Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А как индоевропейцы различали ларингалы?

Автор Anixx, ноября 4, 2012, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 14:25
Шва там крепко сидит на месте этимологических гласных.
то есть в prst она перед r, а в zhlt после l?

bvs

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 14:31
чехам очень не нравится мое видение их фишек (на Западе какое-то предубеждение к номадам весьма заметно)
Offtop
У чехов это историческое, прежде всего к венграм.

ldtr

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 04:32
Offtop
дифтонгоидный ɛ в позиции после губных
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 14:12
Offtop
дифтонгоизация прикрытого этимологического е, дифтонгоизация начальных узких, африкатизация дентальных взрывных перед узкими,  вокализация ауслаутных в интервокальном положении и т.д.
поясните, пжлст!

ldtr


Zhendoso

Цитата: bvs от ноября 11, 2012, 15:31
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 14:25
Шва там крепко сидит на месте этимологических гласных.
то есть в prst она перед r, а в zhlt после l?
В prst  - prəst (~болг. пръст), здесь же метатеза (или как ее слависты называют) была, а zhlt я не знаю, как произносится  :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: ldtr от ноября 11, 2012, 15:49*prstós - именно « * » же.
а значительно более вероятная « * » - *pirstas
Вот, что мне нравится в индоевропеистике, так это именно то, что сколько людей, столько и мнений, как наиболее вероятно.
Мне вот кажется, что наиболее вероятна форма *pra-stha. В ней и семантика сразу видна: "впереди стоящий". ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Offtop
Цитата: ldtr от ноября 11, 2012, 15:46
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 04:32
дифтонгоидный ɛ в позиции после губных
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 14:12
дифтонгоизация прикрытого этимологического е, дифтонгоизация начальных узких, африкатизация дентальных взрывных перед узкими,  вокализация ауслаутных в интервокальном положении и т.д.
поясните, пжлст!
Волскобулгарский biel (или piel, в арабице нет буквы для p) "пять"~якутский биэс~татарский диал. (баст.) pieš~ДТ beš
Волскобулгарский wan (или van, в арабице v и w неразличимы) "десять"~якутский уон~татарский диал. (баст.) уон~казахский он (читай won)~ДТ on
Чувашский чĕтре- "дрожать"~ДТ titri-
остальные моменты имеются и в других  славянских, поэтому не буду их демонстрировать, чтобы не разводить холиваров. Я пока еще почти ноль в славянских, надо будет матчасть почитать.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: ldtr от ноября 11, 2012, 15:49
Цитата: Bhudh от ноября 11, 2012, 14:43
*prstós
*prstós - именно « * » же.
а значительно более вероятная « * » - *pirstas
А сабжи есть в праформе для этого слова?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ldtr

Цитата: Lodur от ноября 11, 2012, 16:39
Цитата: ldtr от ноября 11, 2012, 15:49*prstós - именно « * » же.
а значительно более вероятная « * » - *pirstas
Вот, что мне нравится в индоевропеистике, так это именно то, что сколько людей, столько и мнений, как наиболее вероятно.
ээ, я о праславянском...

Offtop
ē > ie и ō > uo встречаются очень часто во всяких языках, даже в русском ударные е и о как-то дифтонгизированы


Bhudh

Цитата: bvs от ноября 11, 2012, 15:29Слоговые r,l в позднепраславянском не факт, что были, во всяком случае в русском гласные восстанавливаются этимологически (вълкъ > волк, но глътати > глотать).
:ўоʌʌ:
Как раз в слове волк постулируется слоговой сонорный знаете почему?
Потому, что ВЛЪКЪ и ВЛЬКЪ в старославянском не различались. То есть древнеболгарам было тупо всё равно что за ер там писать — он был просто показателем слоговости предшествующего Л.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 16:53А сабжи есть в праформе для этого слова?
А как же!
Lodur правильно написал — «впереди стоящий». *pr-sth₂-ŏs соответственно. Только сабж в праславе выпал, увы...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: ldtr от ноября 11, 2012, 18:16если так, то зачем им вообще было писать ер?
Не могла согласная графема в вершине слога писаться. Хоть что-то гласное должно было быть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Anixx

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 12:22
Offtop
Цитата: engelseziekte от ноября 11, 2012, 04:55
Offtop
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2012, 04:32Еще слушаем Strč prst skrz krk и убеждаемся в том, что в чешском существует, как минимум, один гласный неполного образования, не имеющий обозначения на письме, а по идее должен, бо этимологический.
Эту запись сделал не чех, а немец. Послушайте лучше здесь.
То же самое. В чувашском тăхăр сăрт тăрăх "вдоль девяти холмов" я могу произносить все шва еще короче, чем чехи, без ущерба для чувашской фонотактики, получится типа təɣər sərt tərx, но это не значит, что сверкраткий шва можно игнорировать, а   ɣ и r считать слоговыми согласными.
В прошлом году, впервые прочитав о чешских "слоговых сонантах", я поверил сначала, но прослушал тучу образцов  произношения, убедился, что это все лажа. Шва там крепко сидит на месте этимологических гласных.

Судя по последнему фрагменту звукозаписи, там не шва, а нормальной длины "а" вместо "r". Не знаю, может быть, это особенности диктора.

Alone Coder

Цитата: GaLL от ноября  9, 2012, 23:23
Почему, вполне договорились: доминирует теория с тремя ларингалами. Большее их количество для ПИЕ обычно считается размножением сущностей.
А что вы скажете про хет. ḫants "front, face" ~ PIE (traditional) *anti "in front of and facing" > Greek antí "against"; Latin ante "in front of, before"; Sanskrit ánti "near; in the presence of"?

А про алб. herdhe "testicle" ~ PIE *h4órǵʰii̯eh₂—"testicle"?

Rex

Цитата: Bhudh от ноября 11, 2012, 05:40
А Вас путает то, что Вы произносить не умеете.
Умеет, русские все умеют произносить слоговые сонанты, вне зависимости от диалекта. Лба, Рта, Мгла, Нда

GaLL

Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2012, 08:57
Цитата: GaLL от ноября  9, 2012, 23:23
Почему, вполне договорились: доминирует теория с тремя ларингалами. Большее их количество для ПИЕ обычно считается размножением сущностей.
А что вы скажете про хет. ḫants "front, face" ~ PIE (traditional) *anti "in front of and facing" > Greek antí "against"; Latin ante "in front of, before"; Sanskrit ánti "near; in the presence of"?

А про алб. herdhe "testicle" ~ PIE *h4órǵʰii̯eh₂—"testicle"?

По поводу этого я уже отвечал: Ларингальная теория

Alone Coder

А примеры Кортландта сугубо локальны, кроме того, их вдвое меньше.

Alone Coder

Цитата: GaLL от ноября 12, 2012, 17:26
По поводу этого я уже отвечал: Ларингальная теория
Вы отрицаете эти этимологии?

GaLL

Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2012, 17:27
Цитата: GaLL от ноября 12, 2012, 17:26
По поводу этого я уже отвечал: Ларингальная теория
Вы отрицаете эти этимологии?
Нет конечно. Почитайте по ссылке.

Alone Coder

Если вы объясняете это "неэтимологическим h", то так же можно объяснить все случаи ларингалов вообще.

Anixx

Я вот сейчас составляю словарь ПИЕ и задумался. gʷʰ выговорить невозможно. Но gʰ нигде w не предшествует. Аналогично, k нигде не предшествует w. Выходит, мы ничего не теряем, если будем считать вместо них */kw/, */gw/, */gʰw/.

А если еще принять увулярную теорию, то вообще получается красота (по логике палатализация должна была бы очень серьезно влиять на гласные, а этого не происходит).


GaLL

Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2012, 17:42
Почему же это st появляется исключительно в глаголах с основами на p/b, а не в глаголах с основами на k/g, на плавные, на носовые, на гласные? Это случайное совпадение?
Не оффтопьте, пожалуйста, из-за какого-то косяка в базе данных, темы в этом разделе не делятся, их приходится переносить в другой и там делить. Пишите сразу в теме о рефлексах *pt в слав., на которую я приводил ссылку выше.

mnashe

Цитата: GaLL от ноября 12, 2012, 17:44
из-за какого-то косяка в базе данных, темы в этом разделе не делятся, их приходится переносить в другой и там делить.
Я создал новый раздел ИЕ, переместил туда все подразделы и темы старого и удалил старый.
После этого удалось разделить эту тему, так что, надеюсь, проблема решена.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр