Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности произношения в речи молодежи

Автор Henkilo, ноября 28, 2012, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

P.S. В ролике про косметику ещё что можно сказать про особенность произношения, прямо относящуюся к явной "немосковскости" оного - то, что у неё редукция гласных какая-то по принципу "всё или ничего" - т.е. как будто гласный можно или проглотить напрочь, а если уж не проглотить, то, наоборот, произнести очень отчётливо - так, что сразу слышно его качество, чаще всего это будет "э" или "е". Плюс ещё даже ударный О порой (в тех редких случаях, когда не делается долгим) звучит как А или как Э. В общем, своеобразный, колоритный такой акцент :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Pawlo

Цитата: Toman от ноября 29, 2012, 22:35
[ с выраженным чуть ли не тональным ударением (равно как и вышеупомянутые ИЕ),
Получаеться ять воскрес? ;) ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Morumbar

А мне понравилось, как говорят девушки из ролика про кавказцев. (ЧТО они говорят, это вообще ужас. я говорю про манеру). Есть в этом что-то привлекательное. Кстати, я вот про это "немного в нос" и говорил. В общем, если так говорит девушка скромная (а не как две этих подстилки), меня се заводит :)

Python

Обратил внимание на твердые или полутвердые Ч, Щ у девушек из большинства роликов. Это тоже часть «молодежного акцента»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от ноября 30, 2012, 00:35
Обратил внимание на твердые или полутвердые Ч, Щ у девушек из большинства роликов. Это тоже часть «молодежного акцента»?
Полутвёрдые - может быть, есть в некоторых из видео. Всё же я бы не сказал, что это всеобще распространено - это как раз скорее индивидуальные особенности произношения. Твёрдых Ч и Щ ни в одном из представленных выше видео не встречал. Вы, наверное, просто не слышали, что такое настоящее твёрдое Ч или ШШ - если бы они в роликах были, на это бы все обратили внимание в первую очередь :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Ну вот, за неимением пока другого, такое вот видео в качестве примера продвинутой молодёжи. Будем считать, что московской.
http://www.youtube.com/watch?v=aWX-Gx1rYMQ

Правда, речи там, увы, немного, а длинных монологов вообще нет, и это уже далёкий 2006 год - в целом это такой эпиццкий фильм на 13 минут (кроме собственно сабжа, т.е. реплик молодёжи с характерными интонациями, там внутри есть некоторые сюрпризы - если внимательно смотреть и слушать (и если вообще быть в теме), можно их заметить).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Насчет говорения в нос - думаю, понты. Ничего лингвистического и физиологического не вижу, наверняка эти девицы с учителями и преподавателями, с родителями не гундосят. Зато рассказывая подружкам о том, какой "Димка клааассный, притащил ааафигенный торт, прощай диета" - только так начнут манерничать!

Драгана

Но произношение в нос может быть и от психологических причин - человек стесняется, говорит еле открывает рот, еле шевелит языком (а юные парни и девушки комплексуют чаще более старшего поколения), отсюда и носовой оттенок.

Henkilo

Цитата: Toman от
В общем, своеобразный, колоритный такой акцент :)
Огромное спасибо за отличные развернутые ответы.  ;up: := Скопирую себе и почитаю как следует.

Цитата: Toman от ноября 30, 2012, 06:52
Цитата: Python от ноября 30, 2012, 00:35
Обратил внимание на твердые или полутвердые Ч, Щ у девушек из большинства роликов. Это тоже часть «молодежного акцента»?
Полутвёрдые - может быть, есть в некоторых из видео. Всё же я бы не сказал, что это всеобще распространено - это как раз скорее индивидуальные особенности произношения. Твёрдых Ч и Щ ни в одном из представленных выше видео не встречал. Вы, наверное, просто не слышали, что такое настоящее твёрдое Ч или ШШ - если бы они в роликах были, на это бы все обратили внимание в первую очередь :)
Так ведь это как раз то, что я имел в виду под усилением аффрикат и шипящих. Просто мы с пользователем Python по-разному это называем. Вы говорите "на это бы все обратили внимание в первую очередь". Но ведь мы как раз на это и обращаем внимание! Это очень бросается в глаза уши.


Henkilo

Цитата: Toman от ноября 30, 2012, 07:34
Правда, речи там, увы, немного, а длинных монологов вообще нет, и это уже далёкий 2006 год - в целом это такой эпиццкий фильм на 13 минут (кроме собственно сабжа, т.е. реплик молодёжи с характерными интонациями, там внутри есть некоторые сюрпризы - если внимательно смотреть и слушать (и если вообще быть в теме), можно их заметить).
Это который в тельняшке?

Валер

Цитата: Драгана от ноября 30, 2012, 07:44
Насчет говорения в нос - думаю, понты. Ничего лингвистического и физиологического не вижу, ..
Аденоиды же ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Henkilo от ноября 30, 2012, 14:51
Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:42
Смотря от чего считаете чистом :)
Ну вот, например, речь Арины Шараповой.
http://www.youtube.com/watch?v=dqG1Iw-Hk8g
Ага. Если Шараповой, то, видимо, от разговорного :). А то - мало ли :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Henkilo

Цитата: Валер от
Ага. Если Шараповой, то, видимо, от разговорного :). А то - мало ли :)
Я в фонетике не сильно разбираюсь. Разговор идет о некоторых особенностях произношения, которые, по моему мнению, свойственны одним людям, а другим нет. Выясняем, в чем же заключаются эти особенности...

Драгана

Цитата: Валер от ноября 30, 2012, 15:23
Цитата: Драгана от ноября 30, 2012, 07:44
Насчет говорения в нос - думаю, понты. Ничего лингвистического и физиологического не вижу, ..
Аденоиды же ;D

Не у всех же.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Henkilo от ноября 30, 2012, 14:55
Это который в тельняшке?
В тельняшке - это как раз один из тех самых примеров продвинутой (образованной) молодёжи. А что я имел в виду под сюрпризом - вообще-то в ролике присутствуют два известных (причём в довольно широких кругах, благодаря своей популяризаторской деятельности) российских лингвиста.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Валер от декабря  2, 2012, 10:33
А в чём там кошмар?
В лучшем случае - как минимум, профдеформация речи. Вряд ли вообще существуют телеведущие, нормально говорящие по-русски. Тут и интонация, и динамика темпа речи какие-то левые. Настолько левые, что (в отличие от предыдущих роликов, где м.б. иногда смешно, но всё-таки было понятно, что говорят) приходится уже нехило напрягаться, чтобы вообще воспринимать смысл этой речи.
И ещё, такое произношение у меня почему-то ещё ассоциируется с училками русского языка и литературы и ряда близких по духу предметов, т.е. представителями ещё одной профессии, принципиально и полностью чуждой нормальному русскому произношению. :)
М.б. те, кто много смотрит телевизор, уже настолько привыкли, что воспринимают как раз такое произношение как нормальное...

Ну и второй кошмар, уже оффтопичный - это содержание данного текста (если всё-таки напрячься, разобрать его по словам, и осознать смысл). Имхо, оно чудовищно (ну или омерзительно).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Henkilo

Цитата: Toman от
Имхо, оно чудовищно (ну или омерзительно).
А я не слушал... Послушал сейчас - ну, спорная точка зрения, но ничего криминального не вижу

Цитата: Toman от
И ещё, такое произношение у меня почему-то ещё ассоциируется с училками русского языка и литературы и ряда близких по духу предметов, т.е. представителями ещё одной профессии, принципиально и полностью чуждой нормальному русскому произношению. :)
Видимо, у нас диаметрально противоположный взгляд на то, что такое "чистая речь". Я не к тому, что я прав, а к тому, что такая ситуация в принципе возможна :-) Для меня речь условных "гопников" по определению неправильна. Выходит, это мнение сформировалось только потому, что эти ребята "академиев не кончали". Но и видеть в них носителей незамутненной фонетической чистоты, на мой взгляд, довольно странно...

Henkilo

Цитата: Toman от
В тельняшке - это как раз один из тех самых примеров продвинутой (образованной) молодёжи. А что я имел в виду под сюрпризом - вообще-то в ролике присутствуют два известных (причём в довольно широких кругах, благодаря своей популяризаторской деятельности) российских лингвиста.
Offtop
Ну я его и имел в виду... Надо, конечно, внимательнее смотреть. Пересмотрел - понравилось, интеллектуальная тусовка, не гопота с пивом... а как мужик в ветровке играет на гитаре - ну просто выше всяких похвал, талант!
Лингвистов не узнал. Разве что тот мужик с бородой - это Плунгян в парике  :D

kobzar

А вот еще по теме, тоже у молодежи часто, у девушек. Они ударную о произносят как а, а ё как я: шта, дифчанка, клява, хараша (типа, хорошо) и т.д. При этом согласная перед ударной гласной напряженно резкая, как /p/ или /b/ в английском. Такое вот наблюдение.


watchmaker

Цитироватьни ударную о произносят как а, а ё как я:
Таким звуком, как у американцев в слове hot?

sonko

Цитата: Γρηγόριος от июля  5, 2017, 13:41
Пародийное всё.
Вы знаете, не думаю. Люди 30-х годов, если судить по фильмам, услышав НАШУ речь, тоже сказали бы "фу". Происходят изменения, которые новое поколение воспринимает не только как естественные, но просто НЕ ЗАМЕЧАЕТ, а старое - замечает, но не способно объяснить, кроме как ссылками на подражания, заимствования, пародии и т.п., хотя доля правды в этих объяснениях наверное есть.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр