Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Cтарославянский

Автор Katarina Magna, мая 2, 2004, 18:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aramis

Цитата: ЕвгенийА при чём тут противительный союз "но". Я про него и сам знаю. Тоже, понимаешь ли, "Сказание о писменех" читал, учебник Ремнёвой просматривал опять же, на досуге. Мы тут про "ну" толкуем, а не про "но", так что нечего перекладывать ответственность на плечи ни в чём не повинных семитологов!!!
Евгений, ну тут же все элементарно, просто здвиг значений :D Вот говорит-говорит старый словянин, вдруг запнулся или задумлся о чем-то и начинается: нуууу, аааа, эээээ, кхе-кхе, мня-мня, здесь же и ноооо (типа, все, что я тут сейчас наговорил, на самом деле сущая безделится). Так противительный союз стал употребляться в качестве междометия. А происхождение тут явно семитское :))))) У них даже буква такая есть "нун" ;)

Евгений

Цитата: AramisЕвгений, ну тут же все элементарно, просто здвиг значений :D Вот говорит-говорит старый словянин, вдруг запнулся или задумлся о чем-то и начинается: нуууу, аааа, эээээ, кхе-кхе, мня-мня, здесь же и ноооо (типа, все, что я тут сейчас наговорил, на самом деле сущая безделится). Так противительный союз стал употребляться в качестве междометия. А происхождение тут явно семитское :))))) У них даже буква такая есть "нун" ;)
Не могу надивиться твоему могучему уму. :roll: Такое впечатление, что ты при этом присутствовал... А может ты сам старый словянин, э? Вот возьмём твоё имя. "Арамис": начальное "а" тут явно протетического происхождения (старым славянам, понимаешь ли, иногда было трудно поизносить начальный Р, вот они и развлекались: то А перед ним поставят, то О), а потом "ра" совершенно ясно путём метатезы с удлинением возникло из "ор" под соответствующей интонацией. Итак имеем "ормис"... пожалуй, на этом пока закончу изыскания  8)
А про букву это ты совершенно точно подметил. Эти буквы - они много где прячутся. Вот например я недавно обнаружил в турецком "мемнун" (довольный) аж две штуки: мем и нун. Ну и так далее. :P  :zzz:

А то вот ещё "но", которым лошадь погоняют - тоже оттудова, наверно?
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

Вообще-то в немецком "nun" означает "теперь, вот сейчас". Но в платтдююче, по крайней мере в слышаных мной диалектах, произносится nu. И по употреблению очень напоминает русское "ну". Nu seg ma - Ну скажи-ка. У нас в Гёттингене очень редко употребляют nu вместо nun. Но всё же бывает.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: AramisЕвгений, ну тут же все элементарно, просто здвиг значений :D Вот говорит-говорит старый словянин, вдруг запнулся или задумлся о чем-то и начинается: нуууу, аааа, эээээ, кхе-кхе, мня-мня, здесь же и ноооо (типа, все, что я тут сейчас наговорил, на самом деле сущая безделится). Так противительный союз стал употребляться в качестве междометия. А происхождение тут явно семитское :))))) У них даже буква такая есть "нун" ;)
Не могу надивиться твоему могучему уму. :roll: Такое впечатление, что ты при этом присутствовал... А может ты сам старый словянин, э? Вот возьмём твоё имя. "Арамис": начальное "а" тут явно протетического происхождения (старым славянам, понимаешь ли, иногда было трудно поизносить начальный Р, вот они и развлекались: то А перед ним поставят, то О), а потом "ра" совершенно ясно путём метатезы с удлинением возникло из "ор" под соответствующей интонацией. Итак имеем "ормис"... пожалуй, на этом пока закончу изыскания  8)
А про букву это ты совершенно точно подметил. Эти буквы - они много где прячутся. Вот например я недавно обнаружил в турецком "мемнун" (довольный) аж две штуки: мем и нун. Ну и так далее. :P  :zzz:

А то вот ещё "но", которым лошадь погоняют - тоже оттудова, наверно?


Я думаю, что ты не совсем прав. Все-таки слова "работа" они произнести могли ("аработы" нет по-моему даже в диалектах), так что здесь скорее всего то же, что и со словами "агода"-"ягода", только в русский язык перешел книжный вариант с начальным "а", а то был бы я Ярамисом (это уже что-то французско-литовское)  :zzz:

И вообще, читайте дружно Фасмера:

Цитироватьну - межд. побуждения, 2 л. мн. нуте (Гоголь и др.), диал. также в знач. "да, ладно", арханг. (Подв.), укр. ну, сербохорв. нӱ, словен. nù "ладно", чеш. nu, nuže, слвц. nuž, польск. nu, nuże, nuż, в.-луж. nó, н.-луж. no, nu. || Звукоподражательное (Голуб - Копечный 248).

Так то  :wink:

Евгений

А про "угу" Фасмер чего пишет?
Цитата: AramisЯ думаю, что ты не совсем прав. Все-таки слова "работа" они произнести могли
Я могу с чистой совестью отвести это твоё замечание. Мною было ясно сказано:
Цитата: Евгенийстарым славянам, понимаешь ли, иногда было трудно поизносить начальный Р

Цитата: AramisТак то
Ну Фасмер, само собой, царь и бог. Только вот я что-то не пойму, чему это ну подражает, какому такому звуку?
PAXVOBISCVM

yuditsky

Вот что я вам скажу:
может в немецком "ну" в указанном случае заимствовано из славянских? А народных этимологий всегда хватает.

Ну в совр. иврите "ну" идентично русскому, так что понятно, что заимствовано из русского (и иже с ним). Думаю, что здешние арабы тоже употребляют "ну" для понукания и т.д.
А "нун" - это "рыба", я уже говорил. Но интересно, как древние семиты понукали рыбу  :D  :wink:
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Aramis

Цитата: ЕвгенийЯ могу с чистой совестью отвести это твоё замечание. Мною было ясно сказано:
Евгений пишет:
старым славянам, понимаешь ли, иногда было трудно поизносить начальный Р

Ну что ж, если иногда, понимаешь ли, тогда не спорю :)) У всех бывают свои завороты, даже у старых славян.

Цитата: ЕвгенийНу Фасмер, само собой, царь и бог. Только вот я что-то не пойму, чему это ну подражает, какому такому звуку?
Фасмер не осмелился этого написать и дал прямую ссылку на основателей теории звукоподражания "нуууууу" (Голуб - Копечный 248). Если найдешь, почитай, потом расскажешь :)

Евгений

Цитата: AramisУ всех бывают свои завороты, даже у старых славян.
Я бы сказал, в особенности у старых славян. :D
PAXVOBISCVM

Aramis

ѥѵћению ∙ имамъ къ тобѣ въпрошаниѥ ∙ ѹчяаше ли въі професорица ∙ яко сѧ склонѧѭтъ имена грьчьска и латиньска ∙ въ ѩзыцѣ старословѣньскомь :

Евгений

Цитата: Aramisѥѵћению ∙ имамъ къ тобѣ въпрошаниѥ ∙ ѹчяаше ли въі професорица ∙ яко сѧ склонѧѭтъ имена грьчьска и латиньска ∙ въ ѩзыцѣ старословѣньскомь :
професорица ны не ѹчааше нъ азъ вѣмь изъ тѣкъстъ иже видѣхъ они сѧ клонѧтъ якоже и вьси свои словѣньсци имена
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Aramisѥѵћению ∙ имамъ къ тобѣ въпрошаниѥ ∙ ѹчяаше ли въі професорица ∙ яко сѧ склонѧѭтъ имена грьчьска и латиньска ∙ въ ѩзыцѣ старословѣньскомь :
професорица ны не ѹчааше нъ азъ вѣмь изъ тѣкъстъ иже видѣхъ они сѧ клонѧтъ якоже и вьси свои словѣньсци имена

четлъ есмь грамматикѫ милетия смотрицкаѥго ∙ къдѣже напьсано естъ яко в падежю именительнъмь и винительнъмь ∙ хранитъ сѧ коньцевка умъ или усъ ∙ яко въ именъхъ грьчьскыхъ и латиньскыхъ ∙ и сие естъ яко въ ѩзыцѣ чешьскомь ∙ занимавѣ ∙

Евгений

ѹбо въ ѩзъιцѣ польскомь имена си сѧ не клонѧтъ въвьсѥ въ числѣ ѥдиномь яко muzeum, niema muzeum, w muzeum : нѫ граматика смотрицькаѥго нѣстъ отъ ѩзыка старословѣньскаѥго ∙ не тако ли ∙:∙
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгенийѹбо въ ѩзъιцѣ польскомь имена си сѧ не клонѧтъ въвьсѥ въ числѣ ѥдиномь яко muzeum, niema muzeum, w muzeum : нѫ граматика смотрицькаѥго нѣстъ отъ ѩзыка старословѣньскаѥго ∙ не тако ли ∙:∙

естъ грамматика ѩзыка дрѣвьнерѹсьскаего ∙ нъ мыслилъ есмъ ∙ яко то клонениѥ реликтъмь ѩзыка старословѣньскаего ∙:∙

Евгений

можетъ быти : нѣсмь ѹчилъ историчьскѫ граматикѫ нъ тъι же ѹчилъ ѥси имаши вѧщии вѣдѣти
PAXVOBISCVM

Евгений

PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгенийсъ дьньмь рожденiа арамисе :

благодарѭ еvгению яко ѥси ми позъдравилъ : отъвѣщтаѭ ти из iнтерънетъ-каварьны . яко ми съломалъ сѧ ѥстъ почитачь .

Алекс

Цитата: Aramisiнтерънетъ-каварьна ... почитачь

вельми лѣпо  :_1_23


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: Aramisблагодарѭ еvгению яко ѥси ми позъдравилъ : отъвѣщтаѭ ти из iнтерънетъ-каварьны . яко ми съломалъ сѧ ѥстъ почитачь .
благодарѭ ѥѵгениѭ якыи ѥстъ ми посъдравилъ: отвѣщаѭ ти изъ... Ребят, то, как вы пишете, это не старославянский, истинно вам говорю, это фигня какая-то. Ошибок столько, что хоть стой, хоть падай... :_1_12

Ученикъ

благодарѭ ѥѵгениѭ яко ѥстъ ми посъдравилъ: отвѣщаѭ ти изъ -
бълагодарѭ ѥѵгениѭ ѧко ѥси мѧ посъдравилъ: отъповѣдаѭ ти изъ ?

ѧще ли же ни, ѧко оубо лѣпѣи ѥстъ сиѥ написати ?


Happy birthday to You (in english, for every case) :)

Марина

Цитата: Ученикъбълагодарѭ ѥѵгениѭ ѧко ѥси мѧ посъдравилъ: отъповѣдаѭ ти изъ ?
Слово благо восходит к общеславянскому *bolgo, и никакого ъ тут быть не может. Что ж до «ми посъдравилъ» и «мѧ посъдравилъ», то вы правы, ошиблась сама — начиталась предшествующих постов, понимаешь ли... :D


Марина

Цитата: Ученикъ:yes:  Еи.
Ей значит да. Для тех кто не понял... :D

Евгений

Цитата: Маринкаѥѵгениѭ
Это в какой такой странный падеж ты меня поставила?:o

К слову: не Ученикъ, а Оученикъ. ;)
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Маринкаѥѵгениѭ
Это в какой такой странный падеж ты меня поставила?:o
:D
Цитата: Маринка...вы правы, ошиблась сама — начиталась предшествующих постов, понимаешь ли...
;--)

Aramis

Цитата: Маринка
Цитата: Aramisблагодарѭ еvгению яко ѥси ми позъдравилъ : отъвѣщтаѭ ти из iнтерънетъ-каварьны . яко ми съломалъ сѧ ѥстъ почитачь .
благодарѭ ѥѵгениѭ якыи ѥстъ ми посъдравилъ: отвѣщаѭ ти изъ... Ребят, то, как вы пишете, это не старославянский, истинно вам говорю, это фигня какая-то. Ошибок столько, что хоть стой, хоть падай... :_1_12
Ну "Евгению" - это зв. падеж, для тех кто не знает, и носовой там совсем не в кассу. Про "мѧ посъдравилъ" согласен. Что такое "якыи ѥстъ", понять не могу. К чему тут 3 лицо и местоимение? У меня было 2 лицо (я ему на ТЫ отвечаю) и союз "яко" (кто там еще носовой придумал... Оучениче?) В слове "отвѣщаѭ" записался малец и "шт" передал сразу двумя способами :? А вот приставка "из" в старославе была закрытая и не надо там никаких еров. Так что следите, Маринко, и за своими ошибками.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр