Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый "лёгкий" язык из естественных?

Автор cetsalcoatle, декабря 24, 2012, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 17:51
Зубрить-то их заставляли, а в чем практических смысл сего занятия так и не объяснили.  :donno:
У глаголов с безударными окончаниями трудно определить спряжение. Поэтому их определяют по инфинитиву.
Обычно -ить — 2, остальные (вроде как) — 1.
И есть 11 глаголов исключений (с безударными окончаниями!) — которые в этом стишке.
=> Правильно их писать


Спать в стишок не попало — потому что у него ударные окончания в настоящем времени.
yóó' aninááh

Joris

Но я это к тому, что иностранцу, когда он видит инфинитив, невдомек, ударные там окончания или нет, а тем более какое там спряжение.
yóó' aninááh

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2012, 17:55
Односложный с приставкой.
что значит "чить"
Цитата: Bhudh от декабря 25, 2012, 17:55
Все исключения в один стишок не засунешь. Списки есть.
Значит не совсем определяются инфинитивом, если столько оговорок и исключений.
yóó' aninááh

FA

Цитата: Тайльнемер от декабря 25, 2012, 15:36
Кстати, у английского ещё более пугающая.
согласен... Но не-нэйтивы научились ее упрощать. :) И потом, я все-таки аглицкий десять лет долбил... в школе и институте (и все равно не знал, а что и знал, то забыл, хотя получал не только отличные оценки, но и разок - превосходную - правда, для неязыковых ВУЗов)
Цитата: cetsalcoatle от декабря 25, 2012, 15:19
Если интересно могу скинуть на почту материал по африкаансу.
Ну, если честно, то я всерьез учить не буду, тем более, что на начальной стадии - чтение и произношение - возникли трудности, но если не трудно, то давайте, поставлю его в очередь... Тем более, что я на школьном уровне и немецкий учил, и нидерландский учебник читал...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Hellerick

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2012, 17:53
Хеллерик пишет гонет, терпет, ненавидет?
Хеллерик пишет как приучен.

Всего лишь еще одна группа слов не проверяемых ударением. Проще запомнить, как они пишутся, чем какие-то списки с какими-то непонятными правилами.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick


Alone Coder

Цитата: Juuurgen от декабря 25, 2012, 17:58
Значит не совсем определяются инфинитивом, если столько оговорок и исключений.
Ударение не определяется инфинитивом. И видовая пара тоже. Каждое слово надо учить отдельно.

Joris

yóó' aninááh

Alone Coder

И спряжение не определяется. У более чем 200 русских глаголов (не считая приставочных) спряжение не соответствует суффиксу.


Toman

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 17:51
А Хеллерик до сих пор не знает, зачем мы эти списки глаголов учили.
Зубрить-то их заставляли, а в чем практических смысл сего занятия так и не объяснили.  :donno:
+1
Я тоже, когда зубрили глаголы-исключения, воспринимал это как такое развлечение на тему того, что "а знаете, дети, вот у некоторых глаголов спряжение не соответствует тому, как выглядит их инфинитив", и только. Поэтому довольно скоро, наткнувшись на массу других глаголов, которые тоже по спряжению не соответствуют окончанию инфинитива, вслух спросил, а какого хрена вся эта туча глаголов не состоит в этом списке исключений, и вообще, почему они исключения, если их не то чтобы ощутимо меньше, чем "правильных". Учительница в результате как-то так странно посмотрела... Видимо, пыталась на вид прикинуть - то ли я внезапно оказался настоящим скрытым дебилом, то ли просто так придуриваюсь, то ли затеял какой-то коварный жёсткий троллинг.

А я совершенно всерьёз воспринимал все эти спряжения и склонения в школьном курсе как этакие факты в качестве "занимательной лингвистики", даваемые нам, детям, чисто чтобы было не совсем скучно на уроках. А о практической цели проверки каких-то безударных совсем не думал (в явном виде же никто этого не говорил, что список глаголов-исключений - это только среди безударных, и потому только они и даются, что они безударные). Т.е. я смотрел на это как-то весьма чёрно-бело: либо человек знает русский язык как родной, тогда зачем ему проверять безударные, если он и так чувствует/помнит, к какому спряжению относится данный глагол. А если человек русского языка не знает на должном уровне, и инфинитивы берёт из словаря, то ему надо все не соответствующие общей схеме глаголы давать, а не только с безударными окончаниями. А если для целей устной речи, то и ударения надо было бы давать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Маркоман

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 17:51
А Хеллерик до сих пор не знает, зачем мы эти списки глаголов учили.
Зубрить-то их заставляли, а в чем практических смысл сего занятия так и не объяснили.
Мне помогают.
Раб Кремляди и Первого канала

Master

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 18:11
А что там с турецким? Достоин присутствия в списке?
Турецкий прост в изучении и логики в нём больше, чем в том же русском, например. Всё же, сердцу ближе татарча.
Dekavunsoy veka niba milaynay akilicuntay!

Обалденный дождь из тысячи рыбок!

FA

Цитата: Toman от декабря 25, 2012, 18:40
либо человек знает русский язык как родной, тогда зачем ему проверять безударные,
н6у так и методика преподавания же разная - для родного языка, и для чужого!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Beul-binn

Долгое время думал, что самый легкий - папьяменто (papiamento, papiamentu -  креольский язык Нидерландских Антильских островов). Но когда узнал, что там используется тоническое ударение, то стал сомневаться в его легкости. Правда, как-то попалась информация, что такое ударение используют не на всех трех островах (Аруба, Курасао, Бонайре). Пока этот вопрос не прояснил...

Á Hápi

Цитата: klangtao от декабря 25, 2012, 02:31
То есть любой литературный язык - искусственный?
Ну, да. Я, к примеру, пользуюсь разговорным русским. Как и остальные.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Artemon

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 10:00Если кто-то кодифицирует реально существующий суржик -- то, конечно, это естественный язык.

Если кто-то сидит и смешивает два языка, чтобы получить суржик, а потом описывает его -- то это искусственный язык.
Критерий хорош. Только Latine sed flexione, если исходить из этого критерия, получается естественным языком.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Á Hápi от декабря 25, 2012, 23:21
Цитата: klangtao от декабря 25, 2012, 02:31
То есть любой литературный язык - искусственный?
Ну, да. Я, к примеру, пользуюсь разговорным русским. Как и остальные.
В таком случае существует бесчисленное множество разговорных русских языков и голосование полностью теряет смысл.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Á Hápi

Цитата: Artemon от декабря 26, 2012, 02:25
В таком случае существует бесчисленное множество разговорных русских языков и голосование полностью теряет смысл.
В этом тоже нет ничего плохого.

Можно, кстати, исходить из этого положения.

Не сочтите меня троллем, но я действительно так полагаю: что есть один литературный язык, как бы эталон, и множество разговорных языков, связанных с этим литературным.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Hellerick

Цитата: Artemon от декабря 26, 2012, 02:25
Цитата: Hellerick от декабря 25, 2012, 10:00Если кто-то кодифицирует реально существующий суржик -- то, конечно, это естественный язык.

Если кто-то сидит и смешивает два языка, чтобы получить суржик, а потом описывает его -- то это искусственный язык.
Критерий хорош. Только Latine sed flexione, если исходить из этого критерия, получается естественным языком.

Разве Пеано кодифицировал что-то реально существующее? Это в каком же диалекте латыни разговаривали одними императивами?

А вообще, если вы и отыщете какой-то сложно классифицируемый случай, это никак не отменит того, что подавляющее большинство языков классифицируется легко, и никакой эсперанте статуса естественного не видать.

Цитата: Á Hápi от декабря 26, 2012, 02:45
Цитата: Artemon от декабря 26, 2012, 02:25
В таком случае существует бесчисленное множество разговорных русских языков и голосование полностью теряет смысл.
В этом тоже нет ничего плохого.

Можно, кстати, исходить из этого положения.

Не сочтите меня троллем, но я действительно так полагаю: что есть один литературный язык, как бы эталон, и множество разговорных языков, связанных с этим литературным.

И как из этого исходить?
Какой вообще практический смысл разделения русского литературного и разговорного?
Нормальные люди живут ничего не зная об этом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр