Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты Табасаранского языка (народа)

Автор Гъумц1улла, августа 18, 2012, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tavaspor

ЦитироватьДиалект тут не причем (мы на диалектах не пишем вообще), это целая фраза и вообще никакой связи с гусьями. Кто то прикололся с вами ))
Ну так вы дайте ответ, а важно не важно я сам подумаю. Тюркский язык как бы и татарский, вы его понимаете? Если видео дам переведете? Азербажанский и Турецкий, конечно родственные, как мы с кюринами, только мы друг друга не понимаем.
Я понимаю, что у вас преподают на литературном азери, даже если местное население его не знает, такое у нас тоже есть.
Мой вариант указан на официальном тюрки-азери, он официальный язык государства Азербайджан.

Перепроверил, в самом славаре какая-то проблема. Возможно баг.
гусь dərzi ütüsü
гуси qazlar
гусиный dərzi ütüsü
стая гусей qazlar sürü
Может, у вас литературный переделывают или просто баг.
С другой стороны в единственном числе qaz переводится с аз. как газ - природный ресурс.

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 20:19
ЦитироватьДиалект тут не причем (мы на диалектах не пишем вообще), это целая фраза и вообще никакой связи с гусьями. Кто то прикололся с вами ))
Ну так вы дайте ответ, а важно не важно я сам подумаю. Тюркский язык как бы и татарский, вы его понимаете? Если видео дам переведете?
В значительной степени можем понять. По-большему счету все западнотюркские языки можно сказать взаимопонятны.

ЦитироватьЯ понимаю, что у вас преподают на литературном азери, даже если местное население его не знает, такое у нас тоже есть.
У нас такого нет.  :donno: Мы и далеких уйгуров не плохо понимаем, а вы про собственный лит.язык ))


ЦитироватьПерепроверил, в самом славаре какая-то проблема. Возможно баг.
гусь dərzi ütüsü
гуси qazlar
гусиный dərzi ütüsü
стая гусей qazlar sürü
Может, у вас литературный переделывают или просто баг.
С другой стороны в единственном числе qaz переводится с аз. как газ - природный ресурс.
Это какой онлайн словарь? Там просто сбой на сайте.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor

ЦитироватьВ значительной степени можем понять. По-большему счету все западнотюркские языки можно сказать взаимопонятны.
У нас такого нет.  :donno: Мы и далеких уйгуров не плохо понимаем, а вы про собственный лит.язык ))

Вот переведите слова:
http://www.youtube.com/watch?v=EDksQ4cLfTE

Я проверю, есть знакомый. И не надо перевода типа тут про любовь, тут про родителей, в таком духе и я тоже могу кюринцев понять. А сама речь мне азербайджанский или кумыкский вообще не напоминает, что-то полурусское, полу китайское.

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 21:08
ЦитироватьВ значительной степени можем понять. По-большему счету все западнотюркские языки можно сказать взаимопонятны.
У нас такого нет.  :donno: Мы и далеких уйгуров не плохо понимаем, а вы про собственный лит.язык ))

Вот переведите слова:
http://www.youtube.com/watch?v=EDksQ4cLfTE

Я проверю, есть знакомый. И не надо перевода типа тут про любовь, тут про родителей, в таком духе и я тоже могу кюринцев понять. А сама речь мне азербайджанский или кумыкский вообще не напоминает, что-то полурусское, полу китайское.
Текст давай, попробую перевести.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor


Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 22:22
А только что говорил, что уйгур понимаю  :E:
В песнях даже родную речь еле-еле разберешь. Ты давай текст.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor

ЦитироватьВ песнях даже родную речь еле-еле разберешь. Ты давай текст.
Я понял, что вы не сможете перевести, так что смиритесь. Нет такого, чтоб татары и азербайджанцы друг друга понимали.  Да и уйгур вы не поймете. И речь сама по себе разная, у них полурусская, а у вас явно с другим уклоном.

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  5, 2014, 09:08
ЦитироватьВ песнях даже родную речь еле-еле разберешь. Ты давай текст.
Я понял, что вы не сможете перевести, так что смиритесь. Нет такого, чтоб татары и азербайджанцы друг друга понимали.  Да и уйгур вы не поймете. И речь сама по себе разная, у них полурусская, а у вас явно с другим уклоном.
Приведи текст, проверим.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от августа 18, 2012, 21:23


Табасаранский язык относится к одному из самых сложных языков в мире и занесён в книгу рекордов Гиннеса, по сложности стоит после языков североамериканских индейцев чиппева и хайда. Очень схож с агульским языком. В современном табасаранском языке существует три диалекта: нитрихский, сувакский, галинский (этегский), каждый из которых объединяет группу говоров. В основу литературного табасаранского языка положена фонетическая и грамматическая система нитрихского диалекта. Табасаранский литературный язык в настоящее время находится на стадии становления. Часть лексики стоит на стыке между диалектным и нормативным, разговорно-просторечным и литературным употреблением


• Нитрихский диалект:

- дырчинский говор (субдиалект)

- калукский говор (субдиалект)

- нитрикский говор (субдиалект)

- атрикский говор (субдиалект)


• Сувакский диалект:

- гумгумский (хурикский) говор (субдиалект)

- хирганский говор (субдиалект)

- чуркуланский говор (субдиалект)

- сувакский говор (субдиалект)

- кухрикский говор (субдиалект)


• Галинский диалект:

- этегский говор (субдиалект)

- дюбекский (тивканский) говор (субдиалект)

- аркитский говор (субдиалект)
Весь текст одна большая ошибка, столько неточностей, волосы дыбом!!!

Инсан

Кстати , знакомый текст, кто-то записал этот полубред и пустил в инет, и все начали пользоваться копипастом, и по фиг, что написанное наполовину не соответствует действительности!!!
Во первых, никакого сувакского диалекта не существует, это бред, есть только говор сувакский!!! Сувак или на таб. яз. Сугъакк, Сугъуккар - мн. чис. это название одного из, всего лишь одного(!) из союзов сельских общин (в дольнейшем ссо), которая в свою очередь, является частью более крупного объединения ссо называемого Гъунна, вот именно Гъунна диалект и существует! Гъунна или мн. число Гъуннар, объединяет в себе несколька ссо, такие как (все названия даны на местном диалекте) Чиркlул (мн.чис. Чиркlулар и не чиркуланский говор , а чиркульский), Жваран тереф или Жварандихь (Жваннар), Гъуххурук (Гъуххурукар), Хьамандар, Сугъакк (Сугъуккар), Хьирагъ (Хьиргъар, и не хирганский, а хирагский говор)!!! Я извиняюсь, мало времени и пишу с телефона, по сему не могу полностью все разложить и исправить из того, что мне известно!

Tavaspor

Сувакский диалект это синоним северного, нитрихский южного.

Насчет не верно переведенных понятий говор промолчу  :D

Инсан

Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 13:05
Сувакский диалект это синоним северного, нитрихский южного.

Насчет не верно переведенных понятий говор промолчу  :D
Сугъакк, это часть большего, а именно часть Гъунна, Гъунна это и есть название всего сев Табасарана выше села Хучни, соответственно и диалект не сугъаккский, а гъунна, сугъаккский может быть только субдиалект большого Гъунна диалекта! Гъунна и есть название всего сев Табасарана, соответственно, оно и является синонимом сев Таьасарана! Все перечисленные мною выше ссо называют себя одновременно и Гъуннар, а не Сугъуккар, ты о чем брат, Сугъуккар это только несколько сел северной части Хивского района, у остальных свои названия ссо, но вместе они Гъунна!

Tavaspor

Я не знаю откуда у вас такие термины, я о них никогда не слышал, хотя часто там бывают.

Инсан

Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 21:43
Я не знаю откуда у вас такие термины, я о них никогда не слышал, хотя часто там бывают.
А я брат, там родился и вырос! в следующий раз когда поедете спросите у своих старцев о Гъуннар и тп.
ЗЫ. Модераторам! Скажите пжлста, как тут зарегистрироваться?

Tavaspor

Я там тоже часто жил и бываю, и про гуньар и гуьцул узнавал, никто не фига об этом не знает, так что не надо сказки рассказывать. 

Tavaspor

Для регистрации наверху заметная кнопочка, или вот сюда перейдите.

Инсан

Цитата: Tavaspor от января  1, 2015, 14:19
Я там тоже часто жил и бываю, и про гуньар и гуьцул узнавал, никто не фига об этом не знает, так что не надо сказки рассказывать.
Гъунна - это общеизвестное и общепринятое название всего северозападного Табасарана, какие ссо входят туда я уже перечислил, есть даже шуточная присказка: я бай, я бай гъунна бай, гъурдар улар айи бай! Про гъумцlулар я тоже никогда ни от кого кроме самого Гъумцlула не слыхал, единственное, что я слышал, так это про гъум-гъум точнее къум-къум, къум-къум чlал и только от представителей села Хурик (ничего более или подробнее об этом я больше не знаю, называют они так всех или толь.представителей своего села). И про сказки, ну это знаешь брат, потом не забудь попросить прощения, не у меня, у Аллагьа, за наговор, а то что тебе это придеться делать, я уверен абсолютно!!!

Инсан

Цитата: Tavaspor от января  1, 2015, 14:20
Для регистрации наверху заметная кнопочка, или вот сюда перейдите.
Кнопочкой я пользовался, но не получается, щас посмотрю по ссылке.

Tavaspor

ЦитироватьГъунна - это общеизвестное и общепринятое название всего северозападного Табасарана
не надо сказки рассказывать, это у нас глагол.
Гьёрна - Гунус.
Жулжагь это одно и тоже что Джульджаг? знакомые есть в Астрахани из этого села, полностью мой диалект.   

Tavaspor

ЦитироватьКнопочкой я пользовался, но не получается, щас посмотрю по ссылке.
браузер поменяйте.

Инсан

Цитата: Tavaspor от января  1, 2015, 22:25
ЦитироватьГъунна - это общеизвестное и общепринятое название всего северозападного Табасарана
не надо сказки рассказывать, это у нас глагол.
Гьёрна - Гунус.
Жулжагь это одно и тоже что Джульджаг? знакомые есть в Астрахани из этого села, полностью мой диалект.
Одно и то же.

Инсан

Цитата: Tavaspor от января  1, 2015, 22:25
ЦитироватьГъунна - это общеизвестное и общепринятое название всего северозападного Табасарана
не надо сказки рассказывать, это у нас глагол.
Гьёрна - Гунус.

Насчет сказок - улыбнуло, и про глаголы тоже, но истина есть.истина, она не зависит от людских желаний!

Tavaspor

ЦитироватьНасчет сказок - улыбнуло, и про глаголы тоже, но истина есть.истина, она не зависит от людских желаний!
Именно, истина не от чьих желаний не зависит.
Нас пытаются сравнить с гьунами современные лезгины, исторические кюринцы. Многие дагестанские кюрины это те же табасараны, видимо многие помнят табасаранский.

Nevik Xukxo

Цитата: Tavaspor от января  3, 2015, 10:48
Нас пытаются сравнить с гьунами современные лезгины, исторические кюринцы.
Носители самурского и кубинского наречий лезгинского тоже кюринцы? :umnik:

Tavaspor

ЦитироватьНосители самурского и кубинского наречий лезгинского тоже кюринцы?
Услар как раз таки первых и исследовал Самурцев. Но те кто жили на передовой с тюрками уже звали себя лезги, а тюрки так звали всех писал Услар. Те кто звал себя лезги и звались по Услару кюринцами говорили по тюрски. Но Услар разделил их на кюринцев, тех кто жил ниже самурцев, и самих самурцев, то есть ахтынцев.  По тюркски, как наверно знаете, там говорили все, лингва франка. Но в своих работах он изучал именно Самурцев как Кюринцев, они были любимы русскими, так как нескем не воевали практически, даже помогли что-то сделать Ермолову с грузинами против лакского хана. Но основная причина, они были более кавказцы, чем персоподобные лезги.

В это время царской России не принадлежали земли южнее Дагестана, поэтому все закавказцы оставались лезги до основания СССР. А там именно самурцы стали главными обладателями уже русского термина лезгин, лезгины. К слову, бандита, который это сделал именуют Самурским.

Танец, кстати, первоначально звался кюринкой и по некоторым данным был джигитован грузинами и русскими в Ахты, то есть у самурцев, после переименования их в лезгин, танец тоже переименовали. Но танец был известен в других точках кавказа, и вероятно происходит из грузии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр