Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

IMHO

Автор olbasahu, августа 18, 2012, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olbasahu

Суть темы такова: я буду выказывать свое мнение по тем вопросам, которые кажутся мне важными. Сложно сказать, будут ли данные мной ответы отражать хоть в какой-то мере мое же мировоззрение (об объективности здесь речи вовсе не идет, хотя... чем черт не шутит  :green:). В связи с этим вспоминаются слова одного из современных русских писателей: "Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения"... Чтобы это значило? - спросите вы. А х его з  :what:

Далее оговорюсь, высока вероятность того, что мнение это будет отражено посредством определенного стиля изложения, которое в различных его модификациях называют либо "потоком сознания", либо "автоматическим письмом". Одного я буду несомненно пытаться достичь в процессе изложения своих мыслей: явления сверхосознанности, которое является одновременно и целью и средством, и самым содержанием всего того, что я делаю, когда "мараю бумагу", главной ценностью этого делания. В двух словах это явление я бы охарактеризовал следующим образом: сознание выходит за пределы Я, которое традиционно считалось и считается во многом до сих пор субъектом процесса познания и осознания себя и окружающей действительности (прежде всего себя). Таким образом, "уже не я живу, но живет во мне Христос" уже не ты осознаешь, но тебя осознают.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

приведу здесь для начала, один уже готовый текст... да, я помню, я хотел сделать эту тему пространством свободы и не ограничивать его тем, что "не вырубишь топором", но я поволю себе одно единственное исключение и таки приведу его, ибо он совершенно четко коррелирует с моим замылом относительно этого повествования, и как нельзя кстати подходит для начала.

Основной вопрос.
Опыт антиинтеллектуальной концептуализации.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Хм... интересная мысль. Если существует некий Проект Неба и Проект Земли, и на точке их стыка образуется такое явление как Сознание, то Человек становится ареной вселенской борьбы двух начал, что не ново. Но если оставить наминутку Человека в "подвешенном состоянии"  :o можно поговорить о важном, пока он висит. А важным здесь видется то, что проявляет себя как Тождество и Различение... если не рассуждать слишком долго, то можно прийти к такому выводу: Проект Неба рухнул вместе с башней, Проект Земли торжествует, первый сводил все к единству, второй провозгласил "разделяй и властвуй", предполагается, что последнее не есть хорошо, значит отпротивного, "из вредности" первый мы назовем хорошим. Примитив? Быть может. Но тут всплывает на поверхность один интересный факт: религия, основанная на Библии (так называемое "Христианство"), по крайней мере то ее направление, которое истоком своим имело протест против Вселенской Церкви, так вот эта религия, равно как и книга, на которой она основана, учила нас, что Вавилон - это знак человеческой гордости и противления Божественному, апогей этого противления, и в этом смысле сей акт - акт построения башни до Неба - в своей гордости подобен тому, что совершил один из ангелов, в латинской традиции именуемый Люцифером. Сравните: "выше звезд Божиих вознесу престол мой, буду подобен Богу" - могу ошибаться, цитирую на память. С другой стороны, империя, которая преследовала, первых последователей "этого Пути" (Христианства) преподносилась как продолжение Вавилона, как его очередная историческая инкарнация. По сути все части тела знаменитого данииловского Истукана являют собой одно и тоже царство, Град земной, как сказал бы Бл. Августин, - царство, управляемое злобными архонтами века сего. Но соответсвует ли это представление действительности, правда ли, что Вавилон, Египет, Рим, Британская империя, США - одного поля ягодны? Я убежден, что нет. Более того, я утверждаю, что Вавилон и Рим - антогонисты, непримеримые враги, ибо они суть отражение двух различных проектов. 
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Но дело здесь не в том, чем являлись в действительности те или иные государственные образования. Дело в другом. Дело - в Проектах. Все остальное суть лишь метафоры. Проблема Вавилона важна во многих аспектах: это и проблема всеобщего языка, и проблема выбора пути мирового развития в ситуации, когда проект, существовавший на протяжении сотен лет начинает трещать по швам и сыпаться и... мало ли еще проблем. Но это все частности. Нам же необходимо разобраться в общем.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Для меня важно то как влияли, и как еще повлияют эти Проекты на Сознание. И еще очень важный вопрос, который никто, как мне кажется, не пытается даже озвучить в настоящее время: что, черт возьми, произошло в XX веке с классически субъектом? на что его обрекли вслед за Богом и всех метафизикой?
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Говоря: "никто не пытается ответить", я конечно лукавлю. Многое сказано и про Смерть Бога и про закат традиционной метафизики, и про субъект говорено не раз. НО! Откуда это все, следствием  чего это стало? Как по мне, так следствием того самого Проекта. А главное существует тотальный запрет на любое осмысление ситуации, абсолютное табу Новых Средних Веков, известных под именем Постмодерн.

Нет, говорят нам, пожалуйста, осмысливайте, но только в категориях постмодернистского философствования, не смейте даже произносить такие слова, как метафизика, Бог, субъект/объект, сознание и пр.

Все сказанное не означает, что я являеюсь ярым противником постмодернизма, его демонизатором. Отнюдь. Но очевидно же, что постмодерн не является позитивной программой, не является Проектом. Он способен лишь деконструировать реалность, но не осмысливать ее. Смысл выброшен на помойку, также как и все остальное.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Но кто будет осмысливать, если нет субъекта? Как осознавать, если сознание диссоциировано, мультиплицированно по различным стратам, социальным амплуа, медийным аватарам?

"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 11:24в латинской традиции именуемый Люцифером

Цитата: Epistula Petri II 1:19et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olbasahu

Одни только вопросы. И ни одного ответа. А главное нет диалога. Кстати, очень интерсное явление - диалог. Это не просто "там где двое или трое соберуться во имя Мое, там Я посреди них". Наблюдая диалог со стороны и даже учавствуя в нем, мы не всегда понимаем, что на самом деле за этим кроется, что за сущность или явление. Правильнее будет охарактеризовать это, как чистое присутствие, просто-наличе, просто-данность, без качеств и характеристик. Это Бытие античной философии (вспомните хотя бы знаменитое: "в споре рождается истина", под спором здесь разумеется не срачь, не троллинг, а не что иное как диалог). Это процесс Рождения вселенной, акт "явления Христа народу". В нем Первородное Слово являет Себя миру. И здесь нет никакой мистики или ХГМа. Воспримайте это как метафоры, если угодно. Нет нужды в понятиях, которые не всем известны, и которые надо тот час же искать по словарям, нет в них нужны, когда есть емкий образ, отсылающий тебя к самому себе. Ты прочтешь то, что выгравировано на твоем Теле, прочтешь не как объект или вешь, но как чистое наличие в-себя и для-себя-сущее. Нет, это не вещь-в-себе, эта вещь - в тебе.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

Цитата: Bhudh от августа 19, 2012, 12:44
Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 11:24в латинской традиции именуемый Люцифером

Цитата: Epistula Petri II 1:19et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris
таки да, Утренняя Звезда, Люцифер, астрономически планета Венера, в тоже самое время "звезда светлая и утренняя" - эпитет Христа
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olbasahu

Цитата: Bhudh от августа 19, 2012, 13:24
(wiki/ru) Потерянный рай (поэма)
Оттуда и пошло.
что пошло? имя "Люцифер"? оно какбэ из вульгаты к нам приплыло, синодальное "светоносный" звучит там, как "Люцифер"
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Не имя, а отнесение его только к сатане как его практически имени.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olbasahu

Цитата: Bhudh от августа 22, 2012, 22:06
Не имя, а отнесение его только к сатане как его практически имени.
А до "Потерянного рая" не только с сатаной ассоциировали что ли?
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Здрасьте! Вы ж сами написали про «светоносный» и я цитату из Петра приводил!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vikt0r

Не... Если пасьянс из цитат раскладывать, то надо 2Кор.11:14.

Bhudh

У Петра именно что lucifer, а не angelus lucis.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vikt0r

Хозяин сего виртуального уголочка желает прикоснуться к познанию "глубин сатанинских" (Откр. 2:24). В Вашей цитате их нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр