ::)

Марго

Цитата: Damaskin от января  6, 2013, 14:18
Я бы сделал иначе: советские режиссеры 20-50-х годов (Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров и т. д.) и режиссеры с 60-х годов. Тогда получатся примерно равноценные списки.
Не думаю. После 60-х — это слишком много и слишком разно. А уж после 90-го  — совсем другой кинематограф, и его, думаю, надо рассматривать отдельно. Тут, конечно, для меня Балабанов на первых ролях.

Damaskin

Цитата: Margot от января  6, 2013, 17:55
Не думаю. После 60-х — это слишком много и слишком разно.

Если объединить 20-50-е годы с 60-80-ми, получится еще больше и "разнее". А провести черту между российским и советским кинематографом сложно. Есть режиссеры, которые начали снимать в советское время и продолжали делать хорошие фильмы в 90-е. Куда записать того же Сокурова? Или Мамина? Или Хотиненко?

Марго


Damaskin

Цитата: Margot от января  6, 2013, 18:15
Ну, Вам виднее — как решите, так и будет. Жду голосования. :)

Первое голосование готово.
А почему вы за Кеслевского не проглосовали? :)



pomogosha

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2013, 15:02
Рекомендую всем: "Наверное, боги сошли с ума" The Gods Must Be Crazy
Жанр   боевик / комедия
Режиссёр   Джеми Эйс
Кинокомпания   XX Century Fox
Страна   ЮАР Ботсвана
Год   1980
"Наверное, боги сошли с ума" The Gods Must Be Crazy
Смотрю сейчас  :yes:
Здесь http://files-tube.ru/komedii/643-navernoe-bogi-soshli-s-uma-the-gods-must-be-crazy-1980.html
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Марго

Призываю проголосовать за советстких режиссеров, а то что-то мало кто ту ветку заметил:

Советские кинорежиссеры 1920-1950-х годов

Марго

Цитата: pomogosha от января  5, 2013, 16:09
Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
Тема все-таки плавно перешла в обсуждение современного кино.  :)
В таком случае, вот моя десятка иностранных фильмов с 1990 года по настоящее время:

Джузеппе Торнаторе "Простая формальность"
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво"
Йос Стеллинг "Летучий голландец"
Аки Каурисмяки "Человек без прошлого"
Ларс фон Триер "Догвилль"
Эмир Кустурица "Черная кошка, белый кот"
Джим Джармуш "Мертвец"
Люк Бессон "Леон"
Франсуа Озон "Восемь женщин"
Тони Гатлиф "Изгнанники"

Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.
Хороший выбор! Я Вас зауважалнепа-децки ;up:
Видел всё.

Уважаемые Damaskin и pomogosha, расскажите мне, пожалуйста, чем Вам так понравился фильм «Догвилль», что Вы его вынесли в десятку лучших?

Посмотрела. Прежде всего о месте действия, а точнее о визуальной составляющей фильма. Цитирую из Вики, чтобы не изобретать свои слова:
ЦитироватьВизуальное решение отличается нарочитой условностью. Действие фактически происходит на театральной сцене: актёры ходят по ровной площадке, почти все декорации заменены изображениями на полу. Улицы обозначаются двумя параллельными линиями с написанным между ними названием улицы, дома — планами домов, кусты крыжовника — силуэтом куста с надписью «куст крыжовника», и даже собака нарисована.

Да, и с этого места, на котором есть надпись dog, периодически доносится лай, а нарисованные типа облака, на которых написано «крыжовник», люди периодически скребут мотыгами, окучивая. И вот на этой сценической площадке размером примерно с футбольное поле происходит все трехчасовое действие фильма.

То есть нам предлагают только и исключительно следить за тем, что говорят актеры, поскольку действа как такового, тоже минимум (ну не считая проходов героев туда-сюда или, к примеру, очень реалистичной сцены изнасилования: голый зад и прочее, что промелькнуло, когда мужик вставал с дамы, представлено весьма натуралистично — все это на виду у населения Догвилля числом ок. двух десятков, которое все три часа практически в полном составе на сцене присутствует).

В общем, похоже даже не на театр, а на лекцию на тему... ну, скажем, «Преступление и наказание», или «Как выжить среди чужих», или... Впрочем, это не имеет значения: к лекциям на любые темы я всегда относилась без удовольствия. А уж если это лекция длиной в три часа!..  :(

Короче, Ларс фон Триер для меня закончился. Правда, не успела посмотреть "Рассекая волны", который мне очень хвалили, но что-то уже не хочется...

Damaskin

Цитата: Margot от июня  8, 2013, 20:44
То есть нам предлагают только и исключительно следить за тем, что говорят актеры, поскольку действа как такового, тоже минимум

Не вижу в этом какого-либо недостатка.




Марго

Damaskin, так я же о собственном впечатлении говорю. Я вижу, ибо мне подобное элементарно скучно. А в чем Вы увидели достоинства, да такие, что в первую десятку фильм внесли?

Damaskin

Цитата: Margot от июня  8, 2013, 21:23
Damaskin, так я же о собственном впечатлении говорю. Я вижу, ибо мне подобное элементарно скучно. А в чем Вы увидели достоинства, да такие, что в первую десятку фильм внесли?

1) Сама по себе интересная задумка с пространством (то, что вам так не понравилось)
2) Отличная игра актеров
3) Интересная проблематика. И, похоже, Триер все это снимал всерьез, что в эпоху постмодернизма не может не импонировать.

Марго

Спасибо за ответ. :)

Свое мнение по пунктам  высказывать не буду: у нас Вами давно разночтения наметились. Удивляюсь, как еще на "Криминальном чтиве" сошлись. :)

Pinia

Ларс фон Триер "Догвилль" . смотрела. Интересно снятый фильм. И психологически потрясающий. Мне он на долго остался в голове.
All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр