Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О правах альтернативно-граммотных

Автор Oleg Grom, августа 30, 2012, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Mechtatel от августа 30, 2012, 14:53
Общим правилом должно оставаться "вы", но в особых случаях, когда, например, два участника находятся в приятельских отношениях,  можно в порядке исключения допустить и "ты". Естественно, "тыкающих" новичков придется одергивать.
Только не это. Понятие о приятельских отношениях слишком размыто, да и нет прямой кореляции между дружественностью и тыканьем/выканьем. Если уж одергивать, то и причина одергивания должна быть очевидной. Я вот, допустим, затрудняюсь ответить, кто тут у меня приятели, а кто просто виртуально знакомые.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:14
1) Слово "Бред" поменять на уважительное выражение "У Вас высокая лингвистическая (псевдонаучная) температура", "Вы переутомились лингвистикой (псевдонаукой)".
Выглядит как замена хамства толстым троллингом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:14
1) Слово "Бред" поменять на уважительное выражение "У Вас высокая лингвистическая (псевдонаучная) температура", "Вы переутомились лингвистикой (псевдонаукой)".
Вы переутомились лингвистикой (псевдонаукой).

Причина: если заменять, то уж явно не на это.

Oleg Grom

Цитата: Python от августа 30, 2012, 15:17
Выглядит как замена хамства толстым троллингом.
Троллингъ пока еще разрѣшенъ въ отличіе отъ хамства. Но думаю, что это не на долго. ЛФ—это мѣсто для поисковъ Истины въ процессѣ уважительнаго общенія, а не для троллинга и хамства.

Poirot

Цитата: -Dreame- от августа 30, 2012, 14:41
"Девушка!" - обратился пассажир к кондукторше на шестом десятке.
кто был на 6 десятке?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Ion Borș

надо бы открыть Разделы, и соответствующие рабочие места:
Медпункт ЛФ-а
Лингвистическая Рыбалка
Экстравагантная Лингвистика
Вытрезвитель ЛФ
Полиция ЛФ
Суд ЛФ
Таможня ЛФ-а
Лингвистический Ринг ЛФ-ма
Гостиница ЛФ-а (для тех кто пишут из Америки)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

arseniiv

Тоже весьма странное предложение. Особенно это касается снова названий.

Ion Borș

Offtop
Цитата: arseniiv от августа 30, 2012, 15:41
Тоже весьма странное предложение. Особенно это касается снова названий.
не против если отредактируйте мою шутку.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Oleg Grom

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:40
надо бы открыть Разделы, и соответствующие рабочие места:
Медпункт ЛФ-а
Лингвистическая Рыбалка
Экстравагантная Лингвистика
Вытрезвитель ЛФ
Полиция ЛФ
Суд ЛФ
Таможня ЛФ-а
Лингвистический Ринг ЛФ-ма
Гостиница ЛФ-а (для тех кто пишут из Америки)
ЛФ превращается въ филіалъ Ферузофорума?

mnashe

Цитата: Oleg Grom от августа 30, 2012, 12:26
Даже тѣ, для кого правописаніе это профессія нѣтъ да и нѣтъ сдѣлаютъ описку.
Пунктуация этой фразы и «нѣтъ да и нѣтъ» вместо привычного «нѣтъ нѣтъ да и» — это случайная описка, или действительно так писали / говорили до революціи?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: Oleg Grom от августа 30, 2012, 15:46
Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:40
надо бы открыть Разделы, и соответствующие рабочие места:
Медпункт ЛФ-а
Лингвистическая Рыбалка
Экстравагантная Лингвистика
Вытрезвитель ЛФ
Полиция ЛФ
Суд ЛФ
Таможня ЛФ-а
Лингвистический Ринг ЛФ-ма
Гостиница ЛФ-а (для тех кто пишут из Америки)
ЛФ превращается въ филіалъ Ферузофорума?
это же только Проект – и все службы очень необходимы.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mnashe

Цитата: Python от августа 30, 2012, 13:05
К тому же, в «тыкающей» среде полностью исключено «ты-хамское», как и любые обиды, что к кому-то обратились не тем местоимением.
Ух ты, действительно.
Здорово! ;up:

Цитата: Python от августа 30, 2012, 13:53
Это еще хуже. Одни выкают, другие тыкают, и попробуй разберись, по какой логике, при этом если к кому-то не так обратишься, начинаются обиды на ровном месте. Я, конечно, не сторонник излишней зарегулированности, но ты/Вы по личному выбору само по себе более конфликтогенно и заставляет чувствовать себя некомфортно. Тогда уж, ІМНО, следовало бы как-то пресекать «ты мне не тыкай» и другие подобные выпады, что, однако, гораздо сложнее, ибо агрессор считает сам себя обиженным, а в неугадавшем видит хама.
+много
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 15:47
Пунктуация этой фразы и «нѣтъ да и нѣтъ» вместо привычного «нѣтъ нѣтъ да и» — это случайная описка, или действительно так писали / говорили до революціи?
Это я такъ говорю.

arseniiv

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:45
не против если отредактируйте мою шутку.
Из-за выбора названий непрозрачно, что должны значить разделы с такими названиями. Соответственно, более подходящие названия тоже неясны.

mnashe

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:14
1) Слово "Бред" поменять на уважительное выражение "У Вас высокая лингвистическая (псевдонаучная) температура", "Вы переутомились лингвистикой (псевдонаукой)".
У меня руки чесались заменить «бред» на что-нибудь такое смешное средствами матфильтра.
Но почему-то в новой версии форума матфильтр исчез из доступной SM админки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 15:51
У меня руки чесались заменить «бред» на что-нибудь такое смешное средствами матфильтра.
На лопату?

Мечтатель

Цитата: Python от августа 30, 2012, 15:16
Цитата: Mechtatel от августа 30, 2012, 14:53
Общим правилом должно оставаться "вы", но в особых случаях, когда, например, два участника находятся в приятельских отношениях,  можно в порядке исключения допустить и "ты". Естественно, "тыкающих" новичков придется одергивать.
Только не это. Понятие о приятельских отношениях слишком размыто, да и нет прямой кореляции между дружественностью и тыканьем/выканьем. Если уж одергивать, то и причина одергивания должна быть очевидной. Я вот, допустим, затрудняюсь ответить, кто тут у меня приятели, а кто просто виртуально знакомые.

Элементарно договариваетесь об этом между собой. Как-то неестественно будет, если в закрытой переписке вы с кем-то давно на "ты", а на форуме вынуждены переходить на "вы". Мне кажется это очень неудобным психологически и в таких случаях вполне можно было бы узаконить форму обращения на "ты".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ion Borș

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 15:48
Цитата: Python от августа 30, 2012, 13:05
К тому же, в «тыкающей» среде полностью исключено «ты-хамское», как и любые обиды, что к кому-то обратились не тем местоимением.
Ух ты, действительно.
Здорово! ;up:
здорово, но не по литературному русскому.

иногда не кстати обращаться к студенту на вы, но в первую очередь уважаешь самого себя обращаясь уважительно к другим.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

-Dreamer-


mnashe

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:56
но в первую очередь уважаешь самого себя обращаясь уважительно к другим
Так для меня между уважением и ты/вы нет никакой корреляции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Mechtatel от августа 30, 2012, 15:56
Элементарно договариваетесь об этом между собой. Как-то неестественно будет, если в закрытой переписке вы с кем-то давно на "ты", а на форуме вынуждены переходить на "вы". Мне кажется это очень неудобным психологически и в таких случаях вполне можно было бы узаконить форму обращения на "ты".
Вот и я об этом же подумал.
Хотя кто-то здесь писал, что одна пара в общении на форуме всегда обращалась друг к другу на «вы».
Но большинству, думаю, было бы сложно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от августа 30, 2012, 15:58
Ion Bors, а у вас в румынском как говорят?
Тамъ взрывъ мозга отъ кучи способовъ обращенія разной степени вѣжливости, начиная отъ «ваша \твоя свѣтлость» и заканчивая кучей аналоговъ русскаго «эй», которые помимо всего прочаго еще и различаются по родамъ.

okruzhor

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:14
1) Слово "Бред" поменять на уважительное выражение "У Вас высокая лингвистическая (псевдонаучная) температура", "Вы переутомились лингвистикой (псевдонаукой)".
2) Слово "пациент" поменять на уважительное выражение "гость в лингвистике"
3) ... (дополняем)

Нам давно не хватают выражения высказанные Cамим автором
уронил челюсть; упал со стула; подавился яблоком; смотрит в экран; ...
"Фрик" -- "потрясает полнота Вашей свободы от профессиональных догм и зашоренности"

Ion Borș

Цитата: arseniiv от августа 30, 2012, 15:51
Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:45
не против если отредактируйте мою шутку.
Из-за выбора названий непрозрачно, что должны значить разделы с такими названиями. Соответственно, более подходящие названия тоже неясны.
зато есть куда отправить тех кто временно
бредят, тролят, фрикуют, пишут по пьянке, тех у кого бан, тех кого лишили справедливости.
Таможня изучат дело новых форумчан.
На ринге разрешат 2-ва вида боёв - с правилами и без.
Кто будут писать по ночам отметиться в гостинице ЛФ, что имеют разрешение от супруги(а) временно отлучиться на ЛФ.
   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр