Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пословицы XVII в. про пьянство и выпивку

Автор Лукас, октября 16, 2012, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Привожу некоторые выдержки русских пословиц XVII в. касаемые пьянства и выпивки из издания Симони П. «Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII-XIX столетий» (СПб., 1899, Вып. 1.).

Азбука латине - не пиво в братине!
Алчен в кухарне, жаден в пивоварне, а наг, бос в мылне!
Без хмельное питьё - дубинное битьё!
Богат шёл в пир, а убог брёл в мир!
Было пиво - да выпито, есть квас - да не про вас!
Выпили пиво на масленицу, а похмелье было на радуницу!
Добре детинка - да лиха хмелинка!
Звалася баба княгинею за пустою братиною!
Крестьянин пьян, то сам себе пан!
Пить до дна - не видать добра!
Пить пиво - сидеть криво!
Пьяная баба свиньям приваба!
Пьяница проспитца к делу пригодитца, а дурак всегда однак!
Пьяному бесчестья до чарки вина!
Родился мал, а умер пьян!
То не спасение, что пьян в воскресение!
Хмель не плачет, что пьяницу бьют!
Я пью квас, а когда вижу пиво - не пройду его мимо!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

serge-kazak

как кажут на Украине - народ скажет как завяжет.  важно, что пословицы отражают точку зрения простого народа, четко показывая, что образ русских как народа алкашей - это не более чем современный чёрный пиар, специально растиражированный в российском и мировом обществе, чуждый самому народу. :down: опираясь на них (и другие схожие данные) можно даже утверждать, что русские исстари знали и ценили золотую середину - не только ограничивая употребления алкоголя преимущественно здравым смыслом (а не бесчеловечными и чрезмерными запретами как в некоторых других сообществах), но и осуждая чрезмерность, в т.ч. и в этом.   :UU:

piton

W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

serge-kazak

в свое время, когда изучал вопрос отношения к винопитию в рамках разных вероучений, для меня было открытием, что в православии чётко разграничивается вино (алкоголь) как творение Божие и алкоголизм (чрезмерное употребление оного) как порок. нигде более таких тонкостей не встречал:

Цитата: http://azbyka.ru/dictionary/03/vino_trezvost-all.shtml
в церковных канонах есть правила, осуждающие гнушающихся вином. 51 апостольское правило гласит - «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от Церкве. Такожде и мирянин»

Цитата: http://azbyka.ru/dictionary/03/vino-all.shtml
"...Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем" (Тов. 4:15)
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (1Еф 5:17-18).

piton

Нравится из мудрых:
Цитата:  Бенжамин Франклин от

Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы.

W

Nekto

Украинские пословицы и поговорки того же периода: http://litopys.org.ua/klyment/kly08.htm

Цитата: http://litopys.org.ua/klyment/kly08.htm
Бεрε(т)ся якъ пяни(и) за тинъ.
Взявся пяни(и) за ти(н) якъ за попа трасця.
Добра пяни́цЂ капля.
Пя́но(г)[о] мл̃и(т)ва якъ хорого по(ст).
Пяны(и) свЂчки нε постави(т), и готовую zвалитъ.
Пяны(и) ду(р)ному братъ.
Пуд пянъ вεчоръ.
Сонны(и) якъ пяны(и), а пя́ны(и) я(к) ду(р)ны(и).
У пяного рεшεто грошε(и), а проспи(т)сA и рεшεта нЂзащо купити.
У пяного и козы в золотЂ.
Що в трεзво(г)[о] на вмЂ̀, то в пяно(г)[о] на языцЂ.

и т.д.

Python

Цитата: piton от октября 16, 2012, 23:25
Нравится из мудрых:
Цитата:  Бенжамин Франклин от

Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы.
Почему-то напомнило:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

okruzhor

 Да просто нет повода не вспоминать : "Единственное , за что Он сердится на вас , так это за гнусь , творимую от его имени -- войны , телепроповеди . Но хуже всего -- дробление всех религий . Он говорит : люди всё перепутали , хорошая идея стала фундаментом веры"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр