Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Распределение гастарбайтеров

Автор winter cat, октября 1, 2012, 23:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

winter cat

Цитата: piton от октября  1, 2012, 22:38
Разумеется. Таких и на Украине не слишком много. :) Интереснее, что английского в Москве в десятки раз больше украинского. Реально, каких только языков в ней не услышишь, но украинский действительно редок.
А на стройках что уже нет украинцев?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Iskandar от октября  2, 2012, 07:10
Цитата: Lodur от октября  1, 2012, 23:33
Цитата: winter cat от октября  1, 2012, 23:31А на стройках что уже нет украинцев?
А они там были? :???

Здрасьте
В маршрутках видел - там вообще одно время "украинская мафия" была... Много где видел. Но не на стройках. :donno:
Может, не повезло. Не так уж часто я бываю на стройках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Iskandar от октября  2, 2012, 07:10
Цитата: Lodur от октября  1, 2012, 23:33
Цитата: winter cat от октября  1, 2012, 23:31А на стройках что уже нет украинцев?
А они там были? :???
Здрасьте
Общался как-то с молдаванами, "русскоязычными". Строителями. О том, что у них родной - украинский, узнал, только предоставив им свой нетбук для связи по скайпу.
W

Марго

Цитата: Iskandar от октября  2, 2012, 07:10
Цитата: Lodur от октября  1, 2012, 23:33
Цитата: winter cat от октября  1, 2012, 23:31А на стройках что уже нет украинцев?
А они там были? :???

Здрасьте

Я тоже не видела на московских стройках украинцев. Там, по-моему, только турки -- ну, или люди, внешне с ними схожие. А украинцы, к примеру, меняли мне межкомнатные двери и моим родственникам сооружали пристройку на даче. То есть  работают, как я понимаю, на частном подряде, по два-четыре человека.

Lodur

Цитата: Margot от октября  2, 2012, 18:09
Там, по-моему, только турки -- ну, или люди, внешне с ними схожие.
Вот и я о том же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Margot от октября  2, 2012, 18:09
Я тоже не видела на московских стройках украинцев. Там, по-моему, только турки
-- ну, или люди, внешне с ними схожие.
Похоже, что территория России у гастарбайтеров распределена. У нас тут (в Самаре) на стройках работают узбеки и таджики. В торговле в основном азербайджанцы (продукты), армяне (шмотки). Советский "армянстрой" ушёл в прошлое.
Лет 15 назад на нефтерерабатывающем и нефтехимических заводах работало много азербайджанских монтажных бригад, но потом их заменили россияне. Уж не знаю, почему.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:24
но потом их заменили россияне. Уж не знаю, почему.
Да не говорите. Вот взяли да заменили!  :donno:

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от октября  2, 2012, 20:32
Да не говорите. Вот взяли да заменили!
Конечно удивительно. Азербайджанцы согласны были работать за меньшую плату сутками и жить чёрт-те в каких условиях, что выгодно компаниям.  (И, между прочим, рабочие сильно отличались по поведению от одноплеменников-торговцев). Русские покапризнее. Но зато у русских эта работа гораздо качественнее получается. Может, в этом причина.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:24
У нас тут (в Самаре) на стройках работают узбеки и таджики.
Так я не исключаю, что среди людей, внешне схожих с турками, вполне могут быть и узбеки с таджиками. Или азербайджанцы.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от октября  2, 2012, 20:39
Так я не исключаю, что среди людей, внешне схожих с турками, вполне могут быть и узбеки с таджиками. Или азербайджанцы.
Вы бы, наверно, отличили их. Я, например, сразу определяю не-эсэнговца. Что-то в их поведении, повадках, движениях не так. Что-то чужое. А узбеки и таджики - всё равно как бы свои. СССР что-то наложил общее, что ли, или просто привыкли к ним, уж не знаю...

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:38
Конечно удивительно. Азербайджанцы согласны были работать за меньшую плату сутками и жить чёрт-те в каких условиях, что выгодно компаниям.  (И, между прочим, рабочие сильно отличались по поведению от одноплеменников-торговцев). Русские покапризнее. Но зато у русских эта работа гораздо качественнее получается. Может, в этом причина.
В том и проблема гастарбайтерства. Приезжает неизвестно кто, без какой-либо квалификации, но в то же время готовый работать за меньшие деньги.
ЦитироватьТак я не исключаю, что среди людей, внешне схожих с турками, вполне могут быть и узбеки с таджиками. Или азербайджанцы.
Они по-разному выглядят. Азербайджанцы и турки - похожи, да (Türk вон вообще Вам скажет, что это один народ :)). Узбеки и таджики между собой похожи тоже, правда у первых многолюдности несколько больше. Но тем не менее, от турок узбеки и таджики отличаются внешне.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:44
Вы бы, наверно, отличили их. Я, например, сразу определяю не-эсэнговца. Что-то в их поведении, повадках, движениях не так.
Так это за ними долго наблюдать надо, присматриваться. Вроде нет необходимости.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от октября  2, 2012, 20:49
Так это за ними долго наблюдать надо, присматриваться. Вроде нет необходимости.
Я с первого взгляда определяю иностранцев обычно. 
Однажды иду по улице, оглянулся, а сзади, метрах в пятидесяти, два парня. Я глянул мельком, в течение доли секунды, даже и не разглядел, но подумал: странные какие-то, иностранцы, наверно. Приблизились - точно, немцы...

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 21:04Приблизились - точно, немцы...
:= RockyRaccoon вблизи даже национальность может разглядеть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября  2, 2012, 21:10
RockyRaccoon вблизи даже национальность может разглядеть.
Ну нет, недостоин я ваших бурных аплодисментов. Просто вблизи я услышал их речь.

Марго

А я речь таджиков-узбеков-азербайджанцев-турок не различаю. Так что мне  нет смысла даже подходить близко. К тому же они все иностранцы -- хоть с первого взгляда, хоть со второго. :)

-Dreamer-


Poirot

Цитата: piton от октября  1, 2012, 22:38
Реально, каких только языков в ней не услышишь, но украинский действительно редок.
ни разу не слышал. а вот сербский слышал многократно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от октября  2, 2012, 21:30

Цитата:
Margot Сегодня в 22:29

ЦитироватьК тому же они все иностранцы.

Кстати да, верно подметили.
Ну я же выше говорил про отличие эсэнговцев, или "бывших советских людей", и не-эсэнговцев.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:24
Похоже, что территория России у гастарбайтеров распределена. У нас тут (в Самаре) на стройках работают узбеки и таджики. В торговле в основном азербайджанцы (продукты), армяне (шмотки).
Не пойму, кто в наше местной шаурме работает. По весьма посредственному уровню их владения русским языком предположу, что нероссияне. Ко всем обращаются "уважаемый". Видимо, узбеки или таджики.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от октября  2, 2012, 21:36
предположу, что нероссияне. Ко всем обращаются "уважаемый". Видимо, узбеки или таджики
Да, у русских уважение сейчас редкость.
W

Poirot

Цитата: piton от октября  2, 2012, 23:31
Цитата: Poirot от октября  2, 2012, 21:36
предположу, что нероссияне. Ко всем обращаются "уважаемый". Видимо, узбеки или таджики
Да, у русских уважение сейчас редкость.
уели, да
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: piton от октября  2, 2012, 23:31
Цитата: Poirot от октября  2, 2012, 21:36
предположу, что нероссияне. Ко всем обращаются "уважаемый". Видимо, узбеки или таджики

Да, у русских уважение сейчас редкость.

Обращение "уважаемый" совсем не значит, что  этого человека действительно уважают. Обычное использование слова в качестве безличного обращения типа товарищ/гражданин/сударь/эй ты и т. п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр