Author Topic: Исландский язык  (Read 11560 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mona

Reply #100 on: February 17, 2018, 00:22
А вы в курсе вообще, что в некотором смысле исландский идет по пути сознательной архаизации, вместо модернизации? Эти 300 тыс. человек во всяком случае еще лет 20-30 назад так берегли язык от европейского влияния, что лингвисты отметили некое движение "вспять". Примеров не приведу, но трендов с креативами там явно не наблюдалось на тот момент, что я мог их слышать. Надеюсь, что берегут и по сей день.

Грустно, что новоевропейский менталитет проник и туда, и через какое-то время в соответствии с новыми представлениями о жизни они просто вымрут по экономико-культуро-демографическим причинам. Впрочем, они вымрут последними, если брать Европу в целом :-).

Offline sonko

Reply #101 on: February 17, 2018, 03:08
А вы в курсе вообще, что в некотором смысле исландский идет по пути сознательной архаизации, вместо модернизации?
Не совсем так. Что такое модернизация? У нас это омбудсмены, имиджмэйкеры, антихайджики и прочие спонсоры. А им это противно. У них нет чувства неполноценности перед Западом (а кто же они сами такие?), и они хотят говорить на своем языке. А недавно великих инглишменов даже в ногомяч обыграли. Крепкий народ.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline Agabazar

Reply #102 on: February 17, 2018, 05:18
"Чувство неполноценности" — это   как раз боязнь всех этих  омбудсменов, имиджмэйкеров, антихайджики и прочих  спонсоров... Что в них такого страшного?

Offline sonko

Reply #103 on: February 17, 2018, 05:50
Не страшно, а противно и печально, если кому-то нравится такой разговоринг. Ходить на английских костылях и при этом кичиться своей великостью и могучестью, очень умно конечно. Вот исландцам это не нравится. И французам, кстати, тоже. Только русские балдеют, полноценнеют.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #104 on: February 17, 2018, 11:20
"Чувство неполноценности" — это   как раз боязнь всех этих  омбудсменов, имиджмэйкеров, антихайджики и прочих  спонсоров... Что в них такого страшного?

Страшного ничего. Язык — система, и элементы в него входящие должны быть нормально адаптированы, чтобы система могла нормально функционировать. Избыток неадаптированных заимствований разрушает словообразовательную структуру языка, с замахом и на грамматическую. К чему это приводит можно видеть как на примере самого английского (в историческом плане), так и на примере, скажем, истрорумынского (современное положение) и ещё многих языков.

Борьба за «чистоту» ведётся ради культурной преемственности — чтобы не было замещения слов и утраты связи с языком предков хотя бы на уровне лексики. Ну и кроме того, большинства ваших «омбудсменов» являются специализированной терминологией и в разговорный язык не попадают, либо просто «модные» жаргонизмы, быстро выходящие из оборота.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Wildnorth

Reply #105 on: February 18, 2018, 01:17
А вы в курсе вообще, что в некотором смысле исландский идет по пути сознательной архаизации, вместо модернизации?
Сознательная архаизация если и имела место быть, то в 19 в., когда зародился исландский языковой пуризм. Из языка вычистили множество датских и нижненемецких слов и подкорректировали несколько второстепенных типов склонений. Но в наше время помимо создания новых терминов из чисто исландских корней никаких дополнительных усилий по искусственной архаизации языка исландцы не предпринимают.

Эти 300 тыс. человек во всяком случае еще лет 20-30 назад так берегли язык от европейского влияния, что лингвисты отметили некое движение "вспять". Примеров не приведу, но трендов с креативами там явно не наблюдалось на тот момент, что я мог их слышать. Надеюсь, что берегут и по сей день.
Может быть Вы намекаете на т.наз. "архаизирующие инновации" в терминологии О.А.Смирницкой - но они не имеют отношения к языковому пуризму и развивались все те 1000 лет, что существует исландский как отдельный язык. Речь идёт о некоторых особенностях глагольной системы и синтаксиса, закрепления прямого дополнения в дат.пад. и др.

Offline Mona

Reply #106 on: February 19, 2018, 22:46
Да, похоже, я имел в виду архаизацию по Смирницкой, но скатился к пуризму. Впрочем, эти два явления запечатлевались моей памятью в один и тот же период жизни :-).

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #107 on: April 1, 2018, 10:14
Только что вышла...

Offline Mona

Reply #108 on: April 28, 2018, 22:19
Разрушение общества начинается с разрушения языка. Справедливости ради, одновременно происходит обратный процесс - разрушение общества разрушает язык, но лично мне кажется, что язык первичен. Wolliger Mensch совершенно прав в том плане, что если язык (общество) успевают переварить чужеродные веяния, то все норм. Но если не успевают, беда. Вначале уничтожается не язык, а привычный дискурс, в обществе начитают обсуждаться "странные" темы, далее съезжают понятия у тех, кто считает, что обсуждать эти темы и пользоваться новоязом "модно" и "прогрессивно". Далее эти личности приходят к власти и потом в какой-то момент процесс становится необратимым.

Offline Basil

Reply #109 on: June 7, 2018, 21:39
Полистал я тут исландский разговорник перед скорой поездкой в Исландию. В базовой лексике показался он мне достаточно похожим на шведский, который я, впрочем, знаю на начальном уровне. А на практике, какова вероятнсть, что швед или другой скандинав сможет объясниться в Исландии, не переходя на английский? Хотя бы в пределах туристического набора фраз/слов? Вроде как исландцы до сих пор обязательно учат датский в школе? 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Wildnorth

Reply #110 on: June 7, 2018, 23:56
Полистал я тут исландский разговорник перед скорой поездкой в Исландию. В базовой лексике показался он мне достаточно похожим на шведский, который я, впрочем, знаю на начальном уровне. А на практике, какова вероятнсть, что швед или другой скандинав сможет объясниться в Исландии, не переходя на английский? Хотя бы в пределах туристического набора фраз/слов? Вроде как исландцы до сих пор обязательно учат датский в школе?
Достаточно высокая, если речь идёт о чём-то базовом. Но есть также высокий риск того, что исландцы в ответ перейдут на английский  :wall:

Offline Mona

Reply #111 on: June 13, 2018, 22:04
Ну, если совсем на пальцах объясняться, то при определенном таланте и русский с англоговорящим договорятся, как-то вычленят общие слова. Но в целом исландская фонетика такова, что не зная заранее некоторых соответствий понять, что А это Б, в большинстве случаев трудно. Впрочем, исландцы худо-бедно датский знают, а это кардинально меняет дело в разговоре со шведами. Происходит то, что в скандинавии называют semi-communication. Ну или обе стороны пытаются говорить на некоем faelles nordisk языке.

Offline Basil

Reply #112 on: February 4, 2019, 04:28
Начало я тут смотреть исландский сериал  "Case" на нетликсе и обратил внимание, что имя погибшей героини Lára произносят по-разному. Т.е. большинство прозносят /laura/, вроде как и дожно быть, но также и /la:ra/ или /laəra/,трудно точно уловить. Это какое-то манерное исландское произношение?
--

Offline Wildnorth

Reply #113 on: February 5, 2019, 19:21
Начало я тут смотреть исландский сериал  "Case" на нетликсе и обратил внимание, что имя погибшей героини Lára произносят по-разному. Т.е. большинство прозносят /laura/, вроде как и дожно быть, но также и /la:ra/ или /laəra/,трудно точно уловить. Это какое-то манерное исландское произношение?
/la:ra/ или /laəra/ - вообще-то так произносить это слово не принято, только /lau:ra/. Это коренные исландцы так говорили? Наверное издержки плохой слышимости на записи и нечёткого произношения или какие-то похожие слова.

Offline Basil

Reply #114 on: February 5, 2019, 19:43
Мне просто бросилось в глаза, вернее в уши ;) и я решил поделиться.
--

Offline Mona

Reply #115 on: February 5, 2019, 23:23
Долгий а, если не ошибаюсь, в совр. исландском перешел в дифтонг ау. Впрочем, если речь об имени собственном, да еще заимствованном, то там что угодно может быть.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Reply #116 on: February 8, 2019, 09:57
Только что вышла...

УХ ТЫ!! Очень хочу почитать, спасибо)) А насколько язык этой книги (современный разговорный исландский) похож на др.-исл. времен Снорри Стурлуссона? Фонетически, грамматически и лексически) Я слышал, что там очень архаичная грамматика, но СОВСЕМ другое произношение (при сохранности орфографии).
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Offline Basil

Reply #117 on: February 8, 2019, 23:13
Я слышал, что там очень архаичная грамматика, но СОВСЕМ другое произношение (при сохранности орфографии).
Ну, в общем да, тренированное на шведский ухо не улавливает почти ничего знакомого.
--

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: