Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Митьки и протестное движение

Автор Hironda, августа 19, 2012, 17:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

http://echo.msk.ru/blog/esquire_755/921063-echo/

Философия митьков - первооснова современного протестного движения
19 августа 2012, 12:46

В чем состоит главное заблуждение современного протестного движения? Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд это заблуждение состоит в том, что протестующие постоянно стремятся кого-то победить. Победить власть, победить Президента на выборах и поле выборов, победить коррупцию и т. д. Алексей Навальный похоже хочет победить Александра Бастрыкина. "Эхо Москвы" хочет победить "Первый канал", а "Первый канал" хочет победить "Эхо Москвы".

Напротив, философия митьковского движения гласит следующее: "Митьки никого не хотят победить!". В этих словах содержиться огромная созидательная сила.

"Митьки" - движение ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века, продолжатели Нонконформистской традиции своих учителей, знаменитых художников «Арефьевского круга.   Искусство митьков оставило огромный след в истории ленинградской андеграундной культуры.

Вот, например, какой эмоциональный заряд передает графический лист Гавриила Лубнина:



Думается, когда протестующие проникнутся философией митьков, то они обретут громадную силу. Поскольку митьки говорят о самодостаточности и самосовершенствовании. Людям, которые понимают философию митьков не требуется никого побеждать (они и так завоюют весь мир).

Ведь "космические войны" - далеко, но гораздо ближе есть другие вопросы (в частности "велосипед" и "Зина"). Поэтому когда на улицы российских городов выйдут тысячи людей с митьковскими флагами, то возможно будет констатировать, что цель достигнута. Впрочем, сами митьки далеки от политики и вряд ли пойдут на митинги, но думается, что их сильнейшей и разнообразнейшей философией необходимо одарить протестующих. Как только философия митьков будет воспринята, то перед значительным количеством людей откроются новые возможности. В творчестве митьков "сочетается юмор и трагизм, а также оптимизм, несмотря на довольно сумрачную окружающую их действительность" . Философия митьков - ключ к развитию и процветанию России.


(Арт-центр "МИТЬКИ"; //mitkiart.ru)


(выставка "МИТЬКИ И КОСМОС" в Москве, март 2012 г.; //mitkiart.ru)

Дело в том, что в марте 2012 года в Москве прошла выставка "Митьки и космос". Светлое и позитивное творчество митьков выступает как резкий контраст возможной смуте. Итак, философия митьков, в таком контексте, - первооснова современного нового протестного движения, направленного в будущее. Философия митьков - мощнейший идеологический базис нового протеста, которого пока в России нет.

— Дык!

— Ёлы-палы!

Bhudh



Цитировать


"Космос как воспоминание"

Книжечки беленькие, книжечки красненькие
В детстве стояли на полочке,
«Библиотека современной фантастики»...
Все угробили, сволочи.
Думал ночами бессонными,
Как буду сквозь волны эфира
Вести звездолет фотонный,
Облетая черные дыры.
Вырасту, думал, буду Мвен Масс
Или Дар Ветер.
Вырос. Вокруг одни пидарасы,
Да эти...
Вырасту, ждал, отобью Низу Крит
У Эрга Ноoра.
Вырос. Вокруг наркомания, СПИД,
Да эти, которые...

Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора,
Служить буду доном Руматой.
Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах,
И все ругаются матом.
В Руматы меня не брали,
Иди, говорят, не треба.
В результате, во всю в Арканаре
Жирует орел наш дон Рэба.
В книжках один был мерзавец – Пур Хисс
(Еще бы с такой-то фамилией).
А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс,
И всех они зачморили.
Навеки улыбка сползла с лица,
Я стал обладателем бледного вида.
Вместо эры Великого Кольца
Настал нескончаемый День Триффидов.
Вот тебе и Роберт Шекли,
Вот тебе и Гарри Гаррисон,
В мире, где правят шекели
Пойду утоплюсь в Солярисе.
Оказался чужой я на этом пиру
Пришельцев пиковой масти.
Тщетно шарит рука по бедру,
Ищет мой верный бластер.
Гляну сквозь стеклопакет
И, как всегда, офигею –
Вместо звезд и планет
Горит реклама «ИКЕИ».
Грустно сижу на жопе
На их табуретке фанерной.
Нынче не время утопий
Об покорении Вселенной.

Я все понимаю: Сталин,
Репрессии, пятилетки...
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки?

                      Всеволод Емелин
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Какие суровые взаимоисключающие параграфы.

Судя по описанию Хиронды, «Митьки» — прямейшая противоположность протестному движению, и совершенно неясно, как одно можно женить на другом.

Hironda

Цитата: Hellerick от августа 19, 2012, 17:45
Какие суровые взаимоисключающие параграфы.

Судя по описанию Хиронды, «Митьки» — прямейшая противоположность протестному движению, и совершенно неясно, как одно можно женить на другом.
Не думаю, что взаимоисключающие. Россия - страна парадоксов и кто бы мог когда-то подумать, что коммунисты когда-нибудь понесут хоругви с Христом (почти по Блоку: в белом венчике из роз впереди Иисус Христос).
Что до Митьков, так мне кажется, что это - карнавальная культура, которой в России как-то всегда маловато было. На средневековых карнавалах, скажем в Италии, которые тоже были по-своему протестным движением, можно было посмеяться над властью и церковью и это было нормально. Это здоровая реакция на слишком высокое "вознесение" власть имущих. Это - "не сотвори себе кумира". А современные митинги - это тоже карнавальная культура.     

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Hironda от августа 19, 2012, 17:14
Думается, когда протестующие проникнутся философией митьков, то они обретут громадную силу.
Честно говоря, я думала, что это "движение" уже сошло на нет. Во всяком случае в 90-х о "Митьках" говорили значительно больше, чем теперь (я-то и вовсе сегодня о них не слышу, а вот трехтомник Довлатова, который стоит у меня на полке, 1993 года издания, как  раз оформлен художником Александром Флоренским, одним из основателей этой группы, притом даже нечто подобное логотипу "Митьков" в этом оформлении присутствует).

Так что если за 20 лет "протестующие" не "прониклись" их философией, то, думаю, уже и не проникнутся. Конечно, почти свежая выставка свою роль играет — но возможно, просто ностальгическую?

Интересно вот что:
ЦитироватьЛексико-грамматические особенности речи митьков — частое употребление слов «братушка» («братишка» и т. п.) и «сестрёнка», а также любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам. (Подчеркнуто мною. - М.)
(wiki/ru) Митьки

Вдруг подумала: а наш ostapenkovr случаем не их "Митьков"?  :??? :)

Hironda

Цитата: Margot от августа 19, 2012, 19:56
Честно говоря, я думала, что это "движение" уже сошло на нет.
Я тоже так думала.
Мне кажется, что движения-то и нет, есть лишь ностальгия по нему.

RockyRaccoon

Не понимаю, зачем этому Данилову понадобилась эта попытка реанимации трупа и тем более такое незаслуженное воспевание. Даже в период их "расцвета" не было заметно их большой популярности среди общественности, кроме небольшой кучки "творческой" интеллигенции, такой, же, как они сами. Так, стёб какой-то пустой в основном.
Если не хочешь победить, как Митьки, то и не победишь. Зачем тогда огород городить?

ostapenkovr

Не, не из Митьков. У них это было не столько искусством, сколько способом существования. Опять же, на общей волне получили хорошую рекламу. Был замечательный фильм "Митьки никого не хотят победить". Я думаю, это было пиком в их существовании.

В моём эпатаже больше корней из сюрреализма и дадаизма, кумир - Макс Эрнст.  :)



Lodur

Цитата: ostapenkovr от августа 20, 2012, 13:37:'(
Кто ж вас за язык тянул? Улыбнулись бы загадочно - глядишь, не вычеркнули бы. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

ostapenkovr, Вы ж сами сказали, что нет, а сами теперь плачете... Могу и обратно возвернуть.  :what:


Alone Coder

Очередная попытка выкормышей резинового заставить народ молчать.


smith371

митьки способны на многое! только посмотрите на это:



это ж весь ход истории меняет!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Cyberic


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр