Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект "Речь и вариативы"

Автор Князь Мышкин, сентября 18, 2012, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Князь Мышкин

Вообщем, такая дума есть. В книге описано все красиво, но захочется на практике это сделать. Это будет 1-ой стадией проекта.
От вас потребуется сделать следующее:
Найти людей (либо самим представить речь) из ваших местностей имеющие выраженние диалектные вариативы* и попросить их (при 3 условиях: наличие микрофона, умения записывать в формате mp3/wav свою речь, имение свободного времени) в течении не более 3-5 минут создать монолог:
1. Придумать себе псевдоним, но указать достоверное место рождения и возраст (если переехал, то указать место проживание и количество времени прожитого в том месте).
2. Рассказать о самом запомнишемся событие в жизни (участие на фестивале, попое, экспедиции, тур.путешествии и пр.)
Если уже у вас есть файлы, то в дальнейшем смогу указать свою почту на которую это слать, ЛИБО залить на файлообменник и здесь постить.

*диалектная вариатива - черта в одном из компонентов языка (фонология, морфология, синтаксис, прагматика), которая является отличительной чертой речи в определенной местности. При картографии вариат возникают изоглоссы>пучки изоглосс>диалекты.

Важно: записи могут быть использованы лдля дальнейших исследований. Т.е. когда у меня на компьютере будет Ваша (или Вашего знакомого, друга, родни и пр) запись, то буду считать, что Вы (или Вашего знакомого, друга, родни и пр) дали согласие на использование записи для исследования.
Talkas žīdielkas mėrs

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Князь Мышкин

По итогу эскперимента я хочу проверить утверждение фразы: есть диалектные вариативы, которые осознаются на пассивном уровне (т.е. не давая им стереотипизации образа), и есть вариативы вызывающие активную реакцию (навешивание ярлыков, стереотипов).
Talkas žīdielkas mėrs

I. G.

Цитата: Князь Мышкин от сентября 18, 2012, 18:09
По итогу эскперимента я хочу проверить утверждение фразы: есть диалектные вариативы, которые осознаются на пассивном уровне (т.е. не давая им стереотипизации образа), и есть вариативы вызывающие активную реакцию (навешивание ярлыков, стереотипов).
Чтобы поставить грамотно эксперимент, нужно изучить исследуемый объект. Хотя бы сколько-то.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Князь Мышкин

Цитата: I. G. от сентября 18, 2012, 18:10
Чтобы поставить грамотно эксперимент, нужно изучить исследуемый объект. Хотя бы сколько-то.
Главное иметь записи, чтобы знать что изучать.
Talkas žīdielkas mėrs

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр