Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто определит национальность?

Автор Искандер, сентября 8, 2006, 16:35

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Rezia от сентября 19, 2006, 21:36
И это печально. Что же, выходит, фраза моей научной руководительницы при первой нашей встрече "Я кончала на Остоженке (улица, где расположен МЛУ)" должна была вызвать у меня прыскающий смех и красное лицо...
Во-первых, - что вы хотите от подростков?  :green:
Во-вторых, там был бы не смех, а вполне прямой ответ с комментариями. Что-нибудь вроде "Я кончала на Остоженке" - "и как часто?" (извините за грубость  :-[ )
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rezia

Цитата: yuditsky от сентября 19, 2006, 21:55
На английском обычно говорят "finish" и очень редко "end".
Обычно "come".
Цитата: Vesle Anne от сентября 19, 2006, 22:04
а вполне прямой ответ с комментариями. Что-нибудь вроде "Я кончала на Остоженке" - "и как часто?" (извините за грубость  :-[ )
Вряд ли открыто сказали бы преподу, ученики трусливые, ну и потом, они ведь осознают, что у слова "кончить" по крайней мере два значения  ;).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Dana

Цитата: "Rezia" от
Обычно "come".
Это именно в "том самом" значении. Причём, пишется это, как правило, как cum.

А в иврите есть ещё интересный глагол לדעת ладаʻат :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: "Dana" от
А в иврите есть ещё интересный глагол לדעת ладаʻат
Это в библейском. В русском познать и в английском to know в том же значении.

yuditsky

Хорошо, уточню, на английском обычно говорят "finish" "окончил" и очень редко "end" "кончил" в смысле "закончил делать что-то", чтобы не придавать высказыванию двусмысленности, аналогично на иврите.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Toman

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2006, 00:12
Это в библейском. В русском познать

А вот это (про английский не буду) - имхо, именно калька оттуда, из библейского. Во всяком случае, я это слово в данном значении по крайней мере в половине случаев употребления слышал именно в контексте рассказа, что "а вот есть в древнееврейском такое слово...". А в остальной половине - говорящим предполагалось, видимо, что аудитория про слово уже знает. А вот чтобы просто так, без всякой подразумеваемой связи с древнееврейским, кто-то по-русски сказал "познать" в этом значении, как-то не представляю себе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RawonaM

Цитата: "Toman" от
А вот это (про английский не буду) - имхо, именно калька оттуда, из библейского.
Нет, с греческого. А в греческом из др.-евр., если не было до этого такого значения. На русский переводили не с оригинала.

RawonaM

Цитата: "Toman" от
А вот чтобы просто так, без всякой подразумеваемой связи с древнееврейским, кто-то по-русски сказал "познать" в этом значении, как-то не представляю себе.
Это вообще в принципе так много лексики из Библии, не обязательно по причине неисконного значения, а возможно просто из-за того, что слово больше не употребляется широко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр