Банальные мысли об обратимости и латинице-26

Автор Bhudh, сентября 19, 2012, 23:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

А, нашел где подвох: й, ь - j, но ю не ju, а yu. Не, такая софистика обратимость точно не по мне.

Rusiok

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 11:18
SH SHH JH Y J EH YU YA
Ш Щ ъ ы ь Э Ю Я
Не выполняется пропорция ы:э =/= y:eh.
Правильнее будет

или ы:э = y:ê (особая буква э > ê и смягчение/йотация только j, а не y: "vyuchitj" ~ "vjjuchitj);

или ы:э = ih:eh ("vihuchitj" ~ "vjyuchitj").
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Rusiok от декабря 12, 2018, 11:56
Не выполняется пропорция ы:э =/= y:eh.

Ну я, как бы, и не подписывался.

Всё-таки Э, в отличие от Ы, для русского языка "звук" чуждый. Пусть терпит.

Bhudh

:yes:
В сабже э — eh, ы — w.
В "отрадиционенном" симметрия есть: э — eh, ы — ih.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 13:23
Всё-таки Э, в отличие от Ы, для русского языка "звук" чуждый.
Уже не чуждый. Лет 100 назад, может, и был чуждым - а сейчас он воспринимается как даже необходимый для симметрии. Хотя не все носители вообще умеют его произносить - но это уже их личные проблемы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rusiok

Цитата: Rusiok от декабря 12, 2018, 11:56
ы:э = ih:eh
a b v g d e jo zh z i y k l m n o p r s t u f x c ch hh sh j ih y eh ju ja.
<гласная>y = <гласная>й.
<пробел>y = <пробел>й.
<согласная>y = <согласная>ь.
j<гласная a|o|u> = <йотированная гласная я|ё|ю>.
je = ъe.
jj<гласная a|o|u> = ъ<йотированная гласная я|ё|ю>.
Sjehhy eshjo ehtix mjaxkix bulochek da vihpey zhe chaju.
Gorod Mayami ~ martami, apreljami i majami ~ postroenih drevnimi Mayjami.
Nyu-York ~ jozhik. Razjjom ~  batalyjon. Chay ~ chaja ~ chaju. Vihuchity ~vyjuk.
Rossiyskaja federacija. Stolica, glavnihy gorod Moskva. Sankt-Peterburg. Nizhniy Novgorod. Novosibirsk. Ekaterinburg. Blagoveshensk. Xabarovsk. Volga. Oby. Enisey. Puhhkin. Hholoxov. Vihsockiy.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Цитата: Toman от декабря 12, 2018, 21:07
Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 13:23
Всё-таки Э, в отличие от Ы, для русского языка "звук" чуждый.
Уже не чуждый. Лет 100 назад, может, и был чуждым - а сейчас он воспринимается как даже необходимый для симметрии. Хотя не все носители вообще умеют его произносить - но это уже их личные проблемы.
Ну, скажем, Ы в окончаниях появляется, а Э — нет.
Э появляется почти исключительно в начале слова, а Ы там не бывает.
Для сходного их изображения просто нет повода.

sonko

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 13:23
Всё-таки Э, в отличие от Ы, для русского языка "звук" чуждый.
Точнее, не чуждый, а пришлый. Если для всех пришлых звуков изобретать по букве, то азбука наша станет размером с китайскою, как говаривал Ломоносов. Что делать? Писать Е с покрышкой и ждать, когда покрышка изчезнет. Дêмократия, стратêгия, тêмп (например) и т.д.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker


Python

1) Вместо одного модификатора, имеет смысл выделить два — «мягкий» (y или j) и «твердый» (x или h). Хотя, фактически, оба они могут применяться лишь к S, превращая С в Щ или Ш, в остальных случаях изменения букв происходят разным образом — А>Я и И>Ы противоположны друг другу.
2) Для избежания конфликтов, модификаторы должны использоваться либо всегда перед буквой, либо всегда после буквы. Хотя для согласных обычно выбирают модификатор после буквы, для гласных более логичен предшествующий модификатор, и модифицируемых гласных больше — можно попробовать модификатор в препозиции.
3) Наконец, Ь и Ъ можно сделать в виде сдвоенных модификаторов.

a b v g d e jo hz z i y k l m n o p r s t u f x c hc hs js hh hi jj he ju ja

Shhehsjj ejsjo hetix mjagkix francuzskix bulok, da vhipey hze hcaju.

Буквы q, w не используются — получилась латиница-24. В принципе, ее можно сократить и до латиницы-22, отказавшись от отдельных букв для Х и Й, заменив их диграфами из модификаторов.

a b v g d e jo hz z i hj k l m n o p r s t u f jh c hc hs js hh hi jj he ju ja

Shhehsjj ejsjo hetijh mjagkijh francuzskijh bulok, da vhipehj hze hcaju.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker


sonko

Цитата: Easyskanker от декабря 13, 2018, 11:59
У меня демократия и стратегия не через /э/ :donno:
А что делать? Люди старшего поколения "крем" произносят как "крêм".
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Rusiok

Цитата: Rusiok от декабря 12, 2018, 23:14
a b v g d e jo zh z i y k l m n o p r s t u f x c ch hh sh j ih y eh ju ja.
Цитата: Python от декабря 13, 2018, 12:16
Буквы q, w не используются — получилась латиница-24.
Образцом для меня является пиньинь (как в плане оригинальных значений букв, не ориентированных на какой-то конкретный иностранный язык, так и в плане статуса единой официальной латиницы).
ЦитироватьВ пиньине используются все буквы латинского алфавита, кроме V, и добавлена буква Ü (u-умляут; при вводе в компьютер буква V может использоваться вместо Ü).
В основном, я использую диграфы для менее частотных слов. Исключения: частотность я/ja 2%; ы/ih 1,9%; ч/ch 1,4%(ср. ц/c 0,5%). Можно принять, в качестве основного варианта 1) я/ä, (и, попутно, ю/ü с частотностью 0,6%, ё/ö c частотностью 0,1%); 2) ы/w (мнемоническое правило: ы < ū = uu = VV = w); 3) ч/q (строчные внешне похожи).
a b v g d e ö (jo) zh z i y k l m n o p r s t u f x c q hh sh j w y eh ü(ju) ä(ja).
Syehhy eshö ehtix mäxkix francuzskix bulok, da vwpey zhe qaü.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Python от декабря 13, 2018, 12:161) Вместо одного модификатора, имеет смысл выделить два — «мягкий» (y или j) и «твердый» (x или h)
Цитата: Bhudh от сентября 19, 2012, 23:47(Обычно берут больше одной буквы для вспомогательных элементов.)
Именно от этого в сабже я и отказался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 14:43
a b v g d e ö (jo) zh z i y k l m n o p r s t u f x c q hh sh j w y eh ü(ju) ä(ja).
Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу,
Самые распространенные русские фамилии: Smirnov, Ivanov, Kuznecov, Sokolov, Popov, Lebedev, Kozlov, Novikov, Morozov, Petrov, Volkov, Solovyöv, Vasilyev, Zaycev, Pavlov, Semönov, Golubev, Vinogradov, Bogdanov, Vorobyev, Födorov, Mixaylov, Beläev, Tarasov, Belov, Alekseev, Egorov, Stepanov, Nikolaev, Orlov, Andreev, Makarov, Nikitin, Zaxarov.

Имена: Aleksandr, Aleksey, Anatoliy, Andrey, Artöm, Boris, Valentin, Valeriy, Vasiliy, Viktor, Vladimir,  Väqeslav, Georgiy, Daniil, Denis, Dmitriy, Evgeniy, Ivan, Igory, Ilya, Kiril, Maksim, Mixail, Nikita, Nikolay, Pavel, Pötr, Sergey, Üriy. -oviq, eviq, yeviq.
Aleksandra, Anastasiä, Anna, Antonina, Valentina, Varvara, Vera, Viktoriä, Galina, Darya, Evdokiä, Ekaterina, Elena, Elizaveta, Zinaida, Zoä, Irina, Klavdiä, Kseniä, Lidiä, Lübovy, Lüdmila, Marina, Mariä, Nadezhda, Natalyä, Nina, Olyga, Polina, Svetlana, Sofyä, Tamara, Tatyana, Üliä.

Города: Moskva, Sankt-Peterburg, Novosibirsk, Ekaterinburg, Nizhniy Novgorod, Kazany, Qeläbinsk, Omsk, Samara, Rostov-na-Donu, Ufa, Krasnoärsk, Permy, Voronezh, Volgograd, Krasnodar, Saratov, Tümeny, Tolyatti, Izhevsk, Barnaul, Ulyanovsl, Irkutsk, Xabarovsk, Äroslavly, Rostov, Maxaqkala, Tomsk, Orenburg, Kemerovo, Novokuzneck, Räzany, Astraxany, Naberezhnwe Qelnw, Penza, Lipeck, Kirov, Qeboksarw.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 16:54Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу
И как запишется географическое название (wiki/ru) Сардьйоки?
Sardyyoki? И где же обратимость?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 16:54
Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу.
Интересное утверждение.

Rusiok

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2018, 17:18
И как запишется географическое название (wiki/ru) Сардьйоки?
Sardyyoki? И где же обратимость?
Sard (однозначно, так как нет букв h, j, y) > Сард
y (после согласной) > ь
y (не после согласной) > й
oki (однозначно, так как нет букв h, j, y) > оки.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Easyskanker от декабря 13, 2018, 17:26
Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 16:54
Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу.
Интересное утверждение.
А, ну да, вы же программист: тогда еще для переменных, файлов и т.п.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

sonko

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2018, 17:18
Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 16:54Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу
И как запишется географическое название (wiki/ru) Сардьйоки?
Sardyyoki? И где же обратимость?
Latiniça nugena, cto-boi ne dumate o gêographiceskix nazvanïax (-iiax).
Oni uge este gotovoie.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker

Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 19:48
Цитата: Easyskanker от декабря 13, 2018, 17:26
Цитата: Rusiok от декабря 13, 2018, 16:54
Латиница, в основном, нужна для записи документированной информации для поездок, писем, карт и т.д. за границу.
Интересное утверждение.
А, ну да, вы же программист: тогда еще для переменных, файлов и т.п.
Я о другом подумал: ежели есть латиница для литературного языка, то всё остальное само приложится.

Rusiok

Цитата: Easyskanker от декабря 14, 2018, 10:14
ежели есть латиница для литературного языка, то всё остальное само приложится.
Я считаю, что этого как раз не нужно.

В мире есть примеры, когда язык пользуется своей письменностью, и кроме того, есть вспомогательная латиница для иностранцев, айтишников, и ... энтузиастов. На лингвофоруме приводились примеры, что движение этих энтузиастов может иметь свой сайт (напр. для украинского языка), выпускать свою газету (в Ливане для местного диалекта арабского), тоже самое плюс выпускать еще и книги (сербская латиница), карты и туристические справочники (пиньинь).

На каком-то повороте политики, это движение энтузиастов может добиться и введения латиницы для литературного языка. Но лично я против. Только как вспомогательная письменность для ограниченных целей.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Easyskanker

Я не предлагаю утверждать такую латиницу официально, только переставить лошадь вперед повозки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр