вопрос дилетанта. арабский и иврит так же взаимопонятны как русский и латышский?

Автор dagege, декабря 10, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Давид

Цитата: mnashe от июня 12, 2017, 23:29
Если перевести на нормальный язык, — обозначения были даны гласным звукам, а фонем было меньше, чем звуков?
Как-то так. Поищу дома.

ЦитироватьНаиболее обоснованная реконструкция — эйективная аффриката [ʦʼ].
Вообще говоря, остальные члены триады сибилянтов (*/s/ и */z/) тоже были аффрикатами ([ʦ] / [ʣ]), но в эмфатической /ṣ/, видимо, благодаря глоттализации смычка сохранялась дольше.
Аффрикативная гипотеза хорошо подтверждается древними заимствованиями и транскрипциями между семитскими языками и окружающими.
Есть также расширенный вариант аффрикативной гипотезы, по которому аффрикатами были также *ḏ / *ṯ / *ṯ̣ (либо [t͡θ], либо [ʧ]), он меня привлекает типологически, но у него нет надёжных подтверждений или опровержений.
Интересно. Значит правильно сделали отцы основатели что не наплодили еще один 'с' :)

А что с ивритскими 'тет' и 'куф'? Они хотя бы такие же как в арабском (литературном), или там тоже нюансы?

ᒪᓂᑑ

mnashe

Про аффрикативную гипотезу подробнее тут: Цитаты из Библии: Поток Сознания

Цитата: _Давид от июня 12, 2017, 23:39
А что с ивритскими 'тет' и 'куф'? Они хотя бы такие же как в арабском (литературном), или там тоже нюансы?
Конечно, нет. Система-то одна.
В арабском все эмфатические — фарингализованные, в южно-аравийских а эфиопских — глоттализованные (эйективные).
Фарингализация равно возможна для глухих и звонких (и в арабском часть эмфатических стали звонкими, разрушив стройную систему триад), тогда как эйективность со звонкостью несовместима.
Есть ещё некоторые аргументы в пользу эйективной реконструкции, но этот, на мой взгляд, особенно убедителен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Давид

Цитата: _Давид от июня 12, 2017, 23:39
Цитата: mnashe от июня 12, 2017, 23:29
Если перевести на нормальный язык, — обозначения были даны гласным звукам, а фонем было меньше, чем звуков?
Как-то так. Поищу дома.
Дома не нашел. Зато нашел что-то похожее в википедии:)
(wiki/en) Tiberian_Hebrew

Tiberian Hebrew phonemic vowels
Front   Back
Close   i   u
Close-mid   e   o
Open-mid   ɛ   ɔ
Open   a

Никакого противостояния гласных по долготе (allophonic length), хатафы маргинальны (в той статье о которой я говорил все хатафы и все шва вообще сводили к zero sound и - как бы это по-научному сказать? - вариациям оного для облегчения произношения).

Вот удвоение согласных а также некоторые отпавшие звуки жалко... Зато речь стала более средиземноморской и менее похожа на арабскую, чем если бы эти звуки а также геминация сохранились бы (послушайте как звучит новоарамейский, особенно в речи тех кто все еще живет в Ираке/Сирии - вот вроде иврит ивритом, но произношение какое-то скорее арабское).

ᒪᓂᑑ

_Давид

ᒪᓂᑑ


Гетманский

Цитата: mnashe от декабря 10, 2012, 23:04
Ну, не знаю...
Я всё же заметно лучше понимаю письменный словенский, чем письменный арабский. Существенно больше общей лексики.
У меня вопрос, насколько далеки друг от друга древнееврейский и древнеарамейский?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!



mnashe

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  4, 2017, 00:08
А древнееврейский/древнеарамейский к аккадскому?
Наверно, можно сравнить с дистанцией между современными балтскими и славянскими. Хотя в некоторых сферах заметно ближе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: mnashe от декабря 10, 2012, 21:17
Намного дальше, чем русский и польский.
А славянские языки ближе к друг другу, чем семитские?

mnashe

Так смотря какие же. Что-то ближе, что-то дальше.
Вон ali_hoseyn постит тексты на одном из современных арамейских — так я там понимаю лишь отдельные слова кое-где, и это зная древний арамейский, а не только древний иврит.
Дистанция между древним арамейским и его современными потомками больше, чем между древним арамейским и древним ивритом.
В славянских аналогичная картина.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Давид

ᒪᓂᑑ

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo




mnashe

Цитата: _Давид от мая 13, 2019, 20:04
А ссылку?:)
Вряд ли можно дать здесь публичную ссылку на FB-аккаунт, поскольку он на форуме не писал свои личные данные, а в FB они открыты.

Цитата: Leo от мая 13, 2019, 20:18
то ли тут
https://www.facebook.com/groups/Aramaica/
то ли здесь
https://www.facebook.com/groups/265917826943667/
А, группы я не видел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр