Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы сейчас пьете?

Автор Feruza, октября 4, 2012, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Γρηγόριος от мая  6, 2017, 21:04
Погреб‐то под домом располагается

Что?

У нас погреб всегда вне дома. А то что под домом называется "подпол". Это разные вещи.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 13:37
У нас погреб всегда вне дома.
ЦитироватьПо́греб — постоянное помещение для хранения припасов, в частности, сельскохозяйственной продукции. Погреб представляет собой яму с крытым верхом и укреплёнными стенами или же нижнюю нежилую часть дома, подвал. Стены погреба обычно выполняют из кирпича, камня, бетона, дерева и других строительных материалов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2017, 15:46
Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 13:37
У нас погреб всегда вне дома.
ЦитироватьПо́греб — постоянное помещение для хранения припасов, в частности, сельскохозяйственной продукции. Погреб представляет собой яму с крытым верхом и укреплёнными стенами или же нижнюю нежилую часть дома, подвал. Стены погреба обычно выполняют из кирпича, камня, бетона, дерева и других строительных материалов.

Вы мне даете теорию, а я вам - практику.

Сейчас у нас уже темнеет, завтра выйду на улицу, сфотографирую, как выглядит погреб.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 17:31
Вы мне даете теорию, а я вам - практику.
Это лишь региональная практика в общем-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2017, 15:46
Погреб представляет собой яму с крытым верхом и укреплёнными стенами или же нижнюю нежилую часть дома, подвал.
Привычный для меня вид погреба не похож ни на то, ни на другое. То, что непосредственно под полом, назывют «подвал» (хотя «погреб» в этом значении тоже встречал), а погреб представляет собой помещение, вырытое под толстым слоем земли (метров 5-10), в виде небольшого коридора с боковыми ответвлениями, куда спускаются по ступенькам (т.е., спуск представляет собой не вертикальный колодец, а наклонный проход). Хотя, вероятно, типичный вид погреба зависит от местных условий — таких как тип почвы (если вместо глины может быть что-то слишком рассыпчатое, как песок, или слишком твердое, как камень), присутствие грунтовых вод и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от мая  8, 2017, 20:57
вырытое под толстым слоем земли (метров 5-10)
10 метров земли (высота трехэтажного дома) - это уже бункер. :) Если только в склоне оврага копать...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Python от мая  8, 2017, 20:57
а погреб представляет собой помещение, вырытое под толстым слоем земли (метров 5-10), в виде небольшого коридора с боковыми ответвлениями, куда спускаются по ступенькам (т.е., спуск представляет собой не вертикальный колодец, а наклонный проход).
У меня похожие представления.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Y.R.P. от мая  6, 2017, 19:45
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 15:17
Неграмотные оккупантские писатели тоже, видно, Розенталя не читали...
Ну разумеется. Что великим оккупантским пейсателям какой-то еврейский Розенталь?
улькус кукурбитула вульгарис

Python

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2017, 20:58
Цитата: Python от мая  8, 2017, 20:57
вырытое под толстым слоем земли (метров 5-10)
10 метров земли (высота трехэтажного дома) - это уже бункер. :) Если только в склоне оврага копать...
Точно не мерил. Но глубина одноэтажного (по уровню пола) — это подвал, а погреб заметно глубже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alexi84

Выпил в честь праздника 100 граммов коньяка "Ахтамар".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Ещё один слабый яблочный коктейльчик. Хотя Rich и врёт, что ароматизаторы не добавляет в сок, но я как-то сомневаюсь. Разница с "Садами Придонья" (которые вообще исчезли с прилавков!) слишком очевидная.
Цитата: Python от мая  9, 2017, 16:52
Точно не мерил. Но глубина одноэтажного (по уровню пола) — это подвал, а погреб заметно глубже.
Так мы ж вроде не уровень пола меряем, а толщину слоя земли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: Python от мая  8, 2017, 20:57
Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2017, 15:46
Погреб представляет собой яму с крытым верхом и укреплёнными стенами или же нижнюю нежилую часть дома, подвал.
Привычный для меня вид погреба не похож ни на то, ни на другое. То, что непосредственно под полом, назывют «подвал» (хотя «погреб» в этом значении тоже встречал), а погреб представляет собой помещение, вырытое под толстым слоем земли (метров 5-10), в виде небольшого коридора с боковыми ответвлениями, куда спускаются по ступенькам (т.е., спуск представляет собой не вертикальный колодец, а наклонный проход). Хотя, вероятно, типичный вид погреба зависит от местных условий — таких как тип почвы (если вместо глины может быть что-то слишком рассыпчатое, как песок, или слишком твердое, как камень), присутствие грунтовых вод и т.п.

В имении моей бабушки есте две вещи, которые мы зовём погребом и подвалом:

  • Погреб — яма, вырытая под полом старой избы.
  • Подвал — бетонное помещение, расположенное под новым домом.

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от мая 10, 2017, 12:33В имении моей бабушки есте две вещи, которые мы зовём погребом и подвалом:

  • Погреб — яма, вырытая под полом старой избы.
  • Подвал — бетонное помещение, расположенное под новым домом.
Имение вашей бабушки во Франции? Там часто говорят по-русски?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Γρηγόριος

Имение моей бабушки в Московской области.

کوروش

Китайское сухое молоко с ананасовым вкусом. Очень вкусно.

Neska

Цитата: Poirot от мая  5, 2017, 23:08
Цитата: Alexi84 от мая  5, 2017, 23:07
Да и не знаю, можно ли пить байкальскую воду прямо из озера.
Думаю, смело можно.
Конечно, можно. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Кассивелан

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 22:00
Цитата: Γρηγόριος от мая  6, 2017, 21:57
Вот и я о том говорю, дом охлаждает почву под ним.
Тем, что закрывает солнце, он "охлаждает" её ровно настолько же, насколько это делает зонтик от солнца.
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 21:06
Цитата: Γρηγόριος от мая  6, 2017, 21:04
Погреб‐то под домом располагается, соответственно, почва не находится под прямым воздействием солнечных лучей.
Температура воздуха в закрытом погребе почти целиком определяется температурой прилегающих слоев почвы, а не температурой пола дома.
Да ничего подобного!  На улице +30, а в погребе / подполе деревенской избы градусов на 20 ниже. Я туда в детстве залез, когда в прятки играли - чуть не околел нахрен, пока там сидел...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Neska

Цитата: Кассивелан от мая 28, 2017, 23:57
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 22:00
Цитата: Γρηγόριος от мая  6, 2017, 21:57
Вот и я о том говорю, дом охлаждает почву под ним.
Тем, что закрывает солнце, он "охлаждает" её ровно настолько же, насколько это делает зонтик от солнца.
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 21:06
Цитата: Γρηγόριος от мая  6, 2017, 21:04
Погреб‐то под домом располагается, соответственно, почва не находится под прямым воздействием солнечных лучей.
Температура воздуха в закрытом погребе почти целиком определяется температурой прилегающих слоев почвы, а не температурой пола дома.
Да ничего подобного!  На улице +30, а в погребе / подполе деревенской избы градусов на 20 ниже. Я туда в детстве залез, когда в прятки играли - чуть не околел нахрен, пока там сидел...
Что-то я не понял возражений - Вы хотите сказать, что пол деревенской избы был таким холодным?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Дежурный яблочный коктейль. Чай на подходе.
Цитата: Neska от мая 30, 2017, 16:53
Что-то я не понял возражений
Аналогично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Кассивелан

Пол в избе, в которой периодически топят печь, особо холодным не будет. Пол как пол.
А вот в подполе, тем не менее, дубачок... И вот там-то пол реально холодный (поэтому там припасы и хранили до холодильников).
Я не думаю, что пол самой избы на это как-то влияет.

Возражения не Вам адресованы, я не там цитату нажал.

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня  1, 2017, 15:35
Румынское белое сухое вино "Фетяска".
Пробовал когда-то давно. Не понравилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

В наших краях это почему-то огромная редкость. Очень нечасто попадается на полках магазинов.  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр