Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты Табасаранского языка (народа)

Автор Гъумц1улла, августа 18, 2012, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 13:17
Насчет Жанавар, оно в принципе может означать животное и зверя, но у нас именно волк. И -вар очень похоже на западно европейский образ волка. А также это может быть типа "Жана" - благословенный, "вар" - волк.
Животное:
Казахс. - жануар.
Киргиз. - жаныбар
Татарс. - жанвар
Азерб. - canavar
Турец. - canavar
Кумык. - жан
Ну и наш - джаныуар - дикий зверь.

В том-то и дело, что похожестей море. Если это не арабизм и не персизм, то это тюркское. Но в любом случае у вас от тюркских походу.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 13:17
Насчет гуся
Начиная с Алтая и до Крыма, "къаз" - общетюркское слово. Как впрочем и общекавказское. У всех "гусь - къаз"

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 13:17
Насчет МАЛ
Тоже общетюркское. У кого-то - КРС, у кого-то - мелкий скот, у кого-то - в общем домашняя скотина (например у нас). Кстати так же есть и у нетюрков, здесь. А "ийнек" это корова.
С такими фантазиями и подтяжками я щас могу сроднить наш "туар(крс)" с "тавр(бык)" :umnik:

Tavaspor

ЦитироватьВ том-то и дело, что похожестей море. Если это не арабизм и не персизм, то это тюркское. Но в любом случае у вас от тюркских походу.
Ну мне татский лингвист говорил, что это персизм.

ЦитироватьНачиная с Алтая и до Крыма, "къаз" - общетюркское слово. Как впрочем и общекавказское. У всех "гусь - къаз"
То есть в северной полосе получается, а у азербайджанцев, кумыков уже свое, причем разные слова. А у турков kaz возможно от других тюрков или европейцев.

ЦитироватьТоже общетюркское. У кого-то - КРС, у кого-то - мелкий скот, у кого-то - в общем домашняя скотина (например у нас). Кстати так же есть и у нетюрков, здесь. А "ийнек" это корова.
Судя по тем кого я показал, мягко говоря не только тюркское слово. И причем заметь, у нас значение совпадает со многими европейскими средней и южной полосы, у тюрков уже свои другие значения. Слова скот у нас нет, просто говорим "живность" на своем, но сложно записать, но оно явно не похоже на мал. 

ЦитироватьС такими фантазиями и подтяжками я щас могу сроднить наш "туар(крс)" с "тавр(бык)"
Где фантазии и подтяжки? Это однокоренные слова, которые легко сравниваются по значению. Вы на основе таких же фантазий назвали табасаранские слова тюркскмии тогда получается  :)

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:20
ЦитироватьНачиная с Алтая и до Крыма, "къаз" - общетюркское слово. Как впрочем и общекавказское. У всех "гусь - къаз"
То есть в северной полосе получается, а у азербайджанцев, кумыков уже свое, причем разные слова. А у турков kaz возможно от других тюрков или европейцев.

Кумык. - къаз - гусь
Азерб. - qaz - гусь

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:20
ЦитироватьТоже общетюркское. У кого-то - КРС, у кого-то - мелкий скот, у кого-то - в общем домашняя скотина (например у нас). Кстати так же есть и у нетюрков, здесь. А "ийнек" это корова.
Судя по тем кого я показал, мягко говоря не только тюркское слово. И причем заметь, у нас значение совпадает со многими европейскими средней и южной полосы, у тюрков уже свои другие значения. Слова скот у нас нет, просто говорим "живность" на своем, но сложно записать, но оно явно не похоже на мал. 
Что ты показал? Мукка? Ты о чем?

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:20
ЦитироватьС такими фантазиями и подтяжками я щас могу сроднить наш "туар(крс)" с "тавр(бык)"
Где фантазии и подтяжки? Это однокоренные слова, которые легко сравниваются по значению. Вы на основе таких же фантазий назвали табасаранские слова тюркскмии тогда получается  :)
Ну вот как тебе "туар(КРС)", "тавр(бык)" ?
Как тебе штат "Арканзас" и "аркъанджаш" - чувак с арканом, ковбой, дикий запад. :) На "З=ДЖ" и "С=Ш" внимания не обращай, это обычное дело в тюркских.
Я могу тут 10 страниц исписать с полным соответствием звучания и смысла. Давай уже как взрослые люди будем говорить.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:20
ЦитироватьВ том-то и дело, что похожестей море. Если это не арабизм и не персизм, то это тюркское. Но в любом случае у вас от тюркских походу.
Ну мне татский лингвист говорил, что это персизм.
Может быть. Этимологию я не знаю :donno:

Tavaspor

ЦитироватьКумык. - къаз - гусь
Азерб. - qaz - гусь
Вы путаете их с дагестанскими тюрками, это полукавказские и полутюркоязычные народы. Принято причислять их к азербажанцам, но это только формально. Они особые ветки тюкров, но очень маленькие, у них также много табасаранских слов.  На основе них делают промежуточные словари.

По азербайджански азербажански  гусь - dərzi ütüsü

ЦитироватьЧто ты показал? Мукка? Ты о чем?
Может легче пролистнуть назад и посмотреть ?
Насчет гуся, опять таки по армянски "sag", то есть тот же gaz, только в другую сторону. На маратхи это Hansa, на достаточно крупном нигерийской языке из африки Игбо гусь звучит как ọgazị. На итальянском oca, по английски goose [отсюда и русское], то есть авторы наверняка культура ближневосточников J или R.  И то и другое у нас есть, вопрос только во времени распространения самой культуры. Но обычно одомашнивание относят к ближневосточным группам.

ЦитироватьКак тебе штат "Арканзас" и "аркъанджаш" - чувак с арканом, ковбой, дикий запад. :) На "З=ДЖ" и "С=Ш" внимания не обращай, это обычное дело в тюркских.
Я могу тут 10 страниц исписать с полным соответствием звучания и смысла. Давай уже как взрослые люди будем говорить.
:E: Звучание и смысл совпадают?  Не знал, что у вас есть свои слова для обозначения дикого запада и ковбоя.  :green:
Тогда слово Жанавар, это табасаранское слово. "Жара" - это "другой", "вари" - "все", то есть "другое все". Это на твой лад. А чо все сходится.  :smoke:
Толко разница в том, что я указал однокоренные слова с полным совпадением звучания.  А ты нет, и причем меня же обвинил в полете фантазии.

Смотри таб/рус:
Му- Это
Жьи - мужчина
Ки + Же
Получается, русское "Мужьики" - "Это мужчина же". при этом разница в звуах мизер, только "ж" нужно немного по другом произнести. Вот это можно назвать совпадением, а не Арканзас  :fp:

Tavaspor

И само по себе глупо причислять одомашненных животных к кочевым народам.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:48
ЦитироватьКумык. - къаз - гусь
Азерб. - qaz - гусь
Вы путаете их с дагестанскими тюрками, это полукавказские и полутюркоязычные народы. Принято причислять их к азербажанцам, но это только формально. Они особые ветки тюкров, но очень маленькие, у них также много табасаранских слов.  На основе них делают промежуточные словари.
Нет, я не путаю, я говорю о языке, литературном.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:48
ЦитироватьЧто ты показал? Мукка? Ты о чем?
Может легче пролистнуть назад и посмотреть ?
Насчет гуся, опять таки по армянски "sag", то есть тот же gaz, только в другую сторону. На маратхи это Hansa, на достаточно крупном нигерийской языке из африки Игбо гусь звучит как ọgazị. На итальянском oca, по английски goose [отсюда и русское], то есть авторы наверняка культура ближневосточников J или R.  И то и другое у нас есть, вопрос только во времени распространения самой культуры. Но обычно одомашнивание относят к ближневосточным группам.
Речь шла как бы о "мал". "къаз" вообще забудь стопроцнтный тюркзим

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:48
ЦитироватьКак тебе штат "Арканзас" и "аркъанджаш" - чувак с арканом, ковбой, дикий запад. :) На "З=ДЖ" и "С=Ш" внимания не обращай, это обычное дело в тюркских.
Я могу тут 10 страниц исписать с полным соответствием звучания и смысла. Давай уже как взрослые люди будем говорить.
:E: Звучание и смысл совпадают?  Не знал, что у вас есть свои слова для обозначения дикого запада и ковбоя.  :green:
Тогда слово Жанавар, это табасаранское слово. "Жара" - это "другой", "вари" - "все", то есть "другое все". Это на твой лад. А чо все сходится.  :smoke:
Толко разница в том, что я указал однокоренные слова с полным совпадением звучания.  А ты нет, и причем меня же обвинил в полете фантазии.
Совпадение стопроцентное, я просто чисто на своем языке написал. То что у нас "дж" у некоторых "З", то что у нас "Ш" у некоторых "С". В это тебе не обязательно вникать, это свои заморочки тюркских языков.

Нет, разница в том, что я указываю, что фантазирую. Ты же всерьез говоришь такие вещи, на которые реагировать можно так же как ты среагировал на мои фантазии :yes:

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:50
И само по себе глупо причислять одомашненных животных к кочевым народам.
А вот это ты серьезно? Кочевали почему? Чтоб кормить своих одомашненных животных. Самые животноводы и были кочевники.

Tavaspor

ЦитироватьНет, я не путаю, я говорю о языке, литературном.
Если на разговорном может у кого и есть кьаз, на литературном точно dərzi ütüsü, это именно на азербажанском алфавите.
ЦитироватьРечь шла как бы о "мал". "къаз" вообще забудь стопроцнтный тюркзим
Нет, кочевники не носили с собой обозов с гусями, свиньями и прочими животными  :) Так как это уже земледельцы, комии и стали табасаране с 0 века н.э. А кочевники носили жиры и молочные продукты сушенные, и позже заимствовали животные культуры у соседей.
Так что слово попало к вам от славян или от индусов, или кавказцев. У нас гьаз, так же как у европейцев "г" в начале, а у вас от него слово уже образуется.   

ЦитироватьСовпадение стопроцентное, я просто чисто на своем языке написал. То что у нас "дж" у некоторых "З", то что у нас "Ш" у некоторых "С". В это тебе не обязательно вникать, это свои заморочки тюркских языков.
Ты опять не объяснил, чем Арканзас похож на якобы тюркское слово, в чем совпадении в звучании?  :D У нас корова также называется "Хни" , в множественном числе "Хиндин", это самый крупный индийский язык  :) Это по твоей методике табасаранское слово. И значение заметь не ковбой или дикий запад. И кстати, у Хинди корова это священное животное, они их на дорогах даже  пропускают.  :) 

ЦитироватьА вот это ты серьезно? Кочевали почему? Чтоб кормить своих одомашненных животных. Самые животноводы и были кочевники.
Ааааа.. тото у классических кочевников все блюда из конины, и осушенного молока. Мясо гусей наверно вы сразу ели, ну а зерно гусям, курям наверно на специальных конях выращивали  ;D

arzawa

Цитата: Гъумц1улла от августа 18, 2012, 21:24
нитрихском диалекте образуются посредством префикса м-

Интересно... В татском (северном уж точно) точно также. Это татский, который с Табасарана. Кто кому? Или у кого? Как там в иранских образуется отрицание глаголов?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 16:42
ЦитироватьНет, я не путаю, я говорю о языке, литературном.
Если на разговорном может у кого и есть кьаз, на литературном точно dərzi ütüsü, это именно на азербажанском алфавите.
Вот не знаю почему, но почему-то словарям я верю больше тебе ;)

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 16:42
ЦитироватьРечь шла как бы о "мал". "къаз" вообще забудь стопроцнтный тюркзим
Нет, кочевники не носили с собой обозов с гусями, свиньями и прочими животными  :)
Кочевники много чего с собой возили, в том числе уверен что были и обозы с птицей. Или ты думаешь они на легке от нечего делать скакали туда сюда с криками ура? Это не каждый день на новом месте. Обосновывались в удобном месте и жили там. Когда пастбища вблизи иссякали, переходили на другое место. Зимой зимовали в определенных местах.
Что заставляло кочевать, если конечно не считать войны и завоевывания и т.п.? Вот почему мирному чуваку надо было кочевать? Кочевали большими родами. У этих родов были огромные стада скотины. И кочевали они по пастбищам, а не от нечего делать.  Хорош уже глупости говорить, а.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 16:42
Ааааа.. тото у классических кочевников все блюда из конины, и осушенного молока. Мясо гусей наверно вы сразу ели, ну а зерно гусям, курям наверно на специальных конях выращивали  ;D
Эээх :) Для информации, лично мы гусей практически не едим. Если говорить о народе, можно сказать вообще не едим. Причем тут мы?

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 16:42
ЦитироватьНет, я не путаю, я говорю о языке, литературном.
Если на разговорном может у кого и есть кьаз, на литературном точно dərzi ütüsü, это именно на азербажанском алфавите.

Чего чего??  ;D "dərzi ütüsü" означает утюг для портнихи.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 14:48
ЦитироватьКумык. - къаз - гусь
Азерб. - qaz - гусь
Вы путаете их с дагестанскими тюрками, это полукавказские и полутюркоязычные народы. Принято причислять их к азербажанцам, но это только формально. Они особые ветки тюкров, но очень маленькие, у них также много табасаранских слов.  На основе них делают промежуточные словари.
Какие полукавказоязычные? Вы о ком? Возможно в селах смешанных с табасаранцами с устной речи есть несколько заимствований, такое везде бывает. Азербайджанские тюрки Дагестана ничем особенным не отличаются от остальных, говор у них как у Губинцев и шире часть Ширванского диалекта.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor

ЦитироватьВот не знаю почему, но почему-то словарям я верю больше тебе
Ну тогда скачай азербажанский букваль, и там будет явно написано. У меня самые последние данные именно по азербажанскому, который изучают в самом Азербайжане. В дагестане, повторюсь, может быть аналогичный с нами вариант.

ЦитироватьКочевники много чего с собой возили, в том числе уверен что были и обозы с птицей. Или ты думаешь они на легке от нечего делать скакали туда сюда с криками ура? Это не каждый день на новом месте. Обосновывались в удобном месте и жили там. Когда пастбища вблизи иссякали, переходили на другое место. Зимой зимовали в определенных местах.
Что заставляло кочевать, если конечно не считать войны и завоевывания и т.п.? Вот почему мирному чуваку надо было кочевать? Кочевали большими родами. У этих родов были огромные стада скотины. И кочевали они по пастбищам, а не от нечего делать.  Хорош уже глупости говорить, а.
Конечно, и куча обозов с утками, гусями, свиньями  :) Вы посмотрите на классических кочевников, которые ДО СИХ ПОР живы. Это вам например дагестанские ногайцы, которые с севера дагестана уже к аварским горам подскакивают. И свои 10000 голов почти каждый род отгоняет уже на аварские зеленые луга, объяснить им, что прежние луга не вырастают, из-за того что коняки хавают все с корнями и топчут, и в новых местах будет такая же картинка НЕ РЕАЛЬНО. Их даже на уровне республики пытались лимитировать. Так что причина кочеваний кочевников очевидна - только взгляните на казахские степи, и в то время у них не было таких маленьких отар по 10 000 лошадей, и домов в придачу.  Вспомните только европейские данные про численность "кочевого дома". Кочевники буквально жили на конях. Огузы когда прискакали в персию не смогли аналогично действовать, так как травы там как бы и нету практически, и вот они то и начали одни из первых перенимать культуры земледельцев. 
А если бы тюрки, как вы сказали, с обозами скакали, то они НИКОГДА не появились бы на кавказе, максимум это средняя азия.

ЦитироватьЭээх :) Для информации, лично мы гусей практически не едим. Если говорить о народе, можно сказать вообще не едим. Причем тут мы?
Вот именно, не пользуетесь, а на авторство скажем так претендуете.  Я проецирую в основном с соседними тюрками, азери и кумыками. Они тоже практически не едят. У нас уже тоже многие перестали, но у нас сейчас многие и птиц перестали растить. Хотя обычно в подворье именно в дербентском районе гуси самые популярные. 
Не хочу обидеть, я не причисляю кавказцев к кочевникам, просто скажем так, под культурным воздействием поменяли язык некоторые в градациях. Просто у вас не кочевники получились, а обычные земледельцы. Если бы у них были злаковые и гуси с другими птицами, то они забили бы болт на коней и оставались на месте. А не делали прыжки из алтая в малую азию.

Tavaspor

ЦитироватьЧего чего??  ;D "dərzi ütüsü" означает утюг для портнихи.
Какой у вас диалект? дагестанский или может вовсе турецкий?

ЦитироватьКакие полукавказоязычные? Вы о ком? Возможно в селах смешанных с табасаранцами с устной речи есть несколько заимствований, такое везде бывает. Азербайджанские тюрки Дагестана ничем особенным не отличаются от остальных, говор у них как у Губинцев и шире часть Ширванского диалекта.
Я о чисто табасаранских селах, которые говорят на частично тюркских языках, например Ерси. Они в дербенте с другими азербайджанцами говорят по русски, потому что сходится у них во многом только чухсагьул и подобные смежные слова, иногда слова одинаковые, но значения разные. Также вот тюркоязычные дарваг и Ерси между собой тоже говорят на русском сейчас, часто приезжают в табасаранский район за женихами или невестами, и часто стараются не смешиваться с дербентскими или другими азербайджанцами.
Дагестански тюрки азери, терекемийцы немного схожи с Ширванскими, но антропологически ближе табасаранам, лезги-кюринам, даргинам. Жаль исследований по ним отдельно не проводят.

ЦитироватьДревнетюркский словарь
Я не против, того что у северных тюрков и самих турков есть кьаз, я говорю про азери. Я же конкретизировал.  Древнетюркский учитывая наличие минимум трех тюркских направлений как-то уныло смотрится, догадываюсь, что это картинка из учебника по древнетурецкому, да?

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  4, 2014, 18:54
ЦитироватьЧего чего??  ;D "dərzi ütüsü" означает утюг для портнихи.
Какой у вас диалект? дагестанский или может вовсе турецкий?
Диалект тут не причем (мы на диалектах не пишем вообще), это целая фраза и вообще никакой связи с гусьями. Кто то прикололся с вами ))


Цитировать
ЦитироватьДревнетюркский словарь
Я не против, того что у северных тюрков и самих турков есть кьаз, я говорю про азери. Я же конкретизировал.  Древнетюркский учитывая наличие минимум трех тюркских направлений как-то уныло смотрится, догадываюсь, что это картинка из учебника по древнетурецкому, да?
Это издание Академии Наук СССР, 1969 г. Это не учебник, а древнетюркский словарь. Тюрки Азербайджана говорят на тюркском же языке, и на нашем языке гусь - qaz. Не понимаю, чтот тут вам непонятного осталось?

http://azerdict.com/russian/гусь
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр