Author Topic: Кечумарская компаративистика  (Read 4511 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: December 25, 2012, 17:48 »
Вопрос о существовании кечумарского таксона, конечно, спорный, но вот хочу узнать: а есть ли для такового хоть какая-нибудь попытка праязыковой реконструкции, или его существование вообще только на уровне "одна-бабка-сказала"? :what:

Offline Nevik Xukxo

А что, кечуа и аймара так надёжно и не породнили?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Лингвистический энциклопедический словарь
Longacre R. E., Proto-Quechumaran, "Language", 1968, v. 44
У меня смутное предчувствие, что это единственный источник сабжа…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

А что, кечуа и аймара так надёжно и не породнили?
Quote from: Ibid.
Природа общности обоих языков не вполне ясна, она может быть результатом происхождения от единого праязыка или межъязыковых контактов еще в доинкскую эпоху (в ряде регионов распространения кечуа очевиден языковой субстрат аймара). Генетич. связи с другими юж.-амер. языками не определены.
<…>
Нек-рые лингвисты считают язык аймара изолированным.
<…>
Место [кечуа] в генеалогич. классификации неясно.
М. Сводеш включает кечумарские языки в макросемью кечуа-чон, Дж. X. Гринберг - в андскую ветвь андо-экваториальной филин. Делались попытки генетически связать кечуа с алт. языками (Ж. Дюмезиль, К. Боуда). Однако есть основания считать его изолированным.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских. Хотя если глубоко копаться, фиг его знает, что может вылезти.

Offline Nevik Xukxo

"более трети словарного запаса в этих языках совпадает" - а это к сводешизмам никак не относится, получается?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Интереснее другое. Что это дубль-изолят среди разных семей индейских языков (если не брать макромегалосравнения Сводеша и Гринберга).
Того ли уровня изоляции они, что баскский в Европе или?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Nevik Xukxo

Как понять, что одни изоляты изолятистее? Если под макромегало понимать вообще любую необщепринятую "семью", то изоляты и в Африке изоляты.

По Этнологу кечуанских языков 46, аймаранских 3. :what:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: ЛЭС
Осн. диалекты [аймара] (нек-рые ученые считают их языками): кана, канчи, лупака (Перу), каранга, чарка, пакаса (Боливия), колья (Перу и Боливия). Особо выделяются языки кауки и хакару на Ю.-З. Перу.
<…>
Выделяются 3 группы диалектов: южная (юж. Перу, Боливия, сев.-зап. Аргентина), центральная (центр. Перу) и северная (сев. Перу, Эквадор, юж. Колумбия). Генетически сев. диал. группа является ответвлением южной. Вместе сев. и юж. диалекты ("кечуа А", по Г. Дж. Паркеру) противопоставлены центр. диалектам ("кечуа Б"), Взаимопонимание между носителями нек-рых диалектов затруднено, поэтому иногда говорят об отд. кечуан. языках (до 6-8 языков).
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline bvs

По-моему, признанная теория, что все индейцы происходят от культуры кловис 10-13 тыс. назад неверна именно из-за дикого количества изолятов. Это уровень афразийской семьи.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Культура ≠ язык.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
По-моему, признанная теория, что все индейцы происходят от культуры кловис 10-13 тыс. назад неверна...
Разумеется, неверна! Так уже никто из вменяемых специалистов, вроде, и не утверждает особо, что прямо-таки все индейцы от неё. Разве что Гринберг, во вменяемости которого сильно сомневаюсь...
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline bvs

Там считается, что ранее этой культуры в Америке вообще людей не было, и что перешедшие были компактной группой (очевидно, что в этой группе не могло быть большого разнообразия языков). То есть все многообразие индейских языков образовалось всего за 10-12 тыс. лет. Не знаю, как там с генетикой, но лингвистически не выглядит правдоподобно.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Там считается, что ранее этой культуры в Америке вообще людей не было, и что перешедшие были компактной группой (очевидно, что в этой группе не могло быть большого разнообразия языков). То есть все многообразие индейских языков образовалось всего за 10-12 тыс. лет. Не знаю, как там с генетикой, но лингвистически не выглядит правдоподобно.
Так и бога ради, никто и не спорит, что не было (а даже если и было...). За 10-12 тысяч лет могло сколько угодно волн миграции быть, откуда угодно. И языков могло 100500 образоваться легко и непринуждённо. Что и случилось.

Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских.
Сабжем особо глубоко не интересовался, но при беглом ознакомлении с кечуа и аймара у меня примерно такое же мнение сложилось. Аймара, со своей знаменитой троичной логикой, едва ли мог так далеко шагнуть, будь они близко родственны с кечуа. Если учитывать близость проживания, постоянные контакты, то такой уровень дивергенции просто невозможно объяснить. Нечто вроде ительменского и чукотско-корякских ситуация напоминает.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А рельеф местностей похож? :???
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
А фиг его знает! Не был, не хаживал ;)

Offline Nevik Xukxo

То есть все многообразие индейских языков образовалось всего за 10-12 тыс. лет.

Уже были данные про докловисские культуры (только не знаю все ли эти данные признанны в археологии).

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Уже были данные про докловисские культуры (только не знаю все ли эти данные признанны в археологии).
Ну, тем более. Я, честно говоря, не читал, не буду утверждать. Но были ли они, не были, эти докловисские культуры, это вовсе не означает, что всё посткловисское - результат дробления одной гомогенной волны миграции из одного места!

Offline Nevik Xukxo

Ну, вот эскимосские же языки по обе стороны утопшей Берингии живут. Так что, имхо, утопление самой Берингии не такое уж радикальное препятствие - какие-то группы могли из Сибири переть и переть дальше и после этого. А много ли археологических следов оставляют малочисленные охотничьи группы?

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Разумеется. Это уж не говоря о теоретической возможности переплыть океан где угодно. Всякие "Кон-Тики" и иже с ними неоднократно подтверждали возможность таких миграций.

Offline Nevik Xukxo

А шо касается генетики, то современная картинка может и обмануть - во-первых, писали кто-то, что порядка 90% индейцев помёрли от старосветских инфекций, плюс ещё последствия метисации, кое-где весьма сильные. Так что, надо больше древних данных копать на эту тему - вдруг доколумбовы индейцы были более разнообразны генетически. 8-)

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Шо касается генетики, то никто ничего не понимает толком, только вид делают.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Особенно Клёсов и иже с ним.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: