Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Священные миссии атеизма

Автор RawonaM, августа 12, 2012, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

злой, аналогично, я в детстве считала религию суеверием и невежеством :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali_hoseyn

Цитата: злой от августа 13, 2012, 10:10А сейчас понимаю

И как это чувствовать, что Он есть? Ваше чувство обязательно должно быть связано с Его реальным существованием?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

злой

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:13
Цитата: злой от августа 13, 2012, 10:10А сейчас понимаю

И как это чувствовать, что Он есть? Ваше чувство обязательно должно быть связано с Его реальным существованием?

Нет, не обязательно. А что, обязательно, чтобы было обязательно? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ali_hoseyn

Цитата: злой от августа 13, 2012, 10:14А что, обязательно, чтобы было обязательно?

Вовсе нет. Мне, к примеру, приятно думать, что у меня в кармане миллион.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ion Borș

Верующий искренне верит, что Бог есть и боится сделать что-то вопреки бога.
Странно, но атеист больше верит, чем знает наверни-ка, что бога нету.
Атеист не удивляется даже возникновению жизни, сложной и многообразной структуры живых организмов, растений, как всё это сохраняется при размножении - всё это так должно было случиться, всё это научно объяснимо, это эволюция от безмозглых молекул до умного атеиста. Атеист может объяснить, что такое бесконечность, а также что вселенная имеет границы, и что за этими границами есть доказанное научное объяснение, что ничего нету, а также после это ничего, следует другое ничего, так до бесконечной конечности. Атеист может объяснить большой взрыв, работу солнца, работу чёрных дыр - атеист во всём разбирается, всё знает, ничего, и никто его пугает и ничего и никого он не боится - бога нет.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:08
Почему неубедительно?

Потому что это
1. Ощущения, которые трудно описать.
2. События, которые можно трактовать как (редкую) случайность.

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:08
А Вы сами себе можете ответить на вопрос, был это Бог или нет? Честно.

Я себе уже ответил. Конечно, 100% уверенности нет, я чувствую, что некоторые события вырываются из обычного контекста и использую наилучшую, по моему мнению,  интерпретацию.

ivanovgoga

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:08
Почему неубедительно? А Вы сами себе можете ответить на вопрос, был это Бог или нет? Честно.

Али хусейн , значит , если это был не Бог , а ангел или нечистый :3tfu: , то по Вашему - Бога нет ? Это не довод :no:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali_hoseyn

Цитата: Flos от августа 13, 2012, 10:19Ощущения
Цитата: Flos от августа 13, 2012, 10:19чувствую

Тот же вопрос, если Вы не против.

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:13Ваше чувство обязательно должно быть связано с Его реальным существованием?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2012, 10:20если это был не Бог

Это был глюк. Или желание Его увидеть. Иногда я чувствую, как приятно хрустят купюры моего миллиона у меня в кармане.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Flos

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:13Ваше чувство обязательно должно быть связано с Его реальным существованием?

Не обязательно.
У меня лично нет деталей, я таки не Моисей. Но с моей точки зрения, это наилучшая интерпретация.


Ion Borș

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 10:20
Цитата: Ion Bors от августа 13, 2012, 10:18
и боится сделать что-то вопреки бога.
необязательно  :-[
секс во время поста - бог простит. Аборт, - ему сложнее простить.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Flos от августа 13, 2012, 10:19
Потому что это
1. Ощущения, которые трудно описать.
2. События, которые можно трактовать как (редкую) случайность.
+1
Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:23
Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2012, 10:20если это был не Бог
Это был глюк. Или желание Его увидеть.
Вы понимаете, что глюками можно объяснить вообще любое явление субъективного характера? Если бы наука имела отношение к субъективному миру, то она бы вам тут же намекнула, что ваше объяснение нефальсифицируемо в не меньшей степени, чем объяснение от божественного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Flos от августа 13, 2012, 10:27Не обязательно.

Тогда на каком основании Вы говорите о Его существовании?

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 10:30Вы понимаете, что глюками можно объяснить вообще любое явление субъективного характера? Если бы наука имела отношение к субъективному миру, то она бы вам тут же намекнула, что ваше объяснение нефальсифицируемо в не меньшей степени, чем объяснение от божественного.

Аввале, глюки, "показалось", "почувствовалось", "приснилось" давно объясняется научно.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Lodur

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:23
Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2012, 10:20если это был не Бог
Это был глюк. Или желание Его увидеть. Иногда я чувствую, как приятно хрустят купюры моего миллиона у меня в кармане.
Как всегда, всё заканчивается тем, что нет объективных способов доказать или опровергнуть существование Бога. ali_hoseyn, вам ведь с самого начала сказали, что это субъективно, и никого убедить не сможет, если нет желания. А вы настаивали, чтобы вам рассказали. Зачем, если вы заранее настроены все субъективные доказательства провозгласить глюками?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:35
Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 10:30Вы понимаете, что глюками можно объяснить вообще любое явление субъективного характера? Если бы наука имела отношение к субъективному миру, то она бы вам тут же намекнула, что ваше объяснение нефальсифицируемо в не меньшей степени, чем объяснение от божественного.
Аввале, глюки, "показалось", "почувствовалось", "приснилось" давно объясняется научно.
Объяснять наука может все, что угодно. Она только ничего конкретного не может подтвердить в этой связи в рамках своего же метода. Вот если бы наука хотя бы нашла способ заставлять какую-то случайную выборку атеистов поверить в Бога - тогда да, был бы какой-то результат, а так...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:35
Аввале, глюки, "показалось", "почувствовалось", "приснилось" давно объясняется научно.
Если считать наукой современное шаманство в этих областях. Эта "наука" так же не фальсифицируема, как и религия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

autolyk

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 10:37
субъективные доказательства
ЦитироватьБред часто имеет тенденцию к систематизации: доказательства складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 10:39
Эта "наука" так же не фальсифицируема, как и религия.
Ну, наука всегда может пытаться объяснить что бы то ни было на базе уже известного наиболее простым способом. Только научный метод тут задействован слабо...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: autolyk от августа 13, 2012, 10:41
Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 10:37
субъективные доказательства
ЦитироватьБред часто имеет тенденцию к систематизации: доказательства складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется).
Правильно, всех религиозных давно пора попрятать в психлечебницы. Вернойдорогойидететоварищи!  :smoke:
Мы, кажется, еще не перешли на рассмотрение явных патологий?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 10:37Зачем, если вы заранее настроены все субъективные доказательства провозгласить глюками?

Это связано с моими личными поисками. Я для себя ответа не нашел. Успокоиться предположением, что существует некий бог, непостижимый, недоказуемый чайник Рассела я не могу.

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 10:38Она только ничего конкретного не может подтвердить в этой связи в рамках своего же метода.

Аввале, если Вы не в теме, зачем вообще, извиняюсь, рот открывать? Или на химическом факультете Вас так учили? :fp:

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 10:39Если считать наукой современное шаманство в этих областях. Эта "наука" так же не фальсифицируема, как и религия.

Аналогично.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

Offtop
Цитата: autolyk от августа 13, 2012, 10:41
ЦитироватьБред часто имеет тенденцию к систематизации: доказательства складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется).
Точное описание всех исторических подходов  8-)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 10:35
Тогда на каком основании Вы говорите о Его существовании?

В третий раз повторю. На основании того, что с моей точки зрения, это наилучшая интерпретация моего личного опыта.

Еще на основании того, что подобный опыт не единичен. Мне кажется, что в той или иной степени каждый с этим сталкивается.
И, конечно, что подобный опыт интерпретирован таким образом в близкой мне культурной традиции.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 10:38
наука хотя бы нашла способ заставлять какую-то случайную выборку атеистов поверить в Бога - тогда да

Отправте их на войну в самое пекло. Не проидет и недели как они начнут тайком друг от друга молитвы под артобстрелом читать. Старый проверенный способ
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр