Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Британский не настоящий?!

Автор Жанна1993, декабря 13, 2012, 17:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жанна1993

Мы с подружкой решили пойти на курсы английского, но не можем решить, какой учить. Я хотела британский, а она говорит, что он нафталиновый и на нем никто кроме королевы даже в Англии не говорит.
Мы заспорили. Она мне показала вот эту статью http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&eotf=1&u=http://dialectblog.com/2012/10/07/was-received-pronunciation-ever-rhotic/&act=url
Выходит сами британцы на британском стали говорить только к концу 19 века. Это правда? Американский более аутентичен?

Red Khan

А Вам шашечки или ехать? Разница между литературными минимальна, полное взаимопонимание, разговорно-бытовым вещам на курсах не учат (на разве только на курсах СВР  ;D), в произношение на первых порах надо делать упор на то, чтобы вас понимали, а не чтобы был чистый Received Pronunciation или Standart American.

cetsalcoatle


Жанна1993

ЦитироватьА Вам шашечки или ехать?
Я хочу выучить правильный английский.

Цитироватьв произношение на первых порах надо делать упор на то, чтобы вас понимали, а не чтобы был чистый Received Pronunciation или Standart American.
Я слышала, что если не сразу, то потом от акцента не избавишься. (

Lodur

Цитата: Жанна1993 от декабря 14, 2012, 06:18Я слышала, что если не сразу, то потом от акцента не избавишься. (
Русский акцент вам в любом случае гарантирован. :) Избавиться можно, только лет ...дцать прожив среди носителей, да и то, если специально задаться такой целью.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Вадимий

Offtop
Цитата: Lodur от декабря 14, 2012, 06:54
Русский акцент вам в любом случае гарантирован. :) Избавиться можно, только лет ...дцать прожив среди носителей, да и то, если специально задаться такой целью.
неправда. см. хотя бы регна.

Hellerick

Цитата: Жанна1993 от декабря 14, 2012, 06:18
Я хочу выучить правильный английский.

RP -- очень даже правильный. Даже если на нем мало кто говорит.

RP -- престижный вариант английского. Никто не будет думать о вас хуже, если вы будете им владеть. Наоборот, носители других диалектов будут вас уважать.

Тайльнемер

Цитата: Жанна1993 от декабря 13, 2012, 17:40
Выходит сами британцы на британском стали говорить только к концу 19 века. Это правда? Американский более аутентичен?
В статье говорится не о британском и американском вариантах английского вцелом, а только о об одной их черте — произношении или непроизношении [r] после гласных. Да, видимо, американский в этом плане более архаичен — в общем языке-предке двух диалектов [r] произносилось. Ну и что? Из этого, во-первых, никак не следует, что американский вариант вцелом более архаичен; а во-вторых, даже если это и так, то отсюда никаким образом не следует, что американский варианте «более правильный».
Языки постоянно меняются — это их неотъемлемое свойство. И британский, и американский варианты поменялись со времени заселения Америки. В этом плане они равноправны.
Кроме того, для изучения современного английского не имеет никакого значения, как там они менялись в прошлом.

VVT

Если задаться целью изучать наиболее "правильны", "не испорченный" английский, то можно, наверно, и по англосаксонскому образца 10 или 11 века пособия найти. Кроме ученых вас, наверно, никто не поймет, зато это будет тру! :green:

Валер

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2012, 06:56
Offtop
Цитата: Lodur от декабря 14, 2012, 06:54
Русский акцент вам в любом случае гарантирован. :) Избавиться можно, только лет ...дцать прожив среди носителей, да и то, если специально задаться такой целью.
неправда. см. хотя бы регна.
Пожалуй, это в приличной степени индивидуально. Более того, есть люди которые очень хотят избавиться от акцентов и есть такие кому это в принципе пофиг)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lugat

Цитата: VVT от декабря 14, 2012, 10:00
Если задаться целью изучать наиболее "правильны", "не испорченный" английский, то можно, наверно, и по англосаксонскому образца 10 или 11 века пособия найти. Кроме ученых вас, наверно, никто не поймет, зато это будет тру! :green:
:= Bravissimo, дружище! Вот, послушаем английский эпохи Беовульфа — душа радуется, какая сила, какое звучание! А главное, главное — «р» — настоящее, а не то уродство, что мы слышим сейчас!



А сдвиг согласных? Вы думаете, это почтенные люди его сделали? Не-е-т, одни биндюжники и портовые... :what: женщины легкого поведения. Впрочем, я уже писал об этом здесь:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,23128.msg489459.html#msg489459

:-[

Джек Воробей

ЦитироватьRP -- престижный вариант английского. Никто не будет думать о вас хуже, если вы будете им владеть. Наоборот, носители других диалектов будут вас уважать.
Прям как моя училка по инязу совецкой закалки. Такой же пафос и сюр.

2ТС
Забей на бритиш, учи амерский, твоя подруга сто очков права. 99% всего, что есть в нете на амерском (книги, музло, кино, тв и т.п.). На RP говорит от силы 1% англичан (то есть жителей Англии, без Шотландии, Уэльса и т.д.). RP, кроме горстки амерских эстетов (им из-за океана плохо видно и слышно наверна), никто не любит. Он слышком высокомерный и ассоциируется с британским колониализмом. Ирландцы могут по морде за него дать (хотя девушкам это не грозит )).

Вот словарь с нормальной транскрипцией: http://oaadonline.oxfordlearnersdictionaries.com
Вот отличные халявные уроки произношения: http://www.rachelsenglish.com
Там же можно договориться о персональном тренинге за лавэ. Но тебе это пока рано, пройди местные курсы сначала, научись говорить, потом шлифани у нее произношение и все будет путем.

-Dreamer-

World English лучше учить. И нашим, и вашим, как грится. Смесь РП и ГА. Это если конкретная англоязычная страна не интересует. Я вот когда-то задался целью следовать американской норме, нравилось тогда очень. Вот и привык к American English. Да мне и сейчас он нравится, в принципе, просто пыл поугас слегка. Британский не люблю, но это моё личное мнение, я не навязываю ничего.



cetsalcoatle

Цитата: Lugat от декабря 14, 2012, 12:13
Цитата: VVT от декабря 14, 2012, 10:00
Если задаться целью изучать наиболее "правильны", "не испорченный" английский, то можно, наверно, и по англосаксонскому образца 10 или 11 века пособия найти. Кроме ученых вас, наверно, никто не поймет, зато это будет тру! :green:
:= Bravissimo, дружище! Вот, послушаем английский эпохи Беовульфа — душа радуется, какая сила, какое звучание! А главное, главное — «р» — настоящее, а не то уродство, что мы слышим сейчас!



А сдвиг согласных? Вы думаете, это почтенные люди его сделали? Не-е-т, одни биндюжники и портовые... :what: женщины легкого поведения. Впрочем, я уже писал об этом здесь:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,23128.msg489459.html#msg489459

:-[
Очень красиво! ;up: Даже скорее на немцкий больше похож :)

serge-kazak

интересно, действительно а что будет если сдвиг гласных вернется назад и произношение снова приблизится к нижненемецкому и голландскому? что это за язык будет? :??? предлагаю обсудить тут real English or English without Great Vowel Shift

RockyRaccoon

Цитата: Lugat от декабря 14, 2012, 12:13
Вот, послушаем английский эпохи Беовульфа — душа радуется, какая сила, какое
звучание! А главное, главное — «р» — настоящее, а не то уродство, что мы слышим
сейчас!
Пррелесть! Срразу видно - геррманец говоррит!
Только вот очень уж много þ. Такое впечатление, что у древних англичан прикус неправильный был поголовно.
Помню, преподавательница истории языка читала лекции тихо-тихо, и в др.-англ. примерах слышалось только шелестение этого þ. И я под него мирно засыпал.

Krymchanin

Цитата: Lugat от декабря 14, 2012, 12:13
Цитата: VVT от декабря 14, 2012, 10:00
Если задаться целью изучать наиболее "правильны", "не испорченный" английский, то можно, наверно, и по англосаксонскому образца 10 или 11 века пособия найти. Кроме ученых вас, наверно, никто не поймет, зато это будет тру! :green:
:= Bravissimo, дружище! Вот, послушаем английский эпохи Беовульфа — душа радуется, какая сила, какое звучание! А главное, главное — «р» — настоящее, а не то уродство, что мы слышим сейчас!

:) Улыбнуло :) А чего micel так по-современному произносится?
Vatanım Qırım!

Leo

Лучше шотландский вариант - он обладает высоким престижем


RockyRaccoon

Цитата: Krymchanin от декабря 14, 2012, 13:07
А чего micel так по-современному произносится?
Поздний, стало быть, древнеанглийский.

Жанна1993

ЦитироватьВот словарь с нормальной транскрипцией: http://oaadonline.oxfordlearnersdictionaries.com
Вот отличные халявные уроки произношения: http://www.rachelsenglish.com
Спасибо
Значит американский лучше? Ух тогда пойдем на него

cetsalcoatle

Цитата: Джек Воробей от декабря 14, 2012, 12:17
Прям как моя училка по инязу совецкой закалки. Такой же пафос и сюр.
2ТС
Забей на бритиш, учи амерский, твоя подруга сто очков права. 99% всего, что есть в нете на амерском (книги, музло, кино, тв и т.п.). На RP говорит от силы 1% англичан (то есть жителей Англии, без Шотландии, Уэльса и т.д.). RP, кроме горстки амерских эстетов (им из-за океана плохо видно и слышно наверна), никто не любит. Он слышком высокомерный и ассоциируется с британским колониализмом. Ирландцы могут по морде за него дать (хотя девушкам это не грозит )).
ЛПП - бо общался и с теми, и с другими, и даже с ирландцами и все отзывались о британском варианте хорошо. :umnik:
Другое дело RP в частности: вот на нём может говорит только средний класс части юга Англии, но сдругой стороны, сколько людей говорит на правильномтм русском?

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр