Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Монархия на Украине

Автор LUTS, ноября 30, 2012, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 22:07
Ну и для чего расстреливали и морили?
С детства слышал историю, как в родном селе моей мамы  в 33-ом году женщина порубила своих детей и сделала из них холодец, потом угощала соседей, и никто не отказывался. Чем доведение до такого можно оправдать?
А вы тут "отец-основатель"...
Ну не противоречит одно другому! Родителей не выбирают.
W

piton

Цитата: Ильич от ноября 30, 2012, 22:06
Цитата: Pawlo от ноября 30, 2012, 14:35Формально большевики біли украинофилами.
Непонятно. История их взаимоотношений с Махно, как мне кажется, ясно показывает, что они были готовы войти в союз с каждым, кто поможет им победить.
Речь не о том же.
Действительно, большевики были бОльшими украинофилами, чем батька Махно. Он в в воспоминаниях сетовал, что не знает украинского (врал же, зараза :) ) , но считал это крайне несущественной проблемой в деле освобождения трудящихся.
W

Python

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 22:25
Он в в воспоминаниях сетовал, что не знает украинского (врал же, зараза :) ) , но считал это крайне несущественной проблемой в деле освобождения трудящихся.
Где-то встречал, что проверку на слово «паляниця» именно он и ввел в практику, чтобы отличить своих-местных от заезжих.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: Python от ноября 30, 2012, 22:43
Цитата: piton от ноября 30, 2012, 22:25
Он в в воспоминаниях сетовал, что не знает украинского (врал же, зараза :) ) , но считал это крайне несущественной проблемой в деле освобождения трудящихся.
Где-то встречал, что проверку на слово «паляниця» именно он и ввел в практику, чтобы отличить своих-местных от заезжих.
"Призьба" ещё. 
Часто вижу в титрах русских фильмов украинские фамилии типа Грицюк, Дацюк и т.д. Интересно, как русские их произносят? Мою тоже не выговорят наверное  :)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 22:45
Мою тоже не выговорят наверное
Выговорят, это куда проще паляницы. Но не захотят.
W

Pawlo

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 21:44
Думаю, ровно наоборот. Украинизация в том же ряду изначального коммунизма, с его отменой традиции, истории и старой культуры. Даже института брака. Хотя бы религию вспомнить. Украинскую церковь не удалось оторвать от российской даже при Петлюре, пришлось большевикам двигать самосвятов с их портретами в храмах Тараса Григорьевича.
Пардон при чем тут? Украинская идея совсем не означает неприменно левизны и безбожия. Как не означала его например словацкая. 
А создать УПЦ сходу не удалось так как почти все епископы у нас в начале 20 века были великоросы. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 22:45
Часто вижу в титрах русских фильмов украинские фамилии типа Грицюк, Дацюк и т.д. Интересно, как русские их произносят?
Грицук, Дацук
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря  2, 2012, 16:31


ЦитироватьЧасто вижу в титрах русских фильмов
украинские фамилии типа Грицюк, Дацюк и т.д. Интересно, как русские их
произносят?

Грицук, Дацук
Да-да.
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 22:45
Мою тоже не выговорят наверное
Луцюк?

Алалах

Цитата: Poirot от декабря  2, 2012, 16:31
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 22:45
Часто вижу в титрах русских фильмов украинские фамилии типа Грицюк, Дацюк и т.д. Интересно, как русские их произносят?
Грицук, Дацук
неа, так и произносят -цюк. У нас на работе есть товарищ с такой фамилией. Никто ни разу не назвал его -цук.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Artiemij

Цитата: Алалах от декабря  2, 2012, 17:07неа, так и произносят -цюк. У нас на работе есть товарищ с такой фамилией. Никто ни разу не назвал его -цук.
:+1:
Вообще по-разному можно сказать. И [дац'с'ук], и [датс'ук] (не знаю как ць, но дзь обычно как [дз'] и произносится), и даже просто [дац'юк], в быстрой речи.
Я тартар!

serge-kazak

Цитата: Pawlo от декабря  1, 2012, 00:41
А создать УПЦ сходу не удалось так как почти все епископы у нас в начале 20 века были великоросы.
мне кажется у вас формулировка не совсем правильная. УПЦ это просто современное название общины верующих, которая существует на землях современной Украины (в древности - части Скифии) уже 2000 лет и была учреждена самим Спасителем и его учениками и последователями, в частности св. Андреем, еще в первом веке н.е. в составе вселенской церкви. наличие представителей тех или иных уровней иерархии, проживающих в крупных городах того или иного региона и наличие в этом регионе общины верующих и знакомых с учением людей, т.е. членов вселенской церкви в данном регионе - это две разных вещи.

вера каждого человека - вопрос его личного выбора и отношений с Богом, поэтому вопрос о "независимости" веры одной региональной общины от другой в составе церкви так или иначе относителен - так или иначе каждый член церкви независим. вопрос, который на Украине никак не могут согласовать - имеет ли право один из епископов столицы Украины на титул "патриарх" или должен довольствоваться титулом "митрополит". но этот вопрос уже к вере и отношений с Богом прямого отношения не имеет, это вопрос скорее организационный, многовековой опыт решения подобных вопросов уже имеется.

serge-kazak

кстати на эту тему. по мнению художника 19 века возникновение нашей церкви в 1-м веке выглядело приблизительно так:

serge-kazak

p.s. если для вас никео-цареградский символ веры, в частности догмат "верую в единую вселенскую церковь" что-нибудь да значит, то ваша вера не зависит от к-ва священников, епископов, митрополитов или патриархов проживающих на планете во вселенной, в настоящую эпоху истории человечества.

Pawlo

Вы соверешнно правы имелось ввиду не создать УПЦ а добитьься ее автокефалии.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: Pawlo от декабря  2, 2012, 18:00
Вы соверешнно правы имелось ввиду не создать УПЦ а добитьься ее автокефалии.

если еще точнее - признания ее автокефалии в рамках мирового православного сообщества и в сознании самого общества Украины.   :UU:

Уйбаан

Да ну, какой Габсбург-католик?

Только Царь Православный! Не обяз. Романов, можно призвать из других ныне живущих Рюриковичей, "земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, придите княжить и владеть нами". Очень символично получится (их символ тризуб уже на гербе! ).

RockyRaccoon

Цитата: Алалах от декабря  2, 2012, 17:07
неа, так и произносят -цюк. У нас на работе есть товарищ с такой фамилией. Никто
ни разу не назвал его -цук.
Не знаю, из какого вы российского региона (у вас не указано), но либо у вас много украинцев, либо "товарищ с такой фамилией" всех научил "правильно" произносить свою фамилию. У нас скажут Грицук и Дацук.
И ещё Цурупа.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 08:07
Цитата: Алалах от декабря  2, 2012, 17:07
неа, так и произносят -цюк. У нас на работе есть товарищ с такой фамилией. Никто
ни разу не назвал его -цук.
Не знаю, из какого вы российского региона (у вас не указано), но либо у вас много украинцев, либо "товарищ с такой фамилией" всех научил "правильно" произносить свою фамилию. У нас скажут Грицук и Дацук.
И ещё Цурупа.
Да, похоже есть региональные различия
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 30, 2012, 21:21
Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29
Лично я не вижу ничего плохого в том, что в Украине будут царствовать Габсбурги. Наверняка монархия будет конституционной, монарх будет выполнять только представительские функции, и от смены формы правления никому не станет ни хуже, ни лучше. Правда, отдельным людям может не понравиться, что Украиной правит католик, но это мелочь.

Кстати, интересно, какой титул должен носить украинский монарх? Гетман? Князь? Король?
Гетман — не наследственный титул. Передача его от Богдана Хмельницкого к сыну была, скорее, негативным опытом.
Монарх бывает выборным  :umnik:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29Лично я не вижу ничего плохого в том, что в Украине будут царствовать Габсбурги.
Я, вообще-то, чисто формально монархист, но не желаю, чтобы у власти находились династии шудр. Поэтому и против Рюриковичей, и против Габсбургов, и против Романовых. Все, как есть, кровопийцы и бандиты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

Цитата: Уйбаан от декабря  3, 2012, 05:54
"земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, придите княжить и владеть нами"
Не "порядка", а "наряда" (в другом списке "нарядника").

Alexi84

Цитата: Уйбаан от декабря  3, 2012, 05:54
Да ну, какой Габсбург-католик?

Только Царь Православный! Не обяз. Романов, можно призвать из других ныне живущих Рюриковичей, "земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, придите княжить и владеть нами". Очень символично получится (их символ тризуб уже на гербе! ).
Посадить Рюриковичей на украинский престол - задача едва ли выполнимая. Всё равно, что восстановить династию Арпадов в Венгрии или Пястов в Польше.
Если нужен обязательно православный монарх - лучше искать на Балканах. Сербские Карагеоргиевичи, черногорские Петровичи-Негоши, румынские Гогенцоллерны-Зигмарингены и т.д. - выбор есть. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Pawlo от декабря  2, 2012, 18:00
Вы соверешнно правы имелось ввиду не создать УПЦ а добитьься ее автокефалии.

Интересно , а если бы престол РПЦ  находился в Киеве,  требовали бы русские создания своей церкви  автокефалии ?  :???
Вряд ли ВВП захотел бы ездить в Киев к патриарху крест целовать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ильич

Цитата: Alexi84 от декабря  3, 2012, 16:12
Если нужен обязательно православный монарх - лучше
принять этому будущему монарху православие, как и делалось часто.

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2012, 16:30
Цитата: Pawlo от декабря  2, 2012, 18:00
Вы соверешнно правы имелось ввиду не создать УПЦ а добитьься ее автокефалии.

Интересно , а если бы престол РПЦ  находился в Киеве,  требовали бы русские создания своей церкви  автокефалии ?  :???
Вряд ли ВВП захотел бы ездить в Киев к патриарху крест целовать.
А престол РПЦ разве не создали для того, чтобы в Константинополь не ездить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр