Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О пользе наручных часов

Автор Nekto, августа 12, 2012, 22:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Dēmē от апреля  1, 2013, 18:33
Короче, я так понял, кантонцы не считают время четвертями.
Понятно.
Цитата: Dēmē от апреля  1, 2013, 18:33
Да и зачем, если есть 字?
Хорошая штука эти цзы
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: BormoGlott от апреля  1, 2013, 04:58
Не долее чем полгода назад за 500р ($16) купил себе «Электронику» минского производства на замену таких же, которые прослужили более 20 лет и ещё исправно ходят, но потёк индикатор
Надо же, та же проблема... Как они его так делали?

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 03:30
Телефон же не наручный - т.е. это замена в лучшем случае дремучих времён карманным часам. Надо каждый раз доставать из кармана или сумочки (что можно сделать только двумя руками), и, пока не вернул обратно и не закрыл карман или сумку, следить, чтобы не потерять, не уронить и т.д.
Если б у меня телефон был в сумочке, а не в нагрудном кармане, я бы носил наручные часы.

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 03:30
Очень "удобно" делать это на бегу, на ходу, рассчитывая время, например, успеваешь на электричку или автобус, или нет.
Чтобы часы использовать для точного расчёта времени на бегу, они должны быть точными. А для этого, увы, их надо корректировать в лучшем случае каждую неделю.

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 03:30
Или за рулём велосипеда или автомобиля (только не надо про то, что время на велокомпьютере: даже если мне не влом один раз его поставить, и даже иногда подправлять - то вот смотреть время на нём... нет, проще с наручных взять и посмотреть, чем на велокомпьютере кнопочки давить по десять раз, велокомпьютер мне как-то для других параметров интереснее).
Я как-то не испытывал с этим проблем с велокомпьютером. Всегда по дороге на работу смотрел именно на него.
    Но вот у меня другая проблема случилась.
    С год назад я купил себе на ebay новый, китайский, доллара за 4 или меньше. У него 13 функций, а у старого (купленного в местном магазине за $15) всего 3. Но менять было лень.
    Несколько месяцев назад кто-то из домашних отломал рулём стоящего рядом велосипеда крепёжную рамку, в которую вставлялся тот велокомпьютер; я не сильно переживал, поскольку и так давно хотел заменить. Заменил... Новыми функциями я доволен (время поездки, максимальная скорость в ней и т.п.), а вот часы... Часами на нём пользоваться вообще нельзя. Точнее, можно, если в начале поездки сверить с реальными и затем каждый раз добавлять поправку. Они отстают на 2 минуты в неделю! — такого я ещё не видел...

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 03:30
Или под проливным дождём, от которого абсолютному большинству телефонов, которыми мотивируют отказ от наручных часов, наступит конец.
У меня такая ситуация случается очень редко.

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 04:00
Но, к сожалению, там где-то посередине часов была маленькая пружинка, которая по идее должна упираться в заднюю крышку, чтобы в собранных часах ничего не болталось.
Я всегда представлял себе, что эта пружинка — контакт пьезопищалки, излучателем которой является задняя крышка часов (второй контакт — корпус).

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 04:00
Casio, водозащищённые (...). Но точность хода...
Как меня бесят эти Casio...
    Долгое время в Израиле кроме Casio вообще ничего не продавалось. Ну, разве что дорогущие и, как правило, стрелочные. И они всегда спешили, и корректировать их надо было, как правило, каждую неделю. Кроме точности хода, меня в них бесило ещё отсутствие таймера.
    Жене купил однажды маленькие Casio (давно, когда мы только поженились). У них почему-то таймер был, и точность чуть лучше. И стоили несколько дороже обычных мужских: те $12–16, а эти $20. Через пару лет потребовалось заменить батарейку; спрашивал в паре мастерских — нету такой. Есть только в фирменной мастерской Casio. За $5 :o
    Мне показалось извращением платить $5 за одну батарейку. К тому же у них ещё и ремешок порвался, за новый нужно было ещё порядка $5 платить. В итоге я за $3 купил китайские часы (они тогда начали появляться в продаже). Все функции там были.
    Через пару лет китайские часы почему-то сдохли, и я почему-то опять купил ей Casio. На этот раз обычные, мужские, без таймера, за $12. Они почему-то не так зверски спешат, всего на минуту в месяц.
    Папа нашёл у себя в городе какие-то спортивного стиля часы неизвестной фирмы, за $6. Таймер присутствует; точность хода выше, чем у Casio (двое часов у меня на столе: одни ушли вперёд на пару минут за более чем полгода, другие отстали на пару минут). Слабое звено — дебильно сделанный жёсткий ремешок, который выламывает угол корпуса часов, если потянуть его кверху. Детям папа купил такие же — у одного прослужили с неделю, у другого пару месяцев...
    Решил оживить те женские Casio, пользуясь мощью ebay. Купил за доллар десяток батареек и пару подходящих браслетов за три доллара. Поставил батарейку... а у них, оказывается, контакт индикатора с корпусом нарушился. Пробовал я их собирать-разбирать десятки раз, протирал спиртом все контактные площадки и резиновую контактную прокладку... но так и не удалось добиться, чтобы все сегменты работали.
   Убрал обратно в коробку.

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 04:00
А уходят они в моём случае именно вперёд.
Конечно, они же Casio!
    Наверно, их специально так делают.
    Если спешат часы у меня на руке — это не страшно.
    Но жутко бесит, когда я прибегаю на остановку за минуту-две до времени отправления автобуса, а того уже и след простыл: у водителя на руке Casio...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: antic от апреля  1, 2013, 15:20
Как метролог, знаю, что в некоторых случаях удобней аналоговый способ представления количественной информации, в некоторых — цифровой (дискретный), и абсолютизировать какой либо один из способов неразумно
Да, я слышал об этом.
    В наручных часах к этому имеет отношение лишь секундная стрелка — по ней удобнее визуально замерять короткие промежутки времени.
    В задуманных мной самодельных настольных часах подумываю сделать отображение секунд чем-то вроде progress-bar'а (полоской из шести светодиодов), а часы и минуты — обычными семисегментными индикаторами. А всякую там дополнительную информацию, наверно, выводить на ЖК индикаторе (2 строки по 16 символов, с подсветкой, со встроенным контроллером, стоит на ebay $2.40).
    Можно в самодельные часы запихнуть и два календаря (грегорианский и еврейский), и время солнечного дня, и несколько будильников... правда, в будни всё это ненужно, ибо есть и в компьютере, и в телефоне. Только в шаббат время солнечного дня бывает нужно, а компьютер и телефон недоступны. Кроме того, нет удобного «субботнего» будильника: почти на всех будильниках неотключаемый автоповтор («нудник», как здесь говорят).
    Ещё одна функция, которую легко подключить к самодельным настольным часам — это включение-выключение внешних устройств по расписанию. Готовый модуль с двумя реле тоже стоит на ebay всего $2.40, только розетки подключить.
    А ещё можно сделать будильник с «нудником», который можно отключать в шаббат. Например, так: перед звонком будильник подаёт световой сигнал в течение нескольких секунд. После этого сигнала он зажигает светодиод оптопары: если нет препятствия между ним и приёмником, включается звонок, а если есть препятствие (приёмник не видит свет) — значит, будильник отключили (вложили в щель оптопары «выключатель» в виде непрозрачной карточки), и звонок не нужен. (Предварительный световой сигнал необходим, чтобы «выключатель» не вставили во время работы датчика).
    Ну и, конечно же, звонком будильника должны быть любимые мелодии, и на разные будильники чтобы можно было выбрать разные, как в телефоне.
    Все детали стоят копейки (например, микроконтроллер ATMEGA — меньше доллара), и почти всё уже есть, только продумать и написать программу и собрать. Самое сложное, как всегда, — это корпус...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mewok kuwok

Цитата: Python от апреля  1, 2013, 16:10
Недавний эпизод: чтобы посмотреть время, выходя из магазина, достаю из кармана минуту назад выбитый чек (телефон с собой не взял, а нужно было еще забежать за другими покупками, вернуться домой и успеть на автобус). Тоже вполне удобно, но с ограниченной точностью и ограниченное время.
Отдыхал несколько дней на "даче" - сарай без электричества. С собой мобильник, выключенный, чтоб не разряжался, и механические часы. Ночью часы остановились, на мобильнике время сбилось. Что делать? Отправил запрос то ли узнать баланс, то ли текущий тариф. СМСка пришла практически сразу. Время с точностью до минуты я таки узнал. Так что в экстремальных ситуациях солдатская смекалка включается сама.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?



mnashe

Цитата: BormoGlott от апреля  2, 2013, 22:14
Впечатляющая точность синхронизации.
Жаль, не рассказывает, чем он регистрирует угол поворота с точностью до угловых минут на такой скорости.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:48
Цитата: BormoGlott от апреля  2, 2013, 22:14
Впечатляющая точность синхронизации.
Жаль, не рассказывает, чем он регистрирует угол поворота с точностью до угловых минут на такой скорости.
Картинка идет с компьютера, скорее всего. Угол поворота можно контроллировать, например, с помощью интуктивностей на плате, реагирующих на движение вблизи неподвижного магнита.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от апреля  2, 2013, 22:57
Угол поворота можно контроллировать, например, с помощью интуктивностей на плате, реагирующих на движение вблизи неподвижного магнита.
Индуктивности — это совсем уж неточно.
В компьютерных бесщёточных вентиляторах переключением обмоток стартера занимается датчик Холла.
Но, боюсь, для требуемой в этом «циферблате» точности и его не хватит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Python от апреля  2, 2013, 22:57
Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:48
Цитата: BormoGlott от апреля  2, 2013, 22:14
Впечатляющая точность синхронизации.
Жаль, не рассказывает, чем он регистрирует угол поворота с точностью до угловых минут на такой скорости.
Картинка идет с компьютера, скорее всего. Угол поворота можно контроллировать, например, с помощью интуктивностей на плате, реагирующих на движение вблизи неподвижного магнита.
Используется двигатель от HDD, а в нем, вроде бы, имеется возможность точно отслеживать скорость вращения

Марго

Цитата: Python от апреля  1, 2013, 16:01
И вообще, кому нужен «1 час дня», если есть «13»?
Однажды по недосмотру купила электронные настольные часы домой (у меня в каждой комнате такие стоят), на которых после полудня появлялось именно 1:00, 2:00 и т. д., а в уголке светилось p. m. Так раздражало, что пришлось выбросить часики в помойку.

Цитата: Dēmē от апреля  1, 2013, 16:09
А вообще, кому нужны наручные часы, когда есть мобильный телефон?
Мне. Уже говорила здесь, что мобильник мне часы никак заменить не может, как не может он заменить и фотоаппарат (вообще удивляет, зачем мобилой фоткать, — качество-то фигня, разве что для репортажика, а меня это не занимает). К тому же чтобы узнать время по мобильнику, надо его еще и из сумки достать. Дискомфорт, короче.  :no:

Мечтатель

Женщины вообще более склонны к ношению наручных часиков.
Мужчин это не столь занимает ввиду отсутствия интереса к отработке таких деталей внешности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Не, еще и наручные часы пришпилить к "деталям внешности" — крутовато выйдет.

Мечтатель

Разве это не так? Изящные дамские часики - это прежде всего декоративный объект.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Не думаю. Лично я по часам время определяю — как ни странно. ;)

Мечтатель

ТАК говорят все женщины, если возникает этот вопрос.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

I. G.

Цитата: Mechtatel от апреля  3, 2013, 10:16
ТАК говорят все женщины, если возникает этот вопрос.
А что нужно говорить? "Я ими орехи колю?"  :what:
Лично я беру часы только в поездки и исключительно с целью определения времени.

В обычной жизни хватает телефона.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Мечтатель

Цитата: I. G. от апреля  3, 2013, 10:19
В обычной жизни хватает телефона.
Вот поэтому часы и есть декор (в наше время, разумеется).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mewok kuwok

И разумеется женщины не подбирают часики под серёжки, брошку и чего там ещё бывает.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Pinia

Цитата: Mewok kuwok от апреля  3, 2013, 10:25
И разумеется женщины не подбирают часики под серёжки, брошку и чего там ещё бывает.
Старанно, а можно так подбирать?
All people smile in the same language!

Марго

Цитата: Mechtatel от апреля  3, 2013, 10:24
Вот поэтому часы и есть декор (в наше время, разумеется).

Еще раз:
Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 08:55
К тому же чтобы узнать время по мобильнику, надо его еще и из сумки достать. Дискомфорт, короче.
Так что НЕ декор.

mnashe

Цитата: BormoGlott от апреля  3, 2013, 06:03
Используется двигатель от HDD, а в нем, вроде бы, имеется возможность точно отслеживать скорость вращения
Кстати, каждый раз, разбирая очередной испорченный CD или HD drive, задумываюсь, нельзя ли его шаговый двигатель задействовать для чего-то полезного...

А ещё мне непонятно, чем обеспечивается гладкость линий в радиальном направлении.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 11:08
А ещё мне непонятно, чем обеспечивается гладкость линий в радиальном направлении.
Что?
Одновременностью включения/выключения светодиодов.
Что вы имели в виду?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от апреля  3, 2013, 11:30
Одновременностью включения/выключения светодиодов.
Что вы имели в виду?
Сколько светодиодов должно быть в радиальной линейке, чтобы обеспечить такое разрешение?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

А-а. Вроде их там 32. И, кажется, разрешение картинок получается как раз соответствующее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр