Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Еврей по крови» и прочие химеры

Автор nadia7, сентября 2, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 00:20
Простро иудей - уже испорченное слово:  могут подумать, что иудей - это исповедующий иудаизм.
Так оно и есть. Как индиец и индус. Можно быть евреем, но иудеем не быть.


Awwal12

Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 00:14
Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 23:48Что-то загадочное в этом «еврей по национальности»... :what:
Ничего загадочного, Как украинец по национальности (может, он католик, может, православный), по крови, то есть.
Опять двадцать пять. Национальность к "крови" имеет крайне отдаленное отношение.
Ашкеназов же с сефардами толком ничего, кроме религии, не объединяет. Понятно, что для нас "евреи" - это, как правило, первые, которых можно таки считать этносом. Но все же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Много разновидностей:
Индейский еврей: помесь индейца с еврейкой (или индейки с еврейцем). :)
(иудей не обязательно).
Затурканный еврей или жидковатый турок (тоже не обязательно иудей).
Иудей же - кто угодно. Ведь было же село где-то в Сибири чистокровных русских, которые исповедовали иудаизм, а потом, вроде, все уехали в Израиль.
Но: в Израиле всё же делается скидка для евреев (по крови) по матери.
Таким, вроде, дают гражданство в Израиле без всякого гиюра.
Так? 

Штудент

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 01:10
Не надо говорить "православнутые" и "религиознутые". Оскорбительно звучит. Плюс приверженцы на ЛФ есть, ладно если б все атеистами были.
Я лично на "исламнутых" не обижаюсь. Есть разница между мусульманами (верующими людьми) и "исламнутыми" (страдающими ФГМ).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Hironda от сентября  3, 2012, 10:46
Ведь было же село где-то в Сибири чистокровных русских, которые исповедовали иудаизм, а потом, вроде, все уехали в Израиль.
Эти?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валер

Цитата: Leo от сентября  3, 2012, 00:23
Например,в немецком: Jude- это человек, исповедующий иудаизм, а другого понятия никакого и нет просто.
:what:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 03:43
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 03:20
Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 03:19
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 02:17
nadia7, у Вас рассуждения из разряда " а мне так захотелось". вот есть понятия ром и романо, по русски один фиг цыган, только ни фига не одно и то же, при чем по нескольким пунктам. такая же история с евреями. негр принявший иудаизм становится евреем, китаец то же(см. Галаху), где тут национальность? я конечно не отрицаю именно национальную, генетическую еврейскую общность, но количество блондинов среди них иногда зашкаливает, особенно у ашкеназов.
И среди арабов немало блондинов, ну и что?
а чеж Вы тут о рсах то распинались?
Не поняла.
Или Вы хотели схамить? Если да,  давайте считать, что Вам это удалось, и
bye-bye.
это был вопрос. не я евреев с армянами сравнивал

Валер

Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 13:53
Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 03:43
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 03:20
Цитата: nadia7 от сентября  3, 2012, 03:19
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 02:17
nadia7, у Вас рассуждения из разряда " а мне так захотелось". вот есть понятия ром и романо, по русски один фиг цыган, только ни фига не одно и то же, при чем по нескольким пунктам. такая же история с евреями. негр принявший иудаизм становится евреем, китаец то же(см. Галаху), где тут национальность? я конечно не отрицаю именно национальную, генетическую еврейскую общность, но количество блондинов среди них иногда зашкаливает, особенно у ашкеназов.
И среди арабов немало блондинов, ну и что?
а чеж Вы тут о рсах то распинались?
Не поняла.
Или Вы хотели схамить? Если да,  давайте считать, что Вам это удалось, и
bye-bye.
это был вопрос. не я евреев с армянами сравнивал
Ну так она пыталась терминологически развести религиозную братию и нерелигиозную, причём в рамках одной нации. Или там "нации". Как это сделали бы Вы?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yitzik

Спасибо. Я получил в этой теме ответ на вопрос, заданный в другой теме, но по отношению к тому же участнику.
Слово "иудействующий" является богословским термином с оскорбительным оттенком (так в христианском богословии называют последователей христианской ереси - тех, кто верует в Иисуса Христа, но настаивает на соблюдении Закона Моисеева), поэтому к религиозным евреям-иудеям применяться не может. Без имхо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hironda

Цитата: Yitzik от сентября  3, 2012, 14:04
Слово "иудействующий" является богословским термином с оскорбительным оттенком (так в христианском богословии называют последователей христианской ереси - тех, кто верует в Иисуса Христа, но настаивает на соблюдении Закона Моисеева)
По-моему, это называется "жидовствующие", а не "иудействующие" (именно как термин).

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

Цитата: Валер от сентября  3, 2012, 14:20
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 14:19
я никак. у них на это галаха есть.
Ответ не принимается :)
тогда по галахе, если родила еврейка, если исповедует еврейство-тогда еврей

Валер

Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 14:23
Цитата: Валер от сентября  3, 2012, 14:20
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 14:19
я никак. у них на это галаха есть.
Ответ не принимается :)
тогда по галахе, если родила еврейка, если исповедует еврейство-тогда еврей
Я имел в виду что если по-Вашим словам для ответа у "евреев" "галаха есть" то у неевреев её нет. У меня её нет :) Как мне отличать?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yitzik

Цитата: Hironda от сентября  3, 2012, 14:07
По-моему, это называется "жидовствующие", а не "иудействующие" (именно как термин).
В православном богословии о сектах на территории Руси - "жидовствующие", в западном о проиудейских сектах первых веков - "иудействующие".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

гранитокерам

Цитата: Валер от сентября  3, 2012, 14:28
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 14:23
Цитата: Валер от сентября  3, 2012, 14:20
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 14:19
я никак. у них на это галаха есть.
Ответ не принимается :)
тогда по галахе, если родила еврейка, если исповедует еврейство-тогда еврей
Я имел в виду что если по-Вашим словам для ответа у "евреев" "галаха есть" то у неевреев её нет. У меня её нет :) Как мне отличать?)
предлагаю не париться

-Dreamer-

Цитата: Yitzik от сентября  3, 2012, 13:38
Это только мне кажется, что nadia7 употребляет оскорбительные выражения ("черный" в смысле ортодокс, "иудействующий", "негр"), или они реально оскорбительны?
"Чёрный" в смысле ортодокс - это бред какой-то. "Негр" - нормальное слово, несмотря на старания некоторых. "Иудействущий" - это что-то из истории, ныне так мало кто говорит.

Poirot

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 15:38
Иудействущий" - это что-то из истории, ныне так мало кто говорит.
чем-то напоминает "жидовствующих"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитироватьчем-то напоминает "жидовствующих"
Ну это синонимы вроде.

Валер

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 15:48
Цитироватьчем-то напоминает "жидовствующих"
Ну это синонимы вроде.
Как разведчик и шпион? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Валер, ну "жидовствующий" - это старое слово трёхсотлетней давности (или больше), тогда нормально, видать, звучало. Сейчас не очень.

Валер

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 15:51
Валер, ну "жидовствующий" - это старое слово трёхсотлетней давности (или больше), тогда нормально, видать, звучало. Сейчас не очень.
Ну, я не очень в курсе, но подозревается различие по отношению. Как отдельно взятый иудей вполне нейтрален, в отличие от.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

"Жид" отягощено негативной коннотацией крайне поздно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2012, 15:56
"Жид" отягощено негативной коннотацией крайне поздно.
У меня было такое подозрение, что это позднейшее. Но и - разве не было и изначально в околоправославии пренебрежения типа, и наверное не только к иудеям?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Poirot

Цитата: Leo от сентября  3, 2012, 00:23
Например,в немецком: Jude- это человек, исповедующий иудаизм, а другого понятия никакого и нет просто
т.е. в советских фильмах про войну фашистов именно верующие интересовали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр