Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь в Москве.

Автор Passerby, августа 27, 2012, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Offtop
если по аналогии, с китайским, то, я думаю, сказуемое لك, хотя могу ошибаться
yóó' aninááh

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Цитата: ali_hoseyn от сентября 28, 2012, 18:32
لك — рема?
в арабском, не знаю, в китайском может быть (в смысле can be)
мне почему-то в голову первым пришел перевод с 在 zài (находиться)
хотя тут книга неопределенная, логичнее было бы с 有 yǒu (иметь) перевести
你有书 nǐ (топик) yǒu shū — ты имеешь книгу — у тебя есть книга
(这本)书在你那儿 (zhè běn) shū (топик) zài nǐ nàr — (эта) книга находится ты (там) — книга у тебя
арабский это различает?
yóó' aninááh

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от сентября 28, 2012, 18:27
Где Вы видели подлежащее без сказуемого?
Ночь.
Улица.
Фонарь.
Аҧҭек...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Passerby

Цитата: ali_hoseyn от сентября 28, 2012, 14:34
Цитата: Passerby от сентября 26, 2012, 22:49Простые именные предложения.

Кстати, как Вам объясняли предложения типа لك كتاب 'у тебя (есть) книга'? Имею ввиду, где здесь подлежащее, а где сказуемое?
Нет, мы ещё не знаем такого: мы только притяжательные местоимения первого лица образовывать можем, и то лишь благодаря Лондонскому лингафонному курсу, по учебнику Кузьмина мы на 8-ом уроке, этот учебник мы весь год проходить будем, а в следующем году двухтомник Яковенко пройдём, она сама вести будет.

Месячная оценка по арабскому - 97. Не смог правильно отметить главные члены предложения в:
هنا باب.
:( Меня
ألباب هنا.
запутало :(
Плюс в предложении
ألأريكة آلجديدة مريحة.
над хамзой забыл фатху поставить :(

// пишу с телефона, поэтому так странно выглядит...

ali_hoseyn

Цитата: Passerby от сентября 30, 2012, 18:48Не смог правильно отметить главные члены предложения в: هنا باب

А как Вы отметили?

Цитата: Passerby от сентября 30, 2012, 18:48над хамзой забыл фатху поставить

В слове диван?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Passerby

Цитата: ali_hoseyn от сентября 30, 2012, 19:13
Цитата: Passerby от сентября 30, 2012, 18:48Не смог правильно отметить главные члены предложения в: هنا باب

А как Вы отметили?

Цитата: Passerby от сентября 30, 2012, 18:48над хамзой забыл фатху поставить

В слове диван?
Здесь - подлежащее, дверь - сказуемое :( Тупость, да :(

да, над той хамзой, что после ляма

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


ali_hoseyn

Оказалось, не все так просто. Я сейчас на работе. Приеду и процитирую выдержки из грамматики Лебедева.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

ЦитироватьРема-сказуемое (خبر) занимает положение перед подлежащим (مبتدأ), если:
— подлежащее выделяется посредством частицы исключения إلا в предложении с отрицанием;
— сказуемое выражено обстоятельством места или функционально эквивалентным ему предложным сочетанием;
— сказуемое выражено вопросительным словом, имеющим преимущественное право занимать начальное место в линейной структуре предложения.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от октября  1, 2012, 17:51
— подлежащее выделяется посредством частицы исключения إلا в предложении с отрицанием;
Это на материале второй по известности фразы на арабише?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Passerby

Сегодня к нам приезжал министр культуры Ирана Мохаммад Хосейни, я задал ему следующий вопрос: "Какие меры предпринимаются в современном Иране для сохранения и развития культуры национальных меньшинств?"
Внятного ответа не услышал, он только сказал, что религиозных меньшинств у них всего несколько тысяч, но все они имеют представительство в Меджлисе. Помимо этого он упомянул недавнюю встречу с представителями Армении, которые выразили свою благодарность за те благоприятные условия, что созданы для армян в Иране.

Арабский:
-прошли идафу
-много новых слов, включая глаголы

-Dreamer-

Цитата: Passerby от октября  3, 2012, 20:16
Помимо этого он упомянул недавнюю встречу с представителями Армении, которые выразили свою благодарность за те благоприятные условия, что созданы для армян в Иране.
Ага, а то что миллионы тюрок на родном языке не учатся - это ерунда. Армян же в Иране не более 1%. Ему надо пропагандисткие материалы нашего Türk'а посмотреть. :)

Passerby

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 20:25
Цитата: Passerby от октября  3, 2012, 20:16
Помимо этого он упомянул недавнюю встречу с представителями Армении, которые выразили свою благодарность за те благоприятные условия, что созданы для армян в Иране.
Ага, а то что миллионы тюрок на родном языке не учатся - это ерунда. Армян же в Иране не более 1%. Ему надо пропагандисткие материалы нашего Türk'а посмотреть. :)
Нас, видимо, не существует :(

-Dreamer-

Не, ваших даже во власти немало. Просто для Ирана важна принадлежность к исламу и гражданство Ҷумҳурии исломии Эрон. Ну и язык для всех один - забоне форси.

Türk

Цитата: Passerby от октября  3, 2012, 20:16
Сегодня к нам приезжал министр культуры Ирана Мохаммад Хосейни,
а сам он кто был тюрок или не-тюрок?

и на каком языке вы задали вопрос?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Passerby

Цитата: Türk от октября  4, 2012, 00:08
Цитата: Passerby от октября  3, 2012, 20:16
Сегодня к нам приезжал министр культуры Ирана Мохаммад Хосейни,
а сам он кто был тюрок или не-тюрок?

и на каком языке вы задали вопрос?
Не знаю. На русском, разумеется: это же официальное мероприятие МГИМО.

Кстати, побывал на встрече азербайджанских учащихся МГИМО.  Я был одним из немногих, кто хорошо (без лишней скромности) владеет языком.

-Dreamer-

А где сообщения Тюрка? Откуда цитаты взяты?
Насчёт Вашего владения азербайджанским языком я и не сомневался, Вы серьёзно и с интересом подходите к этому.

Passerby

Цитата: -Dreame- от октября  4, 2012, 17:08
А где сообщения Тюрка? Откуда цитаты взяты?
Насчёт Вашего владения азербайджанским языком я и не сомневался, Вы серьёзно и с интересом подходите к этому.
Не знаю. Я думал, все видят :)

Мне там даже сказали: "Ты, видимо, на нашем языке общаться сильно хочешь."

Türk

Цитата: Passerby от октября  4, 2012, 16:58

Кстати, побывал на встрече азербайджанских учащихся МГИМО.  Я был одним из немногих, кто хорошо (без лишней скромности) владеет языком.
а они откуда вообще? российские граждане?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр