Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Smuain mu dhèidhinn nan gnàthais-cainnte anns an Ghàidhlig

Автор dagege, сентября 17, 2012, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 09:04
А вот ирландские (а значит и шотландско-гэльские) мутации - не имеют аналога в скандинавских.

P > PH
T > TH
C > CH
B > BH
D > DH
G > GH
подобное скорее есть в романских языках.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от февраля  3, 2013, 10:16
Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 09:04
А вот ирландские (а значит и шотландско-гэльские) мутации - не имеют аналога в скандинавских.

P > PH
T > TH
C > CH
B > BH
D > DH
G > GH
подобное скорее есть в романских языках.

Подобного - нет. (В смысле: подобного ирландским мутациям - нет)

Во-первых, не во всех романских. Потому что только в Франции, Испании, и Паданской Галлии - но не на Итальянском Полуострове.

Во-вторых - в французском, испанском, и цизальпийском мутации напоминают валлийские, а не ирландские:

P > B, T > D, C > G (глухие смычные переходят в звонкие смычные)

а не как в ирландском

P > PH, T > TH, C > CH (глухие смычные переходят в глухие спиранты)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от февраля  3, 2013, 11:17
книга - во франсе - livre, в ирландском - leabhar (лёур)

Кажется в кельто-романских (так я называю романские на территории кельтской цивилизации) не терпят букву B.

Так что даже P > B > V.

И тем более -

B > V.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: dagege от февраля  3, 2013, 11:17
книга - во франсе - livre, в ирландском - leabhar (лёур)

Но в французском, испанском, и цизальпийском нет изменения

P > PH
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 11:20
Цитата: dagege от февраля  3, 2013, 11:17
книга - во франсе - livre, в ирландском - leabhar (лёур)

Но в французском, испанском, и цизальпийском нет изменения

P > PH
ви так гаварити, бутта я сказал, что кельтско-романская мутац. система симметрична.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Маркоман

Цитата: francisrossi от февраля  2, 2013, 19:31
Не знаю как в ирландском, но в шотландском действительно согласные различаются не по звонкости, а по напряжённости (придыхательности): "глухие" соответствуют напряжённым (придыхательным), а "звонкие" - ненапряжённым
Ну, и в ирландском глухие смычные были (и есть) придыхательными, и неизвестно, что более важно: глухость  или придыхательность. Новизна шотландского в появление предпридыхания.
Раб Кремляди и Первого канала

Alexandra A

Цитата: Маркоман от февраля  3, 2013, 12:53
Ну, и в ирландском глухие смычные были (и есть) придыхательными, и неизвестно, что более важно: глухость  или придыхательность


Не поняла.

А чем тогда отличается C от CH?

Неужели ирландское C тоже произносится как русское Х?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Ирландское СН более гортанно. Для англоязычных неносителей этот звук - баттзёрт.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Шотландский диалект арранского острова. Тот самый диалект, который одновременно является и ирландским и шотландским, из-за южности острова, на нём велась торговля между ирландскими и шотландскими рыбаками, на основе чего и сформировался этот диалект.

На слух сразу бросается переход открытой a в э, что характерно для северноирландского диалекта:
ср. шотл. tha thu хе у
сев.-ирл. tá tú тэ ту

И др. Будет время, займусь лёгким препарированием данного видео, чтобы сравнить, что в диалекте от ирландского, а что из шотландского.

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

Цитата: dagege от февраля  2, 2013, 15:56
Вот я и подумал не могло ли это взяться, что эта акцентуация пришла от каких-то северных скандинавских племён, у которых в силу климатич. условий был часто "заложен нос".
а у французов в силу чего?:)))
я конечно не смогу отличить(наверное) носителя от неносителя, но по моему шо ирландцы шо шотландцы все гундосые. доже когда по-аглицки шпрехают

dagege

Цитата: гранитокерам от февраля 15, 2013, 19:39
Цитата: dagege от февраля  2, 2013, 15:56
Вот я и подумал не могло ли это взяться, что эта акцентуация пришла от каких-то северных скандинавских племён, у которых в силу климатич. условий был часто "заложен нос".
а у французов в силу чего?:)))
я конечно не смогу отличить(наверное) носителя от неносителя, но по моему шо ирландцы шо шотландцы все гундосые. доже когда по-аглицки шпрехают
нуу, мэйби и так.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ardito

Цитата: dagege от февраля  5, 2013, 18:50
Шотландский диалект арранского острова. Тот самый диалект, который одновременно является и ирландским и шотландским, из-за южности острова, на нём велась торговля между ирландскими и шотландскими рыбаками, на основе чего и сформировался этот диалект.

На слух сразу бросается переход открытой a в э, что характерно для северноирландского диалекта:
ср. шотл. tha thu хе у
сев.-ирл. tá tú тэ ту

И др. Будет время, займусь лёгким препарированием данного видео, чтобы сравнить, что в диалекте от ирландского, а что из шотландского.


Сходств с ольстерским ирландским действительно много
Cad ? (Cad é) - гэльск. Dè?
Cad thuige? - гэльск. Carson?
Maidin -  гэльск. Madainn

Наличие эклипсиса
An dtug? - гэльск.An tug?
Cha dtabhair -' гэльск. Cha toir
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

 Вообще, географически самыми близкими живыми на данный момент являются  донегольский ирландский и гэльский острова Айлей. Вот их бы сравнить.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: dagege от января 19, 2013, 20:06
Цитата: гранитокерам от января 19, 2013, 19:08
а разве у них не несколько вариантов произношения?
Да у них диалекты, и разное произношение, вы правы.
Я о другом речь вёл.

Сегодня у носителей ирландского языка повальное проанглийское произношение в их родном ирландском. То есть старшее поколение и молодое в гэлтахских захолустьях ещё могут выдавать ирландское произношение ирландского языка (считай ирландский акцент), то новое поколение в городских зонах - это уже тётто новое. Когда я слушаю их ирландский, даже у меня не-носителя ирландца чуть кровь из ушей не идёт. Однозначно лет через 50 у ирландского будет немного иной фонетический облик. Но это жертвы на которые приходится идти ради возрождение полумёртвого языка.

Вон иврит возродили, но малось испортили фонетику и немного перестроили грамматику. Но это те самые жертвы.


В Шотландии шотландский кроме самих носителей и людей, которые стремятся выучить шотландский, этот язык попросту никому не нужен. И тут происходит тот самый момент, когда полумёртвый язык выигрывает не в количественном, но в качественном формате. Я достаточно переслушал видео с неносителями шотландского (на ютубе этого добра навалом), и могут заметить, что шотландсий акцент этих неносителей намного ближе к акценту самих носителей, чем акцент неносителей ирландского по отношению к носителям ирландского

По этому поводу есть хорошая гэльская поговорка:

Is fheàrr Gàidhlig bhriste
na Gàidhlig anns a' chiste
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: dagege от января 19, 2013, 18:52
Какое чистое шотландское произношение у подростков. Прямо можно сказать эталонное.

К сожалению, большинству даже чистых ирландских носителей до этого уже далеко как до китая раком.





Девочка - прелесть ) Кстати, как она, как следует из ее выступления, даже не с Гебридских островов, а из поселка Портмахомак. Это на берегу залива Мори-Ферт Северного моря, рядом с мысом Тарберт Несс. Вот где еще даже гэльский жив.
Кстати, то, о чем она говорит в выступлении, это отдельная тема ) Умница, дитя. Родители, гордитесь :=  :UU:
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

 В общем, она рассуждает о том, что несмотря на Интернет и соцсети, печатные периодические издания, газеты по-прежнему важны и полезны, сохраняют свое значение и умирать не собираются, а в сельской глубинке вообще играют  объединяющую людей, социализирующую роль. Новости из глубинки именно в таких газетах, а не по БиБиСи. Особенно порадовали мысли том, сколько информационного хлама на нас вываливается в Интернете, и вообще степени доверия к нему.
Ну и, конечно, насколько приятна и удобна печатная газета в чтении)
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Не устаю радоваться)Из ее же речи.
Золотыми буквами, памятка каждому Интернет-пользователю  :=

Chan eil, chan fhaod thu a creidsinn a h-uile càil a tha thu a leugheadh air an Eadar-lìon! Ciamar a tha fhios againn dè tha breugan, dè nach eil air loidhne?
Ghiebh foighidinn furtachd

Wolliger Mensch

Цитата: Ardito от декабря 30, 2021, 12:17
Девочка - прелесть ) Кстати, как она, как следует из ее выступления, даже не с Гебридских островов, а из поселка Портмахомак. Это на берегу залива Мори-Ферт Северного моря, рядом с мысом Тарберт Несс. Вот где еще даже гэльский жив.
Кстати, то, о чем она говорит в выступлении, это отдельная тема ) Умница, дитя. Родители, гордитесь :=  :UU:

Божечки. Что ЭТО?! :o Её аж прямо колбасит от мимики и телодвижений. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ardito

Ничего подобного. :stop:
Видно, конечно, что немного волнуется, но только и всего. И с чего бы ей быть истуканом?
Держится отлично в целом, вещи говорит здравые. :=
Так что не надо.. :stop:
Ghiebh foighidinn furtachd

Wolliger Mensch

Цитата: Ardito от декабря 30, 2021, 23:17
Ничего подобного. :stop:
Видно, конечно, что немного волнуется, но только и всего. И с чего бы ей быть истуканом?
Держится отлично в целом, вещи говорит здравые. :=
Так что не надо.. :stop:

Ужасно трясётся (аж отплясывает) и гримасничает. Парень во втором видео тоже кривляется, но куда сдержаннее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ardito

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2021, 23:31
Цитата: Ardito от декабря 30, 2021, 23:17
Ничего подобного. :stop:
Видно, конечно, что немного волнуется, но только и всего. И с чего бы ей быть истуканом?
Держится отлично в целом, вещи говорит здравые. :=
Так что не надо.. :stop:

Ужасно трясётся (аж отплясывает) и гримасничает. Парень во втором видео тоже кривляется, но куда сдержаннее.
:fp: Не могу поверить, что вы искренне говорите такие вещи
Ghiebh foighidinn furtachd

Wolliger Mensch

Цитата: Ardito от декабря 30, 2021, 23:48
:fp: Не могу поверить, что вы искренне говорите такие вещи

Я-то как раз искренне говорю, что вижу. Без непонятно кому нужных восторгов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ardito

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2021, 05:16
Цитата: Ardito от декабря 30, 2021, 23:48
:fp: Не могу поверить, что вы искренне говорите такие вещи

Я-то как раз искренне говорю, что вижу. Без непонятно кому нужных восторгов.
Жалко вас тогда, ей-Богу
Ghiebh foighidinn furtachd

Wolliger Mensch

Да вам всех жалко, чьё мнение не совпадает с вашим. Не новость. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр