Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Еврей по крови» и прочие химеры

Автор nadia7, сентября 2, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Израиль создавался нерелигиозными евреями, сионистами. Но зачем-то напустили в страну даже тех, кто её не признаёт. Пора бы депортировать всех тех, кто не признаёт Израиль, а только доит его.
Израиль создавался праотцами Авраɦамом, Йицхақом и Йисраэлем. Но зачем-то напустили в страну даже тех, кто не признаёт ни их, ни того, ради чего жили и боролись они и их потомки на протяжении трёх с половиной тысяч лет; за что отдали свои жизни сотни тысяч евреев. Пора бы депортировать всех тех, кто не признаёт Творца и его Завет, а только разрушает мир и оскверняет Святую землю. :smoke:

Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
А всех правонарушителей - в тюрьму.
Тут я не возражаю.
Но предупреждаю: если Израиль докатится до
     
Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Большинству кашер не нужен, а нужна возможность приобретать нормальные разнообразные продукты.
то у ваших единомышленников просто не хватит денег, чтобы всю эту ораву правонарушителей в тюрьмах содержать.
Если бы вы читали что-либо, кроме жёлтой прессы, а ещё лучше познакомились бы с реальными людьми, то узнали бы, что уровень правонарушений в религиозных районах и городах несравнимо ниже, чем уровень правонарушений среди тех, кому «кашер не нужен».
И жизнь в этих районах намного спокойнее и безопаснее, во всех отношениях. Гораздо меньше шпаны на улицах, меньше агрессии, полностью отсутствует наркомания, крайне редко случается воровство (и то, воры обычно из других мест, или вообще арабы), гораздо больше взаимопомощи и заботы.
Если бы не влияние ваших кашерненужных братьев, было бы ещё гораздо лучше.
Это вы разрушаете Израиль, вот вас и надо оттуда гнать. :yes:

Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Должна существовать возможность обойтись без раббанута при заключении брака.
Правильно, именно это нужно сделать в первую очередь, чтобы слепить еврея по крови ™ :eat:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Margot от сентября  4, 2012, 05:45
при этом даже не имея представления, как пишется слово кошерный, — три раза подряд за описку ведь не посчитаешь
Это не ошибка — по-разному пишут.
В оригинале там kɑːʃeːr, то есть нечто среднее между а и о. Ашкеназы произносят как о, сефарды как а, отсюда разные транскрипции.
А вот со знанием еврейских законов и обычаев, да и вообще израильских реалий, у нади7 действительно очень туго. Бо́льшая часть информации явно почерпнута из жёлтой прессы и сплетен её единомышленников.
Она жила какое-то время в Израиле, а сейчас живёт в США.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 23:14
Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2012, 21:27
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 21:24ща, чувствую, договорятся до того, что евреев вообще нет :smoke:
Ну технически это так. Есть иудеи, есть ашкенази, есть сефарды, есть другие этногруппы, исповедующие иудаизм. Есть израильтяне еще. А евреев как самостоятельного явления, по сути, нет. Такие дела.
я извиняюсь, нас ромэн тоже нет, по Вашей логике?
Ну что вы. У цыган, несмотря на весьма условное единство языка и материальной культуры, есть весьма специфическая культура нематериальная, которая их и объединяет. Цыган может быть православным, мусульманином, но от этого он цыганом быть не перестанет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

okruzhor

Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Большинству кашер не нужен, а нужна возможность приобретать нормальные разнообразные продукты.

Должна существовать возможность обойтись без раббанута при заключении брака.

Конституцию должны были принять ещё в 48-м  году.  До сих пор не приняли. Потому что там будет написано, что религия отделена от государства. И вообще, религиозные считают, зачем им конституция, у них все эти торы-танахи-талмуды и др. есть.

Ну, им не нужна конституция, а стране и большинству населения её - нужна.

Года два назад моя подруга работала для группы создания конституции - переводила. Всё сделали, всё написали. А конституции до сих пор нет. С этим необходимо разобраться,

Религиозных нужно поставить на подабающее им в светском государстве место - они не имеют права вмешивать религию в дела государства.

Про кидание камнями и сексистский беспредел в кошерных автобусах -- Мнаше ужЕ отвечал , поэтому не цитирую .

Насчёт процитированного -- надеюсь прочитать мнение наших израильтян . Правда догматические и оккультные аргументы я воспринимаю лишь как художественные декорации ; интересны более реальные аспекты (из "1-го внимания") .

Добавлю ещё от себя ; я бывал в Израиле только туристом , так что всё нижесказанное -- чужие мнения .

Говорят , что государство Израиль -- как акробат на канате , пляшет на башне из катающихся цилиндров и притом жонглирует кучей тяжёлых неудобных предметов . Любая ничтожная ошибка -- и крах . По видимости , вся политика там состоит из ошибок , законы противоречивы , юрпрактика крива . Но ведь живёт страна , и как знать , какая комбинация странных факторов служит несущей конструкцией , а какие разумные элементы -- лишним балластом .

При всём своём отрицании божественной опеки , я интуитивно чувствую , что религиозная ориентация государства и общества в Израиле -- важный фактор (или даже основа) общего выживания . Например кашрут обеспечивает контроль качества пищи в магазинах и едальнях : нормы кашрута плохо совместимы с низким качества сырья и технологии ; искренне верующих контролёров трудно подкупить ; искренне верующие потребители ценят штамп "кошер" . Пруурву наверно помогает в демографической конкуренции с муслимами .

Любомир

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 07:11
Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Цитата: mnashe от сентября  3, 2012, 14:56*«Еврей по крови» и прочие химеры
Евреи - это народ, как украинцы, русские, папуасы, чукчи, ацтеки...
Но простите, какое отношение, кроме религии да религиозного (!) представления об общем происхождении, имеют друг к другу евреи-ашкеназы и евреи-сефарды? Никакого же. "Евреи" - это, в сущности, "собирательное название этногрупп, исторически исповедающих иудаизм" и не более того.
Вы правы. Для меня, как и для большинства русских, существуют, к примеру, только ашкеназы. Никаких сефардов и бог знает, кого еще я никогда в жизни не видел. Все мы знаем, как выглядят ашкеназы, как себя ведут и с чем их едят. Поэтому для русских ашкеназ=еврей. Черный еврей или еврей-китаец для русских - это смешно и нонсенс, как черный русский или русский-китаец. Поэтому никаких других евреев, кроме ашкеназов, для меня не существует. Ашкеназ-иудей - еврей вдвойне, не иудей - просто еврей. Если, к примеру, у человека дедушка еврей, выглядит он как средний житель Европы, не исповедует иудаизм, вырос в русской среде, то даже если он кричит о том, что он еврей, то никто его за еврея никогда считать не будет. У меня есть один такой знакомый, который любит покричать о том, что он еврей. Однажды накипело и высказал ему, что думаю о его еврействе. Призадумался, больше, вроде, не кричит. :D

Любомир

Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.

Марго

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
Угу. Зато "малым народам" о русских известно все. :(

Не понимаю, кому нужны эти обобщения. Если русские живут бок о бок, к примеру, с башкирами, то, безусловно, они знают о башкирах гораздо больше (если не всё), чем остальные русские, — это же очевидно.

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 08:43
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 23:14
Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2012, 21:27
Цитата: гранитокерам от сентября  3, 2012, 21:24ща, чувствую, договорятся до того, что евреев вообще нет :smoke:
Ну технически это так. Есть иудеи, есть ашкенази, есть сефарды, есть другие этногруппы, исповедующие иудаизм. Есть израильтяне еще. А евреев как самостоятельного явления, по сути, нет. Такие дела.
я извиняюсь, нас ромэн тоже нет, по Вашей логике?
Ну что вы. У цыган, несмотря на весьма условное единство языка и материальной культуры, есть весьма специфическая культура нематериальная, которая их и объединяет. Цыган может быть православным, мусульманином, но от этого он цыганом быть не перестанет.
при этом с еврейской ситуацией кое что сближает-выпадание из культурной и языковой среды делает даже чистокровного цыгана нанэ романо, вот так вот. так что аналогий много.

гранитокерам

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
а это обычно русское отношение к народам их окружающим. кстати еврей по дедушке и у евреев не еврей

Валер

Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 08:24
Цитата: nadia7 от сентября  4, 2012, 04:20
Израиль создавался нерелигиозными евреями, сионистами. Но зачем-то напустили в страну даже тех, кто её не признаёт. Пора бы депортировать всех тех, кто не признаёт Израиль, а только доит его.
Израиль создавался праотцами Авраɦамом, Йицхақом и Йисраэлем.
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
А что тут смешного? Настоящее происходит из прошлого. В прошлом у нас русскоцентричный СССР, а ещё раньше - еще более русскоцентричная Россия. Посмотрите , настоящее меняется. Впереди у Вас будущее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Любомир

Цитата: гранитокерам от сентября  4, 2012, 14:01
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
а это обычно русское отношение к народам их окружающим. кстати еврей по дедушке и у евреев не еврей
Какая разница, еврей ли у евреев еврей по дедушке? Мы ведь говорим о русском видении проблемы. Бабушка или дедушка - разницы нет, когда подавляющее большинство без проблем признало бы таких, как RawonaM или mnashe, за русских при их желании, если бы, во всяком случае, последний не был иудеем.

гранитокерам

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 15:20
Цитата: гранитокерам от сентября  4, 2012, 14:01
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
а это обычно русское отношение к народам их окружающим. кстати еврей по дедушке и у евреев не еврей
Какая разница, еврей ли у евреев еврей по дедушке? Мы ведь говорим о русском видении проблемы. Бабушка или дедушка - разницы нет, когда подавляющее большинство без проблем признало бы таких, как RawonaM или mnashe, за русских при их желании, если бы, во всяком случае, последний не был иудеем.
я так пенимаю-Вы русский

Марго

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 15:20
когда подавляющее большинство без проблем признало бы...
Подавляющее большинство из какого сообщества? Из русских, типа, вообще? На чем основаны такие выводы? Нет, как хотите, а я от такой глобализации выводов просто теряюсь... :(

Awwal12

Цитата: Margot от сентября  4, 2012, 18:31
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 15:20когда подавляющее большинство без проблем признало бы...
Подавляющее большинство из какого сообщества? Из русских, типа, вообще? На чем основаны такие выводы? Нет, как хотите, а я от такой глобализации выводов просто теряюсь... :(
А сами же к ней периодически прибегаете. :negozhe: Казалось бы, при чем тут эффект Кодера...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Awwal12, когда я прибегала? Мне вообще не свойственно обобщать. И больше всего не люблю вот таких голословностей. Прибегну — скажи́те. Но не ранее.

Кстати, когда я пришла сюда, помнится, была поражена тем, как здесь некоторые любят чесать всех под одну гребенку. Нет, это не мой метод.  :)

Любомир

Цитата: гранитокерам от сентября  4, 2012, 16:34
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 15:20
Цитата: гранитокерам от сентября  4, 2012, 14:01
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 12:07
Кстати, подобное отношение у русских - не только к евреям. То же самое касается и всяких малых народов России, которые никто не знает. Особенно смешно слышать такие вещи: "В России живет много народов: русские, татары, башкиры, чеченцы и многие другие". Всегда хочется спросить, какие еще народы России знает такой человек и что конкретно ему о них известно. Ответ понятен заранее - не известно почти ничего.
а это обычно русское отношение к народам их окружающим. кстати еврей по дедушке и у евреев не еврей
Какая разница, еврей ли у евреев еврей по дедушке? Мы ведь говорим о русском видении проблемы. Бабушка или дедушка - разницы нет, когда подавляющее большинство без проблем признало бы таких, как RawonaM или mnashe, за русских при их желании, если бы, во всяком случае, последний не был иудеем.
я так пенимаю-Вы русский
Цитата: Margot от сентября  4, 2012, 18:31
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 15:20
когда подавляющее большинство без проблем признало бы...
Подавляющее большинство из какого сообщества? Из русских, типа, вообще? На чем основаны такие выводы? Нет, как хотите, а я от такой глобализации выводов просто теряюсь... :(
Я русский и родился и живу в России, в городе, где подавляющее большинство населения - русские или полностью русифицированные представители других народов б. СССР. У меня с раннего детства и до сих пор 99% знакомых и тех, с кем я общался хоть минуту в этом городе - русские (принадлежащие к современной русской культуре, какой бы она ни была). Мне кажется, я имею право немножко обобщить.

гранитокерам


Awwal12

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 20:04
Я русский и родился и живу в России, в городе, где подавляющее большинство населения - русские или полностью русифицированные представители других народов б. СССР. У меня с раннего детства и до сих пор 99% знакомых и тех, с кем я общался хоть минуту в этом городе - русские (принадлежащие к современной русской культуре, какой бы она ни была). Мне кажется, я имею право немножко обобщить.
Как вам сказать... Я просто не вижу связи, почему первое подтверждает второе. Если бы вы там поездили по России, поработали тут и там, пообщались бы плотно и долго с рабочими, колхозниками, новыми русскими, профессорами МГУ - то это, конечно, был бы сильный аргумент. А так... Я и сам иногда становлюсь жертвой эффекта Кодера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Любомир


Любомир

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 20:07
Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 20:04
Я русский и родился и живу в России, в городе, где подавляющее большинство населения - русские или полностью русифицированные представители других народов б. СССР. У меня с раннего детства и до сих пор 99% знакомых и тех, с кем я общался хоть минуту в этом городе - русские (принадлежащие к современной русской культуре, какой бы она ни была). Мне кажется, я имею право немножко обобщить.
Как вам сказать... Я просто не вижу связи, почему первое подтверждает второе. Если бы вы там поездили по России, поработали тут и там, пообщались бы плотно и долго с рабочими, колхозниками, новыми русскими, профессорами МГУ - то это, конечно, был бы сильный аргумент. А так... Я и сам иногда становлюсь жертвой эффекта Кодера.
У меня в окружении полно всяких, в частности, все те категории, которые вы перечислили. Не скажу, что я такой уж знаток русской души, но колхозник и нас с вами за чорта лысого примет.

гранитокерам

Цитата: Любомир от сентября  4, 2012, 20:08
Цитата: гранитокерам от сентября  4, 2012, 20:05
Любомир, ну значит я не ошибся. классический пример
Классический пример чего?
русского обобщающего мышления

From_Odessa

Цитата: nadia7 от сентября  2, 2012, 20:52
Есть путаница, путают евреев, как народ, и  исповедующих иудаизм; и со словом иудеи такая же путаница.

Евреи - это национальность, евреи и христианами бывают, и мусульманами даже, но в основном они всё же сейчас нерелигиозны (ну или раза два в году отметят Песах и Йом Киппур).
О, вот, я не один так говорил, как оказалось :)

Хотя, как писал, сейчас у меня вследствие очень тесного общения с Авишаг и Мнашше несколько изменилось восприятие слова "еврей".


mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 14:04
Что такое эффект Кодера?
Ну ты как будто не местный! ;D
Эффект Кодера — это когда наблюдения за своим окружением распространяют на гораздо больший круг.
По нику форумчанина Alone Coder, у которого очень часто наблюдается данная логическая ошибка (в лингвистических вопросах прежде всего).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр