Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А как индоевропейцы различали ларингалы?

Автор Anixx, ноября 4, 2012, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Lodur от ноября 10, 2012, 18:28
То же самое с иностранными языками - если человек в достаточной степени их изучил, он может выделять в словах составляющие и образовывать новые слова. "Народная лингвистика" тут абсолютно ни при чём. Если есть язык, в котором слова уверенно разбиваются на корень и суффикс, причём возможно объяснить способ образования, указать значения составляющих, однокоренные слова, и т.д., и т.п., а сравнительное языкознание этому противоречит - что-то не так со сравнительным языкознанием, а не со словами языка. В корне не так.
Др.-инд. mātar-, yātar-, duhitar- уверенно разбиваются на корень и суффикс?

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 18:13
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 17:35
Но в данном случае, я думаю, что имеют место протетические гласные, которые не имеют фонематического значения, но присутствуют в речи.
В русском "Тсс!" тоже есть "протетический" (ввобще-то протетический - это про начало слова, тут скорее подойдёт "опорный", "вставной", "эпентетический") гласный? Что касается языка о. Оогами, то у Томаса Пеллара я не нашёл ничего про обязательный вставной гласный звук в таких сочетаниях, можете посмотреть сами в его монографии: http://tel.archives-ouvertes.fr/tel-00444150/en/

Ну в слове "тсс" слогов же нет. Также как и в словах "в", "к", "с" и т.д.

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:02
Ну в слове "тсс" слогов же нет. Также как и в словах "в", "к", "с" и т.д.
Как Вы определяете, где есть  слоги, а где нет?

Anixx

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2012, 18:14
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 17:35Про резонанты и назалы известно, что они качество не меняли, а обрастали огласовками.
Древнегреческие πθος, ἑκατόν, δέκα — это «обрастание огласовками»⁈

Это же древнегреческий, а не ПИЕ. В прее-греческом просто произошла замена назалов на гласные. И все. Эволюция языка. Если бы в ПИЕ они были гласными в этих позициях, то рефлексы в других ветвях были бы другие.

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 19:06
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:02
Ну в слове "тсс" слогов же нет. Также как и в словах "в", "к", "с" и т.д.
Как Вы определяете, где есть  слоги, а где нет?

Гласных нет -> нет слогов. А почему вы решили, что там должен быть слог?

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:06
Гласных нет -> нет слогов. А почему вы решили, что там должен быть слог?
"Гласные" - т. е. слогообразующие? А как их отличить от "согласных", по-Вашему?

Rex

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 18:47
Др.-инд. mātar-, yātar-, duhitar- уверенно разбиваются на корень и суффикс?
А почему нет?
Вроде бы я не встречал утверждений что -тар не суффикс, а часть корня.

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 18:20
Я уже приводил доказательства существования их консонантных аллофонов в этой теме.

Вы привели ссылку на то, что они подчинялись закону, которому обычно подчиняются согласные. Из этого сделали вывод, что они были согласными. Но тому же закону подчиняются и u и i (которые, тоже считаются согласными некоторыми авторами, чтобы подогнать под аналогичные законы). А не проще ли считать, что закон действует и на гласные и на согласные, кроме ядерных гласных?

Rex

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:11
u и i (которые, тоже считаются согласными некоторыми авторами, чтобы подогнать под аналогичные законы). А не проще ли считать, что закон действует и на гласные и на согласные, кроме ядерных гласных?
Терминологические трудности налицо.

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:11
Вы привели ссылку на то, что они подчинялись закону, которому обычно подчиняются согласные. Из этого сделали вывод, что они были согласными. Но тому же закону подчиняются и u и i (которые, тоже считаются согласными некоторыми авторами, чтобы подогнать под аналогичные законы). А не проще ли считать, что закон действует и на гласные и на согласные, кроме ядерных гласных?
Я же написал "консонантные аллофоны". А называть определённые фонемы можно хоть ёжиками - какое это имеет отношение к их интерпретации? Я привёл типологическую параллель для существующей сейчас интерпретации ПИЕ ларингов - салишские языки. Если у Вас есть возражения - приводите другие типологические параллели, а игра в терминологию - дело пустое.

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 19:08
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:06
Гласных нет -> нет слогов. А почему вы решили, что там должен быть слог?
"Гласные" - т. е. слогообразующие? А как их отличить от "согласных", по-Вашему?

В русском языке или вообще? В русском достаточно заглянуть в справочник, и заглянув туда любой вам скажет, что в слове "тсс" слогов нет, так как слово не содержит гласных.

А если вообще, то это вопрос не такой простой, что мы и видим на примере ПИЕ.

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:32
В русском языке или вообще? В русском достаточно заглянуть в справочник, и заглянув туда любой вам скажет, что в слове "тсс" слогов нет, так как слово не содержит гласных.
Что это за справочник такой?

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 19:20
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:11
Вы привели ссылку на то, что они подчинялись закону, которому обычно подчиняются согласные. Из этого сделали вывод, что они были согласными. Но тому же закону подчиняются и u и i (которые, тоже считаются согласными некоторыми авторами, чтобы подогнать под аналогичные законы). А не проще ли считать, что закон действует и на гласные и на согласные, кроме ядерных гласных?
Я же написал "консонантные аллофоны". А называть определённые фонемы можно хоть ёжиками - какое это имеет отношение к их интерпретации? Я привёл типологическую параллель для существующей сейчас интерпретации ПИЕ ларингов - салишские языки. Если у Вас есть возражения - приводите другие типологические параллели, а игра в терминологию - дело пустое.

Ну одно из возражений я уже озвучил: у назалов, резонантов и т.д. нет соответствия с гласными. В "слоговой" позиции они не меняют качество, только обрастают гласной (не фонематической) обвязкой. У u̯ и i̯ - есть. У ларингалов тоже есть. Отсюда напрашивается вывод, что ларингалы в слогообразующей позиции произносятся просто как гласные а, е, о, также как и глайды u̯ и i̯

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 19:37
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:32
В русском языке или вообще? В русском достаточно заглянуть в справочник, и заглянув туда любой вам скажет, что в слове "тсс" слогов нет, так как слово не содержит гласных.
Что это за справочник такой?

Любой, в котором перечисленные гласные.

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:41
Любой, в котором перечисленные гласные.
Там перечислены гласные не в том смысле, в котором Вы используете этот термин.

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 19:43
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:41
Любой, в котором перечисленные гласные.
Там перечислены гласные не в том смысле, в котором Вы используете этот термин.

А в каком? Там сказано, что в слове столько слогов, сколько гласных. И перечислены гласные. Если сопоставить эти два факта, можно прийти к выводу, что в слове "тсс" нет ни одного слога. В том, что я сказал, где-то ошибка?

Rex

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:40
Ну одно из возражений я уже озвучил: у назалов, резонантов и т.д. нет соответствия с гласными. В "слоговой" позиции они не меняют качество, только обрастают гласной (не фонематической) обвязкой.
неверно, вы судите по русскому языку. Возьмите чешский - там r произносится абсолютно как гласный, ему ненужны никакие другие гласные. Я также произношу р в слове театр - без прототических гласных.
Вообще я вижу что налицо незнание фонетики и фонологии, отсюда много суждений несоответствующих действительности.

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:40
Ну одно из возражений я уже озвучил: у назалов, резонантов и т.д. нет соответствия с гласными. В "слоговой" позиции они не меняют качество, только обрастают гласной (не фонематической) обвязкой. У u̯ и i̯ - есть. У ларингалов тоже есть.
Про ларингалы нельзя утверждать такое наверняка. Про i и u тоже не вполне понятно, может они свободно варьировались с сочетаниями "вокоид + глайд".
И вообще, где тут возражения? Вы читали про язык Shuswap? Там одна и та же фонема благополучно реализуется и как фарингальный, и как гласный, в зависимости от фонетического окружения.
ЦитироватьОтсюда напрашивается вывод, что ларингалы в слогообразующей позиции произносятся просто как гласные а, е, о, также как и глайды u̯ и i̯
Каким образом может напршиваться такой вывод, если соотв. развитие ларингалов есть только в греч. и фригийском?

bvs

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:47
А в каком? Там сказано, что в слове столько слогов, сколько гласных. И перечислены гласные.
В орфографическом, в целях слогоделения. Орфографический слог и фонетический - это совершенно разные вещи.

Anixx

ЦитироватьКаким образом может напршиваться такой вывод, если соотв. развитие ларингалов есть только в греч. и фригийском?

А вот это утверждение мне кажется спорным. Сейчас посмотрим.

Anixx

Цитата: Rex от ноября 10, 2012, 19:49
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:40
Ну одно из возражений я уже озвучил: у назалов, резонантов и т.д. нет соответствия с гласными. В "слоговой" позиции они не меняют качество, только обрастают гласной (не фонематической) обвязкой.
неверно, вы судите по русскому языку. Возьмите чешский - там r произносится абсолютно как гласный, ему ненужны никакие другие гласные. Я также произношу р в слове театр - без прототических гласных.
Вообще я вижу что налицо незнание фонетики и фонологии, отсюда много суждений несоответствующих действительности.

Ну зачем гнать пургу, если можно послушать? Vltava: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/Cs-Vltava.ogg

Lodur

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 18:47Др.-инд. mātar-, yātar-, duhitar- уверенно разбиваются на корень и суффикс?
Разумеется. У Монье-Вильямса есть сомнения только по поводу глагола mā, но не вижу причин для этих сомнений.

mātṛ́ 2 f. (derivation from √3. mā very doubtful) a mother , any mother (applicable to animals). (Когнаты опустил).
yā́tṛ 1mfn. going , travelling , marching , being on a journey 2 f. a husband's brother's wife [cf. Gk.εἰνάτηρ; Lat. janitrices; Lit. jente; Slav. jetry.]
duhitṛ f. a daughter (the milker or drawing milk from her mother [cf. Zd. dughdar, Gk. θυγάτηρ, Goth. dauhtar, Lith. dukte, Slav. dushti])

Для всех трёх слов я указывал исходные глаголы со значениями, а для дочери - ещё и однокоренную "кормилицу". Сейчас привёл ещё и первое значение yātṛ, не оставляющее никаких сомнений в исходном значении слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

GaLL

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:47
А в каком? Там сказано, что в слове столько слогов, сколько гласных. И перечислены гласные. Если сопоставить эти два факта, можно прийти к выводу, что в слове "тсс" нет ни одного слога. В том, что я сказал, где-то ошибка?
Вы ссылаетесь на какие-то неведомые справочники, и неясно, правильно ли Вы поняли изложенное там по этому вопросу. Поэтому я сошлюсь на "Общую фонетику" Кодзасова и Кривновой, стр. 305, а также 285. Там говорится о слоговых согласных, в том числе в русском.

Anixx

Цитата: GaLL от ноября 10, 2012, 20:04
Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:47
А в каком? Там сказано, что в слове столько слогов, сколько гласных. И перечислены гласные. Если сопоставить эти два факта, можно прийти к выводу, что в слове "тсс" нет ни одного слога. В том, что я сказал, где-то ошибка?
Вы ссылаетесь на какие-то неведомые справочники, и неясно, правильно ли Вы поняли изложенное там по этому вопросу. Поэтому я сошлюсь на "Общую фонетику" Кодзасова и Кривновой, стр. 305, а также 285. Там говорится о слоговых согласных, в том числе в русском.

Хорошо, значит, я с таким определением слога или "согласной" не согласен. Хотя не знаю, что там конкретно говорится, может быть, имеется в виду, что согласная обрастает в некоторых случаях вспомогательными гласными (пример: "контрвзбзднуть").

Anixx

Цитата: Anixx от ноября 10, 2012, 19:54
ЦитироватьКаким образом может напршиваться такой вывод, если соотв. развитие ларингалов есть только в греч. и фригийском?

А вот это утверждение мне кажется спорным. Сейчас посмотрим.

Итак, и Bekes, и Fortson дают превращения ларингалов до рассмотрения специфики групп. Фортсон даже дает упражнения на тему "покажите в какие гласные превратились ларингалы". То есть, соответствие ларингалов конкретным гласным - это общеиндоевропейское свойство. Что же касается рефлексов в конкретных группах, то как минимум, в италийских, кельтских, армянском соответствия сохранились такие же как и в греческом и фригийском.

Это, кстати, причина, почему в классической реконструкции были именно эти гласные вместо ларингалов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр