Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, на основе которых можно учить другие языки

Автор Apostle, ноября 14, 2012, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apostle

Собственно, возникла мысль, решил спросить знатоков. Возьмем некоторые группы языков в Евразии -
Романские
Германские
Славянские
Кельтские
Балтийские
Уральские

Собственно, в каком порядке их было бы легче учить, отталкиваясь поначалу от английского, потом уже от двух-трех языков? Что, как вы думаете, легче после иглиша - франсе или итальяно? Может, эспаньол?

PS. Если тема создана не там, любезно прошу модератора перенести куда надо.

-Dreamer-

После инглиша французский неплохо пойдёт, так как там половина слов общее происхождение имеет, что, собственно, и не секрет для любого интересующегося языками. Процент общей лексики высок и с другими романскими. Я вон когда смотрю португальские или испанские тексты, много знакомых слов замечаю, хотя сами языки не учил никогда.
После немецкого голландский и скандинавские отлично идут, а если ещё и английский знаешь, то там вообще учить почти что нечего, разве что фонетику и некоторые особенности.
Славянские нам, носителям русского, тоже чужими совсем казаться не будут. Это, наверное, очевидно.
Про балтийские и кельтские ничего сказать не могу, ибо не знаком ни с одним из них. Знаю лишь, что это тоже индоевропейские языки, то есть что-то общее с русским и английским должно быть.
Уральские совсем не родственные ни нам, ни англоговорящим. Другая лексика, другой синтаксис, другая грамматика.

ostapenkovr

Я писал об этом в другой теме, повторюсь - поделюсь негативным опытом.

В школе изучал английский, попозже захотел освоить немецкий - и уже знал, что немецкая грамматика для меня сложновата. Тут узнаю, что идиш - почти тот же немецкий, только проще. Покупаю учебник идиш, начинаю его грызть. Через некоторое время выясняю - да, грамматика простая, но синонимов - из древнееврейского, латыни, греческого, немецкого и славянских ближайших - просто немыслимое количество!
Не ищите лёгких путей.
Конкретно, после английского, самые лёгкие - итальянский и испанский.

Apostle

Не, ну понятно, что романские легче. Но романских языков много :) Что-то легче, что-то нет.

troyshadow

могу поделиться своим опытом:в первой школе учил немецкий,во второй-английский,когда прошел первое знакомство-немецкая подкладка стала помогать;потом взялся учить испанский самостоятельно,и за полгода научился понимать фильмы без перевода;какие-то общие принципы в европейских помогали понимать чуждые русскому конструкции;потом пошли латынь и древнегреческий-с первым помогла частично общая с испанским лексика,со вторым-схожесть грамматики

Apostle

Цитата: troyshadow от ноября 14, 2012, 19:55
могу поделиться своим опытом:в первой школе учил немецкий,во второй-английский,когда прошел первое знакомство-немецкая подкладка стала помогать;
Я не знаю немецкий особо, но разве подкладка немецкого может помочь? Насколько я успел понять из нашего мимолетного знакомства, даже самые ожидаемые слова там звучат совершенно по-другому.
Доктор, к примеру, даже на скандинавских языках похож сам на себя - doktor, на немецком Artz...

-Dreamer-

der Doktor есть и в немецком. а Artz - это врач. Läkare - врач по-шведски.:) Интернационализмов и теперь уже англицизмов хватает в немецком. Вот исландский - другое дело.

Штудент

Ну, я бы перед изучением романских ознакомился бы прежде всего с латынью, можно и не до степени свободного понимания Цицерона в подлиннике, но владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта. Английский больше поможет в плане освоения лексики, и то это больше касается французского, чем, скажем, испанского, а вот грамматические системы там совершенно разные, инглиш в этом скорее даже затруднит.

Касательно германских, лучше начать с немецкого, т.к. там общегерманские фичи вроде сильных глаголов или разграничения типов склонения прилагательных представлены достаточно полно, полнее разве что в исландском, но последний слишком сложен для пропедевтического языка.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от ноября 14, 2012, 21:51
владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта.
Сомневаюсь.



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder






Leo

Наверно, для каждой группы языков можно выделить некий "центровой" язык, на основе коего должно будет учить легче его родственников. А чтобы общий вообще - так это вряд ли бывает. Тем более, что ещё есть и зависимость от родных и прочих языков конкретного человека.


neat_mind

После датского легче будет понимать шведский, фарерский и исландский. А особенно простым будет казаться норвежский. Сужу по себе. Как наоборот, не знаю.
Украинский помогает в изучении польского, белорусского, чешского. Оказываясь в Польше, говорю на смеси польского-украинско-русского (в порядке убывания).
dll rrrrr beeeee bö
dll rrrrr beeeee bö fümms bö,                                      (A)
     rrrrr beeeee bö fümms bö wö,
             beeeee bö fümms bö wö tää,
                        bö fümms bö wö tää zää,
                             fümms bö wö tää zää Uu:

Alexandra A

Цитата: Apostle от ноября 14, 2012, 19:17
Собственно, возникла мысль, решил спросить знатоков. Возьмем некоторые группы языков в Евразии -
Романские
Германские
Славянские
Кельтские
Балтийские
Уральские

Собственно, в каком порядке их было бы легче учить, отталкиваясь поначалу от английского, потом уже от двух-трех языков? Что, как вы думаете, легче после иглиша - франсе или итальяно? Может, эспаньол?

PS. Если тема создана не там, любезно прошу модератора перенести куда надо.

Кельтские конечно надо начинать с валлийского, потому что он самый лёгкий, там нет падежей. И есть литература, можно что-то читать (всё-таки официальный язык в некоторых грфствах Британии.)

Ирландский это изучить почти не поможет - разве что неокторые общие принципы грамматики между валлийским и ирландским - схожи. Но - абсолютно другая лексика, фонетика, и в ирландском намного сложнее грамматика.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cetsalcoatle

Цитата: Штудент от ноября 14, 2012, 21:51
Ну, я бы перед изучением романских ознакомился бы прежде всего с латынью, можно и не до степени свободного понимания Цицерона в подлиннике, но владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта. Английский больше поможет в плане освоения лексики, и то это больше касается французского, чем, скажем, испанского, а вот грамматические системы там совершенно разные, инглиш в этом скорее даже затруднит.

Касательно германских, лучше начать с немецкого, т.к. там общегерманские фичи вроде сильных глаголов или разграничения типов склонения прилагательных представлены достаточно полно, полнее разве что в исландском, но последний слишком сложен для пропедевтического языка.
Штудент, по поводу романской глагольной системы абсолютно согласен! :+1:
Я думал, что после знакомства с польским и литовским сербский расщёлкаю на раз два.. Ага щас! Кошмарней этого "чудовища" разве что санскрит, имхо.

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2013, 13:26
Цитата: Штудент от ноября 14, 2012, 21:51
Ну, я бы перед изучением романских ознакомился бы прежде всего с латынью, можно и не до степени свободного понимания Цицерона в подлиннике, но владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта. Английский больше поможет в плане освоения лексики, и то это больше касается французского, чем, скажем, испанского, а вот грамматические системы там совершенно разные, инглиш в этом скорее даже затруднит.

Касательно германских, лучше начать с немецкого, т.к. там общегерманские фичи вроде сильных глаголов или разграничения типов склонения прилагательных представлены достаточно полно, полнее разве что в исландском, но последний слишком сложен для пропедевтического языка.
Штудент, по поводу романской глагольной системы абсолютно согласен! :+1:
Я думал, что после знакомства с польским и литовским сербский расщёлкаю на раз два.. Ага щас! Кошмарней этого "чудовища" разве что санскрит, имхо.
Воццафак! :uzhos: :uzhos: :uzhos: Сербский-чудовище??! Ну даешь! Сербский-красивейший язык, один из самых интересных и легких на Балканах. Я когда в Сербии был, уже им интересовался(это было в 7 лет). А когда последний раз ездил, в 2009 году, то по-сербски уже довольно сносно смог говорить. Язык совсем нетрудный, освоить можно буквально за месяц, плюс словарный запас в течении полугода пополнять. И все будет нормально.

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от июня 19, 2013, 13:34
Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2013, 13:26
Цитата: Штудент от ноября 14, 2012, 21:51
Ну, я бы перед изучением романских ознакомился бы прежде всего с латынью, можно и не до степени свободного понимания Цицерона в подлиннике, но владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта. Английский больше поможет в плане освоения лексики, и то это больше касается французского, чем, скажем, испанского, а вот грамматические системы там совершенно разные, инглиш в этом скорее даже затруднит.

Касательно германских, лучше начать с немецкого, т.к. там общегерманские фичи вроде сильных глаголов или разграничения типов склонения прилагательных представлены достаточно полно, полнее разве что в исландском, но последний слишком сложен для пропедевтического языка.
Штудент, по поводу романской глагольной системы абсолютно согласен! :+1:
Я думал, что после знакомства с польским и литовским сербский расщёлкаю на раз два.. Ага щас! Кошмарней этого "чудовища" разве что санскрит, имхо.
Воццафак! :uzhos: :uzhos: :uzhos: Сербский-чудовище??! Ну даешь! Сербский-красивейший язык, один из самых интересных и легких на Балканах. Я когда в Сербии был, уже им интересовался(это было в 7 лет). А когда последний раз ездил, в 2009 году, то по-сербски уже довольно сносно смог говорить. Язык совсем нетрудный, освоить можно буквально за месяц, плюс словарный запас в течении полугода пополнять. И все будет нормально.
Насчёт красивейших не спорю, но греческий, имхо, легче.

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2013, 13:43
Цитата: Alenarys от июня 19, 2013, 13:34
Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2013, 13:26
Цитата: Штудент от ноября 14, 2012, 21:51
Ну, я бы перед изучением романских ознакомился бы прежде всего с латынью, можно и не до степени свободного понимания Цицерона в подлиннике, но владение простейшими основами латинского спряжения глаголов помогает расщёлкать любую романскую глагольную систему в два счёта. Английский больше поможет в плане освоения лексики, и то это больше касается французского, чем, скажем, испанского, а вот грамматические системы там совершенно разные, инглиш в этом скорее даже затруднит.

Касательно германских, лучше начать с немецкого, т.к. там общегерманские фичи вроде сильных глаголов или разграничения типов склонения прилагательных представлены достаточно полно, полнее разве что в исландском, но последний слишком сложен для пропедевтического языка.
Штудент, по поводу романской глагольной системы абсолютно согласен! :+1:
Я думал, что после знакомства с польским и литовским сербский расщёлкаю на раз два.. Ага щас! Кошмарней этого "чудовища" разве что санскрит, имхо.
Воццафак! :uzhos: :uzhos: :uzhos: Сербский-чудовище??! Ну даешь! Сербский-красивейший язык, один из самых интересных и легких на Балканах. Я когда в Сербии был, уже им интересовался(это было в 7 лет). А когда последний раз ездил, в 2009 году, то по-сербски уже довольно сносно смог говорить. Язык совсем нетрудный, освоить можно буквально за месяц, плюс словарный запас в течении полугода пополнять. И все будет нормально.
Насчёт красивейших не спорю, но греческий, имхо, легче.
А я его совсем не знаю :'( :'( Читкать только умею.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр