Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Одно нужное изменение в русской орфографии

Автор Devorator linguarum, сентября 24, 2012, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: sonko от июня 21, 2013, 20:31
Цитата: Komar от июня 21, 2013, 20:23
использовать букву Э по назначению тоже никто не собирается.
Именно потому, что без нее можно прекрасно обойтись. Как и без лишних точек над ё.
Но ведь не ставить кратку над и еще легче. То есть создает еще меньше даже пробелм чем неписать ё. Однако ж так никто не делает, ну почти никто .

А насчет э у меня давно две идеи или 1 последовательно его везде писать, или 2 писать только в начале слов и после гласных.   
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Komar от июня 21, 2013, 23:09

В школе, например, никто нам не озвучил слово вёдро, 
:o Это то в котором вода? Оно так должна звучать? :o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Slavomir

Грот, отвергая употребления буквы «э» после согласных, однако очень отстаивал её для начала слова и после гласных. Он справедливо указывал, что благодаря отсутствию буквы для чистого «э» у нас вошли неправильные произношения Европа вм. Эвропа, евнух вм. эвнух, Ева вм. Эва, Еврипид вм. Эврипид и т. д.

Pawlo

Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:12
Грот, отвергая употребления буквы «э» после согласных, однако очень отстаивал её для начала слова и после гласных. Он справедливо указывал, что благодаря отсутствию буквы для чистого «э» у нас вошли неправильные произношения Европа вм. Эвропа, евнух вм. эвнух, Ева вм. Эва, Еврипид вм. Эврипид и т. д.
Так я оказываеться с Яковом Карловичем единомышленник. Приятно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Komar

Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:12
Грот, отвергая употребления буквы «э» после согласных
А почему? После согласных ведь та же петрушка. Я вот привычно произношу тЕмпература, но тЭмп и тЭмпера, тЕрмометр, но изотЭрма и пр., и никакой логики не вижу, по которой можно было бы вычислить нужное произношение таких слов.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lugat

Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:12
Он справедливо указывал, что благодаря отсутствию буквы для чистого «э» у нас вошли неправильные произношения Европа вм. Эвропа, евнух вм. эвнух, Ева вм. Эва, Еврипид вм. Эврипид и т. д.
В румынском аналогичная фиг ситуация. У них начальное «e» тоже произносится с йотообразным призвуком вначале. И если они произносят Europa как Европа, то разве обидно будет Европе?

Komar

Цитата: Pawlo от июня 22, 2013, 00:10
Цитата: Komar от июня 21, 2013, 23:09

В школе, например, никто нам не озвучил слово вёдро, 
:o Это то в котором вода? Оно так должна звучать? :o
Нет, это то, когда ясно, тепло и сухо. Вёдро - это вам не ведро́.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Lugat от июня 22, 2013, 01:31
В румынском аналогичная фиг ситуация. У них начальное «e» тоже произносится с йотообразным призвуком вначале. И если они произносят Europa как Европа, то разве обидно будет Европе?
Так есть ведь разница в ситуации, когда произношение складывается в результате неких неконтролируемых процессов языковой эволюции, и когда оно получается, как результат неправильного прочтения из-за непонятной орфографии слова. В первом случае это естественное явление, вызывающее восхищение и трепет, во втором - досадное недоразумение.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

kemerover

Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:12
Грот, отвергая употребления буквы «э» после согласных, однако очень отстаивал её для начала слова и после гласных. Он справедливо указывал, что благодаря отсутствию буквы для чистого «э» у нас вошли неправильные произношения Европа вм. Эвропа, евнух вм. эвнух, Ева вм. Эва, Еврипид вм. Эврипид и т. д.
Давайте ещё введём буквы для [θ] и [ð], например, а также для десятка другого различных гласных из всех языков, из которых русский когда-либо что-нибудь заимствовал.

Python

Цитата: kemerover от июня 22, 2013, 01:41
Давайте ещё введём буквы для [θ] и [ð], например, а также для десятка другого различных гласных из всех языков, из которых русский когда-либо что-нибудь заимствовал.
Во времена, когда the можно услышать на каждом шагу, отсутствие в кириллице устоявшегося однозначно понимаемого обозначения для него действительно созлает трудности. Пусть это будет не буква, а диграф, но в настоящее время потребность в этом есть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Slavomir

Цитата: kemerover от июня 22, 2013, 01:41
Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:12
Грот, отвергая употребления буквы «э» после согласных, однако очень отстаивал её для начала слова и после гласных. Он справедливо указывал, что благодаря отсутствию буквы для чистого «э» у нас вошли неправильные произношения Европа вм. Эвропа, евнух вм. эвнух, Ева вм. Эва, Еврипид вм. Эврипид и т. д.
Давайте ещё введём буквы для [θ] и [ð], например, а также для десятка другого различных гласных из всех языков, из которых русский когда-либо что-нибудь заимствовал.
Не не не, наш алфавит более чем подходит для русского языка, только Ъ считаю лишним. А насчёт Э я полностью разделяю позицию Якова Карловича. Более того приблизил бы запись к западноевропейской традиции хановер, херой, хомосексуализм, катедра, Симён, Тёдор, Грегорий и тд...

Komar

Цитата: kemerover от июня 22, 2013, 01:41
Давайте ещё введём буквы для [θ] и [ð], например, а также для десятка другого различных гласных из всех языков, из которых русский когда-либо что-нибудь заимствовал.
Слова в русский язык заимствуются русскими звуками более-менее приближенными к оригинальному звучанию. А как оно там точно звучало - это для русского языка абсолютно не важно. Например, если бы в русском языке совсем не было звука Э, то ни в каких заимствованных словах его бы тоже не сохранилось. А всякие [θ] , [ð] и им подобные импортные звуки умеют выговорить только те люди, которые владеют соответствующими языками, но к русскому языку такое произношение отношения не имеет.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Python от июня 22, 2013, 01:51
Во времена, когда the можно услышать на каждом шагу, отсутствие в кириллице устоявшегося однозначно понимаемого обозначения для него действительно созлает трудности.
"зе тейбл" - чем тут не однозначно понимаемое написание для the?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Komar от июня 22, 2013, 02:00
"зе тейбл" - чем тут не однозначно понимаемое написание для the?
... хотя для незнакомых с английским языком понятнее будет транслит "тхэ таблэ"
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lugat

Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:56
Более того приблизил бы запись к западноевропейской традиции хановер, херой, хомосексуализм, катедра, Симён, Тёдор, Грегорий и тд...
Так с нас жеж люди будут смеяться... хероизм...

kemerover

Цитата: Komar от июня 22, 2013, 01:58Например, если бы в русском языке совсем не было звука Э, то ни в каких заимствованных словах его бы тоже не сохранилось.
Например, если бы в эстонском языке совсем не было бы звуков /f/ и /ʃ/, то ни в каких заимствованных словах их бы тоже не сохранилось. Ой, подождите...

Pawlo

Цитата: Komar от июня 22, 2013, 01:32
Цитата: Pawlo от июня 22, 2013, 00:10
Цитата: Komar от июня 21, 2013, 23:09

В школе, например, никто нам не озвучил слово вёдро, 
:o Это то в котором вода? Оно так должна звучать? :o
Нет, это то, когда ясно, тепло и сухо. Вёдро - это вам не ведро́.
Такого наречия не слышал. Хотя если бы увидел без точек то прочитал бы ведро с ударением на е но без йокания
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lugat от июня 22, 2013, 02:06
Цитата: Slavomir от июня 22, 2013, 01:56
Более того приблизил бы запись к западноевропейской традиции хановер, херой, хомосексуализм, катедра, Симён, Тёдор, Грегорий и тд...
Так с нас жеж люди будут смеяться... хероизм...

ЦитироватьТак сміються ж з України сторонії люде
А тепер і із Росії сміятимуться :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Drundia

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2013, 11:05
А вот в словах "плеер", "компьютер", "проект" вряд ли звук [э] вряд ли из речи основной массы носителей куда-нибудь вытеснится.
Компьютер в списке явно лишний.

Drundia

Цитата: sonko от июня  7, 2013, 12:12
А откуда еще они это взяли?
От своей собственной англозависимости?

Цитата: sonko от июня  7, 2013, 13:41
Если пополнять язык новыми звуками, то "э" - не единственный кандидат. Далее следует "w", которое нужно в словах "weekend", "subway", "Warner Brothers"
Так вроде уже.

Цитата: sonko от июня  7, 2013, 13:41
"th" - "Смотрел вчера South Park?" ((как только ни пытаются это выговорить!))
У меня это касается звонкого варианта в артикле «зе».

Drundia

Цитата: Lugat от июня 21, 2013, 11:08
Надеюсь, ни у кого нет предложений о внедрении новой буквы в алфавит, дабы различать слова во фразе: «Взяла косу и срезала косу»?  :green:
Я думаю в таких случаях следует использовать логограммы.

Цитата: rrr от июня 21, 2013, 16:36
Боюсь как бы это не превратилось в ѥто
Видал транслитерацию «jeto».

Славен

Есть двѣ основныхъ системъ, помимо тѣхъ въ которыхъ только одна буква Е, или примѣненіе буквъ произвольно (напримѣръ когда мало мѣста, пишемъ Е когда много, Є):

Є — не йотированная буква, Ѥ — йотированная. — До Никона.
Е — не йотированная буква, Є  — йотированная. — Въ Новоцерковнославянскомъ, и Украинскомъ.

Славен

Цитата: Drundia от июня 22, 2013, 04:11
Боюсь как бы это не превратилось в ѥто

Видал транслитерацию «jeto».

Въ нѣкоторыхъ случаяхъ это = ѥсть то, въ другихъ это = то по причинѣ упущенія глагола быть.

А еще въ сѣверныхъ діалектахъ говорятъ jeto


sonko

Цитата: Komar от июня 21, 2013, 23:09
Зачем выпендриваться с диакритикой
Мерзко обилие диакритики, как "колючая проволока" над строкой в чешском, а ясная и логичная диакритика (тем более - подразумеваемая) ничему повредить не может. Она исполèзуется во всех языках, кроме английского, а в английском - если не знаешь, как читается слово, то не прочтешь, и если не знаешь, как пишется, - не напишешь, и гордиться тут нечем.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Lodur

Цитата: sonko от июня 22, 2013, 09:59
Цитата: Komar от июня 21, 2013, 23:09
Зачем выпендриваться с диакритикой
Мерзко обилие диакритики, как "колючая проволока" над строкой в чешском, а ясная и логичная диакритика (тем более - подразумеваемая) ничему повредить не может. Она исполèзуется во всех языках, кроме английского, а в английском - если не знаешь, как читается слово, то не прочтешь, и если не знаешь, как пишется, - не напишешь, и гордиться тут нечем.
Всё хорошо было бы, если бы для передачи звука не существовало буквы. Тогда, действительно, диакритика может выручить. Но вы-то предлагаете заменить букву без диакритики на букву с диакритикой. Зачем?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр