Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по свадебным обычаям

Автор Krymchanin, сентября 13, 2012, 12:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krymchanin

Сабж: просматривая видео польских свадеб, обратил внимание, что на многих из них присутствует человек с маленьким украшенным лентами и прочим топориком вроде секирки. Вопрос: как сия вещь называется и что символизирует? Бардзо дзенькуе! :)
Vatanım Qırım!

Pinia

Я не знаю такого - никогда не встречала. Думаю, что это региональная традиция.
Такой мужик на свадбе это дружба [drużba]  или в зависимости от региона староста весельа [starosta wesela]
Этот предмет в руках называется: bat, pyda, rajtacz
ЦитироватьDrużba nie mógł się obyć bez obrzędowego bata (rajtacz, pyda), wykonanego z sarniej nóżki, do której doczepiano plecione rzemienie, wełniany kolorowy pompon i wstążki
All people smile in the same language!

Krymchanin

Спасибо! Т.е. это только в некоторых регионах распространено?
А этот дружба - вроде нашего тамады и приглашается специально? До Вашего ответа и после целенаправленного поиска по данному слову мне постоянно попадается некий Томек Кулиг, вот, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=trNqU3Dmeh0&feature=related . Как я понял, довольно популярен :)
Vatanım Qırım!

Pinia

Цитата: Krymchanin от сентября 21, 2012, 02:27
это только в некоторых регионах распространено?
Да. Я этого никогда не встречала на свадьбах.
Дружба (всегда не меньше двоих) это товарищ жениха, немножко похож на тамаду [towarzysz pana młodego w obrzędzie weselnym]
All people smile in the same language!

Pinia

Tomek Kulig gra na weselach. To kierownik kapeli - zespołu muzycznego. To reklama. Może jest popularny w swoim regionie.
All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр