Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Smuain mu dhèidhinn nan gnàthais-cainnte anns an Ghàidhlig

Автор dagege, сентября 17, 2012, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Цитата: гранитокерам от января 19, 2013, 20:33
англичанам походу ваще не светит произнести до состояния понимаемости ;D
тут влияет разница произношения самого местного английского.

В произносительном плане англоязычным шотландцам проще произносить шотландские звуки нежели англоязычным ирландцам звуки ирландские. Ирландский английский фонетически ближе к стандартному английскому, нежели шотландский английский. Если вы слышали на слух шотландский английский, то поймёте что я имею ввиду.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

слышал :yes:и теперь охотно верю что англичане его не понимают. собственно это и есть гэльский акцент, его остатки, что и помогает шотландцам почище произносить гэльский. я так думаю

dagege

Цитата: гранитокерам от января 19, 2013, 20:53
слышал :yes:и теперь охотно верю что англичане его не понимают. собственно это и есть гэльский акцент, его остатки, что и помогает шотландцам почище произносить гэльский. я так думаю
ДА.

Плюс сюда относится и вопрос центра.

В Шотландии как-такового центра нет. Неофициально - это Гласху с Эдинбургом (по сути население посещающее гэльские школы) и крупные острова вроде Льюиса (по сути гэлтахты).

В Ирландии самое большое количество изучающих ирландский  находится в Дублине (столице). Ирландский изучается в гэльских школах в которых по сути ни ученики, ни учителя носителями не являются (я не говорю за всех, а за подавляющее большинство), у которых полностью английское произношение в ирландском языке. Так что можно судить каким будет ирландский лет через пятьдесят с учётом того, что главным произносительным стандартом всегда становится диалект столицы. :( В любом случае судьба ирландского печально, ибо ясное дело, что он уже не вымрет, но влюбом случае в будущем это будет уже не тот ирландский, который существует сегодня. Тут проблема в том, что количество преобладает над качеством.

Читал в интернете отписки различных носителей на форумах, которые по сути жаловались, что их(-носителей) пытаются поправляться все те, кто ирландский выучил. А вопрос ирландского стандарта - это отдельная, печальная песня.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Плюс вопрос учебных пособий с аудио-материалами.
По шотландскому много аудио-материалов записанных носителями с чистым произношением, что подражая им, легко освоить истинно шотландское произношение.

По ирландскому языку аудио-пособий с чистым ирландским произношением почти не существует. За всё время мне попалось лишь две штуки (учебник по западному диалекту лёрнин айриш и учебник по южному дилаекту). Всё остальное - мусор записанный неносителями, либо носителями, чей акцент вчистую испоганен английским акцентом.

Кстакти в ирландском легко отличить носителя от неносителям - достаточно как он произносит приветсвие dia dhuit - у неносителей это всегда будет как под копирку джиэ гвэч
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

ЦитироватьЧитал в интернете отписки различных носителей на форумах, которые по сути жаловались, что их(-носителей) пытаются поправляться все те, кто ирландский выучил. А вопрос ирландского стандарта - это отдельная, печальная песня.
а так везде и всегда
Цитироватьприветсвие dia dhuit - у неносителей это всегда будет как под копирку джиэ гвэч
им явно пора переделать правила письма:))

гранитокерам

а вот песенку можете в русскую тпранскрипцию написать?

Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Mo shoraidh slàn leat 's gach àit' an déid thu

'S tric mi sealltainn on chnoc as àirde
Dh'fheuch am faic mi fear a' bhàta
An dig thu 'n-diugh na 'n dig thu màireach
'S mar dig thu idir gur truagh a tha mi

Tha mo chridhe-sa briste brùite
'S tric na deòir a ruith o m' shùilean
An dig thu nochd na 'm bi mo dhùil riut
Na 'n dùin mi 'n doras le osna thùrsaich?

'S tric mi faighneachd de luchd nam bàta
Am fac' iad thu na 'm bheil thu sàbhailt
Ach 's ann a tha gach aon dhiubh 'g ràitinn
Gur gòrach mise ma thug mi gràdh dhut

Gheall mo leannan dhomh gùn dhen t-sìoda
Gheall e siud agus breacan rìomhach
Fàinn' òir anns am faicinn ìomhaigh
Ach 's eagal leam gun dèan e dìochuimhn'

Ged a thuirt iad gun robh thu aotrom
Cha do lughdaich siud mo ghaol ort
Bidh tu m' aisling anns an oidhche
Is anns a' mhadainn bidh mi 'gad fhaighneachd

Thug mi gaol dhut 's chan fhaod mi àicheadh
Cha ghaol bliadhna 's cha ghaol ràithe
Ach gaol a thòisich nuair bha mi 'm phàiste
'S nach searg a chaoidh gus an claoidh am bàs mi

Tha mo chàirdean gu tric ag innseadh
Gum feum mi d' aogas a leig' air dìochuimhn'
Ach tha 'n comhairle dhomh cho dìomhain
'S bi tilleadh mara 's i toirt lìonaidh

Bidh mi tuille tùrsach deurach
Mar eala bhàn 's i an dèidh a reubadh
Guileag bàis aic' air lochan feurach
Is càch gu lèir an dèidh a trèigeadh
и о чем хоть речь то там в общих чертах?

dagege

По поводу разницы произношений.
Те две видео, что я выложил выше демонстрируют стандартное, северогебридское произношение (назовём это произношение гласху и эдиньерга - ибо это именно то произношение, которое преподают в гэльских школах этих городов и городов континентальной шотландии).

Вот пример южногебридского произношения (чьё произношение не в пример ближе к северному дилалекту ирландского):

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: гранитокерам от января 19, 2013, 21:25
а вот песенку можете в русскую тпранскрипцию написать?

Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Mo shoraidh slàn leat 's gach àit' an déid thu

'S tric mi sealltainn on chnoc as àirde
Dh'fheuch am faic mi fear a' bhàta
An dig thu 'n-diugh na 'n dig thu màireach
'S mar dig thu idir gur truagh a tha mi

Tha mo chridhe-sa briste brùite
'S tric na deòir a ruith o m' shùilean
An dig thu nochd na 'm bi mo dhùil riut
Na 'n dùin mi 'n doras le osna thùrsaich?

'S tric mi faighneachd de luchd nam bàta
Am fac' iad thu na 'm bheil thu sàbhailt
Ach 's ann a tha gach aon dhiubh 'g ràitinn
Gur gòrach mise ma thug mi gràdh dhut

Gheall mo leannan dhomh gùn dhen t-sìoda
Gheall e siud agus breacan rìomhach
Fàinn' òir anns am faicinn ìomhaigh
Ach 's eagal leam gun dèan e dìochuimhn'

Ged a thuirt iad gun robh thu aotrom
Cha do lughdaich siud mo ghaol ort
Bidh tu m' aisling anns an oidhche
Is anns a' mhadainn bidh mi 'gad fhaighneachd

Thug mi gaol dhut 's chan fhaod mi àicheadh
Cha ghaol bliadhna 's cha ghaol ràithe
Ach gaol a thòisich nuair bha mi 'm phàiste
'S nach searg a chaoidh gus an claoidh am bàs mi

Tha mo chàirdean gu tric ag innseadh
Gum feum mi d' aogas a leig' air dìochuimhn'
Ach tha 'n comhairle dhomh cho dìomhain
'S bi tilleadh mara 's i toirt lìonaidh

Bidh mi tuille tùrsach deurach
Mar eala bhàn 's i an dèidh a reubadh
Guileag bàis aic' air lochan feurach
Is càch gu lèir an dèidh a trèigeadh
и о чем хоть речь то там в общих чертах?
очередная побережная песенка про любовь, коих море для шотландского с учёто гебридов.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

dagege, самое забавное что ее поют не по тексту. а я пробовал прочитать и ниче не получилось. и нафига такая ддревняя запись?:((

dagege

А что за песня? Как называется? Она есть на ютубе?

А почему запись древняя? Вполне читабельна, если владеть навыками чтения:
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Mo shoraidh slàn leat 's gach àit' an déid thu

ирь э вахтэ, нэ хоро эле
...
...
...
мо хорэйхь слоан лехт с гах оачь эн че:чь у.

и т.д.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

Цитата: dagege от января 20, 2013, 13:08
А что за песня? Как называется? Она есть на ютубе?

А почему запись древняя? Вполне читабельна, если владеть навыками чтения:
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Fhir a' bhàta, na hóro eile
Mo shoraidh slàn leat 's gach àit' an déid thu

ирь э вахтэ, нэ хоро эле
...
...
...
мо хорэйхь слоан лехт с гах оачь эн че:чь у.

и т.д.
называется Fhir a' bhàta. есть на ютубе. в контакте есть

гранитокерам

у них вроде правила письма много веков не менялись? и половина просто не читается. я хотел гэльский подучить, но на чтении срезался напрочь.а правила чтения на русском не нашел просто

-Dreamer-

Цитата: dagege от января 20, 2013, 12:51
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 12:42
мужик походу разок на аглицкий сбился, или нет?
Нет.
Мне тоже так показалось. Альвеолярный аппроксимант (англ. r) прозвучал пару раз. А вообще здорово, мне понравилось.

гранитокерам

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:14
Цитата: dagege от января 20, 2013, 12:51
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 12:42
мужик походу разок на аглицкий сбился, или нет?
Нет.
Мне тоже так показалось. Альвеолярный аппроксимант (англ. r) прозвучал пару раз. А вообще здорово, мне понравилось.
мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь

dagege

А текст не совпадает с песней, потому что почти всё что есть на ютубах и контакте - это либо ирландский вариант, либо английский перевод.

Вот пример песни по вашему тексту, но предупреждаю, поёт не носитель и есть некоторые ожибки в произношении (например не способность произнести мягкую r  и правильную ch).

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 13:17
Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:14
Цитата: dagege от января 20, 2013, 12:51
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 12:42
мужик походу разок на аглицкий сбился, или нет?
Нет.
Мне тоже так показалось. Альвеолярный аппроксимант (англ. r) прозвучал пару раз. А вообще здорово, мне понравилось.
мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь
point я не услышал, а квэсчен могло быть и квэсчэн, а могло быть и ceistean - кещьчен - вопросы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 13:17мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь
Гранито, я понял, о каком Вы моменте. Не, это созвучные слова скорее всего. А англ. звук r, наверное, в фонологию языка входит.

гранитокерам


dagege

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:14
Цитата: dagege от января 20, 2013, 12:51
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 12:42
мужик походу разок на аглицкий сбился, или нет?
Нет.
Мне тоже так показалось. Альвеолярный аппроксимант (англ. r) прозвучал пару раз. А вообще здорово, мне понравилось.
когда вы в жизни говорите на разных (но родных для вас) языках, и если частота употребления одного языка явно перекошена в отношении другого, то могут и проскакивать отдельные элементы. Но на это не обращайте внимание. Обращайте внимание на тенденцию - если элементы иной раз проскакивать - relax, это нэйтив, а если стабильная не способность произнести некоторые звуки (английская r, ch как к), то такое произношение лучше не делать для себя авторитетным.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

Цитата: dagege от января 20, 2013, 13:22
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 13:17
Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:14
Цитата: dagege от января 20, 2013, 12:51
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 12:42
мужик походу разок на аглицкий сбился, или нет?
Нет.
Мне тоже так показалось. Альвеолярный аппроксимант (англ. r) прозвучал пару раз. А вообще здорово, мне понравилось.
мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь
point я не услышал, а квэсчен могло быть и квэсчэн, а могло быть и ceistean - кещьчен - вопросы.
на кещьчен больше похоже. это гэльское? и пыйнк может. я ж непривычный

гранитокерам

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:23
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 13:17мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь
Гранито, я понял, о каком Вы моменте. Не, это созвучные слова скорее всего. А англ. звук r, наверное, в фонологию языка входит.
понятно.

dagege

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 13:23
Цитата: гранитокерам от января 20, 2013, 13:17мне послышалось пойнт и типа квэсчен. а так да, прикольно говорил, не напрягаясь
Гранито, я понял, о каком Вы моменте. Не, это созвучные слова скорее всего. А англ. звук r, наверное, в фонологию языка входит.
Как ни странно - да.
Например в слове thuirt говорил, произносится хуршчь, где r именно английская, но тут не вина английского, это естественный фонологический процесс в самом шотландском.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр