Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые стихи

Автор Марго, августа 21, 2012, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Я по-другому на это смотрю и "романтизации кровожадности" у Бальмонта не вижу. Но и спорить не буду: неохота.

Alexi84

Цитата: ginkgo от декабря 15, 2012, 16:15
Первый раз прочитала - напевно, гладко, образно, стихи как стихи. Хотела уже закрыть, но взгляд зацепился за "мечом дана". Перечитала во второй - душа сильно запротестовала против романтизации кровожадности, поиска врагов, данности княжны мечом и вообще всего содержания. Очень не люблю, когда за красивостями слов скрывается такое вот.
Если так глубоко копать, то во многих стихах (и не только в стихах) можно найти романтизацию кровожадности, пропаганду милитаризма и тому подобные вещи. А уж про стихи на военную тематику и говорить нечего...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

Цитата: Margot от декабря 15, 2012, 18:17
Я по-другому на это смотрю и "романтизации кровожадности" у Бальмонта не вижу. Но и спорить не буду: неохота.
Ну неохота так неохота. Хотя было бы интересно узнать, что вы там видите другое. В стихах ведь часто каждый видит свое, и иногда взгляд другого человека добавляет к восприятию дополнительные  ракурсы. 
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 19:26
Если так глубоко копать, то во многих стихах (и не только в стихах) можно найти романтизацию кровожадности, пропаганду милитаризма и тому подобные вещи. А уж про стихи на военную тематику и говорить нечего...
Ну так вот я такие стихи (и не только стихи) и не люблю  :donno:

А копать неглубоко - это как? Игнорировать смысл, радуясь складности рифм? (это я не про данное конкретное стихотворение, а вообще)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 19:26
Если так глубоко копать, то во многих стихах (и не только в стихах) можно найти романтизацию кровожадности, пропаганду милитаризма и тому подобные вещи.
Ну так и ненужны.

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 19:26
А уж про стихи на военную тематику и говорить нечего...
Ага, например, вот эта: :smoke:



Да и не только эта. У него немало песен на военную тематику, но сколь далеки они от романтизации войны!
И песни Высоцкого тоже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от декабря 15, 2012, 19:37
А копать неглубоко — это как?
;D ;up:
В том стихотворении Бальмонта это — прямое и очевидное содержание, а никак не «глубинный смысл».

Бывают стихи другого рода — где на поверхности как будто бы воспевание, но внутренне (через гротеск или просто через подчёркивание отрицательных деталей) явно показывается ущербность «воспеваемого» явления. Таких немало и у Окуджавы, кстати.
Но в обсуждаемом стихотворении Бальмонта я этого не вижу совсем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: mnashe от декабря 15, 2012, 19:40
У него немало песен на военную тематику, но сколь далеки они от романтизации войны!
И песни Высоцкого тоже.
Вот именно. Важна не тематика, а отношение к ней. Мое с бальмонтовским не созвучно.

Цитата: mnashe от декабря 15, 2012, 19:48
Бывают стихи другого рода — где на поверхности как будто бы воспевание, но внутренне (через гротеск или просто через подчёркивание отрицательных деталей) явно показывается ущербность «воспеваемого» явления. Таких немало и у Окуджавы, кстати.
Но в обсуждаемом стихотворении Бальмонта я этого не вижу совсем.
Да, я тоже честно попыталась найти скрытую иронию в этом стихотворении, но не нашла. Читается как искреннее восхищение.

Offtop
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Цитата: ginkgo от декабря 15, 2012, 19:37
А копать неглубоко - это как? Игнорировать смысл, радуясь складности рифм? (это я не про данное конкретное стихотворение, а вообще)
Игнорировать смысл - значит вообще не копать. :) К слову, у Бальмонта как раз рифмы - слабое место.
Просто странно, что именно эти строки, не играющие особой роли, привлекли ваше внимание и испортили всё впечатление от стихотворения.

Хотя отчасти я вас понимаю. Мне, например, неприятна русская народная песня "Из-за острова на стрежень" - Степан Разин ни за что ни про что утопил персидскую княжну (кстати, украденную во время разбойничьего набега). Кому-то, может быть, это покажется смешным, но мне эта песня никогда не нравилась и казалась варварской и женоненавистнической.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: Булат Окуджава
Пиратская лирическая
В ночь перед бурею на мачте
Горят святого Эльма свечки,
Отогревают наши души
За все минувшие года.
  Когда воротимся мы в Портленд,
  Мы будем кротки, как овечки.
  Но только в Портленд воротиться
  Нам не придется никогда.
Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай несет нас черный парус.
Пусть будет сладок ром ямайский,
Всё остальное — ерунда.
  Когда воротимся мы в Портленд,
  Ей-богу я во всем покаюсь.
  Да только в Портленд воротиться
  Нам не придется никогда.
Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай купец дрожит от страха.
Ни Бог ни дьявол не помогут
Ему спасти свои суда.
  Когда воротимся мы в Портленд
  Клянусь, я сам взбегу на плаху.
  Да только в Портленд воротиться
  Нам не придется никогда.
Что ж, если в Портленд нет возврата,
Поделим золото, как братья.
Поскольку денежки чужие
Нам достаются без труда.
  Когда воротимся мы в Портленд
  Нас примет Родина в обьятья.
  Да только в Портленд воротиться
  Нам не придется никогда.
  Когда воротимся мы в Портленд
  Нас примет Родина в обьятья.
  Да только в Портленд воротиться
  Не дай нам, Боже, никогда!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам


mnashe

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 20:13
Степан Разин ни за что ни про что утопил персидскую княжну
Да вроде как жертвоприношение (Волге).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: mnashe от декабря 15, 2012, 20:29
Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 20:13
Степан Разин ни за что ни про что утопил персидскую княжну
Да вроде как жертвоприношение (Волге).
:o

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 20:13
Кому-то, может быть, это покажется смешным, но мне эта песня никогда не нравилась и казалась варварской и женоненавистнической.
Обычная уголовная романтика. Ворам в законе по понятиям жениться не положено.


ginkgo

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2012, 20:13
Просто странно, что именно эти строки, не играющие особой роли, привлекли ваше внимание и испортили всё впечатление от стихотворения.
Какие "именно эти"? "Где мой враг?" "И если встретится Скифу житель чуждых стран, Кровью грудь его отметится", "Ослепит огнем и страхами Всех врагов мечты моей" и далее "высокая" мечта о том, как княжна ему будет "дана" мечом и, мол, с радостью после этого с ним полетит, - строки о княжне очень даже органично вписываются в остальное содержание.

P.S. Марго, надеюсь, вы не обидитесь :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам


ginkgo

(Хотя "высокая" там, наверное, не мечта, а княжна. Но все равно :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RockyRaccoon

Странно вот мне, что при описании битв слова "кровь", "рана" в стихах выглядят красиво и романтично, а вот относящиеся к той же теме слова "кишки", "мясо", "мозги", "труп" - совсем не красиво и не романтично...
Извините уж.

гранитокерам

RockyRaccoon, мясо и мозги-моя любимая еда, и меня лично шибко вдохновляют

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2012, 20:48Странно вот мне, что при описании битв слова "кровь", "рана" в стихах выглядят красиво и романтично, а вот относящиеся к той же теме слова "кишки", "мясо", "мозги", "труп" - совсем не красиво и не романтично...
Извините уж.
Не зря же говорят: «красота в глазах смотрящего».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

Видимо, лучше впредь вообще не касаться войны и кровопролития даже вскользь. Иначе можно получить в ответ резкую отповедь и - что гораздо хуже - вся тема свернёт куда-то не туда...
:(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Я, кстати, совершенно не могу восхищаться военной формой и прочей военной эстетикой.
Противоречивые чувства вызывает высокотехнологичное вооружение (например, военная авиация): с одной стороны, привлекает технологичность и мощь, а с другой — не могу не думать о том, что это орудие убийства...
Даже когда я вижу оружие нашей армии, без которого мы бы никак не выжили.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

almangum

Muill on kiitän muita maita
Itsellein ommiil maita.
Muihen maat on' mustikkaiset
Meijän maat on' mantsikkaiset.
Oma maa - omenakukka
Veeras maa - veripunan'
Paremp on' omil mail,
Joossa suurt soota mööt,
Kui on maal veerahal
Kuin kävvä kivikattuuu,
Kiv' on' voortaa vonkuttaa
,

Inkeri, Inkerini!

almangum

Для других - края другие,
Для себя - хвалю родные,
Мне чужбина - как черника,
Край родной - как земляника,
белой яблони цветочек,
Край чужой - краснее крови.
Лучше на земле родимой
посреди ходить болота,
Чем в чужой земле ходить
Улицею городскою,
По булыжникам гремучим

Larin Paraske - Прасковья Ларина, перевод не мой
Inkeri, Inkerini!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр