Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 15:29
Цитата: kemerover от августа 13, 2012, 15:23
Что тут обсуждать-то? Для Васи — красиво, для Пети — некрасиво
Как что обсуждать? А ответ на вопрос - почему для Васи красиво, а для Пети - некрасиво? Вот если бы кто-нибудь сумел хотя бы приблизиться к ответу...
А что там приближаться-то: внутривидовая борьба напряженнее межвидовой - типа "французский и испанский ничо так языки, а вот когда украинцы говорят на своём искаженном русском - терпеть ненавижу" + для общественных млекопитающих важен статус - типа "мой язык мне родной, но он мне никогда не пригодится (низкий статус>субъективная "некрасивость, деревенскость, стремность"), потому он не нужен ни мне, ни моим детям".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Искандер

Цитата: Zhendoso от августа 13, 2012, 18:22
(низкий статус>субъективная "некрасивость, деревенскость, стремность")
Тем не менее мне нравятся абхазский, адыгский, фарерский и некоторые другие достаточно деревенские языки.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 19:55
Цитата: Zhendoso от августа 13, 2012, 18:22
(низкий статус>субъективная "некрасивость, деревенскость, стремность")
Тем не менее мне нравятся абхазский, адыгский, фарерский и некоторые другие достаточно деревенские языки.

Поэтому вас могут счесть задротом, вне узкого круга.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от августа 13, 2012, 20:00
Поэтому вас могут счесть задротом, вне узкого круга.
Ну этот момент мало кого провоцирует на подобное.
Вот то, что я могу отличить 71-608 от 71-619 и более того — знаю что они так на самом деле называются — провоцирует.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 20:04
Цитата: maristo от августа 13, 2012, 20:00
Поэтому вас могут счесть задротом, вне узкого круга.
Ну этот момент мало кого провоцирует на подобное.
Вот то, что я могу отличить 71-608 от 71-619 и более того — знаю что они так на самом деле называются — провоцирует.

А в Транспорт Тайкун вы не рубитесь?  :green:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от августа 13, 2012, 20:10
А в Транспорт Тайкун вы не рубитесь?  :green:
Когда-то стоял на кумпе. Система слетела и больше не стоит. Там всё так нереалистично.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 19:55
Цитата: Zhendoso от августа 13, 2012, 18:22
(низкий статус>субъективная "некрасивость, деревенскость, стремность")
Тем не менее мне нравятся абхазский, адыгский, фарерский и некоторые другие достаточно деревенские языки.

Монегасский ?

Alexi84

Кстати, монегасский отличается чем-нибудь от лигурийского диалекта итальянского языка? Мне кажется, это одно и то же.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от августа 13, 2012, 20:34
Кстати, монегасский отличается чем-нибудь от лигурийского диалекта итальянского языка? Мне кажется, это одно и то же.

местный лигурийский под сильным влиянием местного окситанского

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Интилоп

Кстати, очень интересный вопрос. Постоянно встречаются рассуждения о красивости / некрасивости языка. Такое мнение всегда субъективно - ну и что? Вопрос от этого не становится бессмысленным.

Для меня красивое звучание языка связано с его ритмичностью. То, что в восприятии не-носителя приближает его к поэзии. Это сбалансированная постановка ударений, частотность определенных групп фонем, общая мелодика фразы, четкость распознания звуков на слух не-носителя.

В этом отношении все романские языки очень благодатны. Из остальных больше всего меня трогают:
- татарский (услышал не так давно, потом специально слушал в интернете, обалденно музыкальная речь)
- греческий   

Из славянских - польский, затем чешский, все остальные звучат хаотично.
Из балтийских - латышский
Из германских - немецкий

Исключительно уродлив на слух, на мой взгляд, английский язык - из-за избыточности звуковой палитры.

Письменность - еще одна интересная сторона. Вид текста на грузинском языке - шедевр, невероятная гармония.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 13:04А самый уродливый язык в моем представлении полон увулярных, фарингальных и абруптивов.

Спэциално для Вас:

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Artemon от августа 14, 2012, 01:49
Менее конструктивным может быть разве что обсуждение, где самые красивые девушки доярки.
FIxed!  >(
Цитата: Zhendoso от августа 16, 2012, 12:21
Жестоко, блин. И как у них связки не дымятся?
Тоже любопытно.
Настоящий расовый Винни-Пух должен звучать как-то так на худой конец:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 12:29
Красивый язык, чо.
Очень скрежещущий, но звучит, действительно, неплохо. Брутально.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 16, 2012, 12:39
Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 12:29Красивый язык, чо.
Очень скрежещущий, но звучит, действительно, неплохо. Брутально.
Боюсь только, как-то чересчур брутально для Винни-Пуха... ;D
Суровый аварский Винни-Пух настолько суров, что съедает мёд вместе с пчелами и ульем...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 12:35Настоящий расовый Винни-Пух должен звучать как-то так на худой конец:

Необычно, но под такой язык я бы заснул.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 12:49
Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 12:35Настоящий расовый Винни-Пух должен звучать как-то так на худой конец:
Необычно, но под такой язык я бы заснул.
А для чего, по-вашему, предназначена передача "Спокойной ночи малыши"? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 12:51А для чего, по-вашему, предназначена передача "Спокойной ночи малыши"?

Для того, чтобы смотреть мультик, извлечь из него какой-то полезный урок. А так проще всего вколоть снотворное, и не мучаться. Кстати, мультик на горско-еврейском:

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 13:04
Кто о чем...
Энивей. Вы делаете меня думать, что если дагестанские языки вымрут — ничо страшного не случится и мы ничего не потеряем.
И между протчим дссно звучит полатентней даже украинского.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр