Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ультрапуристский русский

Автор Á Hápi, декабря 23, 2012, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

яз

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2013, 10:11
Но даже в некоторых из этих языков часто используются слова западного происхождения в тех случаях, когда в современном русском применяется русское слово.

Ну ещё бы, благо католики и жили под немцами 400 лет, уже за имеющееся им надо ставить памятники и ставить в пример.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

sonko

   Дело не только в языке, дело в том, что мы проиграли войну, и теперь как послушные собачки тявкаем на языке победителей.

   Из книжки:

   Почему вместо "продление" мы говорим "пролонгация", вместо "законный" - "легитимный"?
   И тут мы подходим ко второй причине эклектичности нашего языка - слабости его иммунной защиты. Незащищенность нашего языка является следствием русской ментальности, слабого иммунитета нашей нации вообще ко всякого рода влияниям извне, ее предрасположенности к слепому копированию, доходящему до обезьянничания. Словесный гнус заполняет наш лексикон не только из-за нашей лексической неразвитости, когда мы не подозреваем о существовании качественного равнозначного русского слова, потому что плохо учились в школе, нам не повезло с учителями, мы мало читали хорошей литературы, а в нашем окружении это слово не имело хождения. Этот гнус плодится еще и из-за подобострастного отношения ко всему иностранному. "Нет пророка в своем отечестве" - ни к одной нации это не относится в такой степени, как к нашей. Ломать шапку перед всем иностранным - это у нас в крови. Мы носим майки и бейсболки с иностранными надписями, часто не подозревая, что эти надписи имеют шокирующий характер. (Когда на майках с виду приличных девушек видишь надписи на английском типа "Я доступная девушка", "Мне одного парня мало", кажется: потрудись эти девушки перевести свои надписи на русский, они такие майки не надели бы.) Мы благоговеем перед котлетой, зажатой между двумя полубулками, только потому, что это называется не нашим словом; умиляемся, читая про традиционный пудинг у них, и с сарказмом поминаем свой холодец или московский салат как символ рутины. Мы все время страстно хотим быть на кого-то похожими, стесняемся, что мы не такие, как они. Все время хотим кому-то отдаться, что отметил еще русский философ Н.Бердяев: "Великая беда русской души в женственной пассивности, переходящей в "бабье", в склонности к браку с чужим и чуждым мужем".
   ...Словесный гнус будет плодиться столько, сколько будет существовать невежество и сколько мы будем страдать "женственной пассивностью". Наш нынешний язык - это слепок с нашего менталитета: мерчендайзер, пикчимейкер, пролонгация, супервайзер, бестселлер, блокбастер, памперс, фитнес, шейпинг, топлес, секонд хенд, ремейк, стриб, бартер, чартер, рэкет - всем этим словам есть равнозначные, качественные русские заменители. Но - иностранное завораживает.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

яз

А расиянцы под немцами на вроде как не жили, но были преданы своими же соплеменниками из высших сословий, что зазорней во сто крат  :fp:
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Мечтатель

Цитата: sonko от мая  9, 2013, 10:20
    Наш нынешний язык - это слепок с нашего менталитета: мерчендайзер, пикчимейкер, пролонгация, супервайзер, бестселлер, блокбастер, памперс, фитнес, шейпинг, топлес, секонд хенд, ремейк, стриб, бартер, чартер, рэкет - всем этим словам есть равнозначные, качественные русские заменители. Но - иностранное завораживает.

Иностранное - короче.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

яз

Цитата: sonko от мая  9, 2013, 10:20
Но - иностранное завораживает.

Я же говорил выше всё то же самое, чужебесье, привитое ещё со времён Петьки Первого, после которого пошлость переслала быть традицией, скатилась в разряд отрицательного слова.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2013, 10:24
Иностранное - короче.

мерчендайзер, пикчимейкер, пролонгация, нейтрализует, систематизированность, апостериорный, Минералогический, прогрессирует, Концентрация, Ностальгический, Серендипность, Дифференциальность, дифференциальный, ретранслятор, ректификованный,

Короче?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: яз от мая  9, 2013, 09:49
Учи китайский, он ещё короче английского, необязательно даже тональность передавать, сделай такой простой китайский, что-то на вроде ток-писина, на нём и беседуй с себе подобными, краткоумец.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

kemerover

Цитата: яз от мая  9, 2013, 09:49
Учи китайский, он ещё короче английского, необязательно даже тональность передавать, сделай такой простой китайский, что-то на вроде ток-писина, на нём и беседуй с себе подобными, краткоумец.
Как будто что-то плохое.

Цитата: яз от мая  9, 2013, 09:52
Чего ж ты слово инструмент использовал, когда есть славянское и намного короткое слова: орудие, снаряд, снасть, прибор, сбруя?

Что за странная умословица у вас, неруси, длину мерить :fp:
Ну может потому что у них разные значения? Как вообще можно «орудие» и «снаряд» в один ряд синонимов ставить. Что уж говорить о лексической сочетаемости.

sonko

Короче, длиннее... О чем речь? У каждого языка свои законы, которыми гордиться нужно.

   - Речение до коликих слогов восходит?
   - Может восходить даже до двадцати слогов и далее:
   
   славенороссийскопреславномироблагоподаятель
   православновсероссийскофлотоначалопремудроделатель
   хвалебночинонебесноземнотриесвятовоспеваемый

   
   - а могут простираться и далее двадцати слогов.

   Ф.Поликарпов. Технология. Искусство грамматики (издание и исследование Е.Бабаевой). СПб., 2000.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

яз

Цитата: kemerover от мая  9, 2013, 10:35
Как будто что-то плохое.

Хорошее и, для тебя значимей, короткое, однако на нём ты не разговариваешь.  ;)

Цитата: kemerover от мая  9, 2013, 10:35
Ну может потому что у них разные значения? Как вообще можно «орудие» и «снаряд» в один ряд синонимов ставить. Что уж говорить о лексической сочетаемости.

Можно и стоят, Даль и словники это утверждают, благо означают они тоже самое.

снаряд см. инструмент, орудие
Яндекс.Словари › Словарь синонимов. — 1999

ИНСТРУМЕНТ
м. лат. орудие, снаряд, прибор, сручье, струмент; всякого рода ручное пособие или устройство, для какой-либо работы, дела, начиная от рычага, ножа и топора, до компаса и секстана; делаясь сложным в составе и громоздким, снаряд переходить в машину...
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866

инструмент
    Орудие, снаряд, снасть, прибор, сбруя, приспособление, орган, аппарат, машина.
    Ср. оружие.
    См. орудие...

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.

инструмент
    инструментарий, орудие, механизм, прибор, снаряд, снасть, сбруя, приспособление, орган, аппарат, машина, оружие, трафарет, позитив, комплект; арфа, балалайка, банджо, бандура, барабан, баян, бубен, бунчук, валторна, верстатка, волынка, выколотка, гармоника, гладилка, горн, гранильник, гудок, гусли, долбяк, дуда, кайло, китара, клавир, колокол, ловильник, ложка, мандолина, метчик, оркестрион, пищаль, псалтырь, растушка, рожок, свирель, синтезатор, скрипка, сопелка, стиратор, сурдина, тальянка, тарелка, трембита, трепало, трещотка, труба, уд, фагот, флейта, цевница, шарманка

Словарь русских синонимов.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: sonko от мая  9, 2013, 10:36
Короче, длиннее... О чем речь? У каждого языка свои законы, которыми гордиться нужно.
Верно сказано.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Easyskanker

Цитата: sonko от мая  9, 2013, 10:36
Короче, длиннее... О чем речь? У каждого языка свои законы, которыми гордиться нужно.

   - Речение до коликих слогов восходит?
   - Может восходить даже до двадцати слогов и далее:
   
   славенороссийскопреславномироблагоподаятель
   православновсероссийскофлотоначалопремудроделатель
   хвалебночинонебесноземнотриесвятовоспеваемый

   
   - а могут простираться и далее двадцати слогов.

   Ф.Поликарпов. Технология. Искусство грамматики (издание и исследование Е.Бабаевой). СПб., 2000.
мдаа, пока договоришь одно слово, забудешь, что хотел сказать... :uzhos:

яз

Цитата: mrEasyskanker от мая  9, 2013, 17:18
мдаа, пока договоришь одно слово, забудешь, что хотел сказать... :uzhos:


Незабудешь, как не забывают другие языки:

метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин

метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридинами

flocci­nauci­nihili­pili­fication

pseudopseudohypoparathyroidism

pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis

Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch

Чем эти ублюдки, так любимые тобою, лучше славенороссийскопреславномироблагоподаятеля?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Easyskanker

Цитата: яз от мая  9, 2013, 17:39
Цитата: mrEasyskanker от мая  9, 2013, 17:18
мдаа, пока договоришь одно слово, забудешь, что хотел сказать... :uzhos:
Незабудешь, как не забывают другие языки:
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридинами
flocci­nauci­nihili­pili­fication
pseudopseudohypoparathyroidism
pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis
Чем эти ублюдки, так любимые тобою, лучше славенороссийскопреславномироблагоподаятеля?
любимые? мною?!!

яз

Цитата: mrEasyskanker от мая  9, 2013, 17:40
любимые? мною?!!

Ну ты же у нас тут защитник ублюдков в родном языке.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

-Dreamer-

Цитата: яз от мая  9, 2013, 17:41
Ну ты же у нас тут защитник ублюдков в родном языке.
Оригинальненько Вы называете заимствования. ;D

яз

Цитата: -Dreame- от мая  9, 2013, 17:46
Оригинальненько Вы называете заимствования. ;D

Я не понимаю, причём тут подлинно?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Easyskanker

Цитата: яз от мая  9, 2013, 17:41
Цитата: mrEasyskanker от мая  9, 2013, 17:40
любимые? мною?!!
Ну ты же у нас тут защитник ублюдков в родном языке.
советую валерьянку

Andrey Lukyanov

Цитата: mrEasyskanker от июня  8, 1970, 10:18советую валерьянку

Кстати, чем можно заменить эту «валерьянку»? Здоровьянка, что ли?

яз

Валериана -

Мауница. Мяуновый, маунный, к нему относящ.
Толковый словарь Даля. — 1863—1866

Однако Фасмер считает, заимствованием, под вопросом

Цитироватьмау́н мяу́н "валериана". Сомнительно сравнение с греч. μαῖον "вид тмина" (Мi. ЕW 185). Едва ли также связано с мяу́кать, сербохорв. ма̀укати и т. д., хотя кошки действительно любят запах этого растения; ср. Бернекер 2, 27.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Red Khan

Вот прочитал в другой теме, здесь думаю тоже будет уместно.
Цитата: Alone Coder от мая 12, 2009, 17:44
В русском - исходная смесь новгородского с киевским густо заправлена церковнославянским (с вкраплениями греческого), потом присыпана польским, сверху ещё немецкий с голландским, латинский, толстый слой французского и густо намазано английским.

яз

Цитата: Red Khan от мая 10, 2013, 02:14
Вот прочитал в другой теме, здесь думаю тоже будет уместно.

Тут плохое только германщина да гречинщина
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Nadrig

Итак, у тех товарищей, которые собираются изгонять в рамках "Ультрапуристского русского" англицизмы два основных минуса: непоследовательность и субъективность. Непоследовательность — потому что предлагают пускать под нож только англицизмы. Субъективность — потому что англицизмы якобы неэстетично звучат и выглядят.
Процитирую, пожалуй, себя же (не помню, где писал, но точно не тут):

ЦитироватьНу а теперь, наконец, о тех, кто хочет избавиться конкретно от англицизмов. Не надо лишних телодвижений, чуваки. Время сделает всё за вас. Как большая доля заимствований из французского, немецкого, голландского, польского снизилась до более или менее приемлемой, так и лет через сто, самое большое двести (если человечество ещё проживёт столько, хе-хе), "модный" нынче английский сменится каким-нибудь другим языком — китайским, к примеру, или испанским, или арабским, или ещё каким — и тогда из того языка, который станет модным, хлынет поток заимствований, а англицизмы начнут постепенно выпадать. Разумеется, выпадут не все, но большинство... Так случалось всегда и нет никаких оснований думать, будто этого не повторится снова. Даже старославянские слова потеряли позиции по сравненью, скажем, с XV-XVI веками (период особо сильного влияния), ведь сейчас никто уже не напишет "дрождие" вместо "дрожжи", а тогда это было в порядке вещей.

яз

Цитата: Nadrig от мая 10, 2013, 17:23
"Ультрапуристского русского"

Чисторусского - т.е. славянского.

Цитата: Nadrig от мая 10, 2013, 17:23
Можно подумать, такие южнославянизмы, как "защищающийся" или "тщетно" выглядят органично вписавшимися.

Конечно, это своё родное, славянское.

Цитата: Nadrig от мая 10, 2013, 17:23
Ну а теперь, наконец, о тех, кто хочет избавиться конкретно от англицизмов. Не надо лишних телодвижений, чуваки. Время сделает всё за вас. Как большая доля заимствований из французского, немецкого, голландского, польского снизилась до более или менее приемлемой, так и лет через сто, самое большое двести (если человечество ещё проживёт столько, хе-хе), "модный" нынче английский сменится каким-нибудь другим языком — китайским, к примеру, или испанским, или арабским, или ещё каким — и тогда из того языка, который станет модным, хлынет поток заимствований, а англицизмы начнут постепенно выпадать. Разумеется, выпадут не все, но большинство... Так случалось всегда и нет никаких оснований думать, будто этого не повторится снова. Даже старославянские слова потеряли позиции по сравненью, скажем, с XV-XVI веками (период особо сильного влияния), ведь сейчас никто уже не напишет "дрождие" вместо "дрожжи", а тогда это было в порядке вещей.

Не выпадут, ибо тогда они - франщина и германщина, в большинстве своём остались, выпала малая доля. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на предметы быта, обстановки, одёжи.

Сегодняшнее положение усугубляет полная образованность носителей русского языка, причём языка уже собранного, литературного. Народные же говоры по-сути своей вымерли, т.е. иссяк источник возможных замен.

К этому ещё надо подключить огромное запас научного языка, который в куче своей - нерусский, это видно по Википедии, где уроды-надзиратели всячески препятствуют его переводу на русский, причём перевод вполне правильный, равнозначный, взятый из словников русского языка.

Благодаря этому родная словотворность выродилась, как и чувство родимого языка, слова.

Что всё это возможно преодолеть только на государственном уровне воспитанием презрения к иностранным словным ублюдкам, чистки словников, переводом мультимедийного производа и литературы на русский язык, со школьных учебников, взысканий да закрытий изданий и средств вещания, нарушающих установки.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Nadrig

Цитата: яз от мая 10, 2013, 17:45
Чисторусского - т.е. славянского.
Но ведь чисторусский ≠ славянский.

Цитата: яз от мая 10, 2013, 17:45
Конечно, это своё родное, славянское.
Опять же, "славянское" совсем не обязательно "своё". Особенно два названных мною слова, которые выглядят и звучат нисколечки не по-русски.

Цитата: яз от мая 10, 2013, 17:45
воспитанием презрения
Ну это вообще лингвошовинизм. Приплетать политику к лингвистике и филологии — найпоследнейшее дело же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр