Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Солохин

С этой точки зрения языка-как-такового (Вы не из Калининграда? :) ) вообще не существует. Это просто, к слову...

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 22:16
Смысл моего ответа прост: все языки красивы, вот и всё.
Лично я бы сказал, что все языки таковы, как они есть. Далее следует оценочная деятельность, всегда обусловленная не только особенностями самого языка.

Солохин

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 22:19
С этой точки зрения языка-как-такового  вообще не существует.
Не могу согласиться, так как в старом (средневековом) неоконченном споре между реалистами и номиналистами я стою на умеренно-реалистических позициях.
Цитировать
(Вы не из Калининграда? :) )
Нет, с Урала.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 22:21
Не могу согласиться, так как в старом (средневековом) неоконченном споре между реалистами и номиналистами я стою на умеренно-реалистических позициях.
Я к тому, что язык так или иначе существует в своих конкретных проявлениях, нигде, в принципе, нет некоего эталонного, обособленного состояния языка. Или есть?

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 22:21
Нет, с Урала.
Это я, если что, к Канту отсылку сделал :)

Солохин

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 22:23
Я к тому, что язык так или иначе существует в своих конкретных проявлениях, нигде, в принципе, нет некоего эталонного, обособленного состояния языка.
Именно так! Это и есть "умеренный реализм".
Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 22:23Это я, если что, к Канту отсылку сделал
А, теперь дошло :)

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 22:23
нет некоего эталонного, обособленного состояния языка
Следовательно, если красота зависит от состояния, то и вопрос должен ставиться не о сравнении языков, а о сравнении конкретных текстов в конкретном исполнении.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 22:44
Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 22:23
нет некоего эталонного, обособленного состояния языка
Следовательно, если красота зависит от состояния, то и вопрос должен ставиться не о сравнении языков, а о сравнении конкретных текстов в конкретном исполнении.
..и то, что отличает любые конкретные тексты одного языка от любых - другого, и есть - про собственно языки
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 21, 2013, 15:19
Согласен. Но это различающее - не красота.
Кому как. Немало людей к таким различиям применяют и это
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

у каждого человека свое понятие о красоте: кому-то нравятся тощие модели, кому-то дамы за центнер, кому-то "золотая середина", а кому-то вообще свой пол.
Мои личные представления о красивом языке:
1. Чистая и четкая фонетика, причем состоящая из наиболее распространенных в языках мира звуков;
2. Слова при произношении не лепятся в кучу, как в датском например, а более-менее однозначно отделены друг от друга;
3. Грамматика проста, понятна и логична - т.е. одно исходит из другого, без всяких "этого понять нельзя, можно только запомнить"; кроме того, позволяет создавать как можно более короткие, лаконичные конструкции;
4. Письменность не допускает вольности прочтения; не содержит диграфов-полиграфов; диакритика, если есть, то в разумных пределах; не требует запоминания тысяч иероглифов и нескольких вариантов записи одного и того же звука;
5. На этом языке легко пишутся стихи и песни, и даже речь обладает своей аристократической мелодикой;
6. Его лексика не случайна, а родственна множеству других языков;
7. Его буквы легко отличить друг от друга, без путаницы вроде л-п, ш-щ;
8. Слова в нем состоят по большей части из одного слога, далее двух/трех, и совсем незначительно из многосложных; согласных подряд не более трех (чаще не более двух), гласных подряд не более двух.

И несмотря на пункт 1, мне очень нравится ласковое звучание иврита.

Штудент

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24
у каждого человека свое понятие о красоте: кому-то нравятся тощие модели, кому-то дамы за центнер, кому-то "золотая середина", а кому-то вообще свой пол.
Мои личные представления о красивом языке:
1. Чистая и четкая фонетика, причем состоящая из наиболее распространенных в языках мира звуков;
2. Слова при произношении не лепятся в кучу, как в датском например, а более-менее однозначно отделены друг от друга;
3. Грамматика проста, понятна и логична - т.е. одно исходит из другого, без всяких "этого понять нельзя, можно только запомнить"; кроме того, позволяет создавать как можно более короткие, лаконичные конструкции;
4. Письменность не допускает вольности прочтения; не содержит диграфов-полиграфов; диакритика, если есть, то в разумных пределах; не требует запоминания тысяч иероглифов и нескольких вариантов записи одного и того же звука;
5. На этом языке легко пишутся стихи и песни, и даже речь обладает своей аристократической мелодикой;
6. Его лексика не случайна, а родственна множеству других языков;
7. Его буквы легко отличить друг от друга, без путаницы вроде л-п, ш-щ;
8. Слова в нем состоят по большей части из одного слога, далее двух/трех, и совсем незначительно из многосложных; согласных подряд не более трех (чаще не более двух), гласных подряд не более двух.

И несмотря на пункт 1, мне очень нравится ласковое звучание иврита.
Азербайджанский? :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Easyskanker

Цитата: Штудент от мая 21, 2013, 16:39
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24...
Азербайджанский? :eat:
с азербайджанским к сожалению незнаком. Иврит упомянул в качестве исключения, скорее.

Alexi84

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24
Мои личные представления о красивом языке:
1. Чистая и четкая фонетика, причем состоящая из наиболее распространенных в языках мира звуков;
2. Слова при произношении не лепятся в кучу, как в датском например, а более-менее однозначно отделены друг от друга;
3. Грамматика проста, понятна и логична - т.е. одно исходит из другого, без всяких "этого понять нельзя, можно только запомнить"; кроме того, позволяет создавать как можно более короткие, лаконичные конструкции;
4. Письменность не допускает вольности прочтения; не содержит диграфов-полиграфов; диакритика, если есть, то в разумных пределах; не требует запоминания тысяч иероглифов и нескольких вариантов записи одного и того же звука;
5. На этом языке легко пишутся стихи и песни, и даже речь обладает своей аристократической мелодикой;
6. Его лексика не случайна, а родственна множеству других языков;
7. Его буквы легко отличить друг от друга, без путаницы вроде л-п, ш-щ;
8. Слова в нем состоят по большей части из одного слога, далее двух/трех, и совсем незначительно из многосложных; согласных подряд не более трех (чаще не более двух), гласных подряд не более двух.
Если бы не восьмой пункт, то подошёл бы итальянский. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:49
с азербайджанским к сожалению незнаком.
Если с турецким знакомы, то поймёте, о чём речь.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от мая 21, 2013, 16:51Если бы не восьмой пункт, то подошёл бы итальянский. :)
если не стыкуется только с одним пунктом, то подходит ;up:

tempuser

Цитата: Alexi84 от мая 21, 2013, 16:51
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24
Мои личные представления о красивом языке:
1. Чистая и четкая фонетика, причем состоящая из наиболее распространенных в языках мира звуков;
2. Слова при произношении не лепятся в кучу, как в датском например, а более-менее однозначно отделены друг от друга;
3. Грамматика проста, понятна и логична - т.е. одно исходит из другого, без всяких "этого понять нельзя, можно только запомнить"; кроме того, позволяет создавать как можно более короткие, лаконичные конструкции;
4. Письменность не допускает вольности прочтения; не содержит диграфов-полиграфов; диакритика, если есть, то в разумных пределах; не требует запоминания тысяч иероглифов и нескольких вариантов записи одного и того же звука;
5. На этом языке легко пишутся стихи и песни, и даже речь обладает своей аристократической мелодикой;
6. Его лексика не случайна, а родственна множеству других языков;
7. Его буквы легко отличить друг от друга, без путаницы вроде л-п, ш-щ;
8. Слова в нем состоят по большей части из одного слога, далее двух/трех, и совсем незначительно из многосложных; согласных подряд не более трех (чаще не более двух), гласных подряд не более двух.
Если бы не восьмой пункт, то подошёл бы итальянский. :)
Ложбан. Все 8 пунктов выполнены. Кто поспорит?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24
у каждого человека свое понятие о красоте: кому-то нравятся тощие модели, кому-то дамы за центнер, кому-то "золотая середина", а кому-то вообще свой пол.
Мои личные представления о красивом языке:
1. Чистая и четкая фонетика, причем состоящая из наиболее распространенных в языках мира звуков;
2. Слова при произношении не лепятся в кучу, как в датском например, а более-менее однозначно отделены друг от друга;
3. Грамматика проста, понятна и логична - т.е. одно исходит из другого, без всяких "этого понять нельзя, можно только запомнить"; кроме того, позволяет создавать как можно более короткие, лаконичные конструкции;
4. Письменность не допускает вольности прочтения; не содержит диграфов-полиграфов; диакритика, если есть, то в разумных пределах; не требует запоминания тысяч иероглифов и нескольких вариантов записи одного и того же звука;
5. На этом языке легко пишутся стихи и песни, и даже речь обладает своей аристократической мелодикой;
6. Его лексика не случайна, а родственна множеству других языков;
7. Его буквы легко отличить друг от друга, без путаницы вроде л-п, ш-щ;
8. Слова в нем состоят по большей части из одного слога, далее двух/трех, и совсем незначительно из многосложных; согласных подряд не более трех (чаще не более двух), гласных подряд не более двух.

И несмотря на пункт 1, мне очень нравится ласковое звучание иврита.
Эсперанто тоже проходит по всем пунктам, кроме (быть может) первого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Easyskanker

кошерные конланги так и разрабатывались, чтобы соответствовать подобным спискам :yes:

tempuser

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 21:18
кошерные конланги так и разрабатывались, чтобы соответствовать подобным спискам :yes:
Ну если серьёзно, ни одного конланга не видел, в котором были бы самые распространённые пусть даже согласные мандаринского. Так что тест некорректен.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Easyskanker

Цитата: tempuser от мая 21, 2013, 21:44Ну если серьёзно, ни одного конланга не видел, в котором были бы самые распространённые пусть даже согласные мандаринского. Так что тест некорректен.
Нет. Это доказывает только, что кесарю - кесарево, а северным китайцам - путунхуа с гоюем и хуаюем.

Маркоман

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 20:31
Оценить красоту русского я не могу никак
А мне он кажется очень интересным на слух. Русские удивляют меня своими возможностями в области произношения и восприятия на слух.
Цитата: Валер от августа 22, 2012, 17:38
А вот русский, мне кажется, на ихнее ухо тоже должен не нежно лечь. Ну не русскоязычные конечно разные, но вот например всякие западноевропейцы с американцами
Русский, наверное, нечеткий и напоминает детский лепет.
Цитата: ginkgo от августа 20, 2012, 10:46
немецкий вообще не груб :) во всяком случае хохдойч.
"Вообще грубых" языков не бывает.
Но в немецком в речи доминируют согласные, к тому же очень много глухих, сильных, придыхательных согласных.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: ginkgo от августа 20, 2012, 12:51
Тут греческий ближе к русскому, да ("рьяный, пьяный, бадья, семья").
А в греческом йот после согласных действительно произносится или что-то типа пя, ря получается?
Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Странно, но факт. Многие мои знакомые, носители самых разных языков, говорили, что русский язык звучит очень интересно.
Типа разнообразно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 21:59
Цитата: tempuser от мая 21, 2013, 21:44Ну если серьёзно, ни одного конланга не видел, в котором были бы самые распространённые пусть даже согласные мандаринского. Так что тест некорректен.
Нет. Это доказывает только, что кесарю - кесарево, а северным китайцам - путунхуа с гоюем и хуаюем.
То есть вы отказываете как китайцам что-либо решать, так и нам рассматривать китайский как мировой язык, я прав?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Easyskanker

Цитата: tempuser от мая 22, 2013, 06:51То есть вы отказываете как китайцам что-либо решать, так и нам рассматривать китайский как мировой язык, я прав?
то же я могу сказать про индийцев :yes: количество рисовых рабов в отдельно взятой стране не влияет на мировую популярность языка.

mnashe

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:24
И несмотря на пункт 1, мне очень нравится ласковое звучание иврита.
В нормативном произношении или в израильском?
Если последнее, то он вроде и по первому пункту проходит... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр