Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Монархия на Украине

Автор LUTS, ноября 30, 2012, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

А є сучасний галицький монархізм? Ви все що вам не подобається галицьким називаєте, га?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

serge-kazak

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2012, 14:09
А я маю симпатії до українського монархізму :) не сучасного галицького, а скоропадського.
Вибірний морах-гетьман з символічними функціями - це було би непогано.
Скажіть, для чого кобилі зайвий хвіст? Що з того що він нащадок старого козацького роду? Та на Україні практично всі нащадки старих козацьких родів, причому в більшості своїй тих, яких закріпачили за мовчазної згоди предків цього Скоропадського. І ваших козацько-селянських предків думаю теж. Ви думаєте в 1917 році люди про це забули, забули що старі рахунки з XVII-XVIII ст залишились незакриті і боротьба за відновлення і утверждення народної влади в регіоні до кінця не доведена? Ви думаєте Нестор Махно, Симон Петлюра і Віталій Примаков просто так одностайні були у своєму відношенні до цього "гетьмана"? На Україні "монархи" майже ніколи не були у великій повазі, а особливо після того, як Рюриковичі кинули простий народ у XIII ст, зваливши від ординців у Європу, точ в точ як в 1917 році, заливши наших предків самих вибиратись з ситуації і домовлятись з Ордою. А зараз за наше жито, нас ще й бито, тобто нас же й лають, за те, що вони бачте звалили нафіг закордон і ми їх не вблагали залишитись, погодившись на "тоталітаризм". Не забувайте, що по старим козацьким поняттям, які досі живі на Україні - отаман, який не є обраний чесним і загальним голосуванням усієї громади вважається самозваним. "Гетьмана" обирав з'їзд "вільних хліборобів", а не народ і німців запрошував теж не народ. У цього "гетьмана" хай навіть формально, але на руках кров наших людей, звичайних мирних селян з усієї України під німецькою окупацією.  :down: Не забувайте.

piton

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:14
А є сучасний галицький монархізм?
Слышал, что в Венгрии есть сторонники Габсбургов. Вроде там даже нет запрета на возвращение, в отличие от Австрии.
W

LUTS

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 14:16
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:14
А є сучасний галицький монархізм?
Слышал, что в Венгрии есть сторонники Габсбургов. Вроде там даже нет запрета на возвращение, в отличие от Австрии.
А-а. Про Габсбургів, як претендентів на Україну я чув. Один ніби-то приїжджав навіть.  Може в окрему тему український монархізм перенести? Цікаво.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2012, 14:04
: Поддерживаю. Гражданская война в Украине была именно гражданской войной, а не "українсько-радянською/сов'єтською".
Почему а не? Она была и тем и тем.
Как пример  В Войне за независимость США тоже почитай треть их населения была за Англию.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 14:16
Слышал, что в Венгрии есть сторонники Габсбургов. Вроде там даже нет запрета на возвращение, в отличие от Австрии.
В Австрии сейчас тоже нет строгого запрета. Например, последняя австрийская императрица Цита Бурбон-Пармская в 1982 г. вернулась в Австрию и жила там до самой смерти.
Кстати, её муж Карл I после Первой Мировой войны дважды пытался стать королём Венгрии. В конце концов в 1921 г. его выслали из Венгрии на Мадейру и строго-настрого запретили возвращаться...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 13:19
Цитата: Python от ноября 29, 2012, 19:47
Но сказать, что большевики не встретили на своем пути сопротивления со стороны украинцев — тоже неправда. Плюс разобщенность самих украинцев, плохая организация сопротивления — все это создало неплохие условия для большевиков.
Надо только отделить теплое от мягкого.
"Украинские" идеи отвергла даже антисовестски насторенная часть населения.
Формально большевики біли украинофилами. Кто же тогда знал что будет на рубеже 20 и 30гг
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

LUTS

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 13:19
Цитата: Python от ноября 29, 2012, 19:47
Но сказать, что большевики не встретили на своем пути сопротивления со стороны украинцев — тоже неправда. Плюс разобщенность самих украинцев, плохая организация сопротивления — все это создало неплохие условия для большевиков.
Надо только отделить теплое от мягкого.
"Украинские" идеи отвергла даже антисовестски насторенная часть населения.
Что же поддержала антисоветски настроеная часть населения по-вашему?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:44
Что же поддержала антисоветски настроеная часть населения по-вашему?
Кто кого. Или вернуть как было, или за народовластие без Советов.
W

LUTS

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 14:54
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:44
Что же поддержала антисоветски настроеная часть населения по-вашему?
Кто кого. Или вернуть как было, или за народовластие без Советов.
Под "украинские" в той или иной степени подпадают все идеи, кроме вернуть всё как было.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 15:03
Цитата: piton от ноября 30, 2012, 14:54
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:44
Что же поддержала антисоветски настроеная часть населения по-вашему?
Кто кого. Или вернуть как было, или за народовластие без Советов.
Под "украинские" в той или иной степени подпадают все идеи, кроме вернуть всё как было.
Да формально против украинофильства были только белые
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 15:03
Под "украинские" в той или иной степени подпадают все идеи, кроме вернуть всё как было.
Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 15:03
Да формально против украинофильства были только белые
Часть крестьян желала бы, чтобы украинский был в образовании и др. сферах. Но ведь ни одна политсила тогда и не могла возражать против этого!
Белые ничего против "украинофильства" не имели. Выступали против самостоятельной украинской государственности. Но вот махновцы были тоже против украинской государственности, будь она в советской или антисоветской форме. Равно как и любой государственности вообще.
W

serge-kazak

Цитата: Pawlo от ноября 30, 2012, 14:35
Цитата: piton от ноября 30, 2012, 13:19
Цитата: Python от ноября 29, 2012, 19:47
Но сказать, что большевики не встретили на своем пути сопротивления со стороны украинцев — тоже неправда. Плюс разобщенность самих украинцев, плохая организация сопротивления — все это создало неплохие условия для большевиков.
Надо только отделить теплое от мягкого.
"Украинские" идеи отвергла даже антисовестски насторенная часть населения.
Формально большевики біли украинофилами. Кто же тогда знал что будет на рубеже 20 и 30гг
Не формально. То були не просто більшовики, вони були одночасно і українці. Просто потім в керівництві УРСР відбулися перестановки, тобто радянських отаманів українського походження з тих комуністів різних напрямків, що відстоювали радянську владу у 1917-23 рр. в більшості своїй усунули від влади у процесі централізації влади в СРСР в 1920-40х.

serge-kazak

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 15:20
махновцы были тоже против украинской государственности, будь она в советской или антисоветской форме. Равно как и любой государственности вообще.
Там все же было немножко по другому, вас дезинформировали. Анархизм, точнее анархокомунизм понимался как фактически возврат к старым казачьим идеям выборной народной власти, которые издревле существовали в народной среде региона и которые такие как князь Кропоткин (кстати, потомок украинорусского казачьего атамана XVII века Сулимы, оставившего по себе добрую память среди украинского народа) просто переформулировали в понятиях европейской (или точнее евразийской) философии XIX века. Документы той эпохи это подтверждают:

Цитировать
Из воспоминаний В. Ф. Белаша (см. http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=133657), начальника штаба Народной Повстанческой Армии Украины (батьки Махно): «К 1905 году в Гуляйполе назревала революционная ситуация. Настроение было революционно-боевое. Нам очень нравилась программа анархистов-коммунистов за то, что они активно наступали на капиталистический строй, минуя програму-минимум и буржуазную революцию и обещали в ближайшее время свободу, равенство, отсутствие власти (то есть отсутствие прослойки паразитов), самоуправление. И как гарантии к программе призывали к террору над чиновниками царского государственного аппарата и эксплуататорам, к насильственной социальной революции, ближайшей высшей ступенью которой будет анархический коммунизм», «боролся против угнетателей, против царя и его холуев, за свободу и коммунизм» (из признания Прокофия Семенюты, сделанного им перед казнью, 28 июля 1908 года в Гуляйполе)

serge-kazak

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 15:20
Белые ничего против "украинофильства" не имели. Выступали против самостоятельной украинской государственности.
А еще вспомнилось, что белые обращались с украинскими крестьянами очень часто как с населением оккупированой территории. А махновцы, петлюровцы и большевики для простого народа были "свои". Четкий пример, когда остатки Дикой дивизии в составе деникинских войск грабили оставшиеся без защиты украинские села и насильничали женщин, стариков и детей и именно пришедшие на помощь махновцы смогли остановить беспредел, уничтожив почти всех беспредельщиков (в том числе зафиксированы даже самосуд наиболее жестоких и сожжения заживо, чтобы другим неповадно беспредельничать было). Потомки прошедших через то пекло может уже и не помнят, благодаря кому они появились на свет.

Pawlo

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 15:20

Белые ничего против "украинофильства" не имели. 
неа белые были не против, ито это было в разгар борьбы может быть победив они свою позицию ужесточили бы, что бы в частных школах был украинский что бы на чатсные деньги издавалась украинская литература то етсь просто готовы были терпеть укр культтурную деятельность. О признании украинцев отдельным народом, а это собственно ие сть корень украинофильства, у них не доходило а равно и до поддержки украиского языка в госструктурах.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: LUTS от ноября 30, 2012, 14:14
А є сучасний галицький монархізм? Ви все що вам не подобається галицьким називаєте, га?
Є :) Хто по Вашому корону Даниїла відтворив? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Лично я не вижу ничего плохого в том, что в Украине будут царствовать Габсбурги. Наверняка монархия будет конституционной, монарх будет выполнять только представительские функции, и от смены формы правления никому не станет ни хуже, ни лучше. Правда, отдельным людям может не понравиться, что Украиной правит католик, но это мелочь.

Кстати, интересно, какой титул должен носить украинский монарх? Гетман? Князь? Король?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29
Правда, отдельным людям может не понравиться, что Украиной правит католик,

Київ коштує меси

piton

Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29
какой титул должен носить украинский монарх? Гетман? Князь? Король?
Каган
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 18:00

: Alexi84
Сегодня в 19:29

Цитироватькакой титул должен носить украинский
монарх? Гетман? Князь? Король?

Каган
А може, "батько"? Як Махно.

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Hellerick

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 18:00
Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29
какой титул должен носить украинский монарх? Гетман? Князь? Король?
Каган

Мне нравится.


LUTS

Цитата: piton от ноября 30, 2012, 18:00
Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:29
какой титул должен носить украинский монарх? Гетман? Князь? Король?
Каган
:uzhos: Асоциации плохие. Не пойдёт. Я за Гетьмана.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр