Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от апреля  4, 2017, 12:07
Для меня преимущество хорватского состоит в том, что он легче воспринимается на слух, чем сербский. Но это не о красоте.
А боснийский и черногорский?

Lodur

Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2017, 11:58Так, я никогда не идеализировал европейских вояк.
Ну да, этот вопрос уместнее было бы задавать Солохину.
А люди - они везде разные. Кто-то рубит головы. Кто-то тянется к прекрасному. А есть и такие (и их немало, я бы сказал, что большинство), в ком уживается и то, и другое. По обстоятельствам. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  4, 2017, 12:11
Цитата: Poirot от апреля  4, 2017, 12:07
Для меня преимущество хорватского состоит в том, что он легче воспринимается на слух, чем сербский. Но это не о красоте.
А боснийский и черногорский?
Так же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2017, 11:58
Offtop
Цитата: Lodur от апреля  4, 2017, 11:50
Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2017, 10:51В основной массе были тупыми вояками (во времена внутрияпонских войн 13-17 вв).
А европейские феодалы в основной массе были острыми вояками? ::)
Так, я никогда не идеализировал европейских вояк. Из-за традиционного милитаризма немыслимое количество народу полегло в европейских войнах. Какие-то отдельные привлекательные черты в культуре были выработаны (вроде рыцарского отношения к женщине), но это никак не отменяет всего остального. И в Японии так же - с одной стороны культуры стишки и чаепития, а с другой - бесчеловечная жестокость.
Возможно что одно обуславливает другое как-то...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


fulushou3

По-моему, все языки или почти все языки с противопоставлением долгих и коротких звуков звучат намного лучше.
Чешский против польского и русского.
Японский против корейского.
Шведский против голландского.

fulushou3

Вот моя шкала красоты языка. Тоновые - за скобки.
Черновой вариант.
Баллы даются за:
1) музыкальное ударение,
2) божественные долготы (смыслоразличительное или просто удлинение гласных/согласных),
3) интонация.
На нижнем краю языки тарабарские, на верхнем - музыкальные.
Эталон тарабарскости - испанский, 0 баллов, чем больше ты походишь, когда говоришь, на пулемет, тем лучше ты говоришь по-испански.
Самые музыкальные языки из известных мне - шведский и японский, 5.
Далее, нет ни 1, ни 2, но иногда ради красоты (при чтении стихов и т.д.) звуки тянутся: 0.5 бразильский португальский, русский, польский, болгарский, греческий, корейский, турецкий, румынский.
4.5 - норвежский, фарси.
4 - финский, чешский.
3.5 - венгерский, немецкий.
3 - итальянский.
2.5 - голландский.
2 - французский.
Сербский, хорватский - какое-то комплексное число, оценка под вопросом, в учебниках говорят про музыкальное ударение и т.п., но сравните на слух с шведским, японским, норвежским, фарси. Либо это отмирает, либо используется исключительно в торжественных речах, либо нет вовсе. В любом случае теория сильно расходится с практикой.

wandrien

Цитата: fulushou3 от сентября  4, 2017, 20:31
По-моему, все языки или почти все языки с противопоставлением долгих и коротких звуков звучат намного лучше.
Чешский против польского и русского.
Японский против корейского.
Шведский против голландского.
Интересное сравнение. :-) Но любой приправой без меры можно испортить вкус блюда.
На мой вкус, японский гармоничен, а в чешском долгота как-то лишняя, что ли...

Солохин

Offtop
Цитата: Lodur от апреля  4, 2017, 12:12
Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2017, 11:58Так, я никогда не идеализировал европейских вояк.
Ну да, этот вопрос уместнее было бы задавать Солохину.
Европейскую цивилизацию - вот именно современную - создали итальянцы эпохи Возрождения. Феодалы шли в хвосте этого процесса и перехватили инициативу лишь тогда, когда поняли, что, имея дело с итальянцами, мало быть сильным, надо быть ещё и умным. Это случилось в XVI веке. Так что европейские вояки от японских до известного времени ничем не отличались. Итальянцы - вот загадка Европы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: fulushou3 от сентября  4, 2017, 20:31
По-моему, все языки или почти все языки с противопоставлением долгих и коротких звуков звучат намного лучше.
Чешский против польского и русского.
Японский против корейского.
Шведский против голландского.
Как говаривал мой отец, "о вкусах не спорят", - сказал кот, вылизывая собственные яйца".

mnashe

Цитата: fulushou3 от сентября  5, 2017, 19:04
2) божественные долготы (смыслоразличительное или просто удлинение гласных/согласных),
Странно, что арабского нет в списке. Долгота и гласных, и согласных смыслоразличительна.
(Масоретский иврит, по идее, тоже в кандидатах: долгота согласных смыслоразличительна, гласных — уже нет, но номинально присутствует; только где ж его услышишь в кошерном виде? в моём чтении долготы гласных толком нет, только согласных).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: fulushou3 от сентября  5, 2017, 19:04
Баллы даются за:
1) музыкальное ударение,
2) божественные долготы (смыслоразличительное или просто удлинение гласных/согласных),
3) интонация.
Оцените:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2017, 10:27
Цитата: fulushou3 от сентября  4, 2017, 20:31
По-моему, все языки или почти все языки с противопоставлением долгих и коротких звуков звучат намного лучше.
Чешский против польского и русского.
Японский против корейского.
Шведский против голландского.
Как говаривал мой отец, "о вкусах не спорят", - сказал кот, вылизывая собственные яйца".
:+1:

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 12:02
Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 11:59
Оцените:
Ой, действительно, и санскрита в списке почему-то нет...
Дык человек, как я понимаю, оценивал только те языки, которые сам слышал. Его личный рейтинг. Просто если баллы за всё то, что он перечислил, то непонятно, как это он до сих пор не начал учить ведийский санскрит. :) Но, может он хочет только "живые" языки учить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

А музыкальное ударение там есть?
Именно в словах, а не во фразах (фразовые музыкальные ударения есть и в библейском тексте, можно послушать мою запись в Уроках иврита).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 12:13А музыкальное ударение там есть?
Именно в словах, а не во фразах (фразовые музыкальные ударения есть и в библейском тексте, можно послушать мою запись в Уроках иврита).
В ведийском было. (wiki/en) Vedic_accent
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 12:24
Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 12:20
В ведийском было.
Ну, было-то оно и в праславянском...
Праславянский никто не использует в "литургии", скажем так, а ведийский санскрит используют. Ему обучают в гурукулах (религиозных школах), как и тысячи лет назад. Просто я имел в виду, что если рассматривать ведийский и классический санскрит, как единый язык, то музыкальное ударение было утрачено. И для тех слов, которых нет в Самхитах Вед и нескольких более поздних сборниках (в общем, в шрути), музыкальное ударение неизвестно. Но для тех, что есть в них - известно, не забыто, используется при традиционной декламации.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 12:32
Но для тех, что есть в них - известно, не забыто, используется при традиционной декламации.
О!
И это действительно постоянное ударение в слове, а не фразовое ударение, как у нас в традиционной декламации?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 16:33И это действительно постоянное ударение в слове, а не фразовое ударение, как у нас в традиционной декламации?
Да, постоянное ударение именно в словах:
ЦитироватьIn Vedic Sanskrit, most of the words have one accented syllable, which is traditionally called udātta ("raised")
«В ведийском санскрите большинство слов имело один ударный слог, который в традиции называется "удатта" ("приподнятый")».
Не все слова имели ударение, конечно, были клитики, и всякое такое.
Я  дал ссылку на статью в Вики. Или ты с английским не очень дружишь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 16:47
Я дал ссылку на статью в Вики. Или ты с английским не очень дружишь?
Не, свободно читаю, просто на работе сейчас обычно нет возможности что-то длинное читать ::)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

fulushou3

Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 11:59
Оцените:

Оценю на 5.
Да, я пытался оценить те активно используемые языки, которые я слышал и слушал.
В арабском диалектов много, надо поприслушиваться.

Unicum

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 12:13
Самый престижный ныне - амер. вариант английского. Тошно мне (и не только мне) его, гнусавый такой, слышать, в то время как британский мне вполне приятен.
Да, самый ужасный язык. Такое напряжённое, скрипучее, нечёткое произношение. И что, ничего не собираются менять?

Unicum

Цитата: Штудент от августа 13, 2012, 00:52
Мне турецкий выговор кажется невыносимо отвратительным.
Тюркские уж точно некрасивые языки. А ещё языки Кавказа. Вот уж собрались столько некрасивых языков! Разве что осетинский (иранский) получше будет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр