Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите, пожалуйста, найти информацию

Автор graphomaniac, декабря 15, 2012, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

graphomaniac

Здравствуйте! Я новичок в этом деле. Недавно заинтересовали такие конкретные вопросы, как:
почему в славянских языках неодушевленные предметы стали относить к женскому/мужскому роду; в следствие какого мировоззрения появились эргативные языки. Ну и почему, например, в немецком языке "мальчик" - мужского рода, а "девочка" - среднего. Понимаю, что было четыре рода, а стало три и, стало быть, поразбрасывали слова из рода детенышей по другим оставшимся родам, но почему результат именно такой? Общий вопрос - почему, в следствие какого мировоззрения так или иначе слагалась и изменялась грамматика языков.
Порекомендуйте, пожалуйста, литературу, где можно было бы найти ответы на подобные вопросы (желательно на русском или украинском). Или хотя бы в какой области: психолингвистика, этнолингвистика, антрополингвистика?.. Или же я вообще ищу не там.

Alone Coder

Грамматический род - это не пол. Это всего лишь согласовательный класс. Например, в суахили их 18. Согласовательные классы нужны только для того, чтобы обеспечить избыточность при передаче информации.

На русском языке про сложность языка я ничего не видел. На английском есть неплохие работы Ваутера Кюстерса и Эстена Даля.

А вообще лучше начать с учебника Лайонза http://www.twirpx.com/file/75875/

Вадимий

Цитата: graphomaniac от декабря 15, 2012, 15:44
Общий вопрос - почему, в следствие какого мировоззрения так или иначе слагалась и изменялась грамматика языков.
«Как функционирует человеческий мозг?»
«Как собрать и запустить адронный коллайдер?»
Хотя второй вопрос, подозреваю, поуже будет...

Вадимий

Цитата: graphomaniac от декабря 15, 2012, 15:44
Или хотя бы в какой области: психолингвистика, этнолингвистика, антрополингвистика?.. Или же я вообще ищу не там.
Первое, второе, типология — как минимум
Когнитивистика, кстати, как мне кажется

Вадимий

Кстати, если я правильно понимаю, есть такая специальность, как этнопсихолингвистика. Область исследования, нужная Вам — это связь её и типологии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр