Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учим чувашский язык

Автор Zhendoso, ноября 1, 2012, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Цитата: Zhendoso от ноября 27, 2012, 23:40
Offtop
Цитата: snn от ноября 27, 2012, 22:08
Жендосо, а с каких пор вместо "манпа" надо говорить "мамба", вместо "санпа" - "самба", вместо "унпа" - "умба"?    :uzhos:
Что это ещё за мамба-самба? 
Рин, я тя, канишна, па-своему люблю-уважаю, но када большие  дяденьки разговоры разговаривают, надо просто слушать и внимать. Реально так и есть, это литературная норма у нас. Все сочетания -np- произнсим -mp-(m - это такой аллофон   фонемы n в  позиции перед m. Бывает и так.)
Дорогуша, подружка моя, я тя, канишна, па-своему люблю-уважаю, но када большие дяденьки безбожно фричат, то их надо ставить на место. Реально такого НЕТ. И это, реально, не литературная норма. Поняла, дарагая? И вот те, падружка мая, ответ от реально взрослого реально дяди, который реально знает реальный чувашский язык и, даже,  реально его преподаёт:
ЦитироватьНет, на м не меняется. Может быть в потоке речи послышится мамба, но так никогда не говорится.
И еще, как я понял, в вашей таблице даются как литературные формы, так и диалектные (т.е. встречающиеся у отдельных групп людей, может в какой то деревне или районе так говорят) вперемешку. Плюс пытаются дать транскрипцию, поэтому так запутано все. Возможно, что в какой то диалектной форме и произносится близко к мамба, но в литературной нет.
Вот так вот, подруженька.  8-)

Zhendoso

Цитата: snn от ноября 28, 2012, 00:58
...ответ от реально взрослого реально дяди, который реально знает реальный чувашский язык и, даже,  реально его преподаёт:
ЦитироватьНет, на м не меняется. Может быть в потоке речи послышится мамба, но так никогда не говорится.
И еще, как я понял, в вашей таблице даются как литературные формы, так и диалектные (т.е. встречающиеся у отдельных групп людей, может в какой то деревне или районе так говорят) вперемешку. Плюс пытаются дать транскрипцию, поэтому так запутано все. Возможно, что в какой то диалектной форме и произносится близко к мамба, но в литературной нет.
Уволить этого двоечника и неуча к черту за орфографизм. Запомни правило (касается всех читателейй темы) - в литературном чувашском языке, как и в абсолютном большинстве чувашских говоров, согласный n  всегда ассимилируется по месту образования с непосредственно следующим p. То есть, согласно литнорме и фонотактике всех известных мне чувашских говоров (не  претендую на  знакомство со всеми чувашскими говорами, но главные  знаю неплохо), н-р, комитатив от личного местоимения первого лица единственного числа произносится mambá (на письме манпа), 2-го лица ед.ч. - sambá (на письме - санпа),  3-го лица ед.ч. - umbá (на письме - унпа). И если кто-то будет утверждать иное, то это явный обрусевший орфографист, который читает  "как написано", и меж прочим, произносит и аффиксы настояще-будущего времени 3 лица как -as't'/-еs't' вместо цивильных "положняковых" -aɕ/-eɕ.
Предупреждаю, Рина, еще одна попытка  потроллить - и уроки чувашского переедут ко мне в блог. Поэтому просто читай и внемли. Так уж вышло, что на сегодняшний день я являюсь не только лучшим в мире специалистом по чувашскому языку, но и, по случайному  совпадению, еще и самым скромным из всех чувашологов.  Поэтому, если уж читаешь  тему,  типа изучая язык, то  и типа следуй пути  сенсея -  не веди себя вызывающе. Замечание здесь первое  и последнее - не одна  ты  тему читаешь,  прежде чем, что -то писать, подумай, не помешает ли  это  другим читателям.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от ноября 28, 2012, 01:52

Уволить этого двоечника и неуча к черту за орфографизм. Запомни правило (касается всех читателейй темы) - в литературном чувашском языке, как и в абсолютном большинстве чувашских говоров, согласный n  всегда ассимилируется по месту образования с непосредственно следующим p. То есть, согласно литнорме и фонотактике всех известных мне чувашских говоров (не  претендую на  знакомство со всеми чувашскими говорами, но главные  знаю неплохо), н-р, комитатив от личного местоимения первого лица единственного числа произносится mambá (на письме манпа), 2-го лица ед.ч. - sambá (на письме - санпа),  3-го лица ед.ч. - umbá (на письме - унпа). И если кто-то будет утверждать иное, то это явный обрусевший орфографист, который читает  "как написано", и меж прочим, произносит и аффиксы настояще-будущего времени 3 лица как -as't'/-еs't' вместо цивильных "положняковых" -aɕ/-eɕ.
Предупреждаю, Рина, еще одна попытка  потроллить - и уроки чувашского переедут ко мне в блог. Поэтому просто читай и внемли. Так уж вышло, что на сегодняшний день я являюсь не только лучшим в мире специалистом по чувашскому языку, но и, по случайному  совпадению, еще и самым скромным из всех чувашологов.  Поэтому, если уж читаешь  тему,  типа изучая язык, то  и типа следуй пути  сенсея -  не веди себя вызывающе. Замечание здесь первое  и последнее - не одна  ты  тему читаешь,  прежде чем, что -то писать, подумай, не помешает ли  это  другим читателям.
Не надо фричить.

Paveldan


smith371

Цитата: Paveldan от октября 14, 2014, 11:16
Интересная тема. Зачем забросили?

да ну. сумбурный какой то курс. ни о чем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Paveldan

Цитата: smith371 от октября 14, 2014, 11:40
да ну. сумбурный какой то курс. ни о чем.
Для начального уровня пойдет. Тема не успела развиться - тут же закрылась

Agabazar

Цитата: smith371 от октября 14, 2014, 11:40
Цитата: Paveldan от октября 14, 2014, 11:16
Интересная тема. Зачем забросили?
да ну. сумбурный какой то курс. ни о чем.
Предложите свой. Сделайте получше.
Цитата: Paveldan от октября 14, 2014, 12:21
Для начального уровня пойдет.
По моему предложенный курс не для начинающих и не для "чайников".


Rosmaris

Здравствуйте, подскажите, будет ли ваш говор сильно отличаться от яльчикского? Поймут ли меня там?

Agabazar

Что такое "яльчикский говор"? Ничего особенного!
Представители всех говоров имет отношение к СЧЛЯ, представляют, что такое СЧЛЯ.
А если даже случайно не так, всё равно никаких проблем в указанном вами смысле  не может быть  в принципе.
Уверен, вы сами тоже об этом прекрасно знаете.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр